***
-Раймо, опять ты за свое! -А что такого? Я же просто... -Просто одолжил мой браслет, пока я спала?? -Да я взял его на сохранение. А то ты же знаешь нашего Паника- если очень захочет, сможет и дерево украсть. -Ну ты приукрасил!- черная пантера демонстративно закатила глаза и после, не церемонясь, вернула себе свой браслет в виде серебряного кольца. -Панник моё крохотное сокровище и он, в отличии от некоторых, знает, как уважать друзей. Панник был питомцем Захиры, чем-то вроде гибрида летучей мыши и кролика. Крохотный, с наивно добрыми глазками, он нашёл её, когда они с Раймо и Кайнаном выбирались из пещер. Он врезался в неё, и, видимо, сам того не понимая, выбрал своей защитницей и хозяйкой, а потому теперь был верным спутником и другом, без которого не обойдется ни одно приключение. -Только не говори мне, что ты не веришь своему мужу...- Раймо наигранно удивился и как бы обиженно вильнул черным хвостом. Захира не отреагировала на это. Её яркие фиолетовые глаза были прикованы к рассвету. Солнце только показывалось из-за горизонта, и его первые лучи расчертили землю в золотые полосы. По небу бежали легкие полупрозрачные облачка, а летний ветерок приятно обдувал шерстку. Пантера все ещё не могла перестать удивляться красоте здешнего мира. Здесь, а не во мрачных сырых подземельях, можно было отдаться ветру и солнцу, пробежаться вместе с ними наперегонки, полежать на сочной траве... И просто жить полной жизнью. Особенно когда рядом есть любимый... Захира перевела взгляд на Раймо, который уже подобрался к ней и положил свою массивную голову на её черное плечо. -Согласен, потрясное утро,- кивнул он, а Захира, быстро простив друга за незначительную выходку, растаяла и ласково лизнула овчара в щеку. -С тобой все рассветы для меня прекрасны. Овчар растянулся в улыбке и, ухмыльнувшись, прошептал. -Да, нам нужно почаще проводить время вместе. Захира притворилась, что не увидела в этих словах намеков партнера, и только звонко рассмеялась. -Да мы все время вместе, глупенький! -Знаю, моя королева,- овчар ещё раз лизнул свою возлюбленную и вскочил на лапы. -Пойдем поохотимся! Кто рано встает, живот первый набьет! Пантера вскочила следом и в несколько прыжков обогнала друга. -Тогда поторопись!- смеясь, кинула она на бегу.-А то твоя королева сегодня очень голодная.***
Путники шли молча. Пока что лес не выказывал яркого желания поредеть и уступить место другим пейзажам. Деревья упрямо мелькали со всех сторон, а тропы то и дело подкидывали камень или палку. Ниита упрямо шла рядом с другом, почти не поглядывая на него. Сейчас её мысли были совсем далеко отсюда. Лишь одно острое желание увидеть свою сестру целой и невредимой горело, как самый сильный костер в темную ночь, в груди. "Где же ты, Лифа?? Мне так не хватает тебя!"- что-то отчаянно выло внутри, и белоснежная ещё сильнее сморщилась, вспомнив, что и Виттра сейчас неизвестно где. "Ну почему все меня покидают?! О, великие боги, почему именно наша стая обречена лишь терять любимых нам псов?! Какой здесь смысл?!" Пара слезинок подкатили к глазам, но Ниита упрямо сморгнула горькую влагу. Она должна идти, сколько бы больно это ни было. И сколько бы боли и испытаний ей ни пришлось вынести, пусть этот путь, к огромной просьбе всех небесных богов, подарит ей то, что так просит любящее сердце. "Только бы найти вас.." Кайнан все так же шагал впереди, также глубоко утонув в своих мыслях. Солнце уже стояло высоко в небе, и полдень приятно припекал спины. Внезапный звук заставил овчара остановиться и присмотреться к темным стволам деревьев. Где-то среди них таилась его причина. "Что это было?"- Кайнан упрямо стоял и пытался уловить дальнейшие действия со стороны зарослей. -Что там, Кайнан?... Внезапно, как он и ожидал, треск повторился. Затем из кустов резко выпрыгнул молодой олень и понесся прямо на путников. -Беги сюда, Ниита!- закричав, Кайнан помог белоснежной отскочить в сторону, а та лишь испуганно спряталась за его плечо. -Но что его напугало? -Скорее кто, чем что... Будто подтверждая его слова, из кустов вылетела черная кошка и ловкими прыжками догнала добычу. Через пару секунд мертвая дичь болталась в её хватке. -Пвивет, вебят!- прогудела она с набитым ртом, узнав Кайнана, и тут же из кустов выбежал Раймо. -Да как так, Захира!? Я же бежал рядом с тобой! Он всего лишь опоздал на несколько секунд, а его подруга успела сцапать оленя! Потом он увидел двух странников и глаза его радостно распахнулись: Кайнан? Давно не виделись! Но что ты тут делаешь? И с... Ниитой?? Черный овчар никак не ожидал встретить своих друзей так скоро. -Ну не навестить же пришли, да?- предположил он и Кайнан грустно кивнул в ответ. -Лифа пропала. Мы всю территорию обыскали, но следы нашли только у Малого Хребта. -Зачем же она ушла?- растерялась Захира, соболезнующе глядя на друзей. -Она не сама...- грустно объяснила Ниита.-И мы знаем, кто это мог сделать... Друзья объяснили вкратце о странном полуволке с разными глазами, и Раймо иногда пояснял непонятные детали Захире. Кошка молча потупилась. -Вдвоем путешествовать небезопасно,- заключила она, внезапно переведя взгляд своих ярких аметистовых глаз на Раймо. -Согласен,-кивнул тот.-Мы пойдем с вами на поиски. -Спасибо!- Ниита удивленно и радостно воскликнула, Кайнан тоже поглядел на друзей. -Спасибо, Раймо...- уж от него он не ожидал таких решительных и активных действий. -Только сначала мы перекусим. Захира махнула хвостом в сторону дичи. -Сегодня мы совсем ничего не ели.***
