В гнездовье Феникса угодила маленькая Лягушка

R
Заморожен
3
автор
Фэндом:
Размер:
24 страницы, 11 070 слов, 9 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
3 Нравится 4 Отзывы 1 В сборник

Глава 1. Первое впечатление

Настройки
Примечания:
Мастер Дилюк… Когда я его увидела впервые в таверне «Доля Ангелов», и подумать не могла, что он способен на какие-либо чувства кроме условного безразличия. Нет, серьезно! Его лицо не содрогается в эмоциях, а голос всегда монотонен! Но… скажу честно, слушать его — сущее удовольствие, его тембр был очень приятным, к тому же обширный словарный запас. Это заставляло меня оставаться в таверне чуть дольше обычного на его смене. Он не любит, конечно, мелкие разговорчики, но иногда все же удавалось выудить с ним диалог. Хоть иногда я была в такие моменты не совсем трезвой, хах. Благодаря мелким подработкам, которые давала мне Мари, здешняя советница и управитель, и Катерина, секретарь гильдии путешественников, я могла расплатиться за напитки. Дорогие, но стоящие каждой монеты. Но все же иногда брала оплату «в долг», однако всегда отдавала нужные суммы. Почему он доверял мне — я не знаю, возможно из-за того, что я была на ответственности Мари? Не могу сказать. Тогда у меня все еще не было дома, приходилось дремать где не попадя: на крышах, в кустах около кузни, я даже пряталась под лестницами и в телегах. Не хотела быть обузой для моей дорогой подруги советницы из Ордо Фавониус, поэтому не просилась к ней, говоря, что у меня все схвачено. К слову о ней. Именно Маря тогда притащила меня в собор, когда я потеряла сознание у ворот. Я поделилась с ней своим безумным приключением, и она, очень тяжело вздохнув, взялась за мое «попечение», хоть у меня и не было документов или еще чего. Но по моей довольно экзотичной одежде было легко понять, что я действительно из Инадзумы. Естественно, у нее был во мне интерес, т.к. все же место, из которого я прибыла, было с закрытыми границами. Я не была против делиться с ней информацией, но и сама мало знала. В моей капповской деревушке не любили людей, избегали их, а вне деревни я пробыла не так уж и долго, но все же где-то что-то да слышала, где-то что-то да видела. Ее заинтересовало мое имя, т.к. оно не было явно Инадзумовским. Я могла видеть в ее глазах недоверие тогда. Однако это имя — ненастоящее, я его услышала от одного Фатуйца и мне оно понравилось! Фамилия тоже ненастоящая, только ее я придумала сама. Избавляясь от своего прошлого, я решила сменить имя, когда покидала свою деревню раз и навсегда. В объявлениях о розыске на островах меня отмечали как «Проворная Каппа», «Лягушка-Голиаф», «Болотный Вихрь». Этими кличками я пользовалась, пока не подобрала новое имя для себя. К слову! У Мари полное имя — Мерлани Хилдегард. Мне было немного тяжело произносить ее имя, поэтому я придумала сокращение «Маря», но она этого изначально не очень сильно принимала. После я придумала другое прозвище — «Мисс Мармелад», но и этого она не оценила, сказав «лучше Маря, чем… это.». С тех пор зову ее Марей! Сначала я не ожидала ничего особенного в знакомстве, с ней, однако отрицать нельзя, что была безумно благодарна за ее помощь. Мы сошлись, несмотря на огромную разницу в характерах, буквально противоположности! Она меня познакомила с городом и ее обитателями, сделала мне нужные документы, чтобы у меня было мондштадтское гражданство, хоть нам и пришлось долго повозиться с ними из-за некоторых… проблем, в общей сложности. Веселое время, посидеть на месте просто не давали, то туда надо, то сюда. Мерлани попросила ничего не воровать и если будет совсем туго с финансами — обращаться к ней. И все же я иногда вламывалась в таверну… ну, не ради еды или моры, а ради теплого крова! Никто не отменял дожди, а там более грозы, от них под лестницей не укроешься и кусты не спасут. Один раз, взобравшись через балконную дверь в теплую таверну «Доля Ангелов», я была встречена хозяином заведния. Хаха, какое совпадение! Ни одна мышца на его лице не дрогнула при виде меня, а я была готова провалиться сквозь пол от стыда! Он не был агрессивно настроен ко мне, просто холодно спросил меня, знаю ли я какой час сейчас, явно намекая на то, что было время закрытия. И это обладатель Пиро Глаза Бога? Какой же он стальной! Непробивной и холодный. Ну, как тогда мне казалось. Объяснив ситуацию, Дилюк, казалось, чуть нахмурился, хотя брови еле-еле содрогнулись. Призадумался… Я хотела было дать деру, но он отрезал меня от этого действа своим голосом. — «Я могу дать тебе кров на эту ночь. Однако придется отработать.» — Оох, знала бы я тогда, чем это обернется для меня! Ну, ничем плохим, уж точно, но как все потом сложилось — было забавно! Без раздумий согласившись, я отправилась вместе с Мастером Дилюком. Пока мы шли он довольно внезапно выдал следующее — «Ты не думай, что я не увидел тебя тогда, ворующую грозди винограда. Это тоже учту. Но об этом поговорим уже завтра.» — Эти слова заставили меня сильно покраснеть. Значит, он видел меня тогда… Что за хитрый план у него строился в голове? Впрочем, неважно.

***

В особняке было роскошно, просторно. Мне, как простому вору, было крайне дискомфортно находиться в таком богатом и обжитом месте, ощущала себя просто лишней, как грязь на прекрасной картине. Учитывая то, что мои ручонки добрались и до двора этого места… Тогда я в самом деле могла попасть в ужасную передрягу… — «Обсудим твою отработку утром, как я и сказал. Оставь свою одежду на горничных — они приведут ее в божеский вид. Они же принесут тебе ужин. Твоя комната там. Доброй ночи» — И без других лишних слов он молча ушел к себе в кабинет. Занятой человек, сразу видно. Не было для меня удивительным то, что у него были комнаты на случай гостей. И все же ситуация меня смутила, будто он готовился к этому «приему». Хотя, скорее всего, у него просто все схвачено, хаха! Как никак, владелец целой винокурни и хозяин одной из лучших таверн Мондштадта. Я не могла не быть ему благодарной тогда. Дилюк предоставил мне временный дом и даже позволил поесть. И что это была за еда, просто таяла во рту! До сих пор помню… Я довольно быстро легла спать после еды, т.к. сильно устала. Утром меня ждала чистая и сухая одежда, явно к тому же местами очень деликатно и аккуратно подшитая. Выглядела как новенькая! Эти служанки точно с золотыми руками были. Меня позвали на завтрак с Господином Дилюком. Он подметил тогда, что обычно так ни с кем не трапезничает (точнее, он просто этого не делал долгое время, как оказалось). После перешел сразу на другую тему. Все также монотонно и со взглядом не блещущим на эмоции. — «Что касается оплаты… Я хотел бы тебя попросить помочь в уборке особняка. Горничные превосходно выполняют свои обязанности, но им тоже нужен отдых. К тому же, далеко не самое трудное задание, которое тебе могу поручить. На данной ноте я вынужден уйти, есть дела, требующие моего присутствия.» — подобная просьба ввела и меня в ступор, и главную горничную. Вы бы видели ее лицо, она явно подумала, что это было камнем в огород в способности ее подопечных! — «Надеюсь на твое благоразумие и качественное выполнение работы. Аделинда, предоставь нужные вещи Мисс Дарье для моего поручения.» — Это все, что он тогда сказал и ушел. Мне правда было не все равно, хоть я и могла просто бежать. Чувствовала, что должна ему. Да и все же не такая это… «пыльная» работа. Благодаря силе Анемо, я довольно быстро управилась тогда с уборкой и просто старалась все сделать как надо. Главная служанка оценила мою работу и сказала, что этого более чем достаточно и я свободна. Аделинда позже передала все вести Хозяину Поместья о моем успешном выполнении. Тогда я даже и не подозревала, что Дилюк говорил об этой ситуации с Марей. Нет, он не отчитывал ее или «докладывал» о моем преступлении. Скорее просил ту разобраться с моим непостоянством или что-то в этом роде, хотя… там наверно было что-то еще. И у той возникла блестящая идея. Ну, я знаю теперь, что это была абсолютно блестящая идея. Но об этом позже.
3 Нравится 4 Отзывы 1 В сборник