Последнее желание (Рин и Хару, ангст, tw самоубийство)
5 февраля 2022 г., 17:06
Харука приезжает под вечер. Рин ждёт её на вокзале: поезд должен приехать через десять минут. Рин ждёт и думает, что это не очень похоже на Харуку: та предпочитает сидеть дома, а не срываться под вечер в чужой город, в котором её знает всего одна душа. Рин думает, что Харука в последнее время слишком часто говорит о смерти. Рин думает, что...
- Привет, Рин-чан! - радостный голос. Харука выросла, покрасилась в тёмный и неуловимо изменилась. Теперь это не та школьница, плачущая на выпускном, какой её помнит Рин. Но всё же... Рин понимает, что что-то не так.
- Йо, Хару-чан! - преувеличенно бодро, но все же радостно. Они хотели встретиться ещё год назад, но не сложилось, и сейчас они словно прошли все преграды ради двух дней вместе. Нет, они не пара: Рин влюблена в другого человека, а Харука по-прежнему пытается встречаться с Линн.
Харука болтает о чем-то не очень важном, а Рин пытается понять, что она хочет сказать. У неё есть какая-то мысль, и Рин пытается ухватить её, но каждый раз пальцы беспомощно проводят по воздуху. Они идут домой к Рин, смотрят фильмы - Харука саркастично комментирует (что не в её духе), а Рин смеётся, потом наоборот: Рин язвит, а Харука молча давит улыбку, уткнувшись пустым взглядом в экран.
- Что-то не так?
- А? - Харука вздрагивает, зябко ведёт плечами, - Нет, ничего, просто устала.
Они оставляют фильм на середине, когда Хару почти засыпает. Расходятся по кроватям (Харука - на диван), выключают свет. Рин видит, как Харука переодевается в полумраке комнаты, и тактично отводит глаза, понимая, что та не хочет, чтобы на неё смотрели. Два года назад, когда они переодевались в одной раздевалке, она была более свободной, но Рин гонит эту мысль прочь. Мало ли что могло произойти.
Наутро они завтракают - овсяная каша, чай и печенье, - идут гулять. Рисуют голубей в парке, задирают головы, чтобы рассмотреть шпиль собора, пьют чай на набережной и прячутся от внезапного дождя под козырьком какого-то кафе. Харука смеётся - Рин чувствует каплю фальши. Харука искренне радуется, но все равно что-то не так. Пожалуй, это одна из самых сложных загадок, которых приходилось разгадывать Рин.
Харука принимает участие в готовке, уверенными движениями режет овощи, а Рин вспоминает, как в январе Хару резала себя. Рин знает, где у Харуки те шрамы, и подозревает, что есть и ещё. Харука улыбается, но глаза грустные, и в целом... Рин хватает мысль за хвост и включает всю свою эмпатию. Харука отворачивается, от неё фонит тоской и обреченностью, словно...
- Что ты думаешь о смерти?
Рин вздрагивает. Они сидят вдвоём на кухне, пьют чай, Рин разламывает в руках печенье.
- Я боюсь её.
Хару кивает, а потом неожиданно поет:
- Расскажи мне о смерти, мой маленький принц, или будем молчать всю ночь до утра-а?
Они ещё немного говорят ни о чем и идут спать.
Половину воскресенья они снова гуляют по городу, а потом бегут на вокзал. До отправления поезда пятнадцать минут. Рин обнимает её - крепко, за все два года, что она не имела возможности это сделать. Как и обещала. У Харуки голубые глаза, она смотрит, и тщательно сдерживаемая тоска волнами льётся наружу.
До отправления поезда десять минут, Харука делает шаг в сторону платформ, но её останавливают пальцы на рукаве.
Рин внезапно все поняла. Мысли о смерти, новые шрамы, их встреча - детали наконец-то сложились в картину, и Рин надеется, что ещё не слишком поздно.
- Я...
Я не хочу, чтобы ты умирала.
- Я надеюсь, ты сделаешь правильный выбор.
Хару мягко улыбается.
- Пообещай, что не будешь плакать, Рин-чан.
Рин замирает. Хару снимает её пальцы со своей куртки и держит в холодной ладони (как будто она уже), смотрит прямо в душу, улыбается-улыбается-улыбается (так... обреченно).
- Пообещай, что не будешь плакать.
Рин обещает.
До отправления поезда пять минут, Хару скрывается в толпе.
Через неделю Рин узнает, что тело Харуки нашли в её же комнате в луже крови и таблеток. Рин найдёт маленький подарок от Хару, спрятанный у неё же дома. Рин будет читать последнее письмо и не будет плакать. Потому что она обещала.
Потому что это было её последнее желание.