***
Как и сказала Кесседи, все вставали ровно в 9 утра и тут же начинали что-то делать, кто-то помогал в лагере, кто-то собирал группу для вылазки, а кто-то бездельничал старательно делая вид, будто тоже чем-то занят. Энн с Хасаном были быстро введены в курс всех дел в лагере, а так как оба они имели хорошую физическую форму, то их тут же назначали на соответствующие роли. Энн присоединилась к отряду сборщиков, что добывали еду и другие важные вещи для лагеря. Что касаемо Хассана парень занял место в небольшой группе ребят, защищающие не только весь лагерь, но и самих собирателей. В первый же день ребята вновь оказались вместе. Группа из 5 человек, в составе которой были 2 парня для защиты, вышла за ворота направившись на задание. Энн шла в середине строя оглядываясь по сторонам. Впереди шагали русоволосый парень в очках, а рядом возглавляла строй, высокая девушка с почти белыми волосами, корни которых заметно потемнели. Если Энн все правильно поняла, то это были Майло и Хизер, они оба отвечали за составление таких мобильных групп. Хотя они и беседовали о чем-то, Энн шла недостаточно близко что бы разобрать хоть какое-то слово, но по видимому разговор не был таким важным. Девушка вновь погрузилась в раздумья немного теребя прядку собственных волос. Ей было интересно куда они направляются? сколько людей находятся в этой ловушке? И чья рука приобняла ее за плечи, немного навалившись на нее. Она подняла взгляд на того светловолосого парня, которого она встречала ранее. Он самоуверенно улыбнулся и посмотрел в глаза девушке, находясь буквально в нескольких миллиметрах от ее лица. Энн удивленно посмотрела в его изумрудные глаза, что не были настолько уверенны в себя, а скорее бурлили жизнью и теплом, которое редко встретишь среди здешних людей. Энн отпрянула от парня, когда Хассан резко сдернул руку блондина с плеча девушки, но она не заметила этого. -Ты Люк, верно?- Строго отрезала девушка. -Верно, а ты по видимому прекрасная девушка Энн, которую я так великодушно спас.- Вырвавшись от захвата Хассана, Люк вновь поравнялся с девушкой, сделав небольшой показушный реверанс. Он игриво улыбнулся девушке и слегка глянув на Хассана, что шел позади, расплылся в довольной ухмылке. Люк слегка нагнулся к уху девушки и тихо зашептал. -Хассан довольно скучный, ты не находишь?- Усмехнулся парень. Энн хихикнула и слегка улыбнулась в знак согласия. В чем-то блондин был прав и это немного приободрило девушку. Однако она поспешила отпрянуть от близкого контакта с парнем, ей было немного не по себе от этого. -Люк! Заканчивай лезть к новенькой и тащи свою жопу наверх, осмотрись.- Крикнула Хизер в приказном тоне, стоя около высокого стеллажа и похлопывая по нему. Энн с благодарностью посмотрела на девушку, на что та с улыбкой кивнула. -А почему бы Хассану не залезть, он ведь должен учиться.- Протяжно промямлил парень и поняв, что такой ответ не очень понравился командиру он вздохнул, лениво подбежав к металлической конструкции. Люк вытянулся в растяжке разминая то руки, то ноги. Неизвестно сколько он еще так приводил себя в форму, если бы не Хизер, что дала подзатыльник парню, дабы тот не разводил цирк и быстрее лез наверх. Парень рассмеялся и рванул на подъем. Наблюдая за этим Энн чуть приоткрыла рот. Люк так быстро и уверенно поднимался по конструкции, как будто всю жизнь занимался подобным. Буквально в мгновенье ока он оказался наверху. -Когда он спуститься, то спросит был ли он хорош. Лучше не давай этому альпинисту повод для похвалы, а то потом начнет зазнаваться.- Энн и не обратила внимания как Хизер оказалась рядом с ней, буквально беззвучно появилась из не от куда. Она усмехнулась и кивнула глянув на девушку. -У тебя есть какие-то особые навыки?- Вдруг спросила блондинка. -Особые навыки?- Неуверенная в вопросе Энн еще раз переспросила. -Ну как видишь Люк у нас ручная мартышка с гранатой, до попадания сюда он профессионально занимался альпинизмом, поэтому он так хорош в этом деле. Парень в очках-Майло, он у нас книжный червь, хорошо разбирается в разных науках, а так же занимается всей провизией на складе. Я занималась охотой с отцом, поэтому у меня чуткая реакция, как раз для главы собирателей. А что насчет вас?- Энн обратила внимания на последнее слово, когда чья-то тень возникла над ней. Хассан стоял прямо позади и смотрел вверх изредка поглядывая на других членов группы. -Оу, я даже не знаю, у меня хорошая память, а так же я архитектор по профессии.- Энн слегка почесала подбородок. - Из тебя бы получился хороший картограф, а то Майло постоянно теряется в собственных записях.- Усмехнулась девушка и перевела взгляд на парня.- А что насчет тебя, красавчик?- Спросила девушка, скрестив руки на груди. - Я раньше увлекался легкой атлетикой и стрельбой из арбалета.