Тихая гавань

NC-17
В процессе
7
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 36 страниц, 14 978 слов, 10 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
7 Нравится 3 Отзывы 3 В сборник

Часть 9 - Яблоко и вишня

Настройки
Примечания:
- Папа! Я не понимаю! Отпусти! - я вырывала свою руку из его огромной ладони, но всё тщетно. - Я хочу к бабушке! Он посадил меня в машину. И увез. Увез из Заречного на долгие 5 лет. Я кричала и металась по заднему сидению. Плакала. Орала на собственного отца. Но он был непреклонен. Ближайший год после этого я устраивала постоянные истерики. Пыталась сбежать. Потом он позволил мне поговорить с бабушкой по телефону. Она умерила мой пыл. Сказала мне успокоиться, и я успокоилась. Стала устраивать истерики отцу пару раз в месяц, потом пару раз в год. К шестнадцати годам почти перестала. Тоска по бабушке и Заречному была невыносима. Я искренне не понимала, что случилось и почему отец запретил приезжать к бабушке. - Климова,к доске. -от воспоминаний отвлек голос учительницы химии. Я спокойно встала, решила задачку, получила заслуженную "5" и вернулась на своё место. Я не любила химию. Как и математику. И физику. Всё это не моё. Но оценки были отличные по всем предметам. Я всегда старалась. Не ради одобрения отца. Ради себя. Шла вторая неделя учёбы. По сравнению с городской школой, нас здесь не сильно напрягали. Все учителя понимали, что мы готовимся к ЕГЭ и хотим прилагать усилия только в тех предметах, которые сдаём. Но я то так и не призналась Ярику, что сдаю историю, поэтому пока что готовилась дома сама. Ярослав Викторович уже назначил Саше (тому единственному мальчику, который поднял руку в первый учебный день) дополнительные занятия по истории для подготовки к экзамену два раза в неделю. Обычные уроки истории тоже были два раза в неделю. На прошлом уроке я ни разу не взглянула даже в сторону Ярослава и ушла сразу после звонка. Я твёрдо решила, что пока его и мои чувства друг к другу не остынут, я выстрою неприступную границу. По-моему, это самое правильное решение. Он мой учитель. Всё, что было летом, неважно. Нам следует затушить эту искру, пока она не переросла в смертельный пожар, который уничтожит, в первую очередь, его. А я не хотела, чтобы у Ярослава появились неприятности из-за связи с школьницей. Я надеюсь, что он тоже понимал это, так как попыток снова заговорить со мной, даже в рамках урока, не было. Так прошло ещё две недели. Оказалось тяжелее, чем я думала. Было сложно не поднять руку, когда он с классом обсуждал темы Дворцовых переворотов или правление Екатерины. Уж слишком мне хотелось блеснуть своими знаниями, которых, я уверена, было намного больше, чем у всех в классе вместе взятых. Я не смотрела в его сторону, но с замиранием сердца слушала голос. Он прокрадывался в самую душу, тяжело игнорировать такое. Как бы я не сдерживалась, но сердце йокало, когда он проходил мимо моей парты, пронося за собой шлейф зеленых яблок. Я была согласна на такой учебный год. Пускай я не вижу его лица, но слышу голос и этого достаточно. Я знала, что как только взгляну на него, то потеряю всё самообладание. Вот и сейчас к концу урока он диктует домашнее задание, а я как завороженная, записываю в дневник. Звонок. Затуманенное подсознание подсказывает собирать вещи в сумку. "Это последний урок. Пятница. Сейчас приду домой, приготовлю платье. Завтра 21 сентября. День свадьбы моего отца. И целые выходные я не буду слышать голос историка. Сердце не будет переворачиваться внутри от низкого тембра. Наконец-то..." - Алиса, тебя зовут! - шепот Кати заставил снова вернуться в реальность. - Что? - Алиса. Задержись, пожалуйста. - - - Боже. Только не. Это. Катя кивнула мне и ушла. Оставила меня одну в кабинете. Наедине с ним. Он закрыл за ней дверь. - На этот раз от разговора ты не сбежишь. - послышались нотки угрозы в его голосе. Я не могла пошевелиться. Кто же знал, что моя спокойная жизнь продлиться так недолго. 