3 серия
14 февраля 2022 г., 16:00
В субботу проснулся не утром, а ближе ко дню. Встал с кровати и, посмотрев на родителей, увидел в их глазах нотки обиды. Блин, разве надо было мне вчера гулять? Каждый раз, когда ссорюсь с ними, а это часто, встаю перед выбором — просить ли мне прощение? Всегда сталкиваюсь с чувством стыда и одновременно обиды, ведь мне тоже неприятно, когда меня ругают. Между прочим, сложно пересилить себя, чтобы сделать первый шаг навстречу.
М-да, лежу обиженный в комнате, весь день проходит в пустую, время от времени просто играю в игрушки, но даже они как-то не повышают настроение. Через 3 часа папа неожиданно зовёт — «Сергей, одевайся, прогуляемся». Не так я вчера представлял выходной, тем более с отцом не очень любил проводить время, ведь он может начать вредничать просто так. А разве у меня есть выбор?
Одевшись и выйдя на улицу, на которой опять светило солнце, мы походили по магазинам полчаса, чего мне хватило, чтобы устать. Зайдя в очередной, но только уже с книгами, я чуть не заснул. Ещё бы чуть-чуть, и начал ныть. Папа спрашивает продавщицу про какой-то рассказ, а я гуляю по магазину. Странно, он должен был сказать мне что-то, но почему-то ничего не услышал. Поднявшись на второй этаж и осмотрев все обложки со сказками, биографиями и научной фантастикой, выбрал одну книгу, которая лежала на самой нижней полке. Ага, журнал «Мурзилка», и что там интересного? Полистав несколько страниц, я не нашёл ничего увлекательного. Вообще, не люблю читать книги, как-то ну это слишком скучное и нудное занятие, но постоянно меня заставляли это делать, иногда даже доходило до истерик и ссор.
Так, скучно мне уже наверху, хочу вниз. Когда спустился по старым деревянным ступенькам и увидел выход, рядом с кассиршей я не нашёл отца. Может, он где-то прячется? За книжными полками его не было. А где тогда он может быть? Наверное, на улице. Открыв дверь и осмотрев двор, никого не нашёл. Что делать? Блин, мне страшно… а может я просто не заметил его? Ещё раз осмотрев полностью магазин, я понял, что потерялся. Продавщица же не видела меня, ибо я был настолько низкий, что с её кассы сложно было заметить кого-то. Или ей абсолютно всё равно. Надо его найти, срочно! Вышел опять на улицу и быстро поднялся по лестнице наверх на тротуар. Появился сложный вопрос. А куда идти то? Налево или направо? Подумав некоторое время, решил пойти налево просто наугад. Слева дома и склон из холма, а справа машины проезжают абсолютно на ненормальной скорости. Как я попал в такую ситуацию? Что происходит? Я уже начинаю паниковать, ладони потеют, руки трясутся, а мысли стали ещё более негативными, не могу уже просто идти, прибавляю шагу, а потом и вообще бегу. Приближаюсь к перекрёстку и вижу очень много машин, которые ехали без остановки, но меня это никак не останавливало, правила дорожного движения мы ещё не проходили, поэтому красный цвет на светофоре мне ничего не говорил. Когда я начал перебегать дорогу, вокруг резко остановились все машины и заорали сигналки. Господи, ну я и устроил хаос на дороге, хорошо, что аварий не было. «СЕРГЕЙ!!!». Папин голос? Не, наверное, показалось. Перейдя через дорогу, меня резко кто-то хватает за руку и орёт — «ТЫ ВООБЩЕ НОРМАЛЬНЫЙ?! ТЫ ЧТО СДЕЛАЛ???». Фух, это отец, спасён. «Пап, ну я не хотел, я испугался и…». «ТАК, ВСЁ, ХВАТИТ С НАС МАГАЗИНОВ, ПОШЛИ ДОМОЙ!!!». «Ну пап, я не хотел, я не знал, что делать!!!». «Ты вообще головой думай сначала. А если бы тебя переехала машина? Вот что бы мы потом делали?». Мне, на самом деле, ещё очень сильно повезло, ведь я мог пойти направо, а там кого бы я встретил?
И, как бы это ни было странно, уже просыпаюсь поздно в постели, как будто я телепортировался домой. Что произошло, я же дома? Прошло около 8-ми часов, а на улице уже было темно. Внезапно, родители заходят в комнату, и папа спокойно начинает диалог — «Сына, зачем ты убежал? Ты не мог разве подождать меня в магазине?». «Извини, я испугался». «Не надо извиняться, это я виноват, просто не уследил за тобой». Мама начинает ругать отца — «Вот что ты за отец то такой, за ребёнком уследить не смог!». «Ну Любань, просто растерялся, ты не представляешь, как я испугался, когда его рядом не нашёл. Думал уже всё». Это, пожалуй, был один из немногих его жёстких косяков по отношению ко мне. Он подходит и обнимает меня со словами — «Сына, извини…». Я даже не понял, что сегодня произошло, поэтому просто ничего не ответил. «Всё, иди спать, ты сегодня устал». Действительно, день был просто нечто. Я настолько был шокирован и без сил, что просто быстро заснул, не думая ни о чём, как будто это был всего лишь сон…