Бесконечная ИКЕА: смертельная ловушка.

NC-21
В процессе
2
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 17 страниц, 8 104 слова, 3 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
2 Нравится 1 Отзывы 1 В сборник

Часть 2. Компаньон

Настройки
-Тихо.- Прошептал еле различимый голос незнакомца. Он был достаточно убедительным для того что бы девушка не поддалась панике из-за неожиданного появления молодого человека, в такой непосредственной близости с ней. Энн недолюбливала парней однако сейчас, она была так счастлива встретить хоть малознакомого человека, что даже такая опасность для жизни не так сильно пугала, как вероятность остаться совсем одной в огромном магазине. Волна спокойствия окатила ее, погрузив в неуместное для данной ситуации поведение. Она с мягкостью накрыла ладонью руку мужчины и слабо кивнула в знак согласия. По лицу парня прошмыгнуло удивление, после чего он убрал свою руку с губ девушки и нахмурился смотря куда-то вдаль. Он немного приподнялся оглядываясь и в тот же момент вновь рухнул на девушки всем телом прижавшись к ней. Энн чуть не вскрикнула от неожиданности как вдруг услышала голос существа от которого ей стало не по себе. Оно было где-то рядом, и видимо, оно и послужило столь резкой реакции молодого человека. Размеренные шаги существа эхом доносились в мертвой тишине магазина, приводя людей в неизбежный ужас. Казалось, оно было буквально в нескольких метрах от них. Дышать становилось неожиданно тяжело, как будто девушка в любой момент могла задохнуться. Ее длинный дрожащие пальцы легонько схватились за футболку парня немного сжав ткань в надежде унять страх. Медленно и осторожно Энн начала поворачивать голову в сторону источника шума, но тут ладонь парня обхватила ее щеку, касаясь кончиками пальцев затылка, он попросту не дал девушке посмотреть в ту же сторону что и он. Энн удивилась, но противиться не стала, только не в этой ситуации. Видимо он видел то, что не должна была увидеть она, сложно представить что же там было, но вспоминая последнее существо с которым она столкнулась стало не по себе. В этот момент девушка была благодарна этому парню за столь неожиданный поступок. Время тянулось бесконечно, создавая впечатление, что оно и вовсе замерло в гробовом потоке, прежде чем шаги существа и вовсе не растворились в воздухе. Парочка облегченно вздохнула и обмякла на металлическом настиле восстанавливая силы. Оба молчали и лишь глубоко дышали приводя себя в чувства. -Будешь мне должна.- Наконец размеренный голос парня нарушил неловкое молчание. Он приподнялся и с усмешкой посмотрел на растерянную девушку. Нашел время для шуточек называется. Энн хотела была что-то возразить прежде чем парень не изменился в лице став серьезным. - Надо подняться выше.- Продолжил он и не давая ей опомниться. Парень осмотрелся оценивая обстановку и подобрался к краю полки, на которой они находились. Осторожно он глянул на верх, благо стеллажи имели достаточно полок в высоту, около 5 рядов если быть точнее. Сейчас люди находились только на второй, она не была достаточно высокой, но зато легко спрятала их от существа. Безопасней было бы подняться еще на 2 яруса, ведь не все консультанты были одинакового роста. -Я подсажу тебя.- Сказал парень через плечо, посмотрев на уже сидящую девушку. Энн не стала медлить и подползла к краю боязливо озираясь по сторонам. Набравшись смелости она обхватила руками одну из балок, что держали конструкцию и найдя опору в качестве плеча незнакомца, толкнулась вверх. Оказавшись на верхнем настиле она выдохнула и глянула в даль. В еле освещенном торговом зале медленно передвигались разные силуэты, их было не так много, но все равно они наводили страх на девушку. Энн была настолько занята мыслями об этих существах, что даже не заметила как парень уже оказался рядом. Он вывел ее из транса немного грубым толчком в плечо. После этого они поднялись еще выше и тогда уже смогли расслабится. Девушка села, обхватив руками колени, смотря куда-то в зал. Незнакомец расположился рядом, но не настолько близко как в прошлый раз, свесив ноги вниз. -Ты как?- И вновь парень прервал тишину, голос его был негромким и спокойным, как будто этот вопрос и вовсе его не интересовал. Пару мгновений Энн молчала будто ком в горле не давал вымолвить и слова. -Точно не в порядке.- Прошептала она украдкой глянув на собеседника. Парень слегка усмехнулся и направил свой взор вперед. Только сейчас Энн удалось разглядеть своего спасителя. Парень имел высокий рост, хорошее телосложение с загорелой кожей, на которой в некоторых местах красовались тату, одна из которых четко бросалась в глаза, из-за того что находилась на шее. В этих потемках у девушки не получилось определить точный рисунок, но было очень похоже на крылья. Черные как смоль волосы, слегка волнистые, с завитками на концах и пронзительные серо-желтые глаза привлекали внимание своей нетипичностью. Поймав себя на мысли, что она так откровенно пялится, девушка отвернулась. -Что это за место? Магазин же не может быть таким огромным, так еще и эти мерзкие существа, что бродят всюду…-Энн серьезно проговорила это, пока ее голос не дрогнул и она не продолжила. - У меня такое чувство, что у этого места нет конца. Сколько бы я не вглядывалась вперед я не вижу конца…- Она запустила пальцы в волосы проведя по корням. Ей было страшно и она не знала что делать, наверное это было первый раз, когда она не могла найти выход из ситуации. -Я не знаю, что это за место, но от сюда точно должен быть выход. – Парень ответил спокойно пытаясь не накалять обстановку, хотя ему и самому было не легко в этот момент. Он замолчал и через какое-то время тихо продолжил. - Нам надо отдохнуть, пока у нас есть такая возможность.- С этими словами он откинулся назад и закрыл глаза. Энн не сразу последовала его примеру, однако усталость от всей этой беготни и стресса дала о себе знать, и вскоре девушка провалилась в сон.

