Герои нашей любви.

NC-17
В процессе
1
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 6 страниц, 3 116 слов, 3 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Глава 1. J'ai rencontré une personne intéressante pour moi.

Настройки
Примечания:
Я ехал на перекладных из Старого Оскола. Вся поклажа моей тележки состояла из одного небольшого чемодана, который до половины был набит. Большая часть из них, к счастию для вас, потеряна, а чемодан с остальными вещами, к счастью для меня, остался цел. Уж солнце начинало прятаться за снеговой хребет, когда я въехал в долину. Извозчик неутомимо погонял лошадей, чтоб успеть до ночи взобраться на гору, и во все горло распевал песни. Славное место эта долина! Со всех сторон горы неприступные, красноватые скалы, обвешанные зеленым плющом и увенчанные купами чинар, желтые обрывы, исчерченные промоинами, а там высоко-высоко золотая бахрома снегов, а внизу обнявшись с другой безыменной речкой, шумно вырывающейся из черного, полного мглою ущелья, тянется серебряною нитью и сверкает, как змея своею чешуею. Подъехав к подошве горы, мы остановились возле духана. Тут толпилось шумно десятка два жилистых мужиков и горцев; поблизости караван верблюдов остановился для ночлега. Я должен был нанять быков, чтоб втащить мою тележку на эту проклятую гору, потому что была уже осень и гололедица, — а эта гора имеет около двух верст длины. Нечего делать, я нанял шесть быков и нескольких осетин. Один из них взвалил себе на плечи мой чемодан, другие стали помогать быкам почти одним криком. За моею тележкою четверка быков тащила другую как ни в чем не бывало, несмотря на то, что она была доверху накладена. Это обстоятельство меня удивило. За нею шел ее хозяин, покуривая из маленькой кабардинской трубочки, обделанной в серебро. На нем был офицерский сюртук без эполет и мохнатая шапка. Он казался лет пятидесяти; смуглый цвет лица его показывал, что оно давно знакомо с солнцем, и преждевременно поседевшие усы не соответствовали его твердой походке и бодрому виду. Я подошел к нему и поклонился: он молча отвечал мне на поклон и пустил огромный клуб дыма. - Мы с вами попутчики, кажется? Он молча опять поклонился. - Вы, верно, едете в Белгородскую губернию? -Так-с точно... с казенными вещами. -Интересно, а где переночевать планируете уже нашли? -Ещё нет, любезнейший. - Я переминулся с ноги на ногу. -Ха, могу предложить вам прекрасный вариант заселиться у меня на ночлег. - Моя благодарность вам не имеет границ! - я обхватил и пожал его крепкую руку. -Ну что вы, право слово! Разрешите предложить вам поехать вместе со мной я еду в том же направлении, что и вы. От этих услышанных слов я обрадовался и тут же приказал извозчику перетаскать мои вещи в карету к моему новому добродушному знакомому. Мы ехали, и почти весь путь болтали о разном. Выяснилось что его зовут Сергей Борисович и что он штабс-капитан, одинокий старик, честный и благородный, который произвёл на меня хорошее впечатление. Доехали мы скоро. Выйдя из кареты я увидел дом с гротескными барельефами, которые ваятель разбросал, не скупясь, по фасаду, насажав их особенно щедро над главной дверью, где стояли в хаотическом сплетение облезлые гриффоны и бесстыдные мальчуганы. Одна ступенька ввела нас прямо — без прихожей, без коридора — в общую комнату: ее здесь и зовут домом. Дом обычно служит одновременно кухней и столовой. Мы вошли вместе с Сергеем Борисовичем в дом. Его помощники стали помогать ему снять верхнюю одежду. То же они сделали и со мной. Тут же нам подали ужин и мы знатно поели запечённой курицы, свежей картошки и выпили лучшего вина. После этого всего мы решили полежать и отдохнуть. Вдруг мне стало скучно и я поближе сел к моему добродушному приятелю. - А, много с вами бывало приключений? — сказал я, подстрекаемый любопытством. -Как не бывать! бывало...вот слушай. Было это лет пять назад. Я тогда помоложе был да и половчее и служил я тогда у одного барина. Точнее в его усадьбе. Он эту усадьбу другим отдыхающим сдавал и под большой процент. Поэтому только богачи там могли жить. И вот как-то раз, когда мы с сенокоса возвращалися, то к нам в усадьбу приехал какой-то граф столичный. Карета у него вся расписная, лошади породы знатной. Изначально я думывал, что граф-то наш будет занудой каким-нибудь или высокомерным индюком. А он такой тихий был, не показал себя толком. Но иногда бывало, выпить любил. -Так интересно! А по каким же таким делам он к вам приехал? -А вот слушай дальше: как-то подслушал я разговор барина да и графа этого. Так граф этот приехал отдохнуть и полечиться в Курскую губернию. Это он и делал. Более он не чем не занимался. -А как звали этого графа? - спросил я подставив стопку книг под локоть. - А звали его Попов Арсений Сергеевич. Как я думывал изначально мне он не понравился, а после одного случая мы стали лучшими друзьями. Дело было утром рано. Я уже напоил лошадей, сено им накидал и сижу во дворе да и с местными девушками общаюсь и тут выходит петербуржец наш: при параде и направляется к конюшне. Потом вижу выходит на лошади верхом, а лошадь то не простая была. Её только утром в конюшню завели уставшая как гончая собака была. Чёрт его знает почему именно эту лошадь запрягли, наверное