***
Я уже минуту наблюдаю, как маленькая Алиса стоит перед дверью в мой кабинет и не решается войти. Каждый раз она поднимает руку, чтобы постучать, но потом быстро опускает её. Я стоял в сторонке и с нескрываемым наслаждением наблюдала за ней. Смешная. Но почему же она так боится? Неужели всё таки меня? - Можешь войти. - Алиса вскрикнула от неожиданности, а я уже не мог сдержать смех. - Что? Как давно вы смотрите? - она бросила на меня убийственный взгляд. - Достаточно. - сказал я открывая перед ней дверь. - заходи. Она пошла к последней парте. «Ну что ж. Нас это не останавливает.» Я взял материалы по историческому сочинению и сел рядом с ней. - Давай разберём это. - Я уже много раз писала такие. - Значит тебе и сейчас будет несложно. Я положил перед ней лист с темой и чистый лист, на котором она должна написать сочинение. Алиса, не раздумывая, взяла ручку. Строка за строкой. Абзац за абзацем. Она исписала лист с одной стороны и перевернула на другую. Я наблюдал. Лицо бледнее, чем обычно. Видно, что волосы только недавно высохли. Персиковый спортивный костюм больше на пару размеров. А руки подрагивают. «Если бы мы были не в школе, а дома, я бы уложил тебя в кровать, укутал одеялом и читал бы вслух всё, что пожелаешь. Выполнил бы любой каприз. Все, что угодно.» Она вдруг протянула мне свой листок. - Так быстро? - Уже час прошёл вообще-то. - она подняла брови. - Я не заметил. Хорошо. Я проверю твою сочинение к среде. Давай отвезу тебя домой. - Не стоит. - Стоит. - Я сама. - Алиса, дождь так и не прекратился. Ты хочешь и эту одежду намочить? - Ярослав Викторович, Вы и так привезли меня в школу сегодня. Во-первых, я не хочу вас утруждать… - Ты не утруждаешь меня! Как ты не понимаешь, что я волнуюсь за тебя! - кровь начинала бурлить в венах, и раздражение всё нарастало. Почему она не может просто принять мои ухаживания? Зачем всё так усложнять? - Не перебивайте меня. - она сказала это спокойно, но границы отстоять смогла. Даже злым, она заставляла меня уважать её. - во-вторых, Вы мой учитель. Я ваша ученица. У вас могут быть проблемы из-за меня. - Да я могу хоть сейчас уволиться с этой работы, если она тебя так волнует. Она мне вообще не важна! У меня в голове только ты с тех самых пор, как мы впервые встретились. - Но… зачем? Вы старше меня и… - А вот это уже другой разговор! Так и скажи, что я слишком взрослый для тебя! - Это я слишком маленькая для Вас. И вы не должны увольняться. Вы хороший учитель и даёте много знаний. - Хватит говорить, что я твой учитель. Ты повторяешь это на протяжении всего нашего разговора. По-моему, для тебя это только отговорка. Ты отвергла меня еще до того, как узнала, что я преподаю у тебя историю. Поэтому просто объясни мне, почему? Её терпение тоже иссякло. Карие глаза наполнялись гневом. Она уже не сдерживалась. - Да потому, что не нужны мне эти чувства, даже от такого, как ты. Всё чего я хочу, это выращивать цветы в своей маленькой оранжерее, готовить на своей любимой кухне, кататься на своем любимом велосипеде и жить в своей маленькой тихой гавани! А ты, Ярослав, просто нарушаешь мое душевное равновесие с каждой новой встречей. Ты вызываешь во мне… непонятное. Заставляешь думать о тебе каждую секунду. Я стал понимать, о чем она говорит. Ее чувства ко мне взаимны. Это точно. В душе начало зарождаться долгожданное счастье от понимания этого. - Но я не хочу этого, понимаешь? - ее глаза налились слезами, я не хотел, чтобы она плакала. - Я люблю своё одиночество. Свой маленький мир. Я не хочу это терять. Я и так много потеряла. - Ты боишься не этого. Ты боишься, что привяжешься ко мне. Боишься, что если после этого я уйду, брошу тебя, то ты снова ощутишь эту потерю! Как тогда, когда потеряла маму и бабушку. Секунд Алиса смотрела на меня так, будто я ударил её. Потом я буду долго жалеть о том, что сказал это… Она замолчала. Смотрела на меня стеклянными глазами. Потом ушла. Я понял, что задел за самое больное.Часть 10 - Дождь и слёзы
9 февраля 2022 г., 17:38
Примечания:
Кто вообще это читает? Отзовитесь, пожалуйста. Не знаю, стоит ли мне продолжать…
Я проводил ее до номера отеля.
Алиса осторожно сняла мой пиджак и протянула мне, а я уставился на скрытые до этого ключицы. Мне кажется или ее кожа и правда мерцает?
Я взял её руку в свою и неуверенно поцеловал нежную щеку. Она отшатнулась от меня, но это было не сопротивление, а скорее усталость.
Алиса с опаской посмотрела мне в глаза. Потом на мои губы. Затем чуть сильнее сжала своей ладошкой мою, а потом отпустила.
- Спасибо за вечер, Ярик… - в животе всё перевернулось, когда она сказала «Ярик». Как же мне хотелось, чтобы она звала меня так постоянно. - Но. В понедельник мы вернёмся в школу, и, я надеюсь, Вы снова станете для меня Ярославом Викторовичем. А я для вас - лишь одиннадцатиклассницей Алисой. - она пыталась быть спокойной, но я почти физически чувствовала боль в её голосе. Мне хотелось сказать ей, что мне все равно на то, что она моя ученица, хотел обнять её, прижать к себе. Но она ещё была не готова. Я не мог найти причину, но она отвергала меня не просто потому, что я учитель. Было ещё что-то.