- Сухо ответил парень слегка пожав плечами. Девушки переглянулись не скрывая удивления, прямо джекпот для выживания. Люк быстро спустился сверху, приземлившись прямо перед группой, однако кое-что в его взгляде изменилось, теперь некогда яркие изумруды сияли мертвым холодом. Он выждал некоторое время и провел рукой по золотистым волосам зачесывая их назад. - Обменники через отдел отсюда, похоже везут персонал на бойню. –Как только Люк озвучил эту новость улыбка спала с лица присутствующих, только Энн с Хассаном остались в непонятках и с вопросом встретились взглядами. -Раз они направляются на бойню, то мы в любом случаи встретим их по пути. Можем попытаться перегнать их отправившись в отдел текстиля, Саша как раз просила захватить парочку тканей для пошива одежды. Повезет если мы с ними не пересечемся, так что давайте быстрее выдвигаться.- Напряженный и серьезный план вызвал у Энн и Хассана интерес. Кто такие обменники и почему ребята так негативно относились к их появлению? Группа вновь выдвинулась вперед, но на этот раз темп был быстрее и впереди теперь шли Люк с Хассаном, что явно не сулило нечего хорошего. Похоже Хассан уже был вкурсе дел, в отличии от Энн, что шла позади всех. Оглядев людей она подумала, что лучше не спрашивать подробности о «обменниках» у Хизер, так как ее поведения было слишком настороженное и даже агрессивное. Майло же напротив, был спокоен и гордо, без опаски ступал вперед. Ну была не была. Энн выскочила вперед поравнявшись с парнем. -Майло, кто такие обменники и почему все так напряглись, когда речь зашла о них?- Парень перевел взгляд на девушку, будто она какая-то глупая, но после непродолжительного молчания он вздохнул почесав переносицу. -Кесс уже рассказывала вам о 5 крупных поселениях. Город Обмена и Возврата находится не так далеко отсюда, 3 часа пути если быть точнее. Они больше всего отделены от других, некие изгои. С нами у них так же натянутые отношения. Их методы всегда слишком радикальны и чаще жестоки, то есть если они что-то хотят, то они это получают. Мы стараемся с ними не пересекаться, так как их раза в 4 больше чем нас.- Майло говорил мягким, но при этом строгим голосом, который никак не вписывался в ситуацию. Несмотря на первый взгляд он оказался довольно милым, особенно когда пытался вести себя максимально серьезно.***
Через какое-то время, когда компания проходила между огромных стеллажей, внимание Энн привлекла огромная желто-синяя куча. Она остановилась пытаясь разглядеть ее содержимое, но расстояние было приличное, и поэтому она незаметно отделилась от группы, дабы рассмотреть желаемое. Девушка решила, что если она быстро сбегает, то никто и не заметит, поэтому она максимально быстро побежала в нужном направлении, тем более она была уверенна, что легко найдет дорогу по памяти. Возможно это был глупый поступок, но иногда любопытство бывает сильнее инстинкта самосохранения. Подойдя ближе она наконец смогла разглядеть содержимое кучи и как оказалось, лучше бы она не видела данного зрелища. Гора желто-синих неподвижных тел повергала в ужас и тошнотворное чувство, что сдавило желудок. Энн поежилась, но все равно подошла поближе, присев на корточки перед одним из тел. Она начала внимательно осматривать, некогда живое существо. Заметив колотую рану на груди, она слегка отодвинула «ткань» футболки пытаясь поподробней рассмотреть «богатый внутренний мир» персонала. Каков был ее шок, когда кроме сплошного слоя кожи внутри, она не увидела больше нечего. Но как такое возможно? Как им вообще удавалось двигаться не имея крови, мышц и даже банального скелета. Хотя чему еще удивляться, в таком и без того странном месте. -Энн, тебе разве родители не говорили, что в магазинах можно заблудиться?- Резкий вопрос неожиданно застал девушку врасплох и она развернулась. Перед ней стоял Люк, который хоть и улыбался, говорил довольно серьезно, да так что создавалось чувство будто Энн отчитывают как маленькую девочку. Она закатила глаза и вздохнула. -Что это за место?- Не обращая внимания на тон парня девушка зашагала вдоль горы бездыханных тел. -Мы называем это место бойней, так сказать свалка для персонала. Просто эти, твари, видимо очень грустят из-за смерти своих коллег, так что если до темноты не убрать тела неподалеку от лагеря, то они придут мстить в большем количестве. Однажды я оказался ночью на бойне, оказалось тут какой-то местный слет персонала, жуткое зрелище.- Проговорил парень прежде чем его не прервали. -Я же сказала, что мы не будем заходить сюда, что бы не встретиться с…- Хизер с другими уже были на месте, она рассерженно проговорила, но тут голос из вне прервал ее. -С нами?- Низкий мужской голос раздался за спиной Энн, который заставил Хизер, Майло и Люка измениться в лице. Девушка развернулась и увидела высокого и весьма привлекательного парня. Бледная кожа, темные волосы и темно-серые глаза. Как не посмотри, а ИКЕА прямо забирает только хорошеньких. Девушка продолжала смотреть на парня, что так же с вызовом смотрел и на нее. Вдруг он начал постепенно спускаться по горе трупов, подходя все ближе и ближе к ней. Энн не двинулась с места, страха она не испытывала, да и показаться слабой тоже не хотела. Когда парень уже в плотную подошел к ней Люк хотел было сорваться с места, но одним движением руки Энн остановила его. -Похоже у зоны 24 пополнение. Довольно глупый поступок для такого личика и…тела.- Усмехнулся парень. Он хотел было коснуться волос девушки, но когда Энн смерила парня холодным взглядом, он тут же отдернул руку и вновь улыбнулся. -Не трогай ее.- Холодный голос Хассана раздался позади, от чего парень наконец-то обратил внимание на всю компанию в целом. -Хизер, откуда же вы берете таких дерзких?- Сказал черноволосый парень. - Не твоего ума дела ,Ашер.- Огрызнулась Хизер слегка сжав кулаки, видимо у их вражды были куда более глубокие мотивы. - Вы такие все злые, а я ведь просто хотел познакомиться с этой очаровательной девушкой. Могу я узнать твое имя, принцесса?- Ашер протянул руку вперед, намекая девушке положить свою. Ну, она была сама виновата в случившийся ситуации. Она бы уже давно сказала бы ему пару ласковых, если бы не толпа людей с его стороны, что находилась в тени выжидая чего-то. -Энн.- Девушка грубо поместила свою ладонь на его, ответив ледяным тоном и таким же холодным взглядом. Удивленный таким поворотом события, взгляд парня сверкнул от интереса. -Приятно познакомится, Энн. К сожалению вынужден откланиться. – С этими словами губы парня коснулись костяшек руки девушки, из-за чего та немного вздрогнула еще больше повеселив Ашера. Он галантно выпустил ее ладонь и тактично зашагал назад, скрывшись за кучей персонала. -Что за херня, только что была?- Дождавшись когда странный мужчина пропадет из поля зрения Энн повернулась к, и без того удивленным друзьям. -Подождите, так это и есть Ашер?- Молчание нарушил Люк. -Да и похоже ему очень приглянулась Энн.- Сухо вздохнула Хизер, потирая висок. -Кто такой Ашер?- Спросил Хассан украдкой посмотрев на Энн, что подошла ближе. -Глава Обмена и Возврата и по совместительству конченный мудак.- Ответил Майло поправив очки. Все посмотрели на удивленную девушку. Кажется все вокруг играло против нее.***
После этого группа быстро завершила вылазку, собрав все необходимое, что было уже в заготовленном списке. Вернулись они за 2 часа до выключения света, так что у них еще было время уделить себе. Энн сидела около своего домика, смотря на происходящее внизу. После выговора от стычки с обменниками, у нее не было настроения, хотя нечего такого она не натворила. Шум поднимания по ступеням привлек девушку, это был Люк. Только его тут не хватало. -Эйййй, Энн. Как делишки?- Неуверенно спросил парень и сел рядом с девушкой, немного усмехнувшись. -Что тебе нужно Люк? Тоже пришел для пары нравоучений?- Огрызнулась девушка и недовольно нахмурилась откинувшись назад. - Ну, сегодняшняя твоя выходка была мягко говоря глупой. Однако не нам тебя судить, ведь тебе просто было интересно, что за место «бойня». Когда я попал сюда я постоянно влипал в неприятности: забывал про время и носился как угорелый по магазину от персонала, пару раз подрался, забыл закрыть ворота, не убрал один трупик и многое другое. Все это произошло за 1 неделю.- Рассмеялся Люк и боднул девушку плечом. Рассказ парня заставил Энн улыбнуться и недовольство как рукой сняло. -Сколько ты уже тут Люк?- Осторожно спросила Энн, пытаясь ненароком не надавить на больное. -Я уже перестал считать, думаю около 4 месяцев или даже больше.- Сказал он с улыбкой на лице, но с досадой во взгляде. Девушка удивилась сказанным словам парня. 4 месяца? Это просто не мысленно, а она еще считает что ей тяжело. Почему то ей стало так стыдно из-за этого вопроса, из-за чего она досадно вздохнула. -Неужели из магазина нет выхода?- Неуверенно проговорила девушка. - Знаешь, тут живут люди, которые гораздо дольше находятся в этом месте чем я и говорят, что некоторые все же смогли найти выход и выбраться от сюда. Другие говорили, что видели выход однажды, но он будто растворился перед глазами. Кто-то верит в это, а кто-то уже потерял надежду на спасение. Но я верю, в такие моменты достаточно веры и надежды, дабы не сойти с ума, в этом бесконечном кошмаре, состоящем из шведских товаров. Не, ну ты видела, какие у них названия? Язык сломаешь.- Хоть парень и перевел быстро тему, девушка почувствовала, как надежда еще живет в его сердце и изумрудных глазах. Энн рассмеялась и толкнула парня локтем. Казалось она впервые так свободно разговаривала с парнем, без всяких намеков в ее сторону, простой дружеский разговор, что был так необходим им обоим. -Спасибо, Люк.- Нежно сказала девушка и улыбнулась. -Не за что, Энн.