Как перестать влюбляться

PG-13
Завершён
2
Iriskatik бета
Фэндом:
Размер:
50 страниц, 24 145 слов, 11 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Часть 4

Настройки
Кафе. За барной стойкой стояла рыжеволосая, с осторожностью отпивавшая свой кофе. Она взяла салфетку, что лежала рядом с кружкой, и посмотрела на надпись. Красивым почерком были выведены несколько цифр. Марта глубоко вздохнула и посмотрела на парня. Тот обернулся и сверкнул ей белоснежной улыбкой. Он подошел к стойке и, поправив черные волосы, посмотрел на девушку светлым, восторженным взглядом. — Здравствуй. -проговорил парень и протянул девушке руку ладонью вверх. Марта вложила туда свою и улыбнулась. — Марта. -наконец сказала рыжая. В глазах молодого человека читалась абсолютная радость. Девушку очень позабавило его восхищение. В конце концов не каждый день наблюдаешь за тем, как какой-то парень, подобно щенку, приходит в восторг от каждой ее фразы. — Дима. -он поцеловал руку девушки, все еще лежавшую у него на ладони. -Свободна сегодня вечером? «Смотря насколько вечером. Время то уже почти 8» -пронеслось в голове у рыжей. — В целом, кроме прогуляться сегодня, у меня нет никаких планов. -она с ухмылкой посмотрела на нового знакомого. — Могу ли я составить вам компанию? -смело поинтересовался парень. Марта взвесила все «за» и «против», и поняла, что ничего не мешает просьбе парня исполниться. — Можете, -невинно произнесла она. -Во сколько вы освободитесь? — Буду в вашем распоряжении к половине девятого, если не возражаете. -рыжую начала раздражать эта максимально вежливая манера речи. Словно на несколько минут они оказались в средневековье, где такой стиль общения был нормальным всегда. — Абсолютно не возражаю. -ответила ему девушка и в который раз взглянула на часы. Время — восемь часов вечера. Дмитрий оказался весьма неплохим парнем. Ему было всего 24 года, он обучался на последнем курсе в медицинском университете, подрабатывал в кафе за неплохие деньги. Когда рабочий день был окончен, Дима проверил помещение и закрыл его на ключ, выходя за девушкой на улицу. Та накинула на плечи длинное пальто и повернулась к парню. — Ну, куда теперь? -поинтересовалась она. — Мы не могли бы зайти ко мне на пару минут? Нужно закинуть несколько вещей сестре. -пояснил парень и с надеждой посмотрел на девушку. — Конечно, почему нет. -ответила она добродушно. — Отлично! Тогда нам направо. -он подхватил Марту за талию и повернул ее в направлении к двору, куда незамедлительно направился сам. Та лишь усмехнулась от такой внезапной дерзости со стороны нового знакомого, но ничего не сказав, зашагала по улице. Они прошли сквозь арку, напрочь исписанную граффити. Токсичного цвета глаза, надписи, обведенные черным контуром и прочие рисунки, лишь украшали скучные, ничем не примечательные без них каменные стены арки. В глаза сразу бросился маленький двор с парой подъездов. Дима прошагал до второй из шести больших дверей и ввел код на домофоне. Открыл даме дверь, он прошел за ней в помещение, и дверь с громким звуком закрылась. Молодые люди поднялись на восьмой этаж и перед ними открылась входная дверь в квартиру. Из нее выглянула голова девушки. Марта уставилась на нее с большим удивлением. На Дмитрия сейчас смотрела юная леди, которую недавно видела рыжая на портрете. Длинные, немного вьющиеся волосы падали на плечи, голубые глаза с невинным взором смотрели на парня. — Здравствуй. -проговорила она и повела рукой в сторону квартиры, предлагая пройти. — Извини, Лесь, приду только вечером, ты не против? -он махнул головой в сторону рыжей. Его сестра перевела взгляд на нее и улыбнулась. Марта улыбнулась в ответ. — Ну, хорошо, я подожду. Что приготовить то? -эта фраза показалась Марте очень милой. — На твое усмотрение. Спасибо, а теперь, нам пора. -он круто развернулся и провел девушку за собой к лифту. Выйдя из дома, они направились