11
19 июля 2022 г., 20:53
- Наташа, привет.
- Привет, Миш - здоровается девушка, обернувшись на голос одногруппника.
- Как дела? Дима не приставал больше?
- Всё хорошо. Спасибо, что увёл его тогда - благодарно улыбается Наташа - Это было даже забавно.
- Хаха, да. С такими как он по-другому опасно. Главное, чтобы он больше к тебе не лез.
- Да, надеюсь, он перестанет.
- Я слышал, он на твою подругу наезжал. Что она ему сделала?
- Подруга? - Наташа не сразу понимает, что Миша говорит о Ирине - А, да. Она разбила ему стекло в машине.
- Ого. Дак вот чем вы его разозлили - удивляется парень.
- Ну не совсем… - начинает Наташа, но замечает в коридоре Ирину, которая только пришла.
- Что не совсем?
- Знаешь, мне нужно идти - бросает Наташа и направляется к девушке.
- Эм, ладно. Ну ты говори, если Дима опять, начнёт лезть - говорит парень ей в след.
- Ага, хорошо. Спасибо - мельком улыбается Наташа и уходит к Ирине.
- Привет - говорит Наташа, когда подходит ближе.
- Привет - Ирина отрывается от чтения чего-то в телефоне и приобнимает девушку - Слушай, у меня много дел, наверно не получится сегодня…
- Учёба? Ничего страшного - Наташа пытается подбодрить почему-то немного грустную Ирину - Мы и так почти всегда вместе. Немного отдохнуть друг от друга не помешает. Можем встретиться в любое другое время.
- Да, хорошо. Конечно можем - все равно грустно говорит Ирина.
- Что-то случилось? - девушка замечает её настроение.
- Да так… учёба, много всего… важного - уклончиво отвечает Ирина.
- Ладно, понимаю, тогда сегодня я домой. Поделаю английский, а то два задания уже не сдано.
- Да, английский - это важно. Пригодится.
- Ладно, увидимся тогда завтра.
- Да, конечно, увидимся - Ирина улыбается, показывая, что все в порядке. Но Наташа видит, что что-то не так.
И она не ошибается. Проводив взглядом Наташу, Ирина продолжает читать статью в телефоне. Листает фотографии счастливых студентов и их отзывы. Эту статью Ирине скинула её преподавательница, после их разговора, который поставил Ирину перед выбором.
Наташа после пар спускается по лестнице. Она идёт домой сегодня, ведь у Ирины дела. Странно, что не сказала какие. Обычно все говорит, даже если это что-то, что Наташа не понимает. Может что-то не так? Надо позвонить и поговорить. Лучше написать, чтобы не отвлекать от дел. У неё наверно просто много учебы…
- Опа, какие люди! - прерывает её размышления всё тот же Дима - Где подружка, которая мне за стекло должна?
- Тебе никто ничего не должен - Наташа пытается его обойти, но парень не пропускает.
- Гони деньги!
- Димон! - зовет его кто-то с лестницы выше. Они оба поднимают голову и видят Мишу.
- Че тебе? - с наездом спрашивает Дима.
- Ничего, просто не приставай к девушке - по хорошему просит Миша, подходя к ним.
- А ты кто такой?
- А ты кто такой, чтобы к ней лезть? - говорит парень, демонстративно берет Наташу за руку и ведёт к выходу. Она немного в ступоре от неожиданной защиты, но идёт за ним. Дима провожает их взглядом, не решаясь продолжать спор.
Когда Наташа и Миша выходят на улицу, он отпускает её руку.
- Снова он пристаёт к тебе.
- Да. Спасибо, что помог - растерянно говорит Наташа.
- Ты так и не рассказала, что ему от тебя надо.
- Да… Там долгая история.
- Давай провожу, а то вдруг он за тобой пойдёт, заодно расскажешь.
- Эм… - Наташа оглядывается на входную дверь и видит как из неё выходит Дима - Хорошо, пойдём.
Наташа и Миша не спеша идут по тротуару. Девушка рассказывает ту историю про клуб, избегая подробностей про Ирину. Это не сложно. Просто называет её подругой и не вдается в детали.
- Мой рюкзак остался в машине у этого Димы. И подруга разбила ему стекло, чтобы достать рюкзак.
- А, дак вот почему он деньги требует.
- Да, за разбитое стекло.
- Вот идиот. Сам виноват. Хорошо, что ты не пострадала.
- Если бы не Ирина, не знаю, что бы со мной было - заканчивает Наташа, когда они подходят к подъезду. Повисает какая-то неловкая пауза.
- Спасибо, что проводил - говорит Наташа, собираясь уходить.
- Да не за что. Могу хоть каждый день провожать - улыбается Миша и подходит ближе. Наташа не понимает, что он хочет сделать, а в нос ударяет едкий запах табака.
- Стой. Ты чего? - Наташа делает шаг назад, когда парень собирается обнять её.
- А… Ой, извини - Миша смущается и тоже отходит - Я подумал, что ну…
- Спасибо за помощь. Пока - Наташа торопится уйти, открывает дверь, но оборачивается - Тебе показалось.
Девушка заходит в подъезд. Дверь хлопает, будто специально для Миши. Он стоит ещё пару секунд смотря на эту дверь. Потом разворачивается и направляется в сторону остановки. Да, ему нравится Наташа. Причём давно. Ещё с первого сентября, когда он увидел её в первый раз. Милая, скромная девушка, с которой никто не общается, кроме той старшекурсницы. Такая тихая и загадочная в своей простоте. Очень красивая, Миша несколько раз забывал на каком он предмете, когда она выходила к доске.
Друзья Миши, если можно считать друзьями тех, с кем он выходит на перекур, за спиной называют её толстой. А Миша тайно влюблен в неё. Он наконец решился подойти сегодня, и был повод. Придурок Дима пристаёт к Наташе, хороший повод заговорить, защитить и проводить до дома. Побыть вдвоём. Зачем он полез её обнимать? Миша мысленно хватается за голову. Всё испортил, идиот, а ведь она только начала доверять. Она сказала "Тебе показалось". Это что, прямой отказ? Она имела ввиду, не подходить к ней больше? Но что не так? Мишу мучают мысли, и он достает пачку сигарет из кармана. Всегда курит, когда нервничает. И когда не нервничает тоже: за компанию на переменах, когда ждёт автобус на остановке, когда стоит на балконе поздним вечером и думает о Наташе. Уже пачка кончается. Миша смотрит на оставшиеся несколько сигарет. Последнее время он курит больше чем обычно, уже вся куртка провоняла. Миша принюхивается, чувствует запах… И вдруг он понимает. Она почувствовала этот запах. Запах сигарет от него. Поэтому ушла. Девушка, которая ему нравится, в которую он даже влюблен, с которой он наконец решился заговорить, ушла и не захотела с ним говорить. А все из-за этого. Миша с ненавистью смотрит на пачку в своей руке. Конечно, это все из-за запаха. Такая девушка как Наташа, не станет общаться с вонючим курильщиком вроде него. Миша с отвращением бросает пачку в мусорку. Хлопает себя по карманам, торопится избавиться и от зажигалки. Когда подъезжает автобус, он заходит туда с ощущением, будто все чувствую запах табака от него. Дома кидает куртку в стирку, а потом и другие вещи. Раньше этот запах был привычным и незаметным, а сейчас от него будто глаза слезятся. Миша открывает окно, на подоконник кладёт открытую сумку, чтобы выветрился запах. Сам отправляется в душ, тщательно моет волосы. Он курит, а вернее курил, с 14 лет. Сам не знает, почему начал. Но почему бросает знает точно.