14 серия
14 февраля 2022 г., 16:00
Во втором классе я успел познакомиться с Сашей, высокий черноволосый пацан, был старше на год без двух дней. Он хороший друг, в отличие от Гриши, так как тот мог подставить в любой момент. Верил во всякое мистическое, а подавал информацию, как мне казалось, достаточно убедительно. Тогда даже создал клуб, в который я, к сожалению, не смог вступить, но ничего страшного, ведь у меня было много с ним мистических, а где-то грустных историй.
В октябре, прогуливаясь во дворе один, пиная камни и катаясь на карусели, неожиданно встретил Сашу, к которому я быстро побежал. Видимо тоже, как и мне, нечем было заняться. «Саша!!!». Он обернулся и помахал рукой в ответ. «Здорова, а куда идёшь?». «Да так, гуляю». «Ну давай тогда вместе». «Не, я занят, а хотя… ты бы мне пригодился». «Не понял». «Слушай, есть одно дело, мне надо пойти на базу, взять необходимые вещи и вызвать лешего в лесу». ЧТО? Я скептически относился к его вере во всякую чертовщину, но ведь это интересно, пусть и бред. Так верят люди в знаки зодиака, что весы сегодня встретят свою половинку, козерогов будут сильно мучить на работе, а водолеи проведут день, лежа в постели и жалуясь на своё несчастье. «Интересно, ну давай. Это же безопасно?». «Вот поэтому и не хотел сразу говорить. Нужно быть осторожным, если что, спасай меня, хорошо? Там всё расскажу». «Окей…».
И началась долгая дорога до его базы через поле, которая длилась семь минут. Это был заброшенный разрушенный дом, на котором когда-то стояла треугольная крыша, от него осталось всего лишь четыре боковые бетонные стенки с одним дверным проёмом. Внутри были обломки, на которых лежали некоторые Сашины барахолки, а всё самое важное прятал в тайничке, который располагался под бетонными камнями. Из него он достал другую куртку и шапку. «Так, слушай меня. Когда будем входить в лес, мы должны надеть одежду наизнанку». «А тебе зачем переодеваться?». «Так как я буду его вызывать, мне нужно переодеться в специальную одежду. Ты же будешь ждать в стороне». «А зачем тогда выворачивать куртку и шапку?». «Леший — опасный дух, так он видит, что мы пришли с миром. Если этого не сделаем, то поверь мне, заблудимся». «А его можно убить?». «Нет, это бесполезно. Некоторые его видели, но даже если он окажется перед нами, то Лешего не возьмут ни автоматы, ни гранатомёты, ничего». Интересный у меня друг, лишь бы не погибнуть с ним. «Так, главное не шуми и не волнуйся, тогда всё будет хорошо. Напоминаю, ты должен подстраховывать, иначе мне кранты. Я могу кричать, орать, биться с невидимыми духами, если дело зайдёт слишком далеко, то вытаскивай меня и быстро сваливаем». М-да, жесть, очень страшно…
Время около 7-ми, осталось полчаса до того, как нам надо было идти домой. Подходим мы к лесу, вокруг ни единой души. Чуть углубились в него, и начали свой обряд. Господи, он творил какую-то дичь, бил себя, дрался с воздухом, даже упал и кувыркался по грязной земле! Мне действительно было за него страшно. «С тобой всё хорошо?» — сказал ему, находясь от него за 10 метров. Игнор. Я решил подойти. «Ты в порядке?». «УЙДИ!». Эм, ладно… Отошёл обратно, а он продолжил. Я только и мог, что просто наблюдать, а Саша падал и вставал. 20 минут, то ли притворялся, то ли в него вселился сатана. Я не знал, что делать. А если он погибнет, а вместе с ним прихватят и меня? Сколько эмоций внутри меня, а я просто время от времени спрашивал, живой ли он, на что получал неоднозначный ответ. Всё, больше не могу терпеть, я закричал — «ХВАААААТИИИИИТ!!!!!!!». Он не приходил в себя, его глаза были закрыты. Я побежал к нему и начал трясти за плечи, бить по лицу — «Да Господи, приди в себя, нормальный вообще?!». «Чё… эм, а что я тут лежу?». Он живой, фух. «Ты орал, махался с воздухом, падал сто раз, а мне говорил, что всё в порядке». «Ух… ну я и дурак, извини». А как его не простить? Всё же как-никак, друг хороший. «Так, а время