к выходу из двора. Марта взглянула на часы, включив экран телефона. Время — восемь часов вечера. Дима что-то ярко рассказывал, жестикулируя руками. Марта почти не слушала его. Сейчас ей было немного не до него. На улице было совсем темно, лишь белые февральские снежинки крупными хлопьями падали на пальто, на волосы, на протоптанные дорожки. Однако, на улице было не настолько холодно. Рыжая стояла на небольшом вытоптанном сугробе, смотря куда-то вдаль. Взгляд ее неконтролируемо скользил по дорожкам, зданиям, которые располагались на острове. Она снова была на том месте, на котором стояла и три часа назад. Марта посмотрела на мост, под которым они стояли сейчас, и прошлась взглядом по всей его протяженности. При данном ракурсе, глаза смогли разглядеть только пару людей, стоящих на нем. Двое девушек что-то бурно обсуждали, перекинув руки через перила, По вымощенной камнем дороге вразвалочку шел толстый мужчина с маленькой собакой подмышкой. Марте он мимолетно напомнил Пола Уолтера Хаузера, актера, который играл Хорейса. От этой мысли девушка улыбнулась про себя и продолжила невозмутимо оглядывать людей на мосту. Тут, рыжей в глаза бросилась весьма знакомая фигура. Все те же длинные волосы падали на лицо, закрывая его от посторонних взглядов. Человек стоял чуть сбоку от прямого ракурса со стороны Марты, от чего на его лицо, как могла видеть девушка, падал, как ей казалось, весь свет уличных фонарей. Будто, парень притягивал его как магнит. Ясные зеленые глаза смотрели куда-то вверх, словно всматриваясь во что-то. Тонкие губы немного поджаты, уголки губ же опущены. Парень, очевидно, был весьма озадачен. — Что-то не так? -спросил Дима и перевел взгляд на Марту, опуская руки. Она совсем забыла о его существовании. В ее голове вспыхнула горящей лампочкой замечательная идея, которую рыжая для ее же блага должна была воплотить в реальность. — Ох, прости меня, совсем забыла предупредить. Меня должен был забрать брат, не оставляет меня одну ни на минуту, нервов на него не хватает. -отмазалась Марта и с надеждой посмотрела на Диму. Тот вздохнул. — Ну-с, в таком случае, до встречи, милая. -он приобнял ее за талию и проводил взглядом. Та лишь отблагодарила за понимание и, развернувшись, зашагала к мосту. Парню оставалось лишь пойти в другую сторону, оставив после себя пустую дорожку. Марта тем временем хотела поскорее дойти до цели, и вот уже поднималась с острова на каменную дорогу. Пройдя пару метров прямо, ноги сами остановились позади парня. Правая рука мягко легла на его плечо. Миша вздрогнул от неожиданности и повернулся к девушке. Зеленые глаза посмотрели на не с видимым испугом. — Не холодно тебе в таком пальто? -рыжая укоризненно окинула его взглядом. — Больного деда до смерти доведешь. -с утрированно истеричной интонацией проговорил он, театрально хватаясь за сердце. — Тебя о том же могу спросить. -вспомнив про заданный ему вопрос, ответил парень. — Ладно, ну, а зачем ты тут? -задала очень интересующий ее вопрос рыжая. Миша вскинул брови и сделал предусматривающий кивок. — Да так, прогуляться решил. Люблю это место. -ответил парень и посмотрел на вид, открывающийся с моста. -А ты? — Я, считай весь день тут. Интересная история вышла. -она тоже перевела взгляд на Ниву. — Был когда-нибудь под мостом? -задала внезапный вопрос Марта, не отводя глаз от темно-синей реки. Все здания, улицы, по обоим берегам были освещены фонарями, светом фар проезжающих машин. — Нет. -коротко ответил Миша, тоже не отрывая взгляда от вида. — А еще говоришь, что это твое любимое место. -усмехнулась девушка и взяла парня за руку. — Там вид гораздо лучше. -сказала она и потянула его в сторону острова. — Ладно, не буду с тобой спорить. Пойдем? -он перехватил руку Марты взяв ее за запястье. Та лишь кивнула и поспешила за ним. Вскоре они спустились к кромке воды и ступили на мокрый песок ногами. Марта сняла