21 сентября Выездная церемония. Красивые украшения. Красивая невеста. Серьезный папа в костюме. Не очень то счастливая я. - Поздравляю, счастья вам! - голос раздался сзади, там, где стояли «молодожёны». Я не видела его владельца, но прекрасно знала этот голос. - Спасибо, Ярослав! Как твои дела в Заречном? Как здоровье отца? Я не верила своим ушам, поэтому обернулась и застыла в изумлении. Он стоял, весь такой красивый в своём темном в мелкую клетку костюме. Безупречно улыбался моему отцу, и тот улыбался ему в ответ. Папа за пару минут разговора с Ярославом Викторовичем сказал больше слов, чем мне за последние полгода. Почему он на свадьбе моего отца, жмёт ему руку и мило беседует? - Кстати моя дочь сейчас живёт в Заречном. - он обернулся в мою сторону. - Алиса. Подойди. Познакомься, это - Ярослав. Лучший сотрудник моей фирмы. Я все ещё стояла и пялилась на папу. Шампанское в руке дрогнуло, и я чуть не упустила бокал. Он заметил меня. В его глазах отражалось мое удивление. Он, как и я, не мог поверить в происходящее. Кажется, отец не понял, что мы знакомы. К отцу подошли следующие гости с поздравлениями, а мы так и стояли. Никто не нарушал молчания. К Ярославу подошёл какой-то мужчина в возрасте. Пожал руку, что-то спросил. Мой учитель истории наконец отвёл свои глаза от моих. Я выдохнула. В голове проносился вчерашний разговор с историком… - На этот раз от разговора ты не сбежишь. - я пытался сделать голос как можно серьёзнее, раздражённее и злее. Пускай помучается. Она ведь мучила меня своим абсолютным безразличием последние три недели. - Если ты думаешь, что это так просто сойдёт тебе с рук, то я разрушу твои надежды. Она в ужасе сглотнула, моргая своими огромными глазами оленёнка. - Я не понимаю… - Два раза в неделю. - Ч-что? - она выглядела так, будто вот-вот заплачет. Может я переборщил? - Два раза в неделю дополнительные занятия для подготовки к экзамену по моему предмету. - мне показалось или она прошептала какой-то мат? Это забавляет. - Алиса… - как же мне нравится её имя. - Ты правда думала, что я не узнаю. - Я надеялась на это. - А как собиралась сдавать историю без подготовки? - Я самостоятельно готовлюсь. И, вообще-то, уверена на сто процентов, что прямо сейчас смогу сдать экзамен! - ничего себе, сколько вызова в этих глазах. - Не знаю, не знаю. Ты ни разу не отвечала на моих уроках за всё это время и… - она перебила меня. - Если я не отвечала Вам, это не значит, что я ничего не знаю. Впечатляет. Я подошёл к ней вплотную. Алиса сразу же напряглась. Неужели боится меня? Или я настолько неприятен? Она избегает меня. Это мучает меня день за днём. - Тогда. - я прошептал ей это почти в губы, и она приблизилась ко мне ещё, сокращая расстояние до пары сантиметров. Нет. Она не боится меня и неприязни тоже нет. Это видно по её реакции. Но почему же она так сопротивляется? - Проверим прямо сейчас. - я сглотнул прежде, чем окончить предложение, слишком тягостна её близость. - Твой уровень знаний. Я резко отпрянул и направился к своему столу. Без неё стало как-то холодно. - Садись. Я положил задания по экзамену на первую парту первого ряда. Туда, где стоит мой стол. Она подошла к парте, взяла задания и пошла на заднюю парту. Я невольно ухмыльнулся. Закрыл дверь кабинета на замок. Алиса проследила за моим движением взглядом. Пошёл между рядами. Сел рядом с ней за парту. Полубоком. Чтобы передо мной было ее сосредоточенное лицо. Она уже не обращала внимание на мое, такое близкое, присутствие. Умна. Это видно даже по взгляду. Она решала одно задание за другим, иногда поправляя прядь мягких волос за ухо. При этом движении открывается вид на тонкую изящную шею, к которой так хочется прикоснуться. Эта шея искушает меня уже полчаса, и я не удерживаюсь. Сам касаюсь пальцами ее волос и отодвигаю их за маленькое ушко. Она вздрагивает и перестаёт водить глазами по тексту в бланке заданий. Но не сопротивляется. Я наклоняюсь к ее шее и вдыхаю пьянящий запах вишни. Затем наклоняюсь ещё и провожу кончиком носа по изгибу шеи. Мурашки сразу же покрывают её кожу. Эта её реакция окончательно заводит меня. Я наблюдал за ней все эти три недели. Неприступную. До безумства милую. Смотрел, как она выходит из моего кабинета, урок за уроком, не подарив ни одного взгляда. Ни разу не посмотрела на меня. Ни разу. Я подслушивал её разговоры с подругами. Подсматривал за ней на парковки школы, когда она прощалась с друзьями и шла в сторону дома. Десятки раз останавливал безумную идею проследить за ней, чтобы узнать, где она живет. Ночь за ночью перед сном я представлял её образ, вспоминал лето. Как она целовала меня под звёздным небом по середине реки. Я абсолютно уверен, что влюбился в эту девчонку. - Я закончила. - я не заметил, как она немного отодвинулась на стуле от меня, пока я завис на уровне ее уха. - Мне пора уходить. Я кивнул, как будто во сне. Мне не хотелось ее отпускать. Хотелось элементарного притянуть к себе и не выпускать из объятий. Хотелось разговаривать с ней, узнавать больше о ее