Личное

NC-17
В процессе
103
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 57 страниц, 19 074 слова, 20 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
103 Нравится 90 Отзывы 14 В сборник

Часть 19

Настройки
Примечания:
Девочки обещали рассказать Камило, как все пройдет. Он чертовски ждет новостей и реакции любимой бабули. Надеется, что она не сляжет с нервным срывом. Ужин начинался как обычно. Все разом сели за стол, ведя непринужденную беседу. Альма, заняв свое место, начала поднимать важные для семьи вопросы. – Исабела. Ты же не забыла, что в пятницу придут Гузманы? Все должно быть безупречно, мы должны произвести хорошее впечатление, – бабушка улыбнулась, не спеша поглощая вкуснейший ужин, приготовленный ее дочерью. Исабела немного потупила в стол, а после обратила внимание на напряженную кузину. Ей было больно слышать о Мариано и видеть страдания одной из самых близких подруг. Пора, пожалуй, это прекращать. – Пусть не утруждаются, – голос звучал тихо, но в то же время твердо. Начало положено и взгляд всех присутствующих был устремлен на нее. – Я не хочу выходить замуж за Мариано. Он мне не нужен. – Как это? – Альма так и застыла с вилкой у рта. Она ничего не понимает. – Мы же это обсуждали. Это было бы отличным союзом! – Да плевать мне на союз! Я не люблю его, зато, – Иса посмотрела на пытающуюся слиться с мебелью Долорес – Она любит. Почему тебе так все равно на наши чувства, бабушка? За столом повисла гробовая тишина – Альма была в шоке от столь внезапного выпада, а остальные не смели лезть, имея возможность лишь наблюдать, чем это все обернется. – Да вы тут что, все с ума сошли?! Исабела, не выводи меня. Ты выйдешь замуж за Мариано и точка. – можно было заметить, как у Августина заходили жевалки. Он не желал такого своей дочери. Впрочем, Джульетта тоже была близка к тому, чтобы влезть. – Не выйду. Чем тебя так не устраивает кандидатура Долорес? – Мы с его мамой решили, что ты – идеальный вариант, – Альма еле как сохраняла самообладание. Она видела, как все за столом смотрят на нее. Пеппа не понимает, почему ее дочь «не достойна», Джульетта меньше всего хочет заставлять своих детей идти против своей воли, а Мирабель всегда будет за сестер. – Ещё одна. Почему вас вообще не волнует, что сам Мариано так же сильно влюблен в Долорес, как и она в него? – старшая внучка больше не могла молчать. Она прекрасно знает о том, как кузина бегает к нему в свободное время. Она видела, как им хорошо вместе, так какого черта? – Хватит, я сказала! Вы вообще распоясались! Или, думаете, раз Камило сбежал, то теперь всем можно делать что хочется, не думая об интересах семьи? Камило – traidor . Не стоит брать с него пример. Пеппа не выдержала. Вскочила с места, убегая прочь, чтобы не начать орать на мать или, по крайней мере, не разрыдаться. Ей больно слушать эти нападки на собственного сына. Феликс смирил всех злым взглядом, бросаясь успокаивать жену. – Нет, бабушка, это тебе хватит. Камило из-за тебя ушел! – Мирабель вмешалась резко. Ей надоело слушать этот бред. Мама уже думала заткнуть ее, но, почему-то, не стала. – Ты каждый раз доводила его до истерики просто из-за того, что тебя не устраивает, какой он есть. Любой бы сбежал! И вот теперь ты делаешь тоже самое с Исабелой и Долорес! – Ну да, конечно, теперь я во всем виновата… – Альма потерла виски, пытаясь найти какой-то выход. Будто все здесь, кроме нее, резко лишились рассудка и теперь видят в ней дьявола во плоти. – Да. Именно так. Ты виновата в его уходе. Ты виновата в том, что Долорес вынуждена втихую бегать к Мариано, потому что она боится тебя. Ты виновата, что тетя Пеппа убежала в слезах только что. Ты рушишь нашу семью. – Мира держалась стойко. Никто ещё не смел так говорить с главой семьи. Абуэла не выдержала такого напора. Слова Мирабель заставили взглянуть на все иначе. Действительно – Джульетта сильно поникла. Волнуется за своих девочек. Пеппа все это время места себе не находила и Альма, вместо того, чтобы помочь и поддержать, как любящая мать, только и делала, что пилила. Камило она даже не пыталась понять, а желания Исабелы и Долорес не имели для нее значения. Она правда все разрушила. Осознание происходящего пришло резко, словно удар под дых. Голова закружилась, глаза слезились. Никто не спешил подойти и успокоить бедную бабушку. Все были заняты собственными переживаниями и проблемами. Даже вечно всем помогающая Мирабель никак не отреагировала на ее слезы. Может быть старушка что-то да поймет. – Ты права, простите… – Альма проговорила быстро, шепотом, после чего удалилась к себе, в одиночестве обдумывая все, что натворила. Джульетта подскочила к младшей дочери, крепко обнимая, явно беспокоясь за нее. Это было жестоко, но это было нужно. – Ты умница… Я надеюсь, это что-то изменит, – признаться, ей самой было невыносимо каждый раз видеть любимую сестру в таком состоянии. Сын пропал, а Альма лишь сильнее давила. Но Джульетта по натуре своей мягка и возразить не могла. – Спасибо, мам, – Мирабель крепко обняла ее в ответ. Более менее придя в себя после данного перфоманса, девочки своей стандартной компанией закрылись в комнате Исы и позвонили Камило. Обещали же доложить. Сам Камило таким новостям порадовался. Все-таки даже противную бабку удалось задавить. – Ну вы жжете! Расскажете потом, не свихнулась ли там старушка, – парень в голос засмеялся. Такой расклад ему нравится. – Может тебе и скрываться не придется, – Дол в своей привычной манере пискнула. У нее с души будто камень упал. Да и у всех остальных тоже. – Может быть. А ты теперь сможешь спокойно сыграть свадьбу со своим любимым, – он вновь усмехнулся. Мариано веселил его своим поведением, но надо же порадоваться за сестру. У всех свои вкусы.

***

На следующий день за завтраком все сидели молча, погрузившись в собственные мысли. Непривычно. Абуэла в этот раз вышла позже всех, хотя, обычно, все совсем наоборот. Будто похороны. Вопреки всеобщему ожиданию, никаких вспышек гнева не было. Альма сидела бледная как смерть, ниже травы, тише воды. Она не будет толкать никаких речей о том, как ей жаль, как она была неправа и все в таком духе. У нее на лице и так все написано. С ее стороны было принято одно простое решение – не лезть больше в жизнь своей семьи. Ни-за-что. Пусть все делают что хотят и живут как хотят. Да, ей горько от мысли, что ее правлению пришел конец, зато родные будут счастливы. Она надеется.
Примечания:
103 Нравится 90 Отзывы 14 В сборник
Отзывы (2)