***
Дильруба буквально ворвалась в свои покои. Служанки вопросительно посмотрели на султаншу а та кивнула головой говоря всем выйти. Слуги вышли и когда султанша осталось одна она сев на пол начала плакать. Ей надоело сдерживать все эмоции,но показывать их другим она никогда не посмела. Султанша и не заметила как кто кто вошёл в ее покои. — Мама? — сказал детский голос и Дильруба тут же вытерла слёзы и натянув улыбку она посмотрела на сына. — Эмре мой,иди немного поиграй в другой комнате. Скоро придёт ужин — ласково произнесла она погладив по головке сына. — Почему ты плачешь? — Что ты,просто мне соринка в глаза попала. Все хорошо мой львёнок — ответила она и жестом показала Ханде отвести Эмре в другую комнату. Султанша вытерев остальные слёзы встала с пола и приказала принести побыстрее ужин. Но тут в покои входит Фахрие калфа. — Госпожа, Валиде Султан ждёт вас и шехзаде сегодня на ужин — сказала казначей. Дильруба непонимающе взглянула на калфу но после кивнув приказала ей выйти. — Эсма,принеси мое новое платье и корону. И новый зелёный кафтан Эмре — сказала султанша служанке и та кивнув пошла за вещами. — Ханде,позови Эмре. Касым и Керем проснулись? — нет,Шехзаде ещё спят. — Ладно,думаю до ужина проснуться. Одень Эмре — приказала она и сама пошла готовиться к ужину. На султанше было красивое бархатистое платье,больше похоже на серый цвет. Волосы у неё были распущены и передние пряди заколоты сзади. На голове была золотая корона с камнями и на шее было ожерелье подаренное Мехмедом. Дильруба вышла с покоев а за ней Ясемин державшая за руки Эмре,а на руках Ханде и Эсмы были Касым и Керем. Султанша гордой походкой вошла в покои Валиде султан и там уже сидели Михримах и Хюррем султан. Также,к ее большему удивлению там сидела и Айше,в пышным красном платье и с короной больше ее головы,рядом с ней сидел Мустафа которому почти полгода. Дильруба усмехнулась смотря на Айше и поклонилась Валиде султан и сестре султана. — Валиде,госпожа — сказала она натянув улыбку. — Дильруба,добро пожаловать. Присаживайся — сказала Валиде и указала место куда сесть. Эмре тут же подбежал к бабушке и та подняла его на руки — мой Шехзаде! Львёнок мой Эмре. Хасеки султан смотрела на это с улыбкой. Дальше Валиде султан держала на руках маленьких Касыма и Керема. Отдав внуков служанкам мать султана дала знак чтобы все начали трапезу. Ели мы в тишине,что в какой то мере успокаивало. Дильруба все время ела почти только сладкое и это не могло ускользнуть от сестры султана — Дильруба,ты ешь много сладостей. Я не одна думаю что ты сейчас в положении? — спросила госпожа Луны и солнца хитро улыбнувшись. — Верно,госпожа. Сегодня я узнала о том что ношу под сердцем ребёнка повелителя — чуть улыбнувшись ответила султанша и все удивленно посмотрели на Хасеки. Айше прожигала взглядом Дильрубы а мать и сестра султана искренне улыбнулись. — Ах,какая радость! — радостно воскликнула Валиде и позвала Фахрие калфу. — Госпожа,вы меня звали? — Фахрие Калфа, устрой в гареме праздник. У моего сына появиться еще наследник! — приказала Валиде и казначей повинуясь ушла исполнять приказ госпожи. — Поздравляю! Даст Аллах родиться здоровый ребёнок — искренне сказала Михримах смотря на подругу. — Аминь,Госпожа. Ужин закончился поздно вечером и Дильруба с сыновьями вышла с покоев и собиралась направиться в свои как ее остановили. — Помни,Дильруба. Этот ребёнок ничего не сделает,даже если родиться Шехзаде. Повелитель на тебя не смотрит,а значит я наконец то заберу обратно своё законное место — сказала Айше ядовито улыбнувшись. — Ты права, сейчас мы с повелителем в ссоре. Но это ненадолго. К тому же,на тебя он не смотрит с тех пор как я появилась,и это не измениться. Я законная жена султана Мехмеда! И никто не посмеет отнять у меня этот титул,особенно ты. Лучше занимайся сыном — ответила султанша и с гордой походкой ушла в свои покои оставив злую Айше одну.***
