***
- Я служу небу, а не человеку. И уж точно не тебе, Дин. - Кастиэль обдал его не полагающимся Воину Господню презрением и вышел из комнатушки, оставив Винчестеров в неудоумении, а семью Джимми Новака - в слезах. - Папа больше никогда не вернётся, да? - рыдала маленькая Клэр, а мать её не решалась ответить. Джимми Новаку больше не ходить по этой земле. Всем было ясно, что Кастиэль больше не отдаст сосуд его хозяину. У Дина защемило сердце. Он прикипел к этому ангелу и не мог понять, как тот может разлучать человека с семьёй, хоть логика и кричала ему всю дорогу "Все Ангелы - мудаки!". Но осознание, что такова цена общения с ним, Дином, который не воспринимает Каса без сосуда, задевало ещё больше. Следующий поступок Ангела поразил Дина куда больше.***
Кастиэль, оказывается, сам ничерта не знал о планах "высшего руководства" - Кастиэль, братья Винчестеры и Бобби бились над тем, чтобы остановить взламывание Печатей, но они не знали, что выпустить Люцифера и устроить бой Михаила и Люцифера прямо на Земле и был план Небес. И узнали они об этом слишком поздно... Кастиэль отправил Дина к Сэму, чтобы остановить взлом последней печати, оставшись с Чаком, обеспечив себе верную смерть. Печать всё равно взломали и Люцифер вышел на свободу, а Каса расщепило на атомы. Оказавшись в самолёте вместе с Сэмом, Дин свалился с кресла от боли между лопаток и отдышался только по приземлении, так что даже не попаниковал по поводу того, что они вообще-то В САМОЛЁТЕ, а самолёты ПАДАЮТ. За суетой Дин забыл о боли между лопаток, и даже не удосужился попытаться проверить, что это такое было. Кастиэль вернулся неожиданно и спас их с Сэмом задницы от Захарии, чему Дин был несказанно благодарен. Кас так и не смог объяснить, каким образом он оказался жив, но Дину это было и не важно. Главное, что его Крылозадый Дружище снова красиво ворвался в его грешную жизнь. А каким образом... Да хоть Дар Люцифера, начхать. Своим ангельским моджо Кас скрыл Винчестеров от всех Ангелов, и от себя в том числе, нанеся енохианские письмена на рёбра братьев.***
- Никогда не меняйся. - Дин сжимал надплечье Каса, еле сдерживаясь, чтобы не обнять его до хруста костей. Ангел бы наверняка растерялся, ну да плевать. Дина распирало желание сделать так, чтобы этот Пернатый больше никогда не покидал его. У Дина не было объяснения этому чувству, "да и нахуй оно надо" - решил Дин.***
Каждый раз, когда Кастиэль использовал своё ангельское моджо, он становился слабее. А у Дина зудело между лопаток, да так, что он чуть не сходил с ума каждый раз. К очеловечиванию Каса он это никак не относил - ну зудит и зудит, может, поранился где. На самом деле, Дин просто боялся посмотреть что там, на спине. Каждый раз, когда у Винчестера был шанс завалить какую-нибудь красотку, он динамил её, а потом театрально сокрушался Сэму, что его "магия жеребца" перестала действовать.***
Кастиэль с криком "эй, попа-жопа!" бросает коктейль Молотова прямо в Михаила. Люцифер взрывает смельчака щелчком пальцев. Между лопаток Дина будто взрывается атомная бомба и от этой боли, скручивающей внутренности, до него даже не сразу доходит, что он потерял. Сэм, точнее Люцифер в теле Сэма, превращает титановыми кулаками лицо Дина в фарш, а Дин может лишь звать своего братишку отказывающими губами. "Вот он, пиздец. Я потерял его. Я не справился. Сэмми..." - Дин зажмурился, зная, что следующий удар убьёт его. Но Сэм... - Всё будет хорошо. Я справился с ним. - Сэм открыл клетку Люцифера и прыгнул туда, захватив с собой и Михаила в теле Адама. Сэмми, его маленький братишка, спас мир. Дин дал себе волю и разрыдался от души, встав на колени на том месте, где только что была открыта бездна Клетки. Теперь Сэм в пекле с Люцифером... Вдруг боль физическая ушла, и между лопаток тоже перестало болеть. Тепло пристуствия кого-то близкого, Дин поднял голову, пытаясь проглотить ком в горле. Кастиэль стоял над Дином, такой же серьёзный, как и всегда. От этой картины у Дина немного отлегло от сердца. - Кас, ты жив! - голос Дина нещадно дрожит. - Даже лучше. - Кастиэль приложил два пальца ко лбу Дина, излечивая все физические раны. Дин поднялся с колен, недоумевая. - Кас, ты - Бог? - он с неверием разглядывал целого и невредимого товарища. - Это приятный комплимент, но нет. - Кас даже полуулыбнулся. - Хотя я думаю, что он вокресил меня. Новым и улучшенным. - Ангел вернул Бобби к жизни таким же лёгким прикосновением, как излечил Дина. Винчестер лишь пялился на кольца в своей руке. Кольца, что лишили его брата.***
Дин за рулём Импалы, на пассажирском - Кас. Следом едет Бобби на своём драндулете. - Что ты теперь будешь делать? - Дин кусал губы и еле следил за ночной дорогой. - Вернусь на Небеса, наверное. - Небеса?! - Михаил в клетке, без него там наверняка полная анархия. - Кас был спокоен и уверен в себе. - Ты что, блять, новый шериф в городе? - Дин начал злиться с новой силой, хоть виду и не подал. Кас усмехнулся. - А мне это нравится, пожалуй, что так. - Бог дал тебе новые блестящие крылья, и ты вдруг снова его приспешник. - Дин был готов взорваться и залить желчью всё вокруг. - Я не знаю, чего хочет Бог. Не знаю даже, вернётся ли он. Просто... Думаю, так будет правильно. - Кастиэль, как всегда, Мистер Спокойствие. - Если ты его увидишь, передай, что он будет следующим. - Дин едва сдерживался, чтобы не орать. - Ты злишься. - Заметил Кас. "Спасибо, кэп" - подумал Дин и перевёл дыхание. - Это слабо сказано. - Он помог! Может, даже больше, чем мы сделали. - Тебе легко говорить, он воскресил тебя. А как же Сэм? Как же я? Где мой главный приз? Я получил только брата в чёртовой яме, сука! - Дин долбанул по рулю. - Ты получил, что просил. Ни Рая, ни Ада. Свободный выбор, как жить. Что ты предпочтёшь? Покой или Свободу? Дин закрыл глаза на долю секунды, чтобы выпалить Касу в ответ целую тираду о том, что он будет думать о Покое, Свободе и вообще обо всём в жизни, когда вытащит брата из грёбаной западни, но, повернув голову, увидел, что Серафим уже упорхнул. - Знаешь, придурок, ты совсем не умеешь прощаться. - горестно сказал Дин в пустоту и принялся яростно грызть губу.***
Вскоре он распрощался с Бобби, обняв того на прощание. Бобби вернулся к жизни охотника, а Дин постучал в дверь Лизы. Он искал способ вернуть Сэмми из клетки каждый блядский день, целый чёртов год. Дин часто прикладывался к бутылке, хоть и вёл себя прилично при этом, чувствовал он себя по-скотски. Хер его знает, как Лиза выдержала его всё это время, пока не объявился Бездушный Сэм, особенно после того, как увидела спину Дина без футболки.