жизни, привычках, интересах. Но я не сделаю этого, пока она не разрешит. Пока не позволит. Но я не сдамся. Я смотрел на неё через весь зал и до сих пор не мог понять, как она может быть дочкой моего босса. Если честно, я вообще не знал, что у него есть дочь. Он о ней не распространялся. Отношения между ними натянутые. Это видно невооружённым взглядом. Она выглядела одинокой. Так непривычно, ведь в стенах школы ей не дают проходу. Она там нравится всем. А здесь, среди своей «семьи», ей будто нет места. Снова грустная, хоть и заставляет себя выглядеть счастливой. Меня притянуло к ней магнитом. - Я проверил твою работу. - она подняла голову, чтобы посмотреть на меня. - Ты не преувеличила. Твои знания по истории на высшем уровне. Но все же я настаиваю на дополнительных занятиях. - Как долго вы знаете моего отца? - она проигнорировала меня. Я даже сначала немного опешил от вопроса. - Около двух лет. - Значит вы работаете на него? - я утвердительно кивнул. - Теперь вы оставите попытки сблизиться со мной? - в ее голосе была и надежда, и грусть. - Ни за что. - она вдруг улыбнулась. От этой улыбки на душе потеплело. - То есть Вас не смущает ни то, что я ваша ученица, ни то что я дочь вашего начальника? - Нисколько. Ее этот разговор забавляет. Я молчал. Просто любовался её красотой. Красивое шелковое платье цвета белого вина на тонких бретелях обрамляет фигуру. Локоны темным водопадом струятся по спине тоже словно шёлк. Каблук сделал её выше, но глаза все равно на уровне моего подбородка. - Вы в Заречном из-за отца? - логика тоже развита. Неплохо. - Он пережил инфаркт. Уже больше полугода назад. Ему лучше, когда я рядом. На ближайший год или около того я буду в Заречном. - Мне жаль. - Алиса сказала это очень тихо, но я расслышал. - Хочешь пройдёмся? - я указал на пруд, который находился за свадебными шатрами. Она кивнула. Мы вышли на мощённую дорожку. Погода ещё тёплая, но вечереет и становится холоднее. Я посмотрел на ее оголенные хрупкие плечи, покрытыми мурашками от холода. Холодно, но молчит. Снял свой пиджак и накрыл им плечи Алисы. Она посмотрела с удивлением, но благодарно приняла. Мы бродили между кустарников и цветочных клумб и разговаривали на отвлеченные темы: погода, украшение свадьбы, гости. Это было так легко, будто не было этих трёх недель молчания, а до этого - безумного страстного поцелуя в воде. Но мне хотелось копнуть глубже. Хотелось узнать ее душу. Мы проходили по берегу пруда, когда я спросил: - Значит вы с отцом живёте раздельно? Кивок. - У кого ты живешь в Заречном? - Одна. - видимо она заметила мой недопонимающий взгляд, поэтому продолжила. - моя бабушка жила там. От неё остался дом, который она завещала мне. Отец хотел его продать, а я нет. Упросила его разрешить мне жить отдельно. - У тебя были проблемы с его новой женой? Поэтому ты захотела уехать от них? - Что? Нет. То есть… мы не были подругами, но и врагами. Нейтралитет. В общем то, как и с отцом. Я понимающе кивнул. Уже догадывался. - А мама? Она остановилась и повернулась к пруду лицом. Я пожалел, что спросил. Видимо затронул слишком личное. Она смотрела на закат, а я на неё. - Извини, что я… - Она умерла. Я ее не помню. Мне было два. - Мне жаль. - я сказал это с той же интонацией, что и она полчаса назад, когда узнала про инфаркт моего отца. В шатрах заиграла мелодия медленного танца. Хоть мы были и далеко, но песня слышалась прекрасно. На небе появлялись первые звёзды, а её лицо в сумраке казалось ещё более прекрасным. Если такое вообще возможно. Она обернулась ко мне, когда услышала возле своего уха мое предложение: «Потанцуем?» Ее лицо стало взволнованным. Было видно, что в ее голове боролись два варианта. Разум склонял к одному, сердце к другому. Это слишком очевидно отражалось в ее глазах. Наконец сердце одержало победу. Она подошла ближе и положила свою маленькую аккуратно ладонь в мою. Я притянул ее за талию, а она обвила мою шею второй рукой. Мы не отрывали друг от друга взгляд. Это было так волшебно, особенно после трёх недель абсолютного отсутствия зрительного контакта. Над головой вдруг зажглись тысячи желтый мерцающих огоньков, и все дорожки засветились гирляндами. Этот свет отражался в ее глазах, и я, впервые за долгое время, вновь поверил в чудо. Как в детстве, когда родители обещают, что на Новый Год Дед Мороз оставит подарок под елкой или что, если загадаешь желание на падающую звезду, то оно сбудется. Такими были сейчас её глаза. Волшебными.
Примечания:
7 Нравится 3 Отзывы 3 В сборник