Каждому свое

NC-17
Завершён
8
автор
Фэндом:
Размер:
52 страницы, 21 696 слов, 16 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
8 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник

12

Настройки
Вечером выходного дня девушки лежали в объятиях друг друга. Ирина ласково гладила пальцами обнажённое плечо Наташи, а та прикрыв ресницы счастливо улыбалась. Время останавливается в такие минуты, давая насладиться моментом. Но лишь ненадолго. - Расскажи, что тебя мучает? - шепчет Наташа - Я же вижу, что ты переживаешь. - Такая внимательная - также тихо говорит Ирина, продолжая гладить нежную кожу. - Ты же знаешь, что мы можем все друг другу рассказать. Расскажи. - Знаю - Ирина вздыхает и опирается на локти, глядя в глаза девушке - Учеба, как обычно. - Не как обычно, ты не всегда такая. - Да, ты права. С учебой все хорошо - она делает паузу - Настолько хорошо, что у меня появилась одна хорошая возможность. - Какая? - заинтересованно спрашивает Наташа. - Моя преподавательница предложила мне поучаствовать в программе по обмену. Говорит, у меня большие шансы попасть. - Это очень круто! Ты такая молодец! - радуется Наташа - И чего ты грустишь? - Да, это круто. Я мечтала об этом - продолжает Ирина - Раньше думала, что уеду по обмену в другую страну… останусь там… построю карьеру и перевезу родителей. - Останешься там? Учёба по обмену это же всего на несколько месяцев. - Да, я знаю. Но я бы хотела переехать туда, в дальнейшем - Ирина смотрит в большие понимающие глаза Наташи - Понимаешь, какой это шанс? - Да, шанс… - Наташа наконец понимает, опускает глаза - Ты хочешь уехать? - Вчера я подала заявку на участие в программе - говорит Ирина. - Уже? - Наташа испуганно смотрит на девушку. - Заявку ещё должны принять. Ещё не факт, что я попаду. - Да? Но я надеюсь… - Наташа старается улыбнуться - что твою заявку одобрят. - Ты же понимаешь, что тогда я уеду в другую страну? Мы не сможем видеться, будем только общаться через интернет. - Да, я понимаю. И я рада, что твоя мечта может сбыться, ты поедешь учиться заграницу - Наташа берет девушку за руку. - Спасибо - Ирина целует её пальцы в своей руке. Сидя на паре на следующий день, Наташа представляла их отношения на расстоянии. Сообщения "Доброе утро" и "Спокойной ночи", вместо утренних объятий в кровати и ночных страстных поцелуев. Видео связь и голосовые сообщения, вместо живого общения и совместного просмотра сериалов. И так полгода. Ни обнять, ни поцеловать, ни просто полежать рядом в тишине. Полгода это так долго. И Ирина хочет остаться. Насколько? На лето? Или ещё на полгода, год? На всю жизнь? А как же Наташа? Она вспоминает разговор с родителями Ирины. "Учёба на первом месте", "Незачем отношения с таким светлым умом". Видимо её мама была права. А ведь Ирина так и не ответила, что для неё важнее любовь или карьера. Она собирается уехать в другую страну вслед за своей мечтой. Хочет получить образование и остаться жить там, строить карьеру. А Наташа останется здесь… Что для Ирины важнее? Очевидно, не любовь. Её мечта не найти себе любимого человека, создать семью и воспитать детей, а добиться высот в карьере. - Ты чего задумалась? - Наташу отвлекает шёпот сбоку. Миша смотрит на неё с доброй улыбкой. - Да так - она отгоняет грустные мысли обращает свое внимание на преподавателя. На перемене Наташа стоит у подоконника и ждёт Ирину. И вот она появляется из-за угла и улыбаясь идёт навстречу. Наташа направляется к ней, но видит, как какая-то женщина, наверно преподавательница, останавливает Ирину. Они говорят о чем-то. Девушка бросает извиняющийся взгляд в сторону Наташи и уходит вместе с преподавательницей. Наташа провожает их взглядом. Вздохнув, она идёт в свою аудиторию. Там немного человек, обычно на перемене все идут на обед, а кто-то на улицу. За партой сидит Миша. Наташа удивляется тому, что он тут один, а не с друзьями, и подсаживается. - Привет ещё раз. - Привет, Наташ - Миша рад, что она сама к нему села, но старается быть сдержанным. - Ты чего тут один? - Пацаны курить ушли. - Понятно - Наташа достаёт из сумки тетрадь - Ты разве не с ними обычно? - Я бросил - говорит Миша наблюдая за реакцией девушки. - Кого, друзей? - спрашивает она, прокручивая в голове, как Ирина тоже, можно сказать, "бросила" её и ушла с преподавательницей. - Нет, я бросил курить - Миша ждёт, что на это скажет девушка. - Ого, молодец. Это тяжело наверно - отвечает она из вежливости, а сама думает об Ирине, которая в очередной раз предпочла ей учёбу. И как Наташа раньше этого не видела? - Легче, когда есть мотивация бросить… - Рада за тебя - немного улыбается Наташа - Какая у тебя мотивация? - Знаешь, многим людям неприятен запах и дым от сигарет - начинает издалека парень. - Да. И для здоровья вредно - лениво поддерживает разговор Наташа, думая о своём. - Ага, кто захочет быть пассивным курильщиком рядом со мной. Да и я бы не хотел никому навредить. - Это правильно. - Если кому-то рядом со мной, кто мне важен… - Миша делает паузу, он волнуется и хочет дать понять девушке, что намекает на нее - ...