We fell in love in spring..

R
В процессе
90
Размер:
планируется Миди, написано 103 страницы, 30 023 слова, 20 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
90 Нравится 22 Отзывы 42 В сборник

Part seven

Настройки
Примечания:
Дильруба сидела в покоях качая Керима на руках. Рядом была Ясемин и качала Касыма. С соседней комнаты прибежал Эмре. — Эмре,мальчик мой. Что такое? — с улыбкой сказала султанша и отдала маленького сына на руки служанки а сама подошла к сыну. — Мама,я хочу играть. Где же папа? Я хочу поиграть с папой! — начал говорить юный шехзаде на что Дильруба улыбнулась. — Эмре,львёнок мой. Скоро вырастут твои братики и ты сможешь с ними играть. А твой отец сейчас очень занят. Пошли на прогулку? — сказала она и мальчик обрадовался. Она приказала одеть шехзаде потеплее и сама тоже одевшись они вышли на прогулку. Юный Шехзаде бегал по саду а служанки ели догоняли его — Эмре,далеко не убегай! — рассмеявшись сказала султанша и повернулась к евнуху который шёл рядом с ней — как дела в гареме? — Все тихо,госпожа. Катерина Хатун не выходит со своих покоев,Хюррем султан ее не зовёт никуда — ответил евнух чуть склонив голову. — Хорошо — султанша улыбнулась удовлетворившись ответом — пусть так и сидит,и не вмешивается. Кроме того,раз она никому уже не нужна,отправь ее в старый дворец. Там ей самое место. — Как прикажите,госпожа — ответил Ильяс кивнув. — Как думаешь Ильяс,что мне сделать чтобы стать настоящей госпожой? — Я немного не понял вас — нахмурившись начал евнух — Вы законная жена султана Мехмеда,мать трех Шехзаде. Вы и есть настоящая госпожа. — Я имела ввиду что сделать чтобы меня и народ полюбил? Я хочу чтобы и они считали меня госпожой. Что они делают обычно? — Ну,чтобы вы стали любимы народу,нужно помогать благотворительностью. — Благотворительностью? — Да,помогать бедным и нуждающимся. Думаю вам стоит открыть вакф. Но для этого нужно разрешение Валиде султан,или же повелителя. — Хорошо,я позже спрошу у Мехмеда — кивнув ответила султанша идя дальше. Они так и гуляли несколько минут и так как стало холодать султанша и Шехзаде зашли обратно во дворец. Дильруба приказала принести обед,также много сладостей. Султанше вдруг захотелось что то сладкое,и поэтому она приказала принести их в таком количестве. Эмре поел и ушёл в другую комнату а Дильруба продолжила есть сладкую похлаву. Ясемин заметив это чуть улыбнулась смотря на госпожу. — Госпожа,последний раз вы так много ели сладостей когда вы были беременны. Не в положении ли вы сейчас? — сказала служанка а Дильруба чуть не подавилась и удивленно посмотрела на Ясемин. — Не знаю даже — ответила султанша перестав есть. — Может позвать повитуху? — Хм — подумала Дильруба и неуверенно кивнула — хорошо,зови. Повитуха пришла и после осмотра она с улыбкой посмотрела на султаншу. — Поздравляю вас госпожа,вы в положении — сказала она и вышла с покоев. Дильруба не веря ушам улыбнулась и положила свою руку на живот. — Я же говорила госпожа,поздравляю — искренне улыбнувшись произнесла Ясемин — даст Аллах родиться здоровый ребёнок. — Аминь Ясемин — радостна ответила Дильруба и встала с кровати — пойду расскажу Мехмеду,присмотри за детьми Служанка кивнула а Дильруба вышла с покоев направляясь к Мехмеду. — Доложи повелителю что я пришла — сказала она и хранитель покоев кивнув пошёл докладывать. Он вернулся и рукой показал заходить. Дильруба с улыбкой вошла в покои. Мехмед стоял к ней спиной. — Мехмед,у меня для тебя… — Дильруба, как ты смеешь вмешиваться в дела моего гарема? — перебил ее Мехмед поворачиваясь к жене. — Что? — вопросительно посмотрев спросила Дильруба — Ты выслала Катерину из дворца,кто тебя просил? — холодно произнес султан смотря на жену — ты же моя жена,как ты можешь опуститься до такого? — Вот именно Мехмед,я твоя жена! Знаешь какого мне когда ты зовёшь к себе других наложниц,первый год я терпела,но теперь не могу! — Дильруба! — зло воскликнул Мехмед подходя к жене — Мы с тобой это обсуждали,я султан и так положено обычаям! Ты моя законная жена,я люблю тебя больше всех! Ты мать моих сыновей. Эмре,Касыма и Керема ! — Зачем же ты тогда на мне женился? Мог украсть меня,сделать рабыней,и делать все что пожелаешь. Зачем же ты это сделал? У тебя ведь есть целый гарем девушек! — Не смей так со мной разговаривать. Не забывай перед кем ты стоишь! — ты тоже не забывай Мехмед! Я твоя жена. И если бы ты любил меня,не изменял бы! — дрогнувшим голосом сказала Дильруба — Вы правы,повелитель. Я не буду вам мешать с вашим гаремом. Насколько я поняла для вас я лишь мать ваших детей,я не буду мешать вам с Катериной. Можете даже забыть о том что мы женаты. С вашего позволения — холодно ответила султанша и не дожидаясь ответа она поклонившись покинула покои. Мехмед ошарашено проводил взглядом жену. Она никогда не обращалась к Мехмеду на «вы»,ведь он всегда говорил что только рядом с ней он чувствует себя обычном парнем,а не падишахом. Он устало закрыл глаза и сел обратно за стол. Мехмед пожалел о том что наговорил ей, но уже поздно. Он начал продолжать дела по поводу похода.

***

Дильруба буквально ворвалась в свои покои. Служанки вопросительно посмотрели на султаншу а та кивнула головой говоря всем выйти. Слуги вышли и когда султанша осталось одна она сев на пол начала плакать. Ей надоело сдерживать все эмоции,но показывать их другим она никогда не посмела. Султанша и не заметила как кто кто вошёл в ее покои. — Мама? — сказал детский голос и Дильруба тут же вытерла слёзы и натянув улыбку она посмотрела на сына. — Эмре мой,иди немного поиграй в другой комнате. Скоро придёт ужин — ласково произнесла она погладив по головке сына. — Почему ты плачешь? — Что ты,просто мне соринка в глаза попала. Все хорошо мой львёнок — ответила она и жестом показала Ханде отвести Эмре в другую комнату. Султанша вытерев остальные слёзы встала с пола и приказала принести побыстрее ужин. Но тут в покои входит Фахрие калфа. — Госпожа, Валиде Султан ждёт вас и шехзаде сегодня на ужин — сказала казначей. Дильруба непонимающе взглянула на калфу но после кивнув приказала ей выйти. — Эсма,принеси мое новое платье и корону. И новый зелёный кафтан Эмре — сказала султанша служанке и та кивнув пошла за вещами. — Ханде,позови Эмре. Касым и Керем проснулись? — нет,Шехзаде ещё спят. — Ладно,думаю до ужина проснуться. Одень Эмре — приказала она и сама пошла готовиться к ужину. На султанше было красивое бархатистое платье,больше похоже на серый цвет. Волосы у неё были распущены и передние пряди заколоты сзади. На голове была золотая корона с камнями и на шее было ожерелье подаренное Мехмедом. Дильруба вышла с покоев а за ней Ясемин державшая за руки Эмре,а на руках Ханде и Эсмы были Касым и Керем. Султанша гордой походкой вошла в покои Валиде султан и там уже сидели Михримах и Хюррем султан. Также,к ее большему удивлению там сидела и Айше,в пышным красном платье и с короной больше ее головы,рядом с ней сидел Мустафа которому почти полгода. Дильруба усмехнулась смотря на Айше и поклонилась Валиде султан и сестре султана. — Валиде,госпожа — сказала она натянув улыбку. — Дильруба,добро пожаловать. Присаживайся — сказала Валиде и указала место куда сесть. Эмре тут же подбежал к бабушке и та подняла его на руки — мой Шехзаде! Львёнок мой Эмре. Хасеки султан смотрела на это с улыбкой. Дальше Валиде султан держала на руках маленьких Касыма и Керема. Отдав внуков служанкам мать султана дала знак чтобы все начали трапезу. Ели мы в тишине,что в какой то мере успокаивало. Дильруба все время ела почти только сладкое и это не могло ускользнуть от сестры султана — Дильруба,ты ешь много сладостей. Я не одна думаю что ты сейчас в положении? — спросила госпожа Луны и солнца хитро улыбнувшись. — Верно,госпожа. Сегодня я узнала о том что ношу под сердцем ребёнка повелителя — чуть улыбнувшись ответила султанша и все удивленно посмотрели на Хасеки. Айше прожигала взглядом Дильрубы а мать и сестра султана искренне улыбнулись. — Ах,какая радость! — радостно воскликнула Валиде и позвала Фахрие калфу. — Госпожа,вы меня звали? — Фахрие Калфа, устрой в гареме праздник. У моего сына появиться еще наследник! — приказала Валиде и казначей повинуясь ушла исполнять приказ госпожи. — Поздравляю! Даст Аллах родиться здоровый ребёнок — искренне сказала Михримах смотря на подругу. — Аминь,Госпожа. Ужин закончился поздно вечером и Дильруба с сыновьями вышла с покоев и собиралась направиться в свои как ее остановили. — Помни,Дильруба. Этот ребёнок ничего не сделает,даже если родиться Шехзаде. Повелитель на тебя не смотрит,а значит я наконец то заберу обратно своё законное место — сказала Айше ядовито улыбнувшись. — Ты права, сейчас мы с повелителем в ссоре. Но это ненадолго. К тому же,на тебя он не смотрит с тех пор как я появилась,и это не измениться. Я законная жена султана Мехмеда! И никто не посмеет отнять у меня этот титул,особенно ты. Лучше занимайся сыном — ответила султанша и с гордой походкой ушла в свои покои оставив злую Айше одну.

***

Дильруба сидела в своих покоях читая книгу,тут ей постучались. — Войди — не отрываясь от книги ответила султанша перелистывая страницу. Это оказался Ильяс ага. — Султанша,повелитель пожелал увидеть Шехзаде Эмре — неуверенно сказал евнух и Дильруба отвлеклась от книги посмотрев на евнуха. — Хорошо — кивнула она — Ясемин,одень Эмре и приведи к повелителю. Служанка кивнула и одев Эмре она ушла с Шехзаде. Зульфикар сразу же впустил Шехзаде и служанку. Эмре войдя в покои тут же подбежал к отцу. — Папа! — крикнул он и прыгнул в объятия отца. Мехмед рассмеявшись поднял сына на руки и поцеловал его в лоб. — Эмре мой,я так скучал. А где мама? — спросил султан нахмурившись. — Она отправила меня с Ясемин,она сказала что ее не приглашали — ответил мальчик и Мехмед вздохнув кивнул. Он все ещё держа сына сел на тахту и посадил его на коленки. — Как дела у мамы? — спросил султан поглаживая сына по голове. — У неё что то с глазами. Вчера у неё они были красные,заплаканные. Она говорит что у неё аллергия — ответил Эмре поджав губы. Мехмед задумался и слабо улыбнулся сыну — ещё у меня будет братик или сестричка. — Что? — непонимающе спросил султан нахмурившись. — У мамы в животике сейчас мой братик,но я хочу сестренку. Я буду ее защищать! — Погодика Эмре,у мамы в животике твой братик? — переспросил султан и получив кивок он посмотрел на служанку. — Я думала вы знаете повелитель,поздравляю — улыбнувшись сказала Ясемин. Мехмед улыбнулся шире и поцеловал сына в щеку. — Эмре,уже поздно иди отдохни. Завтра я с тобой поиграю — сказал он и отпустив сына обратился к служанке — Позовите Дильрубу Султан. Ясемин кивнула и взяв за руку Шехзаде она поклонилась и вышла с покоев направляясь в покои Хасеки. — Госпожа,радостная новость — начала служанка улыбнувшись — повелитель желает вас видеть. Султанша отвлеклась от книги посмотрев на служанку она задумалась. — Хм,нет — твёрдо сказала она и продолжила чтение. — Но госпожа.. — Скажи ему что мне плохо,сердце болит у меня. Пусть Катерину свою позовёт — ядовито ответила султанша и увидев как служанка вышла она отложила книгу в сторону и вздохнула. Спустя несколько минут в покои врывается Мехмед. Дильруба встала с места смело смотря на мужа. — Сердце у тебя болит? — спросил Мехмед приближаясь к жене. — Верно,а знаешь почему? — Почему же? — спросил султан встав впритык к Дильрубе. — Потому что ты мое сердце,я ведь без тебя жить не могу. А теперь во мне ещё одно сердце,твое. У нас будет ещё один ребёнок — искренне улыбнувшись ответила султанша положив руки Мехмеда на свой живот. Падишах улыбнулся и поцеловал жену в лоб. После они так и лежали болтая обо всем. — Мехмед,я тут хотела спросить кое что — начала султанша повернувшись к мужу. — Что же? — Я бы хотела открыть свой вакф. — Серьезно? — удивился Мехмед смотря на жену. — Да,мне бы хотелось помогать нуждающимся. С твоего позволения я хочу начать как можно быстрее. — Хорошо, — улыбнулся султан кивнув — раз ты так хочешь,я позволю. — Правда? Спасибо тебе огромное! — радостно воскликнула султанша обняв мужа. Они так и лежали в обнимку с друг другом весь вечер, не хотя расставаться с друг другом..
Примечания:
90 Нравится 22 Отзывы 42 В сборник
Отзывы (1)