Дильруба сидела в своих покоях читая книгу,тут ей постучались. — Войди — не отрываясь от книги ответила султанша перелистывая страницу. Это оказался Ильяс ага. — Султанша,повелитель пожелал увидеть Шехзаде Эмре — неуверенно сказал евнух и Дильруба отвлеклась от книги посмотрев на евнуха. — Хорошо — кивнула она — Ясемин,одень Эмре и приведи к повелителю. Служанка кивнула и одев Эмре она ушла с Шехзаде. Зульфикар сразу же впустил Шехзаде и служанку. Эмре войдя в покои тут же подбежал к отцу. — Папа! — крикнул он и прыгнул в объятия отца. Мехмед рассмеявшись поднял сына на руки и поцеловал его в лоб. — Эмре мой,я так скучал. А где мама? — спросил султан нахмурившись. — Она отправила меня с Ясемин,она сказала что ее не приглашали — ответил мальчик и Мехмед вздохнув кивнул. Он все ещё держа сына сел на тахту и посадил его на коленки. — Как дела у мамы? — спросил султан поглаживая сына по голове. — У неё что то с глазами. Вчера у неё они были красные,заплаканные. Она говорит что у неё аллергия — ответил Эмре поджав губы. Мехмед задумался и слабо улыбнулся сыну — ещё у меня будет братик или сестричка. — Что? — непонимающе спросил султан нахмурившись. — У мамы в животике сейчас мой братик,но я хочу сестренку. Я буду ее защищать! — Погодика Эмре,у мамы в животике твой братик? — переспросил султан и получив кивок он посмотрел на служанку. — Я думала вы знаете повелитель,поздравляю — улыбнувшись сказала Ясемин. Мехмед улыбнулся шире и поцеловал сына в щеку. — Эмре,уже поздно иди отдохни. Завтра я с тобой поиграю — сказал он и отпустив сына обратился к служанке — Позовите Дильрубу Султан. Ясемин кивнула и взяв за руку Шехзаде она поклонилась и вышла с покоев направляясь в покои Хасеки. — Госпожа,радостная новость — начала служанка улыбнувшись — повелитель желает вас видеть. Султанша отвлеклась от книги посмотрев на служанку она задумалась. — Хм,нет — твёрдо сказала она и продолжила чтение. — Но госпожа.. — Скажи ему что мне плохо,сердце болит у меня. Пусть Катерину свою позовёт — ядовито ответила султанша и увидев как служанка вышла она отложила книгу в сторону и вздохнула. Спустя несколько минут в покои врывается Мехмед. Дильруба встала с места смело смотря на мужа. — Сердце у тебя болит? — спросил Мехмед приближаясь к жене. — Верно,а знаешь почему? — Почему же? — спросил султан встав впритык к Дильрубе. — Потому что ты мое сердце,я ведь без тебя жить не могу. А теперь во мне ещё одно сердце,твое. У нас будет ещё один ребёнок — искренне улыбнувшись ответила султанша положив руки Мехмеда на свой живот. Падишах улыбнулся и поцеловал жену в лоб. После они так и лежали болтая обо всем. — Мехмед,я тут хотела спросить кое что — начала султанша повернувшись к мужу. — Что же? — Я бы хотела открыть свой вакф. — Серьезно? — удивился Мехмед смотря на жену. — Да,мне бы хотелось помогать нуждающимся. С твоего позволения я хочу начать как можно быстрее. — Хорошо, — улыбнулся султан кивнув — раз ты так хочешь,я позволю. — Правда? Спасибо тебе огромное! — радостно воскликнула султанша обняв мужа. Они так и лежали в обнимку с друг другом весь вечер, не хотя расставаться с друг другом..