Ночь подкралась ко мне, как ловкая охотница, знающая, когда лучше всего поймать свою жертву. Я не ожидала, что так скоро песок превратиться в ледяные крупицы, и воздух станет очень холодным. В животе также протяжно выло от голода. Я весь день шла и старалась как можно реже останавливаться. Каждую секунду мне не хотелось замедляться. "Нужно быстрее найти помощь. Но здесь ещё не видно никаких поселений. Может, они появляться дальше? Или получится встретить путников??". Я совсем не знала, что может ждать меня за холмами зыбких песков; каждый клочок этой земли был для меня незнаком. Я поморщилась, почувствовав новый "крик" в своем животе. Но сейчас я была полностью бессильна в его просьбе. Лапы также поднывали, и будто все моё существо просило отдохнуть. Но я хотела пройти ещё немного. К тому же, так я смогу найти место для хорошего ночлега. Так я и шла. В тишине, под надзором мелких бесчисленных звезд, раскинувшихся на темном небе. Внезапно я услышала странный звук, и немного отбежала. Чувства подсказывали, что что-то было не так. Ну откуда среди пустыни будут довольно громкие среди всех существующих здесь звуков шорохи? Моё сердце начало биться быстрее. Что бы это ни было, надо уходить. Внезапно громкий звук просвистел прямо надо мной, и к небу стремительно начало подниматься что-то белое. Оно походило на щупальцу, но тут же начали прорываться остальные. Это ловушка! Я как могла отскочила от первой попытки нападения, которая со свистом пронеслась дальше. Остальные с оглушительным ревом и странными чавкающими звуками бросились на меня следом. Я заорала во все горло. Мольба о помощи рвалась из меня, как ненормальная. Сердце колотилось вдвое быстрее обычного, обдавая адреналином смертельной опасности. Нужно было срочно что-то предпринять! Я не переставала звать на помощь, все так же уклоняясь от "лап" чудовища. И тут я быстро вынула из ножен свое оружие. Уверенно держа его, я со всей силы полоснула пролетающую щупальцу, и та отпрянула от меня с диким криком. Казалось, я разозлила их ещё больше. Теперь все щупальцы были заточены прямо на меня. Они старались ухватить меня за лапы и шею, но я как могла пятилась и отбивалась. В голове мелькало множество вариантов, но все они сейчас были бесполезны. "Если я попытаюсь убежать, то повернусь к ним спиной, и тогда меня ещё быстрее схватят... Если продолжу биться, рано или поздно они окружат... Неужели, только одно...." Я со всей яростью швырнула в белое существо свой нож, и то мучительно завизжало. Конечно, это не убило его. Но хорошо отвлекло и разозлило. Оно стало махать щупальцами ещё сильнее и бестактнее. А я сразу воспользовалась своей уловкой и кинулась прочь во весь опор. Тварь яростно гремела сзади, и я как могла уклонялась, но, даже убегая куда подальше от своей смерти, я не знала, что меня ждало дальше. Внезапно что-то острое схватило меня за заднюю лапу, и я заорала с такой громкостью, чтобы вся пустыня услышала меня. -Помогитеее!! На помощь!!! Я орала, не щадя связок. Желание жить билось вместе с сердцем, и я использовала все, что у меня было. Страх был, боль и ужас тоже, но надежда была громче, и я звала и звала. Щупальца поднесла меня высоко над головой, и я увидела его бездонную пасть. Бездонная тьма с тысячей острейших ножей поджидала меня внизу. И если только я упаду... Внезапно что-то мелькнуло в ночи и появились клубья яркого дыма. Он был цвета аметиста, и в его облаках я в последнюю секунду увидела... копье! Значит, все позади! Теперь чудище ревело, как никогда. Громкость его была несравнима. Но выло оно не от злобы, а от агонии. Забыв про меня, оно начало спасаться, кроясь в песках. По ходу оно размахивало щупальцами во все стороны, и меня отбросило вбок. Я полетела вниз. Высота была... немаленькая... Но я надеялась, что все закончится хорошо. Зажмурившись и растопырив лапы, я готовилась к падению, но вместо грубой плоской поверхности я гулко упала на кого-то. Да, это тоже было больно, но не настолько как плюхнуться ничком* с высоты. Я дышала, как могла, грудь болела от резких вдохов и выдохов. Тело трясло, я поверить не могла в происходящее. -Это... правда?- от шока мой голос был слабым и тихим. -Дыши спокойно. Все позади. Странный, но приятный голос негромко сказал мне. А после я почувствовала, как он закинул меня на спину поудобнее и накрыл сверху плащом. Тепло окутало меня, и я не могла больше ни о чем думать. Сейчас на меня рухнула вся усталость последних событий, все переживания и потрясения этого мира. От рождения до разлуки с Асмундом- пусть все это сейчас не могло найти слов в моей голове, но все пережитое когда-то сейчас давило своим накопившимся весом. И я не стала сопротивляться. Столько боли и слёз пришлось нести и скрывать, столько раз приходилось не давать слабины, притворяясь непобедимой и сильной... Но сейчас, наконец, можно было не слушать всех этих голосов... Сейчас можно было просто забыться во тьме и миротворном тепле плаща...