***
Малфой сидит на месте, под буком, уже двадцать минут. Её нет. До отбоя оставалось ещё пол часа. Наверное, она подумала, что они встретятся после одиннадцати. Да, он затупил и не назвал времени. Идиот. Может, она вообще не придёт? Он не знает. Шаг. Затем ещё один. И в поле его зрения проявляется Грейнджер. На ней магловские джинсы. Чёрные, почти такие же, как у него. Огромный свитер и красная гриффиндорская куртка. – Привет, я хотела прийти раньше, но Джинни просто выела всё мозги с этой вечеринкой, – она расстроена? Драко не знал этого. В плане он с ней никогда не общался, и понять эмоции мало знакомого человека трудно. Сегодня Блейз устраивал вечеринку в своей гостиной. Понятное дело, там будет Уизли, а вместе с ней, в комплекте, идёт Грейнджер. Спасибо на том, что Поттер и Уизел не ходят на такие мероприятия. Девушка достаёт из пачки две сигареты. Ах, да, они встретились, чтобы покурить. На самом то деле, Драко было комфортно находиться в компании Грейнджер. Она не делала вид, будто ничего не было. Но и не относилась к нему как раньше. Это достойно уважения. Многие боялись Драко. Суд оправдал его, но метка с предплечья никуда не денется. Для некоторых он навсегда останется мерзким Пожирателем Смерти. – И ты идёшь? – затяжка. На душе становится спокойно. – У меня выбора особо и нет, – смешок. Грейнджер давится дымом и начинает кашлять. При этом хохочет. Малфой ждёт ещё минуту, чтобы девушка успокоилась. – Просто, если ты дружишь с Джинни, то твой долг ходить на любые вечеринки, – да, это правда. – А ты? Ты идёшь? – Если ты дружишь с Забини, то любая вечеринка не обходиться без твоего присутствия, – Гермиона снова прыскает со смеху, а улыбка расплывается на лице парня. Драко чувствовал. Нет, он знал наверняка. Грейнджер была самой настоящей. Без этих масок, притворства. Она была живой. И снова тишина. Но не было этой неловкости. Так просто. – Ты больше меня не ненавидишь. Почему? – этот вопрос мучил Малфоя ещё с того момента, как Грейнджер появилась в зале суда, вместе с Поттером и Уизли. Она тогда давала показания в его пользу. – Всё поменялось. Мы выросли, – война никогда не проходит мимо. Она всегда оставляет свои следы. – Знаешь, мой папа однажды сказал мне, что человека определяют не заложенные в нем качества, а только его выбор. А ты свой сделал, именно по этой причине ты сейчас здесь, – отец Грейнджер правильно мыслил. Наверное, маглы не такие глупые, какими их считают. Драко впервые говорил с кем-то так откровенно на счёт войны. Это было странно. Что первой стала Грейнджер. Никогда бы не подумал. – А ещё, ты больше не называешь меня грязнокровкой. Это уже много, о чём говорит, – эта фраза должна была разрядить обстановку, но только её накалила. Грейнджер тянется к своему левому предплечью. И Драко уверен, там точно остался шрам. Его сумасшедшая тётка оставила его там. Это, наверное, самое напряжённое молчание между ними. Если честно, Гермионе хотелось просто взять и уйти. Глупо. Малфой молчит, никак не реагирует. А ей страшно повернуться и посмотреть на то, что выражает его лицо. Скорее всего, призрение. Да, наверное, именно призрение. – На чистой крови мир клином не сошёлся, – девушка смотрит на него. Драко поджал губы, и опустил взгляд на свою обувь. Ему стыдно? Возможно. Гермиона улыбается, так искренне. А парень поднимает голову и смотрит... Прямо в карие глаза. И тоже начинает улыбаться. Нет, не своей фирменной ухмылкой. А такой настоящей. Такой тёплой. И в этот момент им двоим было всё ясно. Больше не было той ненависти. Больше не было оскорблений. Были только, такие близкие сердцу, разговоры. Их надломленные души находили покой в простом присутствии друг друга.***
До десяти оставалось пару минут. Они засиделись. Гермиона уже представила всё возможные шутки Джинни. Если они зайдут в гостиную. Ей всё станет понятно. Но и попросить Малфоя подождать снаружи, перед тем как зайти - глупость. Поэтому выбора, особо таки, и не было. Поднявшить на пятый этаж, встали у портера седого мужчины. – «Незабудка», – Гермиона запомнила пароль. Мало ли, что может произойти. Как только портер Бориса отъехал в сторону, стало быть слышно музыку. Магловскою. Да, однозначно выбором плейлиста занималась Джинни. Гермиона подарила ей плеер на день рождения со своей музыкой. Именно по этой причине девушка знала всё песни на изусть. Гостиная не была особо большой, она всё-таки рассчитана на двоих старост. Поэтому места было мало. В углу сидели ребята с Когтеврана и Пуффендуя, что-то обсуждая. А в центре сидели Нотт, Забини и Паркинсон. Видимо они ждали Драко. Да, так и было. К Гермионе подлетает Джинни, почти сбивает её с ног. – Ты пришла! – Уизли кинулась её обнимать. Пару секунд и она отпускает Грейнджер, дышать становится легче. Честное слово, казалось, что она сломает ей рёбра. Джинни поворачивает голову в сторону Малфоя. Серьёзно, Гермиона надеялась, что её молитвы дошли до Мерлина, и младшая Уизли не скажет ничего лишнего. – Здравствуй, Малфой, – лучше чем ожидалось. Драко лишь кивнул в знак вежливости. – Я пойду, ещё