~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
— Хэй! — громкий крик вырвал меня из размышлений. Дернувшись от неожиданности, я посмотрел перед собой. Камило самодовольно перекатывал огненный шарик в своей руке, хвастаясь своими новыми способностями. Я дал ему это задание в надежде, что это займёт его на какое-то время, пока я обдумываю ситуацию, но парень слишком быстро осваивает новые приёмы. — Да? — задал я вопрос, лишь мельком глянув на выполненное задание, чем, собственно, и задел мальца. — Что-то случилось? Ты какой-то даже слишком задумчивый для себя. — Да так… — махнул я рукой. Мне бы не хотелось сообщать ему о своём уходе раньше времени. — Знаешь, что? — М? — Ты уже достаточно освоился со своими новыми способностями, так что мы попробуем провести дуэль. — Дуэль? — он удивлённо воскликнул, теряя концентрацию. Шар в руке тут же потух. — Да. Я буду атаковать тебя магией, а ты должен будешь успевать ставить барьеры, и наоборот, — произнёс я это с энтузиазмом и лёгким азартом. Давно я не проводил дуэли, даже в обучающих целях. — Ну хорошо? Мы встали в центре зала друг напротив друга. Дуэль, сама по себе, — хорошая практика для мага, но, по большей части, мне хотелось бы, чтобы он смог защитить себя в случае непредвиденных ситуаций. — Главное достоинство барьерных магов — скорость реакции и отличный контроль маны. Ты должен довести эти способности до автоматизма, — произнёс я прежде, чем направить в его сторону заклинание. Он кивнул, вставая в специальную стойку для создания барьера. Я слегка улыбнулся. Уроки, из-за которых он постоянно ныл, потому как после них сильно болело тело, дали свои плоды. Тренировка продолжалась около часа. Мы попеременно то и дело бросались молниями, огнём, водой или предметами и пытались вовремя поставить барьер. Скорость атак была не особо высока, но для начала неплохо. — Кхык! После очередного удара я таки смог достать его. Видимо, обессилев, Камило не смог удержать барьер, и молния прошла по его руке, прежде чем исчезнуть без следа. — Ничего, малыш. Удар прошёл по касательной. Тебя не задело, — я осмотрел его руку на наличие ран. Не считая лёгкой дрожи в теле, он был абсолютно здоров и очень даже бодр. — Ты так бездумно тґатишь силы, — раздалось у меня за спиной. Я не заметил, когда вошла Жижи́. Она сидела за столом, придирчиво изучая записи, которые я вёл с момента начала наших с Камило занятий. — Не бездумно. Я знаю, когда стоит остановиться… «Надеюсь, она достаточно благоразумна, чтобы не начинать вчерашний разговор по новой…» — как оказалось, нет. — Да что ты… — протянула она, достав пистолет из-за пазухи. Выстрел. Я почувствовал, как ударная волна, словно щекоткой прошлась вдоль моего позвоночника. Глаза Камило широко открылись, стоило ему осознать, что только что произошло… — Ты в своём уме? — прорычал я, холодно посмотрев на давнюю подругу. Пуля застряла в барьере, который я успел поставить за мгновение до, признаю, не без труда. — Сколько сантиметґов между пулей и твоим телом? Десять? Даже меньше. Ты слабеешь с каждым днём и позволяешь себе заниматься такими глупыми вещами?! — Жижи́! Заткнись, будь добра. Я уже всё тебе сказал, так что не лезь. Я знаю, что должен делать и как поступить дальше. А если выкинешь нечто подобное при других ещё раз, клянусь, не побоюсь ударить тебя. — Я думаю только о тебе, Кґистиан! Ты совсем мозги ґастеґял! Это…! — кинула она мои записи, — не твоя жизнь! Ты НЕ наставник в магии, он НЕ твой ученик, и ВСЁ ЭТО, — обвела она рукой дом, — НЕ то, ґади чего ты пґишёл! — Хватит! Не желаю ничего слышать, — прервал я её. Камило непонимающе смотрел то на меня, то на неё, то на пулю, висевшую в воздухе. Могу представить, как ситуация озадачила его, если только не напугала. Я надел на себя «маску» и успокаивающе улыбнулся ему, желая поскорее увести парня отсюда. — Пойдём, провожу тебя до дома.~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Я сбежал. Желания сталкиваться с гневом Жижи́ у меня не было. Признаю, в чём-то она права, но это вовсе не значит, что ей дозволено так себя вести. Та пуля. Если бы не мои отточенные навыки, Жижи́ легко могла бы меня убить. Не в первый раз, конечно, подобное происходит, но в этот раз магия и вправду была слаба. Я стараюсь, как можно меньше тратить ману, но во время занятий это не так-то просто… Я вздохнул. Нестерпимо захотелось покурить… — Крис? Возвращаясь к реальности, я только сейчас заметил, что вышел из дому так-то не один. Ноги сами понесли меня в джунгли, также, как и когда-то. И вновь со мной был Камило. — Что такое? — спросил я с лёгкой улыбкой, скрывающей мои истинные мысли. — Что она имела ввиду? — О чем ты? — Твои силы. Ты теряешь их? — А. Не переживай об этом. У магов третьего типа всегда так. Он мне не поверил, конечно, не поверил. — Ты уверен, что всё мне рассказал? Я только улыбнулся в ответ, на что он недовольно мотнул головой, надувшись на меня. Я хихикнул про себя, даже когда он злился, то вызывал лишь улыбку, но ему не стоит об этом знать. — Не злись, я всё расскажу, но попозже, хорошо? — Ага… — Хехе, — я протянул ему руку, чтобы тот не упал на скользких после дождя камнях, ну и просто, чтобы почувствовать тепло рядом с собой. Так мы шли до тех пор, пока его дом не оказался совсем близко. Оставаясь у кромки леса, мы всё ещё не хотели расходиться. Он всю дорогу то и дело поглядывал на меня, не решаясь завести разговор, а я же в свою очередь не торопил его. Но вот мы почти у его дома, а заставить его надолго замолчать почти нереально. — Я не нравлюсь твоей подруге, — выпалил он, недовольно скрестив руки на груди. — Это не так. — Да ну? Она была очень даже враждебна, всё время недовольно зыркала на меня. — Хаха… Она… злится на меня, не на тебя, не переживай об этом. — Даже не знаю… — Она ничего не сделает тебе, если ты вдруг вспоминаешь тот выстрел. Мы не раз так тренировались, когда я учился укреплять барьеры. То, что она сделала — просто показуха, чтобы выбесить меня. — М-да… Я тоже смогу с такой скоростью ставить барьеры? — Ну, если будешь усердно тренироваться, то да. По его виду сразу было понятно, что это всё ещё не всё, что он хотел узнать. — И ещё… Поправь меня, если ошибаюсь… Но… Она влюблена в тебя, да? Я на секунду удивился, а потом, не удержавшись, рассмеялся. Камило тут же зарделся, поняв, какую глупость он ляпнул. — С чего ты так решил? — сквозь смех произнёс я. — Просто выглядело так. Да и ты… вел себя необычно с ней… — Ревнуешь? — Нет! Хотя, немного, переживаю слегка. — Ах, как мило… — я приподнял его подбородок, дабы насладиться этим румянцем. — На удивление, мне даже нравится, как ты ревнуешь. К сожалению, мой насмешливый тон его не впечатлил. — Я был бы благодарен, если бы ты ответил на мой вопрос. Я усмехнулся. — Любовь… Это невозможно. Ни она, ни я никогда не любили друг друга. — Но вы же встречались. — Встречались… Но это не имеет никакого значения, — и это чистейшая правда. — Но.! Я прервал его на полуслове, оставляя поцелуй на мягких губах. Он не сопротивлялся, но всё же был недоволен, что его прервали, так ещё и таким действенным способом. — Говорю же, это не имеет никакого значения. Я встречаюсь только с тобой, и больше никто меня не интересует, лисёнок. Хех. Именно ты похитил моё сердце, да так, что я даже на других не могу взглянуть. Не веришь мне? — Может, и верю… — несмотря на слова, он вновь зарделся, пытаясь скрыть своё довольство. — Вот и умница. Завтра у вас важный день. Думаю, мы сможем встретиться только на самом празднике. — Ага. Тогда до завтра? — До завтра. Он махнул мне на прощанье, прежде чем побежать к дому. Стоило тому покинуть поле моего зрения, и улыбка, державшаяся всё это время, сползла с лица. — Хааа… Похоже, избежать неприятного разговора с Жижи́ не выйдет… — произнёс я, закурив сигару. Белый дымок поднялся в воздух, растворяясь где-то в небесах…