***
Бармен был собран на половину. Он уже имел точку опоры и даже мог держать в руках предметы, но корпуса и зрительных аппаратов не было. На этом этапе его нужно включить, и посмотреть, нормально ли функционирует его эндоскелет. В этом не было совершенно никаких проблем; в работе собственноручно собранных роботов Алмони не сомневалась. Разве, что чуточку, во имя предосторожности. Робот-бармен не мог видеть и слышать, поэтому Алмони вводила все команды через консоль на компьютере. Робот двигался и не падал, на этом этапе от него ничего больше не нужно. - Мисс Алмони, рабочий день давно закончился. - донесся голос Хезера сзади. Алмони вздрогнула от неожиданности. Обернувшись, она увидела знакомого механика, который уже успел переодеться в свою обычную одежду. - Сколько сейчас времени? - спросила Алмони, озираясь вокруг. Она и не заметила, как в техническом отсеке выключили свет; кругом тускло мерцали лишь ночные лампочки и яркий свет от монитора. - Почти полночь. Я начал переживать, не уснули ли вы на рабочем месте, вот и решил проверить. Алмони не сразу нашлась, что ответить. Она явно заработалась, и не заметила, как пролетело время. Отметив тот факт, что ни одна скользкая мысль не отвлекала её от работы за такой долгий промежуток времени, она внутренне воспряла духом. Все-таки она умела закрывать свои чувства. - Мне нужно закончить тут кое-что, а потом я отправлюсь домой. Не беспокойтесь, Хезер, все под контролем. Хезер задумчиво смотрел на Алмони. Приняв её дружественный тон за зеленый свет, он все таки решился спросить то, за чем он собственно пришел: - Мисс Алмони, уже достаточно поздно. Думаю, мне стоит проводить вас до дома, если вы не против. Алмони ударило током. Он что, хочет проводить её до дома? Как настоящую девушку, что-ли? Он... пытается ухаживать? Алмони попыталась вспомнить, когда в последний раз за ней пытались ухаживать; кроме тех отвратительных отношений, в которых она была, были и другие претенденты на её сердце. Алмони точно знала, что ей это не нужно, но наблюдать за их поведением было интересно. К сожалению, все её ухажеры хотели лишь денег и крутого звания. Как низко, добиваться через постель того, чего они не смогли добиться мозгами... К счастью, Алмони пресекала все такие "романы" на корню. После 30 лет попытки ухаживать за ней прекратились, и Алмони заметила, что ей начинает этого не хватать. Как бы там не было, все эти "ухажеры" придавали ей уверенности в себе. Если вернуться к Хезеру, то чего он хотел? Денег? Звания? Постели? Господи, да может он просто хотел проводить её до дома... Согласиться или нет? Нравился ли ей Хезер? Ну, он симпатичный, но... Стоп. Возраст Алмони уже не позволял играть в такие игры. Она опустила глаза, и думала, как бы корректно сообщить Хезеру, что ей это не интересно. - Я... я на машине, и провожать меня нет большой необходимости. Спасибо, Хезер. - Это значит "нет"? - Хезер улыбнулся. Он несомненно её понял. Повернувшись, он направился к выходу. - Берегите себя, мисс Алмони. Алмони осталась одна. Что ж, ей нужно закругляться. Завтра она продолжит работу с новыми силами. Выключив всю аппаратуру, Алмони собрала все свои чертежи и направилась к выходу.***
Ребенок. Нужно спросить про ребенка. На посту ли Ванесса? От мысли про Ванессу, у Алмони будто бы засветилась душа, как тогда, в темной комнате. Интересное чувство. Алмони переоделась из униформы, и направилась к охранному посту. На душе было радостно, любой разговор с Ванессой оставался в душе лучиком света. Возможно, Ванесса сама была лучиком света. Тино, мальчика звали Тино. По крайней мере, он так ей представился. Рыжий мальчик Тино. Он появился из неоткуда и ушел в никуда. Конечно, так она не скажет, придумает что-то более правдоподобное, но так оно и было. Алмони шла по темному рабочему коридору, и думала, как именно расскажет Ванессе про странного мальчика. За рукав кто-то дернул. Алмони остановилась. Странно, все должны были покинуть свои рабочие места, ведь уже почти час ночи. Алмони повернулась, и увидела Тино. Мальчик крепко сжимал в руках мишку и с опаской смотрел на Алмони. - Ох... - вырвалось у Алмони. Что ж, сейчас снова придется думать, как ей нужно разговаривать с детьми. - Что ты тут делаешь? - Ванесса сейчас занята. - пробормотал мальчик. Алмони покосилась на Тино. Он знает Ванессу? Значит, это её ребенок? Хотя, Несси слишком молодая, что бы иметь детей. Может племянник или брат? И откуда этот малыш знает, что она направлялась именно к Ванессе? Наверное, потому что в пиццаплексе сейчас никого нет кроме неё и Ванессы. - Может мне стоит отвести тебя к ней? Ты потерялся? - Нет, это ты потерялась. - Сказал мальчик и вдруг расплылся в широкой лучезарной улыбке. Алмони замялась. Ей стало не по себе. Что же это за ребенок? - Где же я потерялась, малыш? - Ты потерялась в себе. - продолжил мальчик, не переставая улыбаться. Потом он оббежал Алмони с другой стороны и взял за руку. - Я знаю, что тебе поможет найтись. Поможет найтись? Что это еще за новости? Вопросов было намного больше, чем ответов, но Алмони решила немного поддаться. Может дети все такие странные? - И что же, по твоему, мне поможет? - Тебе нужно поиграть со мной. - Уверенно проговорил Тино. - Ох, солнце, я тороплюсь, и... - Алмони была растеряна. То, что дети любили играть было для неё не новостью, но что б выдумывать для этого такие хитрые ходы... Тино немного нахмурился. Так он простоял секунд пятнадцать, после чего сунул плюшевого мишку в руки Алмони и весело побежал куда-то вглубь коридоров. - Тогда поиграй одна! Алмони посмотрела на плюшевую игрушку в своей руке. Что только что произошло? Догонять ребенка она не стала. Простояв так минут пять, Алмони сунула медведя в свою сумку, и направилась к выходу. Может, она все таки уснула на рабочем месте, и ей это привиделось?***
Ночью Алмони не смогла уснуть. Она смотрела на плюшевого медведя и думала о странном мальчике Тино. «Поиграй, Алмони, ты потерялась», будто бы говорила ей игрушка. Хезер, Ванесса, новый коллектив, странный ребенок, одиночество... жуткое одиночество. В голове снова образовался поток мыслей, и Алмони не выдержала. Она сжала медведя в руке и разрыдалась.