по капризу графа. И тут как только граф хотел ворота переехать она помчалась как бешеная. Всё во дворе всполошились, кто вслед побежал кто от растерянности орал. А я то побежал в конюшню и начал запрягать другую лошадь. На ней я выскочил во двор и поскакал за графом. К этому времени то, они уже далеко были. И гнал я родную, гнал, из-за всех сил, что нет мочи гнал. И в конце то концов нагнал я их. Граф пытался её остановить, коли видел впереди обрыв. А я встал на свою родимую и в ту же секунду запрыгнул на лошадь графа. Лошадь брыкалась, но в конце концов остановилась. -О боже! А граф то остался невредимым? -Остался. И даже золотой мне дал за спасение. Вернувшись в усадьбу он уже на другой лошади поехал. Вот так вот, милый мой... Но рассказать я тебе хотел не про это, а про нашу дружбу с графом и как он мне все свои секреты доверял. -Прям уж все? А, Сергей Борисович? Или врёте. -Да не вру! Вот те крест. Мы с графом очень хорошо сдружились. Он человек скажу вам интересный. На вид, красивый, стройный и мускулистый мужчина. У него были необыкновенно голубые глаза, словно все озёра мира стекали в них. Его волосы были темнее чёрного. У него никогда не было плохих привычек. Он был грамотен, знал четыре иностранных языка, был начитан и много читал ещё в будущем. Да что вы он наверное и по сей день читает. Так он был офицер в отпуске. Подправлял здоровье. Насчёт семьи его не знаю. И откуда родом тоже неизвестно, но то что он потомственный граф - это я знал. Но история начиналась с того дня когда у нас в усадьбе чуть не выпороли мальчишку лет 18-ти.за то что он книги постояльца брал. Все так удивились. Обычно наказывали за то что еду брали или вещи крали, а тут книга. Среди рабочих то и слуг грамотных то не было. Так вот. День был утомительно долгий и хотелось поскорее уже пойти на речку купаться, но дел было много да и барин сказал что приедет завтра и всё проверит. Я как обычно прибивал гвозди к сарайке, пот тёк рекой только и успевай его смахивать и тут слышу как старший наш орёт. -Ах, ты скотина! Хозяйские книги брать удумал, ну я тебе сейчас покажу!!! - он вёл за шкирку худенького, высокого мальчишку да скорее парня. Поставив и придавив его телом к столу, что стоял во дворе он достал хлыст которым обычно гоняют коров на поле, и замахнулся как вдруг его руку остановил сам граф. -Ваше сиятельство! Вы здесь... -Что здесь происходит? - холодно спросил он. -Да вот, дурачок решил ваши книги тронуть. Как только посмел не знаю! Граф отпустил руку старшего, но ударить не позволил, он обошёл его и уставился на забитого парня, что дрожал от страха. -Зачем ты взял книгу? - спросил граф -Мне просто захотелось почитать. Прошу прощения, ваше сиятельство. -Хм, она же на французском. Неужели ты понимаешь этот язык? -Отсчастье да. -Je crois que tu me Mens. Et si ce n'est pas le cas, prouvez-le*. - сказал граф. -Je ne Mens pas! Je sais le français. Et j'ai juste aimé votre livre. Je ne voulais pas la gâcher.** - к неожиданности всем ответил парень. -Удивительно. Что ж я дарю тебе эту книгу и прошу его не наказывать. - граф тихо ушёл также как и появился. Мальчишка поднялся во всём росте и смотрел вслед уходящему мужчине. В нем таилась какая-то сила и это притягивало любопытство. Не все могли понять его, но многие желали этого. И наверное только я мог понять его... Хотя он это позже вовсе не оценил. -Как же это?! Он же ваш лучший друг? - спросил я. -Да так вот. Ну это ты позже узнаешь. А сейчас слушай: Был случай когда их первое знакомство случилось. Парнишку заставили воду перетаскать поближе к усадьбе. День был вновь жаркий. Он и снял рубаху с себя: худые руки торчали из тела словно ветки из дерева. Ребра во всю показывали себя, ключицы прорезали кожу, но она плотно обхватывала их. Он продолжал свою работу. Как вдруг появился граф по всей своей красе, но мальчишка не сразу заметил его. Граф медленно направлялася к нему и следил за его движениями. Парень заметил его лишь тогда когда он стоял совсем уже рядом. -Ваше сиятельтсво! -Не помещаю? - твёрдым голосом спросил Арсений Сергеевич. -Нет, что вы. Я уже скоро закончу. -Chacun doit vivre de son métier *** -Да. Но мне больше нравится работать с животными. И ещё мне нравится эта пословица:C'est le travail qui assure le progrès de l'humanité, sert la cause de la paix et de l'amitié entre les peuples4* -Тоже верно. Откуда ты знаешь французский язык? - спросил граф облокотившись о столб. -Я не могу вам этого сказать. Да и не пригодится он мне, я всю жизнь буду работать прислугой. Женюсь на обычной девушке, буду воспитывать детей и вскоре забуду французский. -Да, но ты можешь также и поступить в университет и переехать в столицу. Ведь Nous sommes nous-mêmes les forgerons de notre bonheur5* -Так кто ж меня возьмёт. Сын обычных крестьян. -Думаю ты необычный крестьянин. - граф близко наклонился к мальчишке.- Скажи мне своё имя. -Антон... Антон Шастун. -Ты с Украины что ли? -Нет, с Воронежской губернии. -Интересно. Кстати можешь звать меня Арсений Сергеевич, а не ваше сиятельство- Граф направился в дом и обернувшись напоследок сказал:- У тебя красивое тело. Антон же принял это за оскорбление.
Примечания:
1 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник