9. hot hot heat
10 февраля 2022 г., 19:00
тимоти собирается с силами и выползает из квартиры, предварительно перемерив половину гардероба, чтобы понять, что хотелось надеть. потом вернулся - забыл шоппер с вещами (благо, что ключи носил в кармане).
спешил, боясь опоздать.
вообще, он и из дома сегодня не выходил, безответственно прогуляв пары. настроения учиться не было: весь день он провёл за просмотром мукбангов и обзоров на фильмы. и листая инстаграм.
в первую очередь, оценил свой профиль с точки зрения другого человека. проверил подписи к фото и пересмотрел собственные истории - как за 24 часа, так и из архива.
питер так ничего и не выложил, хотя прошли уже целые выходные. да и в инстаграм он, кажется, тоже не заходил - пустой профиль с десятком подписок и тремя фотографиями (собранное лего, кошка в окне и какой-то концептуальный вид на закатный город) так и оставался пустым.
грустно - тимоти вообще-то истории интересные делал все эти дни.
на пути к питеру оглядывался и шёл только по людным улицам, избегая тихих и закрытых мест: ему хватило переживаний.
дом; подъезд; звонок; лестница.
— привет, пит, — проходит в квартиру, уже со знанием дела, и разувается, совершенно спокойно оставляя собственные вещи.
телефон перекочевал в шоппер.
тимоти подзалип на покатых плечах питера, уговаривая себя, что год разницы - это не так плохо. это не так плохо. год назад он сам был таким же выпускником и все дела…
возможно он сперва отнёсся к нему настолько мягко и чутко из-за его… особенностей восприятия, но всё таки напоминал себе, что по факту, это такой же парень как и он.
возможно это не лучшее напоминание для попыток поддержания рабочей атмосферы.
— ну как, что было на уроке? — тим приготовился слушать.
— да ничего не было, — питер развалился на столе, пока что не включая лампу, — в плане, урока не было. препод заболел, поэтому я поделал физику. (неправда: он читал книгу ани).
— ух. ну, что же… можем пройти дальше по программе или есть другие идеи?
— а может… давай ещё «дюну» почитаем, а? мне в прошлый раз понравилось.
да что уж там, шаламе самому понравилось. он-то только «за».
у тимоти навык устного чтения был развит очень даже хорошо, но даже ему необходимо делать перерывы. даже у него пересыхает во рту. услышав это, питер понёсся за водой.
— смотрю, у тебя конструктор новый, — тим указал взглядом на рождественский домик, что занял своё почётное место среди других собранных наборов лего.
— ага, — «ну… была-не была..!» иначе начать тему не получится, — девушка тёти подарила.
— крутая, — просто откомментировал тимоти, делая вид, что его сердечный ритм совершенно точно не увеличился на пару ударов.
— всё нормально? — питеру показалось… непонятным общее поведение тимоти, и он пока не мог дешифровать это полностью.
— ну конечно, я имею в виду, — тимоти даже как-то растерялся. неужели его любовь к конверсам и шопперам осталась незамеченной. достать радужный значок, что ли? кажется, с питером - это неплохая идея, — полная семья - это замечательно.
какая нахуй семья, тимоти..? ты не мог просто сказать что ты любишь-…
— кстати, как там твой инстаграм? — прервал тимоти сам себя, — фотки-то. я думал ты это, хотя бы бэкстейдж кинешь.
— ой, — питер действительно забыл. вот так просто и тупо: фотографии мирно покоились в их с эмджей переписке в телеграмме.
— ой? — тимоти нервно улыбнулся, усаживаясь на стул и поднимая взгляд на питера... прикрыл глаза. охуеть просто. в его времена так не выглядели.
питер улыбнулся тоже, но будто виновато... нет, такого им здесь точно не надо:
— питер, всё окей, я ж шучу, — проследил, как он сел напротив, ставя на стол стакан. прям почувствовал, что это сказать стоит... хотя раньше не замечал у него проблем ещё и с этим... ну, с интонациями.
появился вопрос, чего ещё тимоти не понимал и не понимает пока... кажется, там целый перечень.
и значок достать точно надо будет - тимоти его года два назад заказал, месяц поносил и снял: что-то... тревожно было. тогда же и все свои фандомные атрибуты в ящик убрал...
блин.
захотелось спросить, чем там вообще питер увлекается... опять глянул на полку с конструкторами.
нет, в вопросе фантастики они точно не сойдутся.
***
дюна пошла как-то... туго. абсолютно не гладко: питер постоянно уходил в себя, судя по всему, а тимоти пытался отследить эти моменты и как-нибудь пошутить... шутник из него так себе, особенно в такие моменты.
в один момент тимоти вообще перестал читать, и питер понял это откровенно... быстро.
— что такое? — повернул голову. тимоти прищурился.
— что я последнее произнёс? — спросил скорее в шутку... но питер серьёзно смутился.
— не знаю... я заслушался. у тебя... — и замолчал, сделав страшные-страшные глаза.
до тимоти доходило долго.
катастрофически и непозволительно долго.
— у меня много что такое же крутое... как голос, — он не понимал, чем руководствуется, не понимал, нахуя вообще это делает... но делал.
стыдно же, блять, будет. будет очень стыдно.
погасил экран телефона, не выходя из приложения для чтения, и улыбнулся, глядя на подозревающий взгляд смущённого питера. может, конверсы и шоппер и не заметил, но... комплиментик отвесил. тут, наверное, даже всё равно, что сделал он это без задней мысли: парень просто загрузился, и тембр тимоти помог ему расслабиться.
— что, например? — поджал губы.
— кушать хочешь? — ухмыльнулся, поднимаясь на ноги.
понимая, что какой-то ✨момент✨, проскочивший было между ними, исчез ровно в один момент с тем, как тимоти начал подниматься, питер поспешил загладить непонятное молчание:
— да, пойдём чаю попьём правда.
на самом деле есть не очень хотелось. скорее уж действительно пить: в горле пересохло, что пиздец. взгляд у тимоти был какой-то… особенный, знаете. не как обычно, и очень быстро - буквально едва уловимо, сменялся на какие-то другие эмоции.
питер чудовищно плох в межличностных отношениях.
пока чайник потихонечку кипятился на плите, питер снова метался с кружками и заваркой, а тимоти читал новости, периодически зачитывая что-то интересное вслух: вот тебе и сиквел «аквамена» собираются выпустить в следующем году, вот и какой-то фестиваль в канаде, вот и пара фантов о пингвинах. плохие новости шаламе просматривал молча и даже не думал показывать питеру, настраивая того на спокойный лад. да и сам себя отвлекал.
мысль о том, что сегодня они буквально ничего полезного не сделали, не отпускала тима всё это время. даже мысль о чтении вслух не помогала, потому что питер даже не вслушивался сегодня. по хорошему, питеру бы вообще отменить занятия не сегодня: делать то нечего. отдохнул бы, или наоборот занялся своими делами.
в общем, тимоти решил денег сегодня с него не брать точно: как бы он их не любил, но это в его голове было совсем неправильно.
а значит, можно расслабиться немножко.
— пит, — позвал тимоти, внезапно вспомнив. парень на неожиданный зов дёрнулся, едва не выронив лимон, но элегантно поймал в полёте. ого-о-о.
— ау?
— фотки-то покажешь?
питер задумался: смотреть сейчас на удачные и красивые (возможно даже пафосные) фото сейчас будет неловко. потому что там он такой крутой, а здесь - сидит с растрёпанными волосами в домашней кофте, уютной, конечно, но по форме напоминающей мешок.
— да-а, только не все. только парочку, которые просто забавные, а остальные я пока не смотрел даже, — признался честно питер.
вашему вниманию представляются неудачные фотографии питера паркера! (неудачные по мнению самого питера паркера: все остальные находят их забавными и очаровательными). эти фото делал нэд и пару раз щёлкнула лиза, нарочно подлавливая его в такие моменты.
там были разные варианты: вот питер пытается влезть в костюм, и нэд отчего-то решил что это отличный кадр. вот питер закатил глаза в ответ на какое-то высказывание. вот он со скучающим видом ногой ерошит листья, до этого собранные в кучу. целая серия пока он лежит в этих самых листьях и множество других. и когда только успели…
сначала питер листал карусель сам, потом отдал телефон тиму - тот попросил «посмотреть опять». питер отдал телефон легко... но лишь потому, что все эти фотографии он ловко вытащил в отдельный альбом, пока пододвигал свой стул к стулу тима... и если тот захочет выйти ко всем фотографиям, у питера есть ровно две секунды на реакцию - пока фотографии будут загружаться. храни господь медленный процессор его телефона.
тимоти перехватил устройство, аккуратно скользнув пальцами по пальцам, и, садясь поудобнее, повернулся чуть полубоком, лицом к питеру. оперся локтем о столешницу.
питер подпер кулаком щеку. он бы соврал, что ему было ужасно скучно, соврал бы, что это всё хотелось поскорее закончить, соврал бы, что тимоти хотелось поскорее спровадить, но...
у тимоти... покраснели щёки.
нет, серьёзно: скулы покрылись лёгким розовым цветом.
питер проследил за его взглядом: смотрел ровно... рано в телефон. пряменько так... напряг зрение.
фотка, кажется... оу. та, с голыми плечами: костюм в тот день шёл как-то туго, и нэд успел сориентироваться, пока питер замялся на секунду...
какой-то ёбанный сюр.
тимоти смахнул вправо и улыбнулся... питер ебал это всё: знать бы, что теперь думать...
в замочной скважине, кажется, заскрижетал ключ. питер встал на ноги и протянул тимоти руку, мол, давай мобилу, пойду...
тимоти вложил свою ладонь в ладонь питера, и питер совершенно рефлекторно потянул его на себя... поднимая. тимоти судорожно выдохнул и таки отдал ему устройство.
— пи-и-ит! — раздался голос.. ани. пит глянул на время (непонятно зачем), вперившись в экран телефона, чтобы не смотреть на тимоти, и прошел по коридору.
поздоровались, тим пожал обеим женщинам руки, аня и питер обнялись.
— ну как занятие? — спросила мэй, наклоняясь, чтобы поставить обувь на место.
— ну... сегодня не очень, — ответил пит, спасая тимоти от неловких диалогов-объяснений, почему он вместо того, чтобы учить его, пьет чай на кухне... в учебное время! — мы сейчас чай пили, до этого вслух читали...
— ну и хорошо, — встряла аня, улыбаясь тепло, — что не давите из себя, я имею ввиду.
мэй улыбнулась тоже.
— сейчас что будете делать? — мэй.
— чай допьем, наверное... — подал голос тимоти, — и я, ну... домой пойду.
— дом - это хорошо, — как-то странно и невпопад встряла аня ровно в тот момент, когда мэй хотела сказать что-то вроде «ну, идите давайте»... и потянулась к шопперу.
достала вторую уже за неделю цветастую коробку.
питер назумрил брови, не веря в ситуацию и в то, что это, ну... реальность.
— вот, взяла тебе ещё одну.. э, с того же стенда, — подняла взгляд, совершенно... коварно улыбаясь, — я хотела сегодня засесть с тобой как в прошлый раз, но... думаю, тимоти, домой можно уйти чуть позже.
тимоти хлопнул ресницами.
— мне кажется, что в рамках ваших исключительно ученических отношений, это будет довольно уместно - связь поколений...
— мне... мне всего девятнадцать, — промолвил тимоти, забирая коробку и хмуря брови. питер сглотнул и, быстро забежав на кухню за их кружками, кивнул тимоти в комнату.
как-то... не верилось: и в то, что это было просто совпадением, и в то, что тимоти... согласился.
тот с энтузиазмом, перед этим спросив разрешение, вскрыл коробку.
питер прикрыл дверь, и ровно в этот же момент его телефон брякнул сообщением.
Аня Девушка Мэй Растяжение Спас: пииит, ты такой малыш)) приглядись к его кросам, цветному ремешку на эпл-вотч и шоперу, дорогой! найдешь ответ 😜
хм???
к собственному стыду, питер не особо обращал внимание на то, в чём ходит тимоти.
точнее, ну… не фокусировался. кеды, конечно, он запомнил отлично - въелись в память почему-то, но остальное…
мельком окинул шаламе взглядом: тот был в бардовой вельветовой рубашке какой-то. на правой руке часы - не видно, правда, цвета ремешка, только корпус. носки цветные: тёмно-зелёные. заправляет чёлку за ухо: на пальцах вновь отсвечивают кольца.
питер помнит блёстки у него под глазами… красивое.
сообщение от ани остаётся непрочитанным: надо подумать.
шоппер с эмблемой какого-то бренда валяется на его кровати: жалко было светлую ткань пачкать.
— ну как там? — наконец выходит из анабиоза паркер, откладывая телефон.
— крутые! — тимоти показывает ему упаковку: «парк юрского периода».
питер проклинает тот день когда мэй рассказала ане, что тот был повёрнут на динозаврах.
— блин, я был ими одержим просто в младшей школе, — спасает положение тимоти, разворачивая инструкцию, — даже книжки собирал с картинками и журналы с карточками.
ладно, паркеру легче: не он один.
— я тоже, — соглашается пит, присаживаясь рядом, — и фильмы эти обожал.
— уважаю, — тимоти крутит в руках детальки, не совсем понимая что с ними делать, но успешно тянет время, — а ты знал, что фильмы тоже были сняты по книгам? майкл крайтон, крутой фантаст.
— о боже… я себя таким невеждой чувствую, если честно…
тимоти осекается: блять. ну допизделся, ну что сказать.
увидев, как в момент посерело лицо тима, питер поспешил его успокоить:
— не, не, я имею в виду, что не знал даже - это круто, что сейчас узнаю и ты рассказываешь всякие… шутки. мне интересно, на самом деле. просто мне проще посмотреть фильм, чтобы не… ну ты понял.
шаламе выдыхает и кивает. конечно он понял:
— но если что, и когда я достану тебя с литературой - обязательно говори. а то я не всегда… фильтрую базар. мне говорят, что бывает забалтываюсь.
«и нахуй я пытаюсь перед тобой оправдаться сейчас?..»
питер кивает, а вслух спрашивает:
— а что ещё про динозавров такого есть?
— есть такая… абсурдная книга. в плане, сюжет: разумные динозавры, которые хотят захватывать планеты.
— звучит дико! — и смешно: то, с каким спокойным лицом это произнес тимоти.
— а я о чём! — он тут же рассыпается от собственной серьёзности хихикает.
снова поправляет волосы, хотя его причёска ни капли не растрепалась.
поднимает руки на уровень головы. питер весь во внимании, гипнотизирует взглядом узкое запястье, и…
драматично
…радужный ремешок часов.
это типа… бля? ему придётся обсудить это с кем-то. нэд? нет. аня или мэй? сдохнет от кринжа. эмджей будет молчать и флегматично поджимать плечами: она как-то не любит обсуждать темы взаимоотношений и привязанностей.
возможно лиза - она казалась достаточно дружелюбной как в реальной жизни, так и в инстаграме - подписалась и поставила лайки на все три его фото четырёхлетней давности. он в ответ лайкнул последнюю тройку: собачку, с эмджей и какого-то рассвета.
и вроде как она тоже любила сказать что-то невпопад. во всяком случае, если что, то он может просто никогда больше не попадаться ей на глаза. или прогуглить. или…
короче, начал разглядывать инструкцию, чтобы разгрузить мозг.
— не будешь против если я тихонько музыку включу? — тимоти.
питер качает головой: хоть громко включи. главное, что ему так спокойно и чуйка продолжает дремать.
тимоти выудил телефон из кармана, зашёл в приложение и просто выбрал плейлист «избранное» - настроения сейчас, судя по всему, выбирать не было... и питер его понимает.
