Пустыня

R
Заморожен
4
Фэндом:
Размер:
8 страниц, 3 214 слов, 3 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник

Мэттью

Настройки
      Наслаждаясь вечерней тишиной и спокойствием, Мэттью валялся на крыше башни, грелся в лучах закатного солнца и попивал прохладную водицу, лениво потягиваясь и разминая косточки; жаркий ветер тихо шуршал и трепал мех лиса, задремавшего от такой невыносимо спокойной атмосферы. Однако недолго продлился беспечный отдых - его прервал Кай, потрепав пушистую головушку Мэттью, тут же вскочившего с гневно распушенным хвостом. —Эй! Руки, уважаемый, руки!       Однако, узнав старого знакомого, лис успокоился, улыбнулся и продолжил приветливым голосом: —Кай! Привет-привет. Какими судьбами в наших краях? —Привет. Да вот молодую гвардию обучать решил. — Старик кивнул на Скарлет. — В деревне на равнинах встретил, она со мной пойти захотела, попутешествовать. —И как, попутешествовали? —Нет, пока нет. Она без навыков совсем, а из меня учитель никудышный. Вот я и подумал: не мог бы ты научить её, допустим, как на мечах сражаться? На мгновение взглянув на Скарлет, лис утвердительно кивнул. —Мог бы. Она у нас надолго? —До завтра точно. Да шучу, шучу, недели эдак на две. -Две недели! Я её не то, что сражаться, я её меч правильно держать не научу за такое время! — возмущённо бурча, Мэттью прошёлся до края крыши, немного постоял там, глядя вдаль, и вернулся. — Ну нет, меч держать научу, конечно… Давай хотя бы четыре недельки. Две мало будет. —Хорошо. Торопиться нам некуда. Сколько с меня за обучение? —Ну ты чего, мы ведь друзья! Не надо денег. Пойдём лучше выпьем за встречу. Все втроём. —Вынужден отказаться. Надо оценить ситуацию в городе, слухи собрать. —Ух-ты, ищешь что-ли кого-то? —Убийцу. —Ох. Тогда, ну… Если помощь понадобится, то заходи. Могу за дамой последить, пока ты занят. А то она слишком много внимания привлечёт ненужного. —Буду премного благодарен. —Ты тогда иди, мы тут посидим тихонько, я ей всё покажу. —Хорошо. Не буду вам мешать.       Кай кивнул, улыбнувшись, и удалился восвояси, оставив Скарлет наедине с Мэттью. Повисла неловкая тишина, сопровождаемая взаимным любопытством, стеснением и разглядыванием друг друга с избеганием зрительного контакта. —Пойдём, может, выпьем? За знакомство. У меня вина пару бутылочек припасено. — Наконец прервал молчание Мэттью, задорно дёрнув хвостом. —Но мы ведь совсем не знакомы… —Это дело поправимое. Пойдём, тут ветрено. Застудишь ещё что-нибудь, а докторов у нас нет. —Ну хорошо. Но только без вина. —А если я чаю заварю? И печеньки есть. Скарлет улыбнулась, кивнула и взяла Мэттью за руку. —Печеньки – это хорошо. Веди.       Интерьер последнего этажа башни, где Мэттью и жил, ничем примечательным не отличался: кровать с матрацем, побитое жизнью кресло, старое радио у окна, стол и пара стульев сомнительного качества, а также тройка шкафчиков со всяким добром, печка и лампочка под потолком – логово, одним словом. —Добро пожаловать. Чаю? Или, если позволишь, всё-же вина? —Нет, мы ещё знакомы мало. Не дай боже учиним чего, так все путешествия сразу и закончатся. —Миледи, ну что вы! Мы ведь с вами приличные люди – ничего такого не случится. —Ну неправильно так. — взгляд Скарлетт упал на какую-то цветастую коробку, стоящую в шкафу за прозрачной дверцой. — А это у тебя там случайно не Драконьи Донжоны? —Где? А, это…Да, оно. Играешь? —Нет, нет. Но родители играют. Правила только знаю. —А какой редакции? —Э-э…Третьей? Или четвёртой. Я не вникала особо. —А попробовать хочешь? —Да, наверное. По крайней мере, со стороны оно всё выглядело весело. —Ура! Так, тогда я чайничек поставлю, ты пока садись, и быстренько научу как играть.       Усадив даму за стол, Мэттью радостно проскакал по комнате, достал из шкафа чайник и поставил его на плиту, положил на стол коробку с Донжонами, а затем уселся сам, радостно стуча лапой по полу. —Итак. Пока закипает чайник, давай уровень твоих знаний определим. Что знаешь? Смотря на радостно виляющего хвостом лиса, Скарлетт наклонила голову набок и задумчиво погладила своё правое ухо. —Ну….есть персонажи. Это знаю. —Так-так. —И у них есть классы. И характеристики, снаряжение, здоровье, уровень…Ещё что-то вроде-бы? —Мана и рассудок. Какие классы знаешь? —Воин, маг, плут и лучник. —А про подклассы слышала? —Знаю только, что воин бывает варваром и паладином, то есть паладинами – обычным и павшим. А плут бывает… монахом и вором. —Ага. Воин ещё бывает рыцарем, а монах – это подкласс мага. И у плута вор и единоборец. И там ещё много всех, но это уже продвинутые наборы надо искать. —Понятненько. —Хорошо. Карточки игрока у тебя, конечно, нет, я полагаю? —Не-а. —Заведём? —Конечно! —Отлично. Так, мне нужны твои имя, фамилия, вид. И погоняло. То есть никнейм. —             Порывшись в коробке с игрой, Мэттью достал пустую карточку игрока и заточенный уголёк, расположился поудобнее и приготовился записывать. —Скарлетт Фаррант, кетту. А зваться буду Мёрси. —Скар-летт. С одной т? —С двумя. —Угу. Кетту, говоришь? —Да. —Это классно. Я тоже кетту. —Значит подружимся. —Да-да. Так, теперь персонажа тебе создадим. —Ага. Хочу плута. —Агась. — Закончив с карточкой игрока, лис сунул руку в коробку и вытащил пустой бланк персонажа. —Плут. Какой подкласс? Есть вор, единоборец, ассасин и контрабандист. Вор быстрый и получает плюс к размеру инвентаря; единоборец получает бафф без оружия и плюс два к стартовой силе; ассасин получает плюс три к броску кубика на каждую попытку скрытного убийства и улучшение скрытности в ночи; контрабандист не умеет воевать, то бишь получает минус два к владению любым оружием, но получает плюс один к красноречию, плюс два к восприятию и инвентарь у него чуть больше. —А максимум характеристик какой? —Двадцать. Но хрен ты докачаешься до двадцати. У меня на первом персонаже ещё даже семнадцати интеллекта нет. А он маг! —Хм. — Скарлетт снова задумалась. — Давай контрабандиста. А Кай играет? —Да. На паладине. Пол, имя, возраст? —Кая? —Хах. Нет, это я знаю. Персонажа твоего. —А, хорошо. Мужчина, пусть будет хорьком. Двадцать лет. —Ага. А имя? —М-м…Матвей. —Тёзки, значится. —Кто? —Тёзки. Имена одинаковые. У меня и у него. —Так… — Скарлет снова наклонила голову набок, свесив ухо. — Ты же Мэттью. Нет? —А, извини, забыл сказать. Мэттью – это псевдоним. Я Матвей на самом деле, но такое имя звучит инородно в местных краях. —А мне нравится. —Спасибо. Так. Вот, держи. Теперь у тебя есть персонаж. — Мэттью передал Скарлет заполненную карточку. — Но играть пока не сможем, извини. Надо чтобы Кай тоже был, а то вдвоём скучно слишком. —А часто он бывает? —Раз в пару дней точно, если за городом не шляется где-нибудь. Но когда-нибудь да будет. — Мэттью сделал небольшую паузу и задумчиво взглянул на шкафчик, где пряталось вино. —А чайничек-то… —Ай-ай-ай! Точно!       Вскочив с места словно ужаленный, лис подпрыгнул к плите и снял с неё бедный чайник, испаривший к тому времени столько воды, сколько за всю жизнь свою не испарял. —Успел-успел! С сахаром, без сахара? —С сахаром, спасибо. —Да незачто. Держи.       Отпив горячего чаю из большой деревянной кружки, Скарлет посмотрела в окно – уже совсем стемнело. Город запестрел огнями фонарей и неоновых ламп, люди пропали с улиц, и наступила такая приятная тишина, дополненная прохладой ночи и едва слышным шёпотом ветра. Несмотря на оживлённую беседу и горячий чай, Скарлет уже клевала носом. Глаза слипались, уши отказывались стоять ровно, и она сама не заметила как заснула, тихо посапывая — долгие пять дней путешествий по пустыне дали о себе знать.
4 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (1)