ботинок, оставив внутри белый носок, и сунула пальцы в воду. — Ты чего? -спросил Миша, посмотрев на нее с недоверием. — Холодная, однако… -проговорила после долгого молчания Марта и надела на ногу носок, и повернулась к парню, застегивая ботинок. — Да что ты говоришь? -наигранно протянул парень, улыбаясь. Рыжая активно закивала головой подыгрывая. Она снова взяла его руку и прошлась почти у воды. Подойдя к металлическим опорам, она опустила Мишу, схватилась за один из «поручней» и подтянулась на нем, переставляя ноги куда-то к середине. Наконец забравшись, она уселась посередине и пригласила парня присесть рядом. Тот лишь пожал плечами и пролез через железные прутья, присаживаясь рядом с девушкой. Он посмотрел сначала на нее, потом на открывшийся перед ними вид. — Ты права, здесь и правда гораздо красивее, чем на мосту. -признался Миша, не отводя глаз от ярких улиц. — Вот видишь. -после этой фразы повисло молчание. Оба наслаждались завораживающим видом улиц. — Слушай… -протянула Марта и посмотрела на парня. Он повернулся к ней лицом, и удивленно посмотрел на нее. — Та девушка, ну, на портрете, твоя знакомая. Леся, верно? -глаза парня расширились от неожиданного предположения. — Ты ее знаешь? -ответил вопросом на вопрос Миша. Марта усмехнулась, положив руку себе на шею. — Так, виделись с ней сегодня, часа два назад. Скажем так, знакомы через одно рукопожатие. — Мир тесен… -все, что нашелся сказать зеленоглазый. Девушка кивнула. — Откуда ты знаешь про это место? -спросил он. — Один раз зашла сюда, теперь прихожу, когда вдохновение не приходит. Давно не пишется уже. -Марта вздохнула и снова посмотрела на светлое, залитое звездами небо. — Наверное, это место исчерпало свой ресурс. -тихо сказала она. — Может, дело не в месте, а в том, кто сюда приходит и с чем? -девушка посмотрела на него с недоверием. — Я, к примеру, частенько тут бываю, но давно уже не получается здесь хоть что-то придумать, а в аудитории сразу набросал пару рисунков, понимаешь? -Марта залилась густой краской. — Вообще не знал, что ты писатель. Что конкретно пишешь? -поинтересовался Миша, переводя тему. — Да там, рассказы, стихи. Ничего особенного. -отмахнулась девушка. Парень наклонился к ее уху. — Ну о чем хоть? О мальчиках своих, наверняка? -почти прошептал он рыжей на ухо. Горячее дыхание опалило кожу, а довольно низкий голос прошелся мурашками по рукам и шее Марты. Она отпихнула его, слегка толкнув локтем под ребро, чуть не уронив Мишу в воду. — О разном, в основном о внутренних переживаниях. Да и не такой уж я поэт как тот же Лермонтов или Шекспир. -она глубоко вздохнула и посмотрела на лицо парня. Зеленые глаза смотрели на нее. Те же волосы, та же усталая улыбка, те же ярко-выраженные скулы, добавляющие худобы, те же приподнятые брови. Выглядел он сейчас весьма привлекательно. — Дашь прочитать? -спросил он, смотря ей прямо в глаза. Марта покраснела еще сильнее, отводя взгляд. — Вполне возможно. -с ноткой надежды сказала она. — Кстати, спасибо за тот портрет. Ну, который мой. -парень улыбнулся. — Не за что, главное, что тебе понравилось. -он снова посмотрел на ночной город. Небо все также оставалось довольно белым для ночи. — Расскажешь поподробнее про ту девушку? -спросила после еще одной долгой паузы сказала девушка. — Да, а что рассказывать? Обычная девушка. Олеся, 26 лет, знакомы довольно давно. Очень крутой характер, да и сама она очень хорошая. Красивая, умная… -он остановился и посмотрел на Марту. — Что-то не так? -та смотрела куда-то в пустоту. — Нет-нет, все отлично. -девушка опустила взгляд на шею юноши, переходя вниз. — А ну-ка застегнись! -скомандовала она и протянула руки к пуговицам на пальто парня. Тот на ее действия лишь усмехнулся и сам начал застегивать пуговицы. Их руки на секунду соприкоснулись, и рыжая убрала их к себе в карманы. — Знаешь, ты прав. Ну, на счет вдохновения. Возможно, дело не в месте. Опробую как-нибудь, потом обязательно скажу результаты. Может, даже зачту. -она смущенно улыбнулась. — Ну, теперь у меня появился повод ходить сюда почаще. -многозначительно произнес парень и положил лицо в ладони, стирая с себя навязчивую сонливость. — Хм, тогда и мне придется привыкать к подобным прогулкам. -она заискивающе глянула на Мишу, заправляя волосы за ухо от смущения. — Если надо привыкать — то это не облегчение. А тебе, как я понял, нужна максимально комфортная обстановка. — Зришь в корень. -Марта закатала рукам водолазки и опустила руку к воде, едва касаясь водной глади пальцами. Она отряхнула руку от излишка воды и провела по шее, скрепляя руки в замок и откидывая голову назад. — Устала? -голос Миши звучал очень осторожно, нарочито ласково. Услышав лишь молчание, от счел это за согласие. Парень поднес ладонь к рыжим волосам. Марта прикрыла глаза, что, скорее всего, означало одобрение. По крайней мере Миша растолковал это так и провел по мягким волосам подруги. Та лишь тихо вздохнула, поддаваясь расслабляющим движениям. Миша смотрел на бледные дрожащие веки девушки и губы в едва заметной улыбке. — Проводить тебя до дома? Уже ночь как ни как. -тихим шёпотом произнес Миша. Рыжая словно включилась и с удивлением посмотрела на парня. — Да, сочла бы за честь. -с энтузиазмом воскликнула она незамедлительно и на секунду притихла, осознав, что выглядит сейчас слишком подозрительно. — Ну, если ты, конечно, не против. -она снова залилась алым пигментом — Был бы против, не спросил бы, наверное, -он заметил эту каплю смущения на ее лице и улыбнулся. — Пойдем? -в ответ он получил одобрительное «Угу» и через несколько минут уже поправлял подолы пальто, стоя на холодном песке. Вскоре оба уже шагали в ногу по вымощенному камнем мосту. — Так, где ты, говоришь, живешь? -спросила невзначай Марта, когда увидела перед глазами здание метрополитена. — Ну, смотри: от твоего дома прямо через дорогу, чуть «повилять по дворам» -Миша показал два пальца, имитируя кавычки. — И я дома. — Понятно. Получается, нам на одной станции? — Получается так. -они подошли к массивным дверям и Миша, как настоящий джентльмен открыл даме дверь. Марта же, как настоящая леди прошла в здание. Парень зашел за ней. Сзади раздался гулкий стук. Ребята дошли до турникетов, прошли через них и поспешили к эскалатору. Марта глянула на большие старые электронные часы. Время — десять часов вечера. Зайдя в знакомый вагон, они сели на старые потрепанные кресла. Двери закрылись и почувствовался сильный толчок. Рыжая пошатнулась, случайно уткнувшись носом в плечо парня, невольно вдыхая запах его одежды. — Прости, прости, прости. Я не хотела, правда. -она отпрянула от него как от прокаженного и посмотрела в зеленые глаза извиняющимся взглядом, словно провинившийся котенок. — Ты чего? Все хорошо, не извиняйся. -он звонко рассмеялся и голос его эхом раздался по пустому вагону. Марта лишь усмехнулась и смущенно отвернулась от него. Миша достал из кармана прямоугольную коробочку и достал один наушник, кладя коробочку на колени. В ушах моментально заиграла музыка, и он откинул голову на сиденья. Сильно хотелось наконец закрыть глаза, погрузиться в сон. Стук колес о рельсы лишь заставлял сомкнуть отяжелевшие веки. — Можно? -она указала пальцем на белую коробку с наушниками и проследила как длинные пальцы вытаскивают наушник из кейса и передают ей. Марта сразу взяла его и вставила в ухо. В ушах послышался звук электрогитары, барабанов и мужского низкого гроула. Марта вскинула брови. Укладывая голову на потрепанное кресло, она повернулась к парню и осмотрела его. Глаза устало смотрели в потолок, губы шепотом проговаривали слова песни, пальцы рук били по коленям в такт. — Мэйхем? -задала очередной вопрос девушка и улыбнулась, устремив взгляд в потолок, когда увидела кроткий кивок. Наконец, песня начала быстро стихать и в ушах снова послышалась мелодия, другой исполнитель. — Hi, Christian, -шепотом проговорил Миша, почти засыпая. Марта, конечно, услышала это и сразу же оживилась, отвечая следующей фразой песни. Сейчас атмосфера в вагоне была куда лучше, чем была всегда. Слишком тихо, слишком тепло, слишком хочется спать, однако никто уже не сможет помешать. Марта откинулась на сиденье и положила голову на край. — Слушай, -сказала она после нескольких минут молчания, когда композиция в наушниках стихла. — Сможешь разбудить меня, как будем подъезжать, если не возражаешь? Правда очень насыщенный день был сегодня, уже голову на плечах удержать не могу. -эта фраза прозвучала очень сонным голосом, будто девушка только проснулась. Миша понимающе кивнул. — Если сам не усну, конечно. -он устало улыбнулся Марте и та наконец прикрыла глаза, сразу же чувствуя, как тело расслабляется. Успокаивающий стук колес, спокойные минорные звуки, легкий прохладный ветер заставляли частицы ее сознания погружаться в царство Морфея. Уже через пару минут девушка довольно посапывала, все еще сжимая вискозный шарф в руках. — Марта… -тихий голос вывел девушку из сонного состояния, заставляя разлепить глаза. Она начала приходить в сознание, стала слышать доносящиеся до нее звуки все четче и четче и, наконец, посмотрела на происходящее вокруг. Чья-то рука легкими касаниями проводила по ее левому плечу, слегка тормошила, пытаясь разбудить. — Нам на следующей. -как бы невзначай сказал парень. До Марты начала доходить суть происходящего на данный момент. Зеленые глаза смотрели на нее сверху вниз. Кудрявые локоны неопрятно свисали, почти касаясь лица девушки. Она быстро поднялась с чужих колен, пытаясь скрыть естественный румянец. Сон как рукой сняло. — Ты могла упасть на пол, поэтому я подумал… -но договорить ему не дали. — Все в порядке, спасибо. -Марта посмотрела в грязное окно вагона. Они выезжали из тоннеля, и довольно яркий свет от освещенной станции сразу же стал резать глаза. Рыжая поморщилась, встала и взялась за поручни. Через три секунды они уже стояли на эскалаторе в окружении нескольких таких же сонных людей. Вскоре ребята уже шагали по улице. Яркие огни города навевали спокойствие и какую-то неуловимую атмосферу. Они повернули в один из дворов и прошли через железные ворота. — Ты домой то доберешься? -с усмешкой сказала Марта, пока набирала код на домофоне. — Нет. Останусь жить тут, будешь меня два раза в день хлебом кормить. -с абсолютно серьезным лицом произнес Миша. — А если и постараюсь дойти, то потеряюсь во дворах и скоропостижно умру в подворотне. -девушка показала большой палец в знак одобрения. — Ладно, спокойной ночи. -она зашла в подъезд, пожимая руку Мише. — И отпишись, как будешь дома. -парень прыснул. — Ты все-таки не отрицаешь второй вариант моей смерти? -он укоризненно посмотрел на нее. — Я серьезно! Правда, отпишись пожалуйста. — Если смогу не заснуть в коридоре. -он увидел еще более смиряющий взгляд Марты и добавил. — Да отпишусь я, отпишусь. Только и ты сразу спать ложись, а то не выспишься — Хорошо. Буду ждать. -с этими словами она закрыла дверь и направилась к лифту. Открыв ключом входную дверь, она тихо зашла в квартиру, сняла с себя пальто и ботинки и прошагала к заветной, такой желанной сейчас кровати. На ее месте у окна, развалившись на мол кровати уж крепко спала Софа. Марта же поспешила поскорее снять с себя ненужные тряпки и залезть под теплое одеяло. Оставшись в одном белье, она бесцеремонно откинула одеяло и забралась на кровать и накрылась, чувствуя разливающееся по всему телу тепло. Марта потянулась в карман штанов, выудила оттуда телефон и положила его на тумбочку. Сообщение должно было прийти в течение двадцати минут, но ей сейчас было не до этого. Девушка глянула на большие настенные часы. Время — половина двенадцатого.
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник