Приплывают ли русалки за русалочьим цветком?

PG-13
В процессе
7
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 11 страниц, 5 146 слов, 5 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
7 Нравится 9 Отзывы 0 В сборник

Глава 3

Настройки
Примечания:
Лучшая защита — это нападение. Такая тактика особенно хорошо работает, когда защищать уже почти что нечего. А Варя, по сути, уже сдала все свои позиции. Ухудшить ситуацию могли бы только расспросы со стороны Насти: что да как да почему. Ответов на её возможные вопросы у Вари не было, а импровизировать она не умела. Возможно, стоило воспользоваться создавшейся паузой и подумать, как действовать в библиотеке и что говорить, но страх перед потенциальной собеседницей был сильнее. Варя решила действовать. В конце концов, нельзя проделать этот путь и так и не узнать, что она читала. — А что Вы читали? Вопрос сформулирован по-дурацки. И даже не из-за его абсолютной размытости, а потому что Варя, не должна знать, что собеседница что-то читала. А она откуда-то знает. Но Варя осознала это уже после озвучивания вопроса. — Ты про книгу, которую в библиотеку несу? Честно говоря, я даже название не запомнила, она просто под руку подвернулась. Я в библиотеку вообще ходила за материалами для проекта. Кто же знал, что в интернете так тяжело найти нормальные материалы по русалкам? И, что ещё для меня неожиданнее, кто мог догадаться, что в провинциальной библиотеке найдётся такая хорошая книга с теорией? Я хотела сегодня дочитать, специально взяла билет на обычную электричку, а не на «Спутник», чтобы времени больше было, да всё равно не успела. Может оно и к лучшему, впрочем. Кажется, надо задать ещё какой-нибудь вопрос, но на ум приходит слишком много всего, чтобы выцепить хоть одну мысль из этого потока. Какая странная тема для проекта. А о чём, кстати, проект у Вари? Она о нём уже забыла, хотя ей, кажется, сдавать его через месяц. Но сейчас мысли о нём снова надо выкинуть из головы. Пока её не решили что-нибудь спросить. Варя шумно выдыхает, пытаясь собраться с мыслями. — Я вообще приехала к отцу на выходные. А так я с матерью в Москве живу. Правда в Москве я в библиотеки не хожу, вечно некогда, а как сюда приезжаю, так сразу время появляется. Сегодня вот даже домой не заходила, тотчас же как приехала пошла в библиотеку. Там, знаешь, так приятно. Все такие отзывчивые. Ты, наверное, тоже неместная? Недавно переехала? Варю немного сбивает с ног этот поток слов. Почему эта девушка так много рассказывает о себе первой встречной? Может, она немного не в себе? И как её, кстати говоря, зовут? Отличный вопрос. Лучшее начало беседы, которое только можно придумать. Только вот в чём загвоздка: беседа уже минут пять как началась и с переменным успехом продолжается. И сейчас от неё ждут ответа. Пара карих глаз уже пытается самостоятельно прочитать его по лицу Вари. Надо будет при удобном случае сказать, что так пялиться на собеседника неприлично. И так, надо узнать, куда она положит книгу в случае плохой погоды, осведомиться о психическом состоянии девушки и подучить её хорошим манером. И спросить, почему она не заметила слежку за собой. И имя узнать. А ещё было бы неплохо ответить на вопрос. Да, это абсолютно точно хорошая идея. Знать бы ещё, что говорить. — Да, неместная. Переехала? Да, переехала недавно. Девочка очень забавная. Одета так ярко, а сама тихая и вся какая-то зажатая. И так отвечает, будто боится сказать что-то лишнее. Чудная. — А как Вас зовут? Варя не умеет лгать. Она ещё худо-бедно сможет соврать, но поддержать ложь, развить её, выше её сил. Поэтому в том, что она проявляет инициативу, нет ничего страшного. В ней не пробудилась внезапно уверенность в себе, это действие — лишь способ увести тему разговора от себя. И это всё же невежливо: не знать, как зовут собеседника. Стоит потом и самой представиться. Как много всего ей нужно сказать, пора бы начать записывать куда-нибудь. — Меня? Настя. Знаешь, я даже не заметила, что мы даже не представились друг другу. Такая ты хорошенькая, кажется, что мы уже сто лет знакомы. А тебя-то как зовут, дружочек? Настя, конечно, преувеличивает. Есть у неё такая особенность: всё или преувеличивать, или, наоборот, преуменьшать настолько, что это «всё» в её понимании просто перестает существовать. Но факт остается фактом, с девочкой и правда очень комфортно. Будь она постарше, Настя бы даже попробовала с ней сдружиться. Как жаль, что девочке лет четырнадцать. Получается, она в восьмом классе? Надо бы у неё спросить, как будет возможность. Главное не смутить девочку.  — Варя. Приятно познакомиться, Настя. Варе больше не кажется, что Настя не в себе. Теперь начинает казаться, что это всё хитро продуманный план, чтобы выкрасть её и продать на органы. Слишком уж Настя дружелюбная. Это точно план. Тем более, что, по ощущениям Вари, они должны были уже прийти. Это точно кража человека. Какой кошмар. Почему именно она? Она же небогатая, не очень здоровая и уж тем более не сможет работать на подпольной фабрике. И она ещё так молода. Варя мысленно прощается с семьёй. — Дружочек, мы, кажется, дошли. Не устала? Прощание с семьёй откладывается. Варя видит надпись «Библиотека №3». Кажется, её никто не собирался красть. Становится даже немного обидно: она ведь такая здоровая, молодая и хорошая. Эта Настя явно не умеет пользоваться возможностями, которые ей даёт вселенная. — Да не то чтобы. Спасибо, что проводила, без тебя бы я не дошла. Какая уверенная ложь для человека, который совершенно не умеет лгать. Варя устала, как собака, и сейчас больше всего надеется, что в библиотеке есть диван, на котором можно посидеть. Настя поднимается по лестнице. Варя медленно идёт за ней, каждая ступенька даётся с огромным трудом, а в глазах темнеет. Варя хватается за поручень. — А ты сильно расстроишься, если я скажу, что мы зря шли? У них закрыто: санитарный день. Ну, дружочек, тогда пошли по домам. Хотя бы ты теперь знаешь дорогу. Варя сползает на ступеньки. У неё больше нет сил ходить. Этот день целиком, весь проделанный путь и эта девушка её в конец утомили. Она никуда не пойдёт. Она останется здесь. Возможно, навсегда. Она ещё не до конца решила.
7 Нравится 9 Отзывы 0 В сборник