Вместо предисловия
12 июля 2022 г., 21:10
Примечания:
"Of all the Muses that i recollect,
What'er may be her follies or her flaws
In some things, mine's beyond all contradiction
The most sincere that ever dealt in fiction."
Джордж Гордон Байрон "Don Juan"
Из письма к N
...и, конечно, я не знал, что из этого выйдет. Нет, вернее сказать, я и не мог знать в тот промозглый и темный день ноября.
Сначала их было девять, словно дочерей Зевса. Потом четыре вычеркнул. Уже не помню, почему.
Вот после того полуобморочного, ночного бдения я и начал писать. А не перестал оттого, что боюсь хмари забвения (я прочитал "погребённого великана", как ты просила). Боюсь не ходить этой тропой, которая упорно уводит всё дальше от спокойной радости и счастливых мгновений.
И ты не поверишь, но с каждым новым стихом крепчает во мне желание быть этаким "посторонним". Всё тверже я вывожу на бумаге бесконечную борьбу безудержной тоски и непоколебимой веры, к сожалению, не в полете танцующих бабочек, дарующих надежду, но в скорбной и царственной тени могильных кипарисов...
Примечания:
Дорогой читатель, если тебе понравится то, что тебе доведётся увидеть, я безмерно рад. Но дай же мне немного оправдаться. Из-за того, что дух книги шёл вразрез с изначальным замыслом, она сильно обеднела. Нет больше и размышлений о поэте, и трагедии, и зеркального письма.
И я не теряю надежды издать эту книгу в каком-нибудь издательстве. Оттого здесь представлена лишь часть материала, около двадцати с лишним стихотворений, когда в книге их больше сорока.
В любом случае приятного чтения.
Upd.: Книге быть, уже пройден подготовительный этап, книга находится в печати. Вот подредактировал здешние стихи по последней версии книги.