- Спокойной ночи, Алиса.
Она скрылась за дверью номера. А я так и остался стоять в коридоре, вспоминая волшебный свет ее глаз, когда мы танцевали на берегу пруда.
Мне нравились пасочки из песка. Я люблю их лепить. Мальчишка с соседней улицы всё время пытается отобрать у меня мою любимую лопатку. За это я стукнула его этой лопатой по руке. Он пожаловался своей маме, а я показала ему язык, когда бабушка уводила мне с детской площадки.
Ах.
Я проснулась среди ночи почти с криком. Не знаю, почему такая реакция на совсем не страшный сон, но мне стало не по себе.
Скорее это не сон, а ещё одно воспоминание. Наверное, это одно из первых воспоминаний о детстве. В нем я совсем малышка.
Я посмотрела на время в телефоне. 4 часа утра. Ещё спать и спать.
Но уснуть у меня так и не вышло. Через три часа вставать в школу. Понедельник. Выходные закончились.
Я планировала отдохнуть от историка на этих выходных, но получилось всё с точностью наоборот.
Стало ещё хуже. Теперь Ярослав вовсе не покидал моих мыслей.
По оконному стеклу начали стучать капли дождя.
Приближается настоящая осень. Деревья с каждым днём становятся всё более жёлтыми или красными.
В такую погоду бабушка всегда заваривала тёплый чай и пекла тыквенный пирог. Решено. После уроков пойду на рынок за тыквой.
До 6 утра я читала «Историю государства Российского» Карамзина. Дождь давно прошёл, и близился рассвет.
Дорога на улице даже не намокла, дождь был совсем несильный. Раз уж заняться нечем, я решила прогуляться по тихим улицам перед уроками.
Надела чёрные узкие джинсы. Белый вязаный свитер. Ботинки на высокой подошве. Кожаную куртку. Взяла чёрную сумку и вышла из дома. Около семи утра я дошла до причала на берегу речушки. Над ней нависал туман. В то же время над верхушками деревьев поднималось солнце. Атмосфера завораживала. Воздух будто пропитался таинственностью.
На этом месте я впервые встретила Ярослава. Тогда погода была совсем другой, но сейчас это место по-своему красиво.
Я полюбовалась видом ещё некоторое время, а затем медленно поплелась в школу. Отсюда идти до неё намного дольше, чем от моего дома.
Я шла и шла, погружённая в свои мысли, пока рядом со мной не остановилась машина. Та самая. Стекло плавно поехало вниз и открыло мне вид на такие знакомые глаза, затем прямой нос и губы.
- Алиса!
- Ярослав Викторович?
- Что ты здесь делаешь?
- Я прогуливалась… - ну хоть не соврала.
- А почему так рано?
- Не могла уснуть.
Он смотрел на меня с тревогой.
- Садись. Поехали.
- Не нужно. Ещё много времени до урока. Я дойду.
- Не упрямься. Скоро дождь опять начнётся!
Я взглянула на небо. Его и вправду вновь обволокло серыми тучами. Но я все же отказалась. А он не стал настаивать.
Я продолжила идти, а его машина уже скрылась за поворотом.
Через минут пять начало капать. Ещё через столько же дождь ливнем хлынул на меня. Зонта я с собой, конечно, не взяла. Оставалось только мокнуть.
До школы оставалось ещё минут двадцать пешком.
Я старалась идти настолько быстро, насколько могла, но поднявшийся ветер дул прямо в лицо.
10 минут я шла практически ослеплённая крупными и частыми каплями дождя, поэтому не сразу заметила приближающиеся фары машины.
- Алиса!
Ярослав вышел под дождь и в его руках открылся зонт. Подбежал ко мне и тёплыми руками накрыл мои замёрзшие ладони.
- Давай, садись в машину.
Я послушалась. «Он вернулся за мной!» кричало мое влюблённое сердце». «Но что будет, когда в школе увидят, что мы приехали вместе?» орал на него мой упёртый разум. Я в их дискуссии не участвовала.
Всё, что у меня пока что получалось, это дрожать всем телом от холода и мокрой одежды.
- Где ты живешь? Я отвезу тебя домой.
- Нет. Нельзя домой! До урока 10 минут всего.
- Алиса, ты вся вымокла. Тебе нужно переодеться. Ты заболеешь.
- У меня контрольная первым уроком. Мне нужно там быть. С физикой у меня не очень. Не хочу потом одна переписывать. У меня есть физкультурная форма. Переоденусь в неё.
Мои аргументы были весомыми, но Ярослав проложат настаивать на своём.
Потом все же сдался.
Я влетела в кабинет физики, опоздав на три минуты из-за того, что переодевалась в туалете в сухую толстовку и тёплые спортивные штаны персикового цвета. С волос все равно капала вода.
Мне повезло, учительница вышла ненадолго, сказав всем готовиться. Моего отсутствия не заметила.
Контрольная была не лёгкая, но я справилась.
Ещё пять уроков прошли без каких-либо событий. Когда закончился последний, я направилась в кабинет истории.
Сегодня был первый день моих дополнительных занятий с Ярославом Викторовичем.
Я волновалась. Мне было страшно снова остаться с ним наедине. Я боялась не его, а того, какие чувства он во мне вызывает с тех самых пор, как мы впервые встретились.
Примечания:
Кто вообще это читает? Отзовитесь, пожалуйста. Не знаю, стоит ли мне продолжать…