***
Антон очнулся на холодном асфальте, когда чья-то рука осторожно дергала его за плечо. - Молодой человек, боже мой, что у вас случилось? Черепная коробка парня моментально стала разрываться от невыносимой боли, а сразу за этим пришли и страшные ощущения по всему телу. Над студентом нависала женщина, на лице которой читался искренний ужас. «Видимо, выгляжу я сейчас очень сильно так себе», - подумал парень, пытаясь принять вертикальное положение. - Не вставайте, я уже вызвала скорую, они скоро будут, - обеспокоенно закудахтала женщина. - Зачем скорую?, - хрипло завыл Антон сквозь боль. – Я в порядке. - Господи, в порядке вы были до того, как вас до полусмерти избили какие-то отморозки! Жаль, я не успела их разглядеть, так мы бы с вами вместе дали показания в полиции. - Вы и полицию вызвали? - Пока только скорую. Не могла же я пройти мимо. Антон все же набрался сил, привстал и смог заползти на лавочку у подъезда. Без сил он снова лег и попытался на ощупь понять масштабы трагедии. Он точно помнил, что по голове ему прилетело много раз, поэтому тупая боль в черепе его совсем не удивляла. Ребра тоже разрывались от кошмарных ощущений, как и живот, ноги и руки. Парень мысленно подвел итог – его били по всему, до чего смогли достать. А поскольку он лежал, достать смогли до каждой точки на теле. Во двор заехала карета скорой помощи. От синих огней Антона начало мутить, из-за чего срочно пришлось прикрыть глаза. Женщина суетливо подбежала к фельдшеру и громко пыталась рассказать, чему стала свидетелем. Антон начал погружаться в сон, но все же тихо отвечал на вопросы медработников. Он запомнил, что его пытались осмотреть, провели какие-то манипуляции, а затем уложили на носилки и запихнули в машину. Там его и застал сон. Очнулся парень уже в больничной палате, когда за окном было светло. «Опять ты влип в историю. Ни одного дня без приключений. Еще и универ снова прогулял. Всё, жди весточку об отчислении», - довольно ворчал внутренний голос. Студент огляделся по сторонам и обнаружил на прикроватной тумбочке свой мобильник, который очень удачно схватил, когда выбежал курить. Собравшись с силами и преодолев жуткую разрывающую мышцы боль, он смог дотянуться до телефона и разблокировать экран. Тут же обнаружились несколько пропущенных вызовов от старосты группы, куратора и неизвестного номера. - О, наш избитый очнулся!, - громко проголосил мужчина с одной из соседних коек. – Живой? Ты еле дышал во сне, думали, до утра окочуришься. - Живой, - прохрипел Антон. В палате вместе с ним находились еще трое мужчин, все достаточно солидного возраста. - Ты бы лежал, не двигался. Тебе несколько швов наложили. Медсестричка просила приглядеть за тобой, - весело проговорил другой товарищ по палате. - Мне позвонить надо, меня в универе потеряли. - Учеба – это, конечно, святое, но тебя вчера так отмудохали. Слава богу, жив остался. Лучше поспи еще, - очнулся третий мужчина, увлеченно перемешивавший колоду с картами. Антон слабо махнул рукой и решил не откладывать дело в долгий ящик. Он тут же ткнул на экране на номер Виктора Ильича и терпеливо выждал три громких гудка. - Тимофеев, мать твою за ногу, ты где опять шляешься? Это был твой последний шанс. Если сейчас же не явишься в университет, жди приказ об отчислении, - раздалось в трубке. - Виктор Ильич, я в больнице, - выдавил из себя Антон. Больше слов он вдруг не смог выдавить из себя. - Что с тобой?, - голос куратора в один момент изменился и стал ужасно обеспокоенным. - Меня избили вчера вечером. Увезли на скорой, я только очнулся,- промямлил Антон и разразился жутким кашлем. - Боже. Антош, в какой ты больнице? Ты родителям звонил? Что врачи говорят? Как ты вообще? - Родителям не звонил, нечего их беспокоить. Врачи еще ничего не говорили, я только проснулся. Чувствую себя крайне хреново, - парень выдал самый длинный монолог, на который был сейчас способен. - На первый вопрос не ответил. Где ты? Я приеду, поговорю с врачами. - Не нужно, я справлюсь, не маленький. Да и зачем вам это? - Антон, у меня студент чуть на тот свет не отошел, а ты спрашиваешь, зачем. В какой ты больнице? Или ты говоришь, или я начинаю обзванивать каждую в городе. Антон отнял телефон от лица и посмотрел на своих соседей по палате. - А что это за больница? - Десятая городская. Приёмные часы с трех до шести, - отрапортовал один из мужчин. - Я в десятой городской, навещать можно с трех до шести, - повторил в трубку Антон. - Отлично, я более чем успеваю. Пары у меня уже закончились, так что я скоро приеду, жди. «Класс, сам напоролся на историю, теперь еще и людей втягиваешь. Так сильно хочется, чтобы тебя пожалели?», - снова очнулся внутренний голос. «Вообще-то сейчас правда хочется», - признался сам себе Антон. Парень уставился в экран телефона и решил зайти в соцсеть. Там также было несколько непрочитанных сообщений от одногруппников, которые студент решил проигнорировать. Но нашлось и кое-что поинтереснее. Среди недовольных сообщений о том, что его снова обыскались преподы нашлось одно от пользователя, которого раньше в своих диалогах парень не видел. Он открыл чат и тут же понял, кто отправитель. Виктория Баженова: Привет. Зашла вот ВК, а он мне подкинул в «Возможных друзьях» тебя. Думаю, а почему бы и не добавить Сообщение пришло еще утром, а вместе с ним и приглашение на добавление в друзья. Парень, особо не раздумывая, ткнул на «Добавить» и перешел обратно в чат.Антон Тимофеев:
Здравствуйте
Ответ пришел неожиданно быстро, хоть Антон и видел, что девушка сейчас онлайн. Виктория Баженова: Слушай, мне неуютно, что ты мне вы-каешь. Не такая уж у нас с тобой большая разница в возрасте, чтобы так париться. Давай на тыАнтон Тимофеев:
Хорошо. Привет)
Виктория Баженова: Так-то лучше. А ты что, только встал? Второй учебный день, а уже пары прогуливаешь? Антону жутко захотелось поделиться с девушкой своей проблемой, но мысли ужасно метались в голове. Нужно ли ей знать об этом? Зачем взваливать на почти незнакомого человека свои проблемы? Может, просто соврать, что проспал? Парень помедлил, прежде чем ответить на вопрос, но все же решился сказать правду.Антон Тимофеев:
У меня вчера кое-что произошло, так что я в больнице
Виктория Баженова: Господи. Ты что, опять где-то упал, только на этот раз не столь удачно? Виктория Баженова: Блин, прости, мне надо бежать, опять каких-то бумаг тут навалили. Только ты ответь обязательно, что случилось На долю секунды у парня на лице даже появилась улыбка. Ему стало приятно, что уже двоих людей в этом бренном мире беспокоит его состояние. Хоть один из них его куратор, а вторая, возможно, интересуется лишь из вежливости.Антон Тимофеев:
Просто неудачно упал на чужие кулаки
Студент выдохнул и закрыл переписку, решив больше не надоедать девушке своим присутствием. Ему очень захотелось перевернуться на бок, но все тело противилось любым движениям. Пришлось закрыть глаза и снова погрузиться в сон. Его покой был нарушен стуком в дверь. Открыв глаза, он увидел на пороге палаты своего куратора, который держал в руках небольшой пакет. - Привет, бедолага. Ох, боже, вот это тебя отделали. Я тебя разбудил? - Все нормально, я весь день сплю. - И за что тебя так?, - обеспокоено проговорил Виктор Ильич, присаживаясь на край кровати. - Недостаточно вежливо поделился сигаретами. - Ясно. Слушай, я ненадолго, не буду тебя мучить. Просто решил проведать и занести что-то съестное, - он начал по очереди выкладывать на тумбочку сок, мандарины, вафли и воду. - Не нужно было. Виктор Ильич, а что теперь с сессией делать? - Лучше бы ты о ней думал, когда надо было, а не когда в больницу весь переломанный попал. Лежи, поправляйся, потом что-то придумаем. Может, покажем тебя на кафедре, кто-то решит сжалиться. - Спасибо, - прошептал Антон, чувствуя, как снова погружается в сон. - Ладно, вижу, тебе плохо. Ты поправляйся, звони, если что, я помогу, - тихо проговорил преподаватель, опуская ладонь на плечо студента и мягко похлопывая по нему. Антон снова закрыл глаза и забылся сном, сквозь который услышал звук закрывающейся двери. Так пролетели следующие три дня в больнице. Он много спал, иногда ел и копался в телефоне. Еще несколько раз ему удалось пообщаться с Викой, которая постоянно интересовалась его самочувствием. Периодически приходили врачи и медсестры, чтобы сделать ему перевязки и посмотреть на швы. Наконец спустя трое суток на обходе врач объявил, что парня выписывают, и лечение он должен продолжить уже дома. Эта новость не на шутку обрадовала Антона, которому уже осточертели белые больничные стены и витающий в воздухе запах медикаментов. К обеду он забрал свои вещи, попрощался с соседями по палате и вышел в больничный холл. Сил добирать до дома не было, поэтому парень вызвал такси и спокойно доехал прямо до подъезда. Вид места недавней драки вызвал в нем легкий ужас. Студент оглянулся, надеясь не увидеть поблизости знакомые силуэты, и прошмыгнул в подъезд. Открыв дверь квартиры, он с облегчением вздохнул и понял, что ближайшие пару месяцев будет испытывать постоянную паранойю. Парень с небольшими усилиями из-за оставшейся ноющей боли в теле переоделся в домашнее и нырнул в кровать. Спать совершенно не хотелось, поэтому он снова открыл соцсеть, решив полистать ленту. Спустя пару минут вибрация в руке оповестила о приходе нового сообщения. Виктория Баженова: Как ты? Я вот думаю, раз тебя там так долго держат, значит, дела плохи. Может, к тебе заехать, привезти что-то?Антон Тимофеев:
Меня выписали, я уже дома
Виктория Баженова: Супер! Но ты все равно не забывай лечитьсяАнтон Тимофеев:
Не забуду
Парень медленно отложил телефон, перевернулся на бок и уставился в стену. От вида своей тихой одинокой квартиры в голову стали возвращаться не самые радужные мысли, от которых удавалось избавиться в больнице, где соседи вечно пытались втянуть его в беседу. Антон вдруг подумал, что своей выходкой снова заставил переживать окружающих. Ладно, просто упасть или завалить сессию. Но сейчас минимум двое тратили время на то, чтобы выяснить, как он себя чувствует. Ему вдруг стало тошно от самого себя. От осознания своей тупой беспомощности на глаза стали наворачиваться слезы. Парень не часто позволял себе выпускать наружу эмоции, но иногда они сами пробивались сквозь маску ненависти к себе и начинали выходить целым водопадом из глаз. «Ненавижу себя. Ненавижу себя. Ненавижу себя. Почему я просто не могу быть счастливым? Я готов душу продать, лишь бы перестать мучить людей вокруг», - мысленно проклинал себя Антон. Сил у него хватало только на то, чтобы обнять собственные колени и тихо плакать. Без истерики, всхлипов и стенаний. Слезы просто без спроса катились по щекам, не давая даже шанса успокоиться. Антон так сильно устал от всего происходящего, от собственной беспомощности и неуклюжести, что готов был выть. «Хочу, чтобы это все закончилось. Я не справляюсь. Я просто хочу, чтобы появился кто-то, кто поможет мне стать чуточку лучше», - прокручивал у себя в голове как мантру парень, уже около получаса изводя себя. Вдруг его глаза расширились из-за посетившей голову ужасной идеи. Антон вспомнил о второкурсниках, решивших необычным способом закрыть сессию, о книге, которую обнаружил в дедовской библиотеке. Обстоятельства складывались друг с другом как числа в уравнении. «Плевать я хотел на всех. Если хотя бы это сделает меня счастливым, я готов отдать свою душу», - с этими мыслями молодой человек вскочил с постели, подбежал к столу и обнаружил на нем ту самую рукопись. «Руководство по общению с демонами» лежало на том же месте, где он оставил его несколько дней назад. Антон схватил его, озираясь так, будто кто-то может это увидеть, и прыгнул с ним на постель. Спустя полчаса изучения того, что он не успел прочитать в родительском доме, парень обнаружил, что вызвать демона ужасно просто. Дед предупреждал, что несмотря на достаточно простой ритуал само общение с монстром может стать проблемой. «Необходимо быть максимально уважительным к гостю из Преисподней. Любое ваше неосторожное слово может вывести его из себя, последствия чего сложно предугадать». «Ваше желание должно быть сформулировано так, чтобы Демон не смог найти в нем ни малейшей лазейки. Его задача – получить вашу душу. Чем скорее это произойдет, тем лучше будет для него самого». «Желание лучше заранее написать на бумаге. Там вам будет легче не перепутать ничего при виде Демона. Предупреждаю! Их вид может повергнуть вас в шок!». Такие фразы в тексе пугали юношу, но его уверенность в собственном решении не таяла ни на секунду. Он быстро дочитал всю справочную информацию и решил, что будет действовать прямо сейчас, чтобы не мешкаться и не размышлять слишком много. Антон переместился к столу и начал аккуратно выводить на листке свое желание, раз за разом зачеркивая непонравившиеся варианты.