сколько?» — он задал вопрос. «Сейчас посмотрю… восемь пятьдесят! Как мы столько времени убили?». «Видимо пока бегали туда-сюда, искали место, а когда начали, было где-то полчаса». Зашибись, меня мама убьёт, если вовремя не окажусь дома. «Побежали уже, чё тут стоим?». Дав ему руку, мы ускорились как никогда в жизни. Бежали со скоростью света, в темноте непонятно где, по другому пути, то по болотам, то по кочкам, лишь бы успеть. За 10 минут, к счастью, успели подбежать к речке и перебраться через неё. Фух, какое облегчение… Конечно, это скорее всего был бред про духов, но мне действительно казалось взаправду. «Хорошо себя чувствуешь?» — спросил я его около своего подъезда. «Да, конечно, можешь не беспокоиться». Мы с ним попрощались и разошлись. Ну и прогулка получилась…
Зима. Когда мы гуляли с ним и ещё с несколькими мальчиками, он устраивал для нас, как и для себя, разные испытания. Например — «Представьте себе три торта, которые лежат прям перед вами. Они все взрывоопасные. Вы должны их съесть всего лишь за час, но час в нашей вселенной длится очень мало, где-то секунд тридцать». Ух, странным он и тогда же был. Начинается отсчёт — «Три, два, один… Поехали!» — и все накинулись на снег, который лежал на дощечке в домике на площадке. Весело, особенно потом, когда горло болит после съеденной замороженной воды. Говорили же родители — «Не ешь снег!».
Прогуливаясь дальше и проходя испытания, попутно отбиваясь от всяких воображаемых монстров, мы наткнулись на большую компанию пацанов, расположившихся на другой детской площадке. Конфликт начался на пустом месте. Мы просто играли, а они до нас докапываются — «Это наша территория, вы чё сюда пришли?». Саша ответил — «Ты дурак? Это общая территория, хотим тут поиграть». «С чего вы взяли, что вас рады видеть?». «А почему нам нельзя тут играть?». «А вот, потому что». Они уже начали орать друг на друга и через полминуты на него напала целая толпа из пяти человек. Что делать?! Я боялся драться с ними, ведь их больше и меня изобьют, плюс ещё из меня такой себе боец. Собственно, я хотел быть хорошим другом, невозможно было наблюдать, как его избивают. Я не выдержал и накинулся на них, обзывая бранными словами. Толкнул одного, ударил другого, а потом уже налетели и на меня. Пять пацанов били ногами целую минуту, мне было ужасно больно и обидно. Единственное, что я мог, так это просто сжаться в комок и терпеть. Слёзы текли сами собой, а на морозе ещё и замерзал, благо тёплая одежда и мягкое снежное покрытие спасали меня. Никогда так не избивали, толпой все вместе, я просто хотел, чтобы всё это закончилось. Всё-таки, когда накинулись уже на других моих друзей, нашёл в себе силы встать и вломить им. Со спины сзади ударил одного, смог первого спасти, другой на меня напал в ответ, того толкнул. Сашу же бьют и надо было что-то делать. Я думал, что сейчас опять продолжится снежный забив, но они от него отстали. Часть из них просто куда-то убежала, а оставшихся мы добили. М-да, ему досталось побольше, чем мне. Я взял его и потащил из одного двора в другой, чтобы залечить раны и отдохнуть ада, который произошёл с нами. К счастью, он мог нормально ходить, хотя у него было много ушибов. «Так, все живы?» — Саша, как капитан спрашивает самочувствие его отряда. «Да, ноги и лица болят, а так прекрасно». «Не понимаю, почему они напали первые? Вообще почему мы не можем играть на этой детской площадке? Хотел организовать ещё кучу миссий для вас, но эти сволочи помешали». «Да и не говори» — поддержал его. После этого, разумеется, никто больше не желал гулять, все разошлись по домам. Мама встретила с «распростёртыми» объятиями, наругала за фингал, а я с гордостью сказал — «Заступался за друга!». Она посмотрела на меня, покивала головой, сделала чай, помазала кремом и уложила спать. Да, несколько следующих дней я хромал, но главное, попытался защитить своего товарища. Я знаю, что поступил правильно.