единственное, блять, что питер понимает в этой жизни - это вот это.
остальное для него ёбанные загадки, и одна из актуальных - какого хуя чуйка молчит... блять, с тимом она на беззвучке будто... будто почти всегда. за все, если он не ошибается, три недели, питер ощущал её слабые отголоски лишь раз (да, они ужасно его задолбали, да, оправдалось, но... не то).
не то - потому что даже рядом с нэдом или... или аней он «на готове» - состояние, ощущение, будто, все мышцы... все... блять, да как сказать. клеточки тела нахуй...
короче, пиздец. питер никогда не пытался это объяснить, но, видимо, время пришло: абсолютная тишина у него до этого была лишь с мэй.
разрывает пакетик и аккуратно высыпает содержимое на ковёр, отгоняя мысли. он слишком сильно пытается понять, что происходит, и... и загоняет себя ещё глубже.
аккуратно смотрит на тимоти, делая вид, что его собственная коллекция лего у того за спиной, которую он видит каждый день, это что-то невероятно интересное, и думает... может... может, нужно просто
не думать?
вообще-то, судя по ироничным замечаниям ани (о чём она вообще), он и так этим не занимается особо... но и когда занимается, результат тот же.
нихуя не понятно.
выдохнул и впервые за всё это время прислушался к тому, что тим включил: незнакомая песня... и группа, судя по всему.
— что у нас играет? — спросил, возвращая тиму инструкцию. тот... высунув язык, пытался усадить человечка в лодку.
— а? — поднял взгляд и совершенно очаровательно сомкнул губы, одернув себя, — это... оу, hot hot heat... песню не помню. нравится? — под конец улыбнулся и прищурил глазки.
питер прислушался к себе. наверное, он больше по чему то... более...
вокалист затянул ноту и начал отсчитывать. нет, ему определённо нравится. в меру мелодично, в меру... ритмично? питер никогда не был особым фанатом музыки, и если и предпочитал забить чем-то свою голову, то делал это... по-старинке: врубал радио или топ приложения. ему нравится слушать хорошую музыку, но лишь целенаправленно.
— это «harmonicas&tambourines», — улыбнулся тимоти и отложил телефон в сторону. питер заметил, что трек начался заново...
стало так тепло. приятно.
***
питеру это совершенно непонятно, но время пролетело незаметно, и незаметно до страшного: вот они ещё все пакетики открыть не успели, а вот...
— так, давай думать, куда поставим, — взял на себя инициативу тимоти, вставая на ноги, — щас, только... только переключу. не очень люблю эту песню просто.
питер кивнул, не став и задумываться... через секунду только понял, что там по второму кругу начало играть...
та самая «harmonicas&tambourines»... что ж, ладно. поднялся на ноги.
заиграла другая песня, и тимоти отложил телефон. нагнулся, чтобы поднять конструктор. питер нагнулся следом... что-то про святого отца и неоправданные ожидания, кажется. зевнул...
тим зевнул тоже и легко рассмеялся:
— мило, — прокомментировал, пытаясь чуть потеснить остальные конструкторы: пол них в питера было отведено целых две полки в стеллаже...
«это он мне нравится...»
напряг слух.
«я не тот мальчик, которого ты хотел,
я люблю его»
напряг слух сильнее... но трек кончился.
питер выдохнул: наверное, слишком громко. чертовски громко:
— что-то не так? — невинно спросил тимоти, напрягшись, — не так поставил?.. плохо? можешь сам, да, прости...
— нет, нет, нет, всё нормуль, — затароторил питер, отвлекая себя от.... ну, вы поняли.
вы всё поняли.
— тут иначе и не поставишь... мне полка уже новая нужна, — улыбнулся, отходя в сторону. тимоти улыбнулся тоже... но иначе: будто пометку себе в голове поставил.
питер понадеялся, что в среду он придет без... без полки.
***
с тимоти в дверях попрощались смято так, скомканно... питер, только закрылась дверь, тут же написал лизе. спросил, можно ли сейчас примчаться к ней.
Примечания:
:)