Тайна леса

NC-17
Завершён
106
автор
SayanaFire бета
Размер:
94 страницы, 31 592 слова, 9 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
106 Нравится 1 Отзывы 15 В сборник

Глава 2 - «Сплошные вопросы и тайны»

Настройки
      Прошло всего двадцать минут, а я уже так устал, что еле ноги переставляю... нужно найти какую-нибудь пещеру и передохнуть. Есть риск, что меня найдут, но это будет не скоро им для начала нужно собраться и выбрать правильное направление, а я его менял несколько раз, с учётом того, что надвигается. Может следовало и их предупредить об опасности? ...Нет, они бы даже и слушать не стали, так что лучше буду беспокоиться о себе, а не о других.       Парень передвигался по лесу довольно шустро хотя в этой его части он не бывал. Связано ли это с тем, что он вырос в лесу или нет - неизвестно. Пока он шёл, то осматривался во круг, в лесу самое главное осторожность, так что нужно быть начеку, не успеешь глазом моргнуть, как тебя в клочья разорвут и по всему лесу растащат. И вот с правой стороны в гуще деревьев виднеется пещера, не став тратить время понапрасну парень двинулся в том направлении. Приблизившись он заглянул внутрь, пещера шла под наклоном вниз, там же был меленький ручеёк, что похоже был частью сети подземных рек. Неплохое место чтобы спрятаться, спуститься будет конечно проблематично, но уж лучше это, чем остаться снаружи в ожидании неизвестного.       Оказавшись на дне пещеры, он посмотрел в направлении, в котором уходил ручей. Пещера уходила дальше и снова опускалась вглубь, но уже не так резко, как её вход. Вода под ногами журчала и плескалась, ведя парня за собой, судя по шуму где-то в глубине был водопад или что-то подобное. Он специально шёл по воде, так на его след будет проблематичнее выйти. Впереди показалась развилка, в одну сторону бежал ручей, в другую вёл самый обычный туннель. Решив не рисковать зеленоволосый продолжил путь по ручью, всё же воде он как-то больше доверял. Наконец из кромешной темноты подземного лабиринта он вышел к подземному озеру с кристально чистой водой, что освещала пещеру мягким голубым светом. Осмотревшись он нашёл небольшой выступ под потолком пещеры и забравшись туда ещё раз осмотрелся. Среднего размера пещера с высоким потолком, из неё в разные стороны уходили несколько тёмных коридоров из потолка и пола пещеры, в некоторых местах, росли сталагмиты и сталактиты, они тоже светились, но более тёмным и холодным светом.       Решив немного отдохнуть, парень навалился на стену пещеры и согнув ноги в коленях, накрылся здоровым крылом, всё же в подобных местах довольно холодно. Шум воды по не многу убаюкивал, и парень довольно быстро задремал.

***

      — Ты уверен, что он в этом направлении пошёл? — спросил эльф, нервно сжимая в руке свой лук.       — Не волнуйся Габри, мы его найдём и он ответит за всё, — сказал желтоволосый парень, положив руку на плечо товарищу.       — Спасибо Феликс, — улыбнувшись ответил брюнет.       — Меня вот больше интересует, другое... — прервал ненадолго повисшую тишину парень с серыми волосами, — не я же один заметил, что он был ранен? — продолжил он, поправляя очки.       — А это важно? — спросил Габриэль.       —Возможно.       — Почему возможно? — вмешался Феликс.       — Куро хочет сказать, что его напрягает тот факт, что кто-то смог ранить такого как он, — произнёс Пик.       — То есть, вы хотите сказать, что в округе может быть какая-то другая тварь?       — Вроде того, — вмешался парень с голубыми волосами.       — И что мы будем делать если наткнёмся на... — ход мыслей прервал человеческий вопль. Это был другой отряд и похоже на них напали. Парни обменялись быстрыми взглядами и рванули на шум, дорога заняла не более пяти минут, оказавшись на месте они увидели лишь трупы, разорванные в клочья. Трава, деревья, кусты, камни, всё было в крови, оторванные части тел валялись везде, некоторые даже были насажаны на ветки. Картина жуткая, такой смерти даже врагу не пожелаешь, некоторые ещё даже дёргались, но с такими повреждениями не живут.       — Что за чертовщина?! Как можно за такой короткий срок, сделать нечто подобное?! — в шоке протараторил Феликс.       — Пик, как думаешь это тварь или что-то другое? — довольно спокойно спросил Куро, но по нему было видно, что он тоже шокирован происходящим.       — Не знаю, но лучше уйти пока оно не вернулось, — хладнокровно ответил он.       Парни развернулись и пошли от этого места как можно дальше. В округе было тихо, даже слишком. Даже шелеста листвы не было слышно, но они продолжали идти, изредка обмениваясь обеспокоенными взглядами, уже успело стемнеть. Они уже думали возвращаться назад в деревню, как позади раздался загробный вой, что пробирал до костей. Сурты их почуяли и решили перекусить, не каждый же день, еда сама приходит к ним в лапы. Судя по нарастающему вою, их там не один десяток, со всеми сразу они не справятся, даже если учесть, что среди них демон. Эти твари не бояться никого, кроме таких же