встретимся, – его взгляд был направлен прямо на Гермиону. Секунда. И парень ушёл к столику, за которым сидели его друзья. – Мы поговорим об этом потом, но сейчас я планирую напиться в стельку, – Джинни берёт подругу за руку и направляется к «барной стойке». Вообще, это был обычный подоконник, но теперь на нём размещался всевозможный алкоголь. Гермиона берёт стакан и наливает доверху огневиски. Возможно, Джинни права и ей нужно отвлечься и расслабиться. Всю неделю девушка провела в библиотеке. Ей нужно было готовиться к экзаменам. Традиция сидеть за учебниками, до того момента, пока мадам Пинс её не выгонит, осталась неизменной. Уже была привычкой. Гермиона выпивает половину содержимого залпом. Горло, как всегда, обжигает, но это последнее, что на данный момент тревожит девушку. Пара минут и тепло развивается в груди. Одно из самых приятных ощущений. Сидячих мест практически не было. Поэтому весь народ столпился возле стен гостиной. Пока Джинни здоровается с очередными знакомыми, наверное, с Когтеврана. Хотя, если честно, ей всё равно. Гермиона стоит возле стены, медленно протягивая остатки алкоголя в своём стакане. Джинни всегда умела убеждать, особенно когда дело касалось вечеринок. А Грейнджер же наоборот - она терпеть не могла подобные мероприятия с самого детства. Любые посиделки с родственниками. На которых взрослые напивались в первые же два часа, а потом сидели и обсуждали политику или ещё какие-то далёкие темы для меленького ребёнка. Сейчас же, Гермиона всё отдала бы за подобное мероприятие, если на нём будут присутствовать её родители. Ей было тяжело без них. Очень тяжело. Место на диване освободилось, поэтому девушка налила себе добавку, и сразу же умостилась на свободный край. Половина ребят танцевала, другая же обсуждала что-то со своими друзьями. Гермиона относила себя к отдельному варианту. Она всегда сидела в стороне. Быть в центре внимания, не её конёк. Пускай за неё отрывается Джинни. Песня переключается на какой-то альтернативный инди. Честно, Гермиона плохо разбиралась в стилях музыки. Но точно помнила, что эта песня очень нравилась Джинни. – Гермиона, Гермиона, это моя любима песня! Идём, потанцуем, пожалуйста, – ну, нет. Грейнджер ненавидела танцевать. Особенно при таком количестве народа. Святочный бал не в счёт. – Нет, Джинн, я не люблю танцевать. Иди сама, – но младшая Уизли уже поднимает Гермиону с дивана. Ставит её стакан на подоконник, и выводит их на "танцпол", если это можно было назвать таковым. – Не будь занудой, давай, – девушка никогда не считала себя занудой. Просто такие мероприятия были ей не по душе. Джинни напевает себе под нос слова песни, при этом прыгая и качая бёдрами в такт песни. – Я — мисс Розовый Сахар, мои губы как ликер* – Джинни вошла в кураж. Берёт Гермиону за руки и пытается хоть как то развеселить. – О, дорогой дневник, я встретила парня, – было даже не понятно, как за такой маленький промежуток времени Джинни успела напиться. Хотя, возможно, ей просто было весело. – Благодаря ему моё сердце светится радостью, – и что-то в этом всё же было. Вот так просто, танцевать со своей лучшей подругой, и просто забить на то, что подумают остальные. Наверное, нужно было наслаждаться и просто кайфовать. Гермиона начинает смеяться и ей даже нравится. К девушкам присоединяются остальные ребята. Даже Пэнси встаёт со своего места. Её под руку берёт Нотт, и они начинают танцевать. Всё так просто. Будто и не было этой межфакультетской вражды. Всё наслаждались моментом. Ведь именно из них и складывалась жизнь. Песня переключается на следующею. Все те, кто остался в стороне, начинают подбадривающее хлопать и кричать. Взгляд Гермионы мечется по комнате, натыкаясь на Малфоя. Он вальяжно расселся на диване. И снова эта фирменная ухмылка. Сидит и хлопает в ладоши, а свой хищный взгляд направлен прямо на девушку. И она улыбается в ответ. Всё так просто. Конечно же, свой стакан найти она уже не сможет. Поэтому приходится брать чистый и наливать себе новую порцию. В руках опять сигарета. Хотя, наверное, никто и не против. Если говорить честно, то всем просто наплевать. – Воу, Грейнджер, что стало с примерной отличницей? – это Нотт. А рядом с ним стоит Паркинсон, ждёт, пока парень нальёт ей добавку. Оценивает Гермиону взглядом. Так было всегда. Только теперь без оскорблений и прочей ерести. – Умерла пол года назад, вместо неё теперь я, – образ золотой девочки разрушился в начале лета. И она была этому рада. От девушки всегда ожидали большего и лучшего. Она же подруга самого Гарри Поттера. Нужно соответствовать планке. Но после войны Гермиона поняла, что нельзя зависеть всё время от Гарри. Нужно тоже быть личностью, а не прятаться за спинами. Хотя в плане учёбы ничего не изменилось. Гермиона всё так же старательно изучала материалы, делала домашние задания. Наверное, без прошло энтузиазма. Ведь в детстве ей просто нужно было доказать остальным, что магглорождённые тоже чего-то стоят. Но сейчас деву шка просто старалась для себя. Сдать экзамены и окончить школу - план на ближайшие будущее.