***

Сон на холодном металле не был так хорош, но даже это позволило нашим героям отдохнуть от всего бреда, что случился за все это время. Яркая вспышка света разбудила девушку в одно мгновение ока. Парень уже не спал, сидя на краю он смотрел на наручные часы немного нахмурившись. Энн приподнялась, тело немного ломило от неудобной позы, однако это ощущение быстро прошло и позволило девушке насладится нарастающей бодростью. Энн придвинулась ближе к краю и посмотрела на парня с вопросом в глазах. -Похоже свет включается в одно и то же время, как по расписанию.- Он как будто предвидел вопрос девушки. Окинув взглядом магазин она невольно задумалась и после непродолжительного молчания у нее появилась одна мысль. -Мне кажется, что эти…существа пассивны только, когда «магазин открыт». Когда я заблудилась я вышла на одного и он как будто не обращал на меня внимания, однако когда свет гаснет они все говорят одну и ту же фразу «пожалуйста, покиньте территорию магазина, мы закрыты.» В темноту они становятся агрессивными, как охрана. Так что думаю, если мы спустимся и продолжим путь, то все будет в порядке.- Проговорила девушка активно жестикулируя руками в воздухе пытаясь четче объяснить ситуацию и свою гипотезу. -Но как нам понять куда идти? Это место огромное.- По парню было понятно ,что он не очень то доверяет словам девушки, но и другого выбора у него не было. -Думаю нам надо попытаться найти зону ресторана, в любом магазине ИКЕА такая есть. Не факт, что там будет еда, но вода точно должна быть. Я не знаю сколько мы тут пробудем, но точно знаю, что человек может прожить неделю без воды и месяц без еды. С учетом того, что каждую ночь нам придется спасаться бегством лучше обзавестись запасом питьевой воды.- Энн говорила так четко по делу, что создавалось впечатление как будто она готовилась к таким моментам, хотя только вчера она была не в силах придумать нечего. Видимо отдых творит чудеса. -Тогда так и поступим.- С этими словами парень начал быстро спускаться вниз не дожидаясь девушки. Как только оба спустились вниз, они выдвинулись в путь. Похоже догадка Энн была права насчет переменчивости настроения консультантов, так как они и правду не проявляли никакого внимания на людей. Было немного боязно бродить без цели туда сюда, однако указатели над головой более менее помогали составлять воображаемую карту. Одно радовало, что ИКЕА отличалась своим разнообразием товаров от мягких игрушек, до кухонных принадлежностей. Наткнуться на кухонный отдел было никак кстати, молодые люди смогли отыскать ножи для защиты и сделать более менее достойное оружие. После нескольких отделов они смогли запастись необходимым: парой старттид, эмфёрами, холмви, джублами, винтером и набором фикса. Для чего-то Энн даже смогла ухватить с собой вандрингхэйр, наверное для какого-то спокойствия. Вот так прошло несколько часов прежде чем девушка смогла увидеть нужный указатель. - Вон там!- Крикнула она, указав на соответствующий знак. Энн и не надеялась отыскать зону ресторана в магазине, так как это была просто ее догадка, подтверждение которой она не могла доказать. Парочка все таки вышла на верный путь и ресторан не заставил долго себя искать. Они подошли поближе и удивленно переглянулись, на прилавках красовалась красивая еда от которой не только приятно пахло, но и исходило тепло. Это лишь на мгновение заставило их напрячься, но голод был сильнее. Энн взяла поднос и начала набирать себе еды. Выбор пал на фрикадельки с картофельным пюре, пачку имбирного печенья и банку яблочного сидра. После она присоединилась к парню, что уже трапезничал за одним из столов. Ели они молча и быстро, не тратя времени на разговоры, сейчас было не до этого. Закончив прием пищи девушка расслабилась на стуле попивая напиток, как вдруг до нее дошла одна мысль. За все это время, она так и не узнала даже имени своего спутника, который спас ей жизнь. Девушка глянула на него и их взгляды встретились, на что парень выгнул бровь и слегка улыбнулся. -Я так и не знаю твоего имени.- Сказала она немного усмехнувшись. -Хассан, а ты кем у нас будешь?- Игриво спросил парень, встав с места, и по кошачьи потянулся. -Я Энн. У тебя необычное имя, откуда ты?- Поинтересовалась она, пока парень ходил туда сюда. -Не скажу.- Хассан улыбнулся, пожав плечами. Энн немного выгнула бровь с вопросом глядя на парня, однако больше он нечего не сказал и лишь издал легкий смешок. Девушка помотала головой, демонстративно закатив глаза, хоть немного обстановка перестала быть такой удручающей. Проводив взглядом своего спутника, что отошел к автомату с напитками она немного выждала времени и встав с места приблизилась к нему. Сейчас ей не хотелось оставаться одной, а в компании было куда лучше. -Что будем делать теперь?