***
новенький должен был прибыть на рабочее место к двум часам дня. кофейня работала в штатном режиме: марк стоял на кассе и принимал заказы у посетителей, джехен отвечал за сбор заказов. ещё одна работница — сынван, одна из «старичков» в этой кофейне, отвечала за приготовление кофе. на смене также присутствовал брат джехена — владелец заведения бончжун. он часто присутствует на сменах, чтобы проверить качество труда и распределить между всеми обязанности. марк постоянно им восхищался — у него так много работы, он очень часто устаёт, но все равно остаётся добрым и всегда готов прийти на помощь. смена шла спокойно, в какие то моменты даже скучно. в середину рабочего дня все были заняты, поэтому очень редко кто забегал насладиться чашкой горячего эспрессо. марк какими-то моментами даже садился на пол своего рабочего места, чтобы позалипать в телефон. его никто за это не осуждал, ведь стоять двенадцать часов на ногах, а ещё и без дела — себе дороже. тем более, зашедшего посетителя минхену помогал определить колокольчик, висящий на входной двери. каждый раз, когда дверь открывается, он начинает очень громко звенеть, сигнализируя о том, что надо принять «рабочее» положение и сделать вид, будто сейчас никто не сидел и не отдыхал. сейчас у кофейни снова был небольшой «перерыв», и марк снова достал телефон. неосознанно взглянув на время, он прочитал цифры «14:07» и недовольно цокнул. знакомство с новым работником начинается опозданием в свой первый день работы. «и зачем мы только таких берём? чтобы он потом угробил всю идиллию, происходящую у нас?»—подумал про себя марк, медленно опустившись на пол. не прошло и минуты, как он услышал резкий звон колокольчика и его последующий удар об поверхность. минхен вскочил и увидел перед собой такую картину: колокольчик лежит на полу, а к кассе приближается низкий светловолосый парень в бежевой куртке. вид был у него довольно запыхавшимся, поэтому марк сразу опознал «опоздавшего». сделав вид, что этот парень простой посетитель, минхен с улыбкой поприветствовал его и спросил, готов ли парень сделать заказ. —я немного опоздал, простите пожалуйста, к кому мне подойти, чтобы мне выдали форму?—произнёс светловолосый, так и не восстановив своё дыхание.—ой, здравствуйте. —подойди сейчас к нашему начальнику,—ответил минхен. ему очень хотелось съязвить насчёт того, что нехорошо опаздывать, но было видно, как паренек переживает, поэтому не стал этого делать. —тебя проведёт сейчас к нему вот эта девушка, сынван. работница сразу же обернулась и с улыбкой поприветствовала новенького. показав жест «пойдём за мной», сынван исчезла вместе с ним в коридоре служебного помещения. настал кульминационный момент: сейчас выяснится, кто же будет сегодня обучать светловолосого. марк и джехен переглянулись. —отвечаю, это будешь ты. ты ещё ни разу никого не обучал,-с ухмылкой произнёс юно. —минхо так то несколько раз обучал, поэтому не расслабляйся. через некоторое время вернулись сынван и новый парень. форма на нем выглядела довольно мило. —марк-и, у меня для тебя хорошие новости,-улыбнулась девушка,—донхек сегодня будет учиться искусству бариста у тебя. после этого она взглянула на донхека и дала ему некоторые наставления: —не стесняйся своего инструктора, он очень хороший. если будет обижать — жалуешься сразу мне. марк взглянул на ехидно улыбавшегося джехена, который тыкнул его в плечо, прошептал «лох» и ушёл на свое рабочее место. «мда, сегодня не мой день»,—подумал минхен. ему определённо хотелось сейчас чего-то другого, но не стоять и смотреть, как кто-то делает кривой рисунок на кофе. пусть это даже будет полная загруженность заведения, но не это. сынван встала на место марка, а учитель и ученик остались около кофейной стойки. минхен натянул самую дружелюбную в мире улыбку, которую он мог когда-либо сделать, и поприветствовал парня. —в общем, я не знаю, что сказать, в первую очередь добро пожаловать в нашу кофейню, надеюсь тебе тут понравится у нас работать,—обстановка была напряженная.—сегодня мы с тобой научимся пользоваться кофемашиной, и ты, может быть, даже приготовишь свой первый кофе для наших посетителей. пока марк разговаривал, донхек очень внимательно смотрел на него. это очень смутило инструктора, так как он не привык к тому, что его лицо поддаётся настолько внимательному изучению. мысль, которой он себя успокаивал, это то, что новенький будет его настолько пристально слушать, что с ним не будет никаких хлопот. —подходи ближе к стойке. сейчас я тебе расскажу и покажу как работать с техникой. донхек неуверенно подошёл к марку. его лицо выглядело растерянным, рассматривая все оборудование. марк нашёл это довольно милым. в голове пронеслась мысль «какой же ребёнок», и он начал основную часть инструктажа. —во-первых, оборудования бояться не надо,—подметил минхен,—оно все современное и безопасное. ты от него точно не умрешь. —да я не боюсь,—ответил донхек,—просто немного стесняюсь сделать что-то не так при красивом парне. «мне это послышалось?—подумал про себя марк,—знакомы от силы двадцать минут, а уже такими фразами разбрасываемся?» он сделал вид, что пропустил эту фразу мимо ушей и продолжил обучение. через некоторое время в кофейню кто-то зашел. —а вот и посетители,—сказал минхен,—попробуй сейчас сделать кофе самостоятельно. после того, как сынван повернулась к работникам с фразой «эспрессо», донхек сразу же приступил к работе. парень медленно, но верно засыпал кофейные зёрна в машину, с осторожностью нажимал на кнопки и ждал, пока кофе будет готово. он аккуратно снял стакан и отдал его марку, так сказать, на проверку. —ну, неплохо. отдай его теперь джехену. он выдаёт заказы.***
смена окончена. донхек ушёл ещё два часа назад, так как новичкам приходится гораздо меньше работать. в кофейне снова остались юно и минхен. после того, как второй начал курить, их душевные вечера теперь проходили не на полу, где стояла касса, а в служебном туалете за сигаретами. парни сидели на подоконнике и наблюдали за проезжающими мимо машинами. —ну, как тебе новенький?—поинтересовался джехен. —неплохо. работу вроде выполняет, даже не тупит. —согласись он миленький, правда? —не милый он вовсе. очередная малолетка, решившая подзаработать. —ты же раньше такой же был, разве нет? —ладно, возможно он и милый,—улыбнулся марк и потушил сигарету. может мы и подружимся с ним. поехали домой? завтра на пары. —подружитесь, подружитесь,—уверил юно,—даже может встречаться начнёте. ты говорил что тебе не везёт в любви, а я прямо вижу, как ты ему понравился. —да ну, не неси бред. парни закрыли за собой кофейню и направились к автобусной остановке.