не нравится моя вредная привычка, я понимаю и готов меняться - парень смотрит на незаинтересованную девушку. Может быть она не воспринимает его слова всерьез? - Ты молодец - вздыхает Наташа, не отпуская мысли о Ирине - Меняешься ради близкого человека…Чтобы вы могли быть вместе… - Ради тебя - набравшись смелости говорит Миша. Наташа медленно поднимает на него глаза. Может ей послышалось. - Что ты сказал? - спрашивает она, не понимая. - Я меняюсь ради тебя - ещё раз также уверенно повторяет парень. - Ради меня? - Да - Миша нежно смотрит в её большие глаза - Вчера я повёл себя нетактично, когда хотел тебя обнять. Извини, я понимаю, что тебе не хочется обниматься с тем, от кого так пахнет табаком и дымом. Самому не нравится. Я брошу курить. Уже бросил и не вернусь к этой вредной привычке. Пока он всё это говорит Наташа не отрываясь смотрит на него. Он бросил курить ради неё? Зачем? - Ты бросил курить, чтобы мне… Миша кивает и улыбается: - Чтобы тебе понравится - заканчивает он за неё. Наташа молчит и отводит глаза. В голове слишком много мыслей. Ирина, её учёба по обмену, её приоритеты и цели, её чувства к Наташе или их отсутствие. И теперь Миша. Мысли прерывает звонок на пару. Наташа краем глаза видит, как пришли Мишины друзья, и он вместе с ними уходит на последние парты. Она мельком оглядывается и встречается с ним взглядом. Видит его добрую улыбку и улыбается в ответ. Ирина выходит из кабинета своей преподавательницы через полчаса. Оглядывает коридор, надеясь, что Наташа дожидается её. Но девушки нет в коридоре. Ирина проверяет телефон, сообщений от неё тоже нет. Решает написать, так даже проще. Так Ирина не увидит её грустных глаз, и не будет чувствовать себя виновато. "Извини, что не получилось встретиться" "Вечером тоже не получится" "Мне нужно готовится к тесту на знание языка" "Ещё раз извини, надеюсь, ты понимаешь, как это важно для меня" Ирина пишет сообщения и идёт на свою пару, на которую уже немного опоздала. Заходит, извиняется и садится к Оле. - Ты где была? - спрашивает подруга - С Наташей? - Собиралась, но пересеклась со Светланой Алексеевной. - Что сказала, одобрили заявку? - заинтриговано шепчет Оля. - Ещё нет ответа. Она дала мне список документов и сказала готовится к тесту на уровень английского. - Держу за тебя кулачки - улыбается подруга. - Спасибо. - Наташа грустная какая-то. Что у вас произошло? - Я сказала ей про программу по обмену. Она вроде и рада за меня, но я вижу, что переживает - говорит Ирина. - Конечно, отношения на расстоянии это трудно. - Да… трудно. Но об этом рано говорить. Мне ещё заявку не одобрили. Посмотрим, что будет дальше. "Ещё раз извини, надеюсь, ты понимаешь, как это важно для меня" Наташа читает сообщения Ирины и не знает, что ответить. Убирает телефон и продолжает конспектировать за преподавателем. До конца пары остается несколько минут, когда приходит ещё одно сообщение. Наташа смотрит на экран в надежде, что это Ирина, и у неё появилось для неё время сегодня вечером. Но это не Ирина. "Можно проводить тебя сегодня?" Сообщение от Миши. Наташа читает его, потом снова пробегает глазами по предыдущему сообщению от Ирины, которое так и осталось без ответа. "Там дождь собирается, а у меня с собой зонт" Снова пишет Миша. Наташа смотрит в окно. Там и правда собираются тучи. Наташа открывает переписку с Ириной, снова читает: "Ещё раз извини, надеюсь, ты понимаешь, как это важно для меня" И отвечает: "Ладно, я понимаю" Потом отвечает Мише: "Да, спасибо, можем немного прогуляться" Наташа оборачивается, видит улыбку Миши и улыбается в ответ. После пары они вместе идут к выходу. На улице уже идёт дождь, и Миша открывает зонт. Они не спеша идут вместе под зонтом, разговаривают обо всем подряд. На этот раз Наташа более открыта с ним. Она не ожидала узнать, что нравится парню. Она вообще никогда никому не нравилась. Кроме Ирины. "Надеюсь, ты понимаешь, как это важно для меня". В голове повторяется эта фраза раз за разом. Но Наташа переключается на Мишу, который идёт рядом под зонтом. Он рассказывает про свою семью, про кошку, которая уронила мамину вазу, про папу, вместе с которым Миша клеил эту вазу весь вечер, чтобы порадовать маму. Наташа смеётся, ей удаётся забыть о грустных мыслях. - Можно обнять тебя? - спрашивает Миша, когда они подходят к подъезду. Наташа немного мнется, но кивает. Они обнимаются по-дружески, держат дистанцию и лишь немного приобнимают друг друга за плечи. Миша, затаив дыхание, прикрывает глаза. Боится сделать что-то не так, почти не прикасается к девушке, но он достаточно близко чтобы слышать её манящий запах. - Спасибо, что проводил - говорит Наташа, когда они отстраняется друг от друга. - Не за что, я хорошо провел время - счастливо улыбается Миша. Они прощаются, и Наташа заходит в подъезд. Когда она скрывается за дверью, парень пару секунд ещё смотрит на дверь, а потом разворачивается, и чуть ли не подпрыгивая, идёт на остановку. Наташа поднимается на свой этаж, открывает дверь, заходит в квартиру. Она и сама не замечает, что непроизвольно улыбается. Но замечает Оля, которая стоит в коридоре. - Кто это был?
8 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник