***
Последний урок тянулся до нельзя долго. А ведь после него ещё нужно просидеть минут 30 на философии. Это совсем не радовало Тошу. Ещё и дома нужно будет объясняться перед мамой, почему это он пришёл домой так поздно. Эх, этот день убивал своими событиями. Из раздумий Антошку вывел звонок. "Наконец-то звонок, " —обрадовался в своих мыслях Антон. Он подорвался с места и начал собирать свои вещи в быстром темпе, как только услышал от учителя: "Урок окончен, можете быть свободными". Теперь Тоша бежал по длинном коридору, направляясь в кабинет философа, перед этим попрощавшись с Димой. Наконец, Тоша прибежал к кабинету. Постучавшись, он приоткрыл дверь, осмотрел кабинет и вошёл. Учитель посмотрел на источник звука и улыбнулся вошедшему. —Здравствуй, Антон. Проходи, присаживайся. Подожди буквально пару минут, мне нужно дописать кое-что, — сказал учитель, начиная что-то усердно писать в каких-то бумажках. Тоша последовал указанием философа и разместился на первой парте у окна перед учителем. Шастун посмотрел в окно, восхищаясь видом: солнечный день, лёгкий ветерок колошил листья на деревьях и кустах и ощущался в кабинете, ведь окно открыто для проветривания, слышались голоса детей, которые вышли на физкультуру на улицу. Единственное, что могло порадовать Тошу, так это этот вид. Такой спокойный, обыденной, обычный, но такой прекрасный. От чего-то Антон перевёл свой взгляд на учителя. Арсений Сергеевич внимательно смотрел в документы, попровляя очки, которые скатились и чуть не упали, брови нахмурились, видимо нашёл ошибку или несостыковку. Сейчас Антон подметил, что философ то не такой уж и страшный, как иногда казалось. Он выглядел так комфортно и красиво. Арсений прокашлился, замечая боковым зрением, что Антон смотрит на него уже порядка пары минут. Это немного смущало Арса, но он держался. По правде говоря, Арсений считал Антона красивым. Тоша подходил по всем параметрам Арса: высокий, худоватый, зажатый, скромный. Попову хотелось узнать намного больше о Тоше, чем он знает сейчас. А сейчас он знает только имя Антона и его успеваемость, и то только по философии. —Так, ну, я в принцепи закончил. Можем начинать занятие, —сказал учитель, вставая со своего стула и подходя к Тоше.***
Занятие пролетело достаточно быстро, ведь Антон схватил всё на лету. Антон думал, что Арсений Сергеевич будет строг и будет не до конца понятно о чём он говорит, но учитель наоборот только помогал и объяснял всё доступным языком. За что ему огромное спасибо. К слову, Тоша заметил, что учитель проявлял некую тактильность: задевал своими руками руки Шастуна, трепал по волосам или хлопал по плечу, когда Антон правильно отвечал. А Тоша очень падок на тактильность. Если проявлять её слишком много, то он и влюбиться ненароком может. Так уже было один раз. У него был друг, который пользовался этим приёмом. Постоянно докасался, обнимал, трепал по волосам. А когда Тошка признался, то тот лишь посмеялся и сказал, что Антон жалок. После этого Тоша совсем ничего никому не рассказывает, кроме Димы, конечно. Дима проверен временем и поступками.***
—Почему снова пришёл не вовремя? Опять шлялся где попало? —начинает с порога кричать мать. —С Позовым своим опять засиделся? —Меня задержал учитель. Я не ответил на его вопросы на уроке, —снимая обувь, оправдывался Антон. —Почему не ответил? Мне снова начать проверять твоё домашнее задание? —наклоняя голову в бок, спрашивает мать. —Нет, я просто растерялся, —отводя взгляд и складывая руки в замок, ответил Тоша. —Ох, не жалеешь ты мать совсем. Я для тебя всю душу отдаю, а ты? —чуть ли не плача, говорит мать, потирая, переносицу. —П-прости, я больше не буду тебя расстраивать, —виновато говорит Антон, подходя ближе к матери. —Сколько раз я это слышала, Антон? Завтраками меня кормить собрался? —вскидывает руки мать. —Я п-правда так больше не буду, —Антону очень некомфортно. Он ненавидит, когда мать начинает свои истерики и манипуляции. А если рядом находится отец, то от него может прилететь. —Ох, иди обедай, потом посуду помой и к репетитору иди, —говорит мать и уходит в свою комнату. —Хорошо, мама.***
—Антон, у меня к тебе серьёзный разговор, —заходя в комнату к сыну, говорит отец. —Что-то случилось? —вставая с кровати, спрашивает Антон, видя мать за спиной отца. —У меня с куртки пропали сигареты. Я предполагаю, что это был ты. Верни их немедленно, —Антон опешил от таких обвинений отца. Вот, что что, а этого он точно не ожидал. —Как я мог взять их? Я даже не курю, —последняя фраза – ложь. Антон часто курил от нервов. Спросите, откуда деньги на сигареты? Всё просто: у Димы есть совершеннолетний друг, который и поставляет им обоим сигареты. Но воровать у отца он точно не собирался. —Я на 90% уверен, что это был ты. И о том, что ты куришь мы уже говорили месяц назад. Забыл уже? — Тоша точно не забудет тот день. Он пришёл домой, а там с порога крики и оры, полупустая пачка сигарет перед глазами, которую Тоша спрятал в ящик. А затем синяк в области рёбер, красный след на щеке, жкучая боль в рёбрах и много-много слёз. После этого Тоша боялся даже вдыхать дым сигарет. Но потом накрыла ломка, и он скурил две сигареты через неделю. Только теперь он даёт их на хранение Димке. —Я правда не брал их. Может потерял по дороге или забыл на работе? —пытался как-то сгладить ситуацию Антон. —Ты, мелкий гадёныш, где сигареты? —оскалясь, отец схватил Тошу за воротник футболки. —О божечки, милый, прекрати! —вскрикнула мать, оттягивая за руку мужа. —Я не брал их! Честно! —зажмурился Антон, хватая своими руками руки отца. Занесённый за спину кулак. Удар в челюсть. Отключка Тоши.