Фиолетовое солнце

R
Заморожен
236
1
автор
Фэндом:
Размер:
86 страниц, 20 759 слов, 11 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
236 Нравится 169 Отзывы 28 В сборник

10 глава — Сигареты и слова.

Настройки
Примечания:
Солнце уже давно ушло за горизонт, но я все не мог уснуть. В голову лезло куча разных мыслей. Начиная с Сяо и заканчивая глазом Бога Венти. Откуда он у него вообще? Он тоже кого-то потерял? Но кого? Спросить на прямую хорошим вариантом тоже не будет. Умело подойти к этой теме я также не смогу. Я мог бы попросить помощи у Казухи, но не к чему добавлять ему лишних хлопот. Я ведь не эгоист… так? Повернувшись в сторону кровати Венти я уставился на него. А ведь я совсем ничего о нем не знаю. Думаю, что здесь я останусь надолго, а не как в прошлые разы. Однако я даже не знаю почему, но у меня и мыслей не возникало, что меня скоро снова заберут. Тут как-то все по другому. Венти уже давно уснул. Я мог бы поискать его глаз Бога, пока он не видит. Но я не знаю куда он его прячет. Не думаю, что он бы стал держать его тоже под подушкой. Кстати говоря. Я видел, что Венти умело пользовался им, наверное, он у него давненько. И Альбедо о всем этом знает. Они с ним близки, даже ближе, чем с Казухой. Интересно… Я аккуратно поднялся и принял сидячее положение. Приподняв подушку в глаза ударил свет от глаза Бога. Взяв его в руки я почувствовал легкий ветерок, прям как в тогда. С того самого дня я ни разу не притрагивался с нему. Слишком большая плата была за его получение. Чувствую себя виноватым, держа эту штуковину в руках. Прости. Поднявшись окончательно, я медленным шагом направился к двери. Лишь бы не разбудить никого. У меня была мысль, куда я мог пойти. На крышу. Сяо ведь давал мне ключи, которые я все ещё храню для таких случаев. Ладно, уж точно не для таких. Последний раз я был там месяц назад, не думаю, что Сяо все ещё ходит туда. Да и не хотелось бы мне встретить его. Наверное, не хотелось… Я прикрыл за собой дверь, не закрывая до конца, чтобы не создать шуму. Знаю, что кто-то из них точно проснётся из-за этого. По ощущениям было уже за полночь. Я оглянулся. Вокруг тишина. В коридоре совсем никого нет. Это к лучшему, не люблю здешних детей. Они все очень странные. Ночной приют ощущался по другому. Яркий лунный свет создавал некие дорожки, по которым я и мог найти дорогу, ибо было бы слишком темно. Тишина давила на мозг, создавая иллюзию того, что прямо сейчас кто-нибудь выскачет и поймает меня. В воздухе витают еле заметные крупицы пыли, которые через пару секунд и вовсе продали из виду, растворяясь в сумраке. Казалось, что сейчас я нахожусь не там, где был сегодня днём, а уже в совершенно другом месте. Не скажу, что мне очень нравится такая атмосфера. Люблю, когда людей вокруг много, чувствую себя куда спокойнее. Пройдя до двери, за которой и прячется лестница, я аккуратным движением вставил ключ в замочную скважину. Лишь бы никто не проснулся… закрыв за собой дверь я поднялся на крышу. Ну вот. Перед собой я увидел его. Он опять сидел на краю и курил. — Сяо? — тихо спросил я, чтобы случайно не напугать. Он обернулся и посмотрел на меня так, словно я был здесь каждый день и этого месяца не было. — Я уже думал, что ты не вспомнишь про это место, — усмехнулся Сяо, прислоняя к губам сигарету. — Я и не забывал, просто обстоятельства так сложились… — я замешкался. Очень неловко находится тут с ним, так ещё и наедине. — Ты пришёл, чтобы глаз Бога опробовать? Я впал в ступор. Откуда он знает?! — Ч-чего?! Откуда ты… — Откуда я знаю? У людей, что получили глаза Бога глаза светится начинают. Присмотрись получше, — спокойно произнёс Сяо, смотря в мои глаза. И правда. Его глаза тоже сверкали. Они были особо видны в темноте. Как я раньше этого не замечал? Я ненароком засмотрелся. Его глаза были красивые, ещё и на фоне ночного сумрака… о чем я вообще думаю? — Тебе может помочь с использованием? Или ты хочешь сам? — нарушил тишину Сяо. — А… да… — Что да? Помочь или ты сам? — Сяо посмотрел на меня с недоумением. Господи, как же стыдно! Почему я так замешкался? Аааа! Как же стыдно, стыдно, стыдно.. что это было за «да»? Что да? Я и сам не понял, что ляпнул. — Прости, п-помочь… — я замешкался. — Хорошо. Сяо затушил сигарету о пол и направился в мою сторону. А я стоял как вкопанный и не мог пошевелится. А что мне делать? — Ты весь на нервах. Будешь? — Сяо подошёл ко мне ближе и протянул пачку сигарет. — Я никогда не курил раньше, — тихо ответил я. — Что ж, тогда и не стоит. — Да нет, я… хочу попробовать, — я взял одну. Мы с Сяо сели на край, он достал зажигалку. — Ты знаешь как это делается? — спросил он. — Наверное… — неуверенно ответил я и прислонил сигарету к губам. Я затянулся всего раз. По горлу прошел неприятный дым, я сразу закашлялся от непривычки. Противно. Сяо достал сигарету и себе, но и пристально наблюдал за мной. Это тоже немного настораживало. — И как? Неприятно? — усмехнувшись, произнёс Сяо. Я кивнул, — первый раз всегда так, но потом привыкаешь. Я знал, что курить не так и круто, но многие делают это, чтобы уйти от проблем. Это может помочь и мне, так? Когда я затянулся второй раз, было не так противно, но неприятно. — Ты здесь каждый день? — спросил я, чтобы разбавить давящую тишину. Но казалось, что являлась она таковой лишь для меня. — Ага. Тут спокойно и никого нет. Мы снова сидели в тишине. Хотелось спросить у него про Альбедо и Венти или про то, как он получил глаз Бога, но не будет ли это слишком личное? Однако, если я и буду так постоянно думать, то ничего и не узнаю. — Эм… слушай, а как давно ты получил глаз Бога? — неуверенно спросил я. — Мне было двенадцать лет тогда. Я тоже потерял близкого мне человека. Но год я им не пользовался, потому что чувствовал вину. Но когда узнал, что есть шанс снова его встретить, то начал по-немного учится им пользоваться. —…вот как, — тихо ответил я, — а сейчас… ты встретился с этим человеком? — я перегибаю. — Да. Все. На этом хватит задавать вопросов. Я залез слишком далеко… — Кстати, ты ведь хорошо подружился с Казухой и Венти, да? — Сяо умело перевёл тему. — Ага, они очень классные! Когда речь заходит о Венти и Казухе, то я мог бы рассказывать человеку о них часами. Была бы у меня возможность, то я бы создал книгу «топ десять причин почему Венти и Казуха классные», хотя… тут и десяти причин не хватит, они стоят гораздо большего. — Вижу, они тебе очень нравятся? — спросил Сяо. — Да. Я очень рад, что меня поселили именно с ними. Как по мне, они самые адекватные среди детей моего возраста здесь. С ними мне еще и спокойнее, словно я знаю их дольше, чем есть. Сяо усмехнулся. Сколько раз он уже улыбнулся за вечер? Честно, я никогда не видел его улыбки, когда он был со своими Альбедо и Скарамуччей. А может я просто переоценил себя, но неважно. Что-то я уже и позабыл зачем вообще пришёл сюда… *** — Итэр, просыпайся! — кричал Казуха, склонившись над кроватью друга. — Да не кричи, проснулся я уже, — потирая сонные глаза, произнёс Итэр. — Ты всю ночь будто не спал! — продолжал злится Казуха. Ну, фактически так и есть. Правда часа три все таки Итэр поспал. Ночные разговоры с Сяо слишком измотали его, что не осталось сил снова начать думать обо всем перед сном. — Да хватит уже, проснулся я! — злился Итэр. — Эй, давайте быстрее, щас ещё зубы почистить не успеем перед завтраком, — устало произнёс Венти, опираясь головой на приоткрытую дверь. — Да все, идём, — раздраженно ответил Итэр, заправив кровать. Мальчики выбежали из комнаты и направились в сторону лестницы. Они быстро почистили зубы и побежали в столовую. Все таки успели. Ребята быстро заняли свое место и взяли поднос с завтраком. Как обычно противная каша на воде, кусок позавчерашнего хлеба и еле сладкий то ли чай, то ли вода. — И зачем мы сюда ходим, если все равно ничего не едим, только чай пьём, — ворчал Итэр, набирая в ложку водяную кашу, и снова выливая ее в тарелку. — Почему не едим? Иногда хлеб может нормальный попасться, редкость, конечно, но все же! — улыбаясь, произнёс Венти. — Ага, только вот… Эй! — не успел договорить Казуха, — Скарамучча! Обернувшись, Казуха увидел за собой Скарамуччу, который держал в руках его чай. — Не хочу стоять в очереди, ты ведь одолжишь мне свой, Казу? — ухмыльнулся Скарамучча. — Нет, верни! Если тебе нужно, то иди и возьми, — раздраженно сказал Казуха, вставая из-за стола и пытаясь отобрать кружку у парня. — Да ладно тебе, не жадничай, — ухмыльнулся парень, поднимая руку с чаем ещё выше, пользуясь разницей в росте. Хоть она и не была большой, но Казухе все равно не достать. — Перестань, это не смешно!! — кричал Казуха, прыгая за кружкой в руках Скарамуччи. Он попытался схватить того за запястье, чтобы он опустил руку. Хоть Казуха и понимал, что все его действия не принесут ему хоть какую-то пользу, но он не мог не злиться на старшего. Слишком много тот себе позволяет. Ещё один прыжок, в попытке забрать стакан и… треск стекла. Дети в столовой мигом замолчали, а Казуха уставился на осколки от стакана, разлитый чай и на свои мокрые ноги. — Ну вот, а если бы не жадничал, то не разбил бы ты стакан, — с иронией в голосе, произнёс Скарамучча, смотря на Казуху и складывая руки на груди. — Заткнись! Это из-за тебя! Если бы ты не был таким придурком, то этого бы не произошло! — кричал Каэдхара, в уголках его глаз скапливалась слёзы, а голос дрожал. Толкнув Скарамуччу плечом, Казуха выбежал из столовой, оставив за собой тишину. Итэр и Венти, кинув на парня недовольный взгляд, побежали вслед за другом, крича его имя, надеясь, что тот остановится. — Ты переборщил, Скар, — тихо произнёс Альбедо, отводя взгляд от своего друга. — Тебе стоит извиниться, — сказал Сяо, прожигая Скарамуччу взглядом. Тот раздраженно посмотрел на своих друзей, которые определено не собирались вставать на его сторону. — Да пошли вы, уроды, — громко сказал Скарамучча, засунув руки в карман и отдаляясь прочь от этих взглядов. Остальные в столовой смотрели на него то с усмешкой, то с опасением. Некоторые перешёптывались, но старались делать это как можно тише, ибо получить от страшного не хотел никто. Скарамучче было обидно и больно. Он и сам не понимал от чего такие чувства. Парень никогда не испытывал ничего подобного, задевая младшего. Так ещё и эти взгляды и перешёптывания со стороны остальных, осуждение от своих друзей… от этого становилось в два раза хуже. Но ему было ещё и стыдно. Да, он понимал, что переборщил в этот раз. Но извинится перед Казухой ему точно не хватит сил. Он думал, что произнеся эти слова он падет в глазах остальных ниже, чем пол, на котором он стоит. А Скарамучче бы точно не хотелось чувствовать себя униженным. Так ещё и когда его «позор» увидят остальные. Но он и не понимал, а почему друзья встали на сторону Казухи? Они ему друзья или кто?! Ну переборщил он чуточку, но это ведь не повод отворачиваться от него, так ещё и говорить делать ему то, что он категорически отказывается выполнять. Скарамучча был уверен, что не произнесёт этого слова, даже если в его висок будет упираться дуло пистолета. Своя репутация была важнее, чем чувства какого-то мальчика. Ну, наверное, важнее… эти мысли парень тут же отогнал. Ему безразлично то, что будет думать о нем Казуха. Да! Точно! Ему и сам Казуха полностью безразличен. А пристает он к нему только потому, что он выглядит как слабак. И нет, это не Скарамучча слабак, потому что вечно задирает младшего, а Казуха слабак, потому что не может дать отпор. Да. Именно так! Скарамучча медленным шагом добрел до лестницы к подвалу, в котором находился душ. Достав сигарету из кармана, он молча сидел на ступеньках, обдумывая всю ситуацию. Конечно, она уже не казалась ему такой страшной, как это было в момент происшествия, но свою вину он все ещё пытался запрятать куда подальше. Не его вина, что Казуха даже врезать ему не может. Так ведь? А заслужил ли Скарамучча того, чтобы Казуха хоть раз поднял на него руку. Скара думал, что да, конечно, определено. Он и сам понимал, что заслужил того, чтобы Казуха ему хорошенько врезал. Из своих мыслей Скарамуччу прервали шаги сзади. Он немного повернул голову в бок и увидел там знакомую фигуру. Скарамучча сделал вид, что не заметил его, а парень выше похоже даже не спешил спускаться. — Может встанешь, я пройти не смогу, — спокойно произнёс парень. — Я сижу на краю. Или тебе действительно мало места, Казу? — со смехом в голосе произнёс Скарамучча, так и не повернул голову. Казуха, смотря в затылок старшему, был уверен, что тот ухмылялся. Как обычно. — Так ты собираешься вставать? — игнорируя слова Скарамуччи, произнёс Каэдхара. — А если я скажу, что не собираюсь? Что ты мне сделаешь? Ударишь? — с усмешкой сказал парень, выдыхая дым. За спиной послышались тихие шаги. Казуха неспешно спускался с лестницы. Ну вот. Он снова проигнорирует выходки Скарамуччи. Старший даже успел расстроится, что Казуха оказался настолько «слабым», даже не сможет дать отпор ему. В этот момент Скарамучча не понимал сам себя. Ему очень хотелось, чтобы прямо сейчас Казуха проявил своих характер, но одновременно и не хотелось, ведь он ударит именно его. Казуха обошёл Скарамуччу и встал напротив него. Парень сидел примерно на третьей ступени, что позволяло Казухе почти не наклонять взгляд, дабы взглянуть ему в глаза. Во взгляде Скарамуччи младший читал лишь усмешку. Он снова смеялся над его «слабостью». Нежели он настолько недооценивает Казуху? А может он его просто мало знает ? Повисла тишина. Она смущала обоих, хоть Скарамучча и очень старательно показывает то, что ему совершено плевать. Казуха даже поверил в это. Во взгляде младшего была обида. Было все ещё больно от того, что Скара не ставит его в серьез. Он всегда воспринимает его как маленького мальчика, который и слова ответить не может. Казуха также не понимал: почему именно он стал причиной насмешек со стороны Скарамуччи? У них в приюте так много детей, но ни на ком из них он не заострял своё внимание. Да, он мог окинуть их парой слов, однако парень даже их лиц не запоминал, не говоря уже об имени. Ему это было ни к чему. Казуха неспешно поднял руку и со всей силы ударил Скарамуччу по щеке ладонью. Колени Каэдхары дрожали, а руки начали трястись. Он понял что сделал. Он понял что сейчас будет с ним. Боже! Зачем он только сделал это?! Казуха ведь хотел, чтобы тот отстал, но теперь Скара и взгляду не будет с него сводить! Какой же он дурак! — Хорошо ты вмазал, — трогая пальцами больную щеку, произнёс Скарамучча, — признаться, я и не ожидал, что ты можешь так бить. Однако в следующий раз лучше подумай ещё и о себе. Казуха не особо понял слова Скарамуччи, но был очень поражён его реакции. Он думал, что сейчас разозлит его, но этого не произошло. — Извини, — тихо произнёс Скарамучча, уходя, но потом добавил, — об этом никому, иначе сам понимаешь что будет. Казуха кивнул. Он извинился. Скарамучча извинился. Скаре стало легче. Он и не думал, что снимет с себя этот груз всего одним словом. Однако он чувствовал себя до ужаса униженным. Но все было не так плохо, как представлял себе Скарамучча. Казуха так и остался стоять в ступоре. Он даже забыл зачем шёл в душ. Когда удивление совсем прошло, Казуха почувствовал легкую боль в щеке. Почему так? На лице у Казухи появилась легкая улыбка.
Примечания:
236 Нравится 169 Отзывы 28 В сборник
Отзывы (8)