- Спросила девушка немного наклонив голову в сторону парня, что медленно попивал сок из только что выбитой банки. -Думаю, что нам нужно найти безопасное место для ночлега неподалеку. Рисково будет уходить далеко, хотя бы до того момента пока еда тут имеется. Я не знаю во сколько точно вырубиться свет и эти твари станут вновь агрессивными, так что стоит поторопиться. Возьмем немного еды с собой, на всякий случай, если мы не сможем вернуться сюда завтра.- Серьезным тоном проговорил парень и опустошив содержимое банки швырнул ее в сторону. Энн молча слушала парня, он был довольно осмотрительным и достаточно умным что бы оценить ситуацию, построив безопасный план действий. Девушку радовала та мысль, что ей не придется все решать в одиночку как это было обычно. Они еще немного отдохнули, а после собрав немного еды и напитков в старттиды направились на поиски ближайшего безопасного места. Энн не знала сколько они шли, но казалось, что в этом месте время течет всегда по разному, или ей это просто кажется. Ресторанная зона уже давно осталась позади, хоть первоначальный план и был совсем другой, или все это лишь снова ей кажется. -Видимо у меня развился топографический кретинизм.-Девушка устало вздохнула и чуть не врезалась, в резко остановившегося парня, что шел впереди. -Там, похоже на людей.- Хасан немного нахмурился глядя вперед. Услышав это Энн выглянула из-за его плеча чуть продвинувшись вперед. Она прищурилась в попытках разглядеть силуэты, они не были одеты в желто-синие одежды и двигались живо и торопясь. Сомнений не было, это точно были живые люди, люди которые точно так же застряли тут как и они. Энн радостно улыбнулась и повернувшись к Хассану ожидала от него действий, что не заставили себя долго ждать. Не успела она опомниться как парень схватил ее за руку и ведомая им она побежала, навстречу тем людям. Радости не было передела это значило, что они не одни в этом кошмаре. Расстояние до них как оказалось, было внушительней нежели на первый взгляд, но это не сильно заботило парочку, что всеми силами бежала вперед. По мере приближения девушка смогла разглядеть 2 парней, что уже стояли на месте ожидая приближения этих двоих. По виду они были чем-то обеспокоены и вели себя так, будто готовы в любой момент сорваться с места. Когда Хассан с Энн остановились перед ними, стало понятно из-за чего парни были так напряжены, ведь как только они подбежали, свет по всему магазину погас. В этот момент радость от неожиданной встречи быстро развеялась и вновь их окутал страх. Четверо людей замерло на месте, прежде чем холод не прошелся по их спинам от слов неподалеку «пожалуйста, покиньте территорию магазина, мы закрыты…» -Бежим!-Крикнул один из парней и рванул вперед. Все остальные последовали его примеру, рванув по слабоосвещенным рядам. Сердце было готово уйти в пятки, адреналин зашкаливал, а легкие жадно глотали воздух спасаясь от удушения. Энн бежала последняя, благо все это время рука Хассана мертвой хваткой сжимала ее запястье, не давая отставать. Светловолосый парень вел всех за собой показывая путь, но куда они бежали девушка не знала и лишь миновав крутой поворот она увидела освещенную крепость из всего, что можно было найти в магазине. Чем ближе люди подбегали к этой крепости тем чаще из разных углов вылезали существа, что присоединялись к погоне. Энн все больше казалось, что они наступают им на пятки и вот-вот поймают её, своими длинными и огромными руками. Вся жизнь вновь пролетала перед глазами как в том тупике. До спасательной крепости оставалось буквально несколько метров, за время побега парочка изрядно отстала от своих компаньонов, которые уже стояли у приоткрытых ворот. Жестами они подгоняли людей бежать быстрее, выкрикивая слова поддержки. Одно мгновенье и оставалось лишь преодолеть свод из мебели, оказавшись в безопасность, но вдруг ноги резко подвели девушку, из-за чего она свалилась на пол освободившись от захвата парня, который преодолел рубеж ворот. В панике девушка быстро вскочила и юркнула в мелкую щель, еле избежав цепких лап персонала, который с грохотом врезался в уже закрытые ворота крепости. Энн влетела внутрь, рефлекторно бросившись в объятия удивленного Хассана. Они повалились на пол вцепившись друг в друга и начали жадно хватать воздух ртом, пытаясь отдышаться. Девушка и не заметила как человек 5 обступило их, разглядывая новобранцев. Женщина средних лет, что по видимому была главной, вышла вперед и скрестив руки на груди улыбнулась. -Добро пожаловать на склад самообслуживания, зона 24.
2 Нравится 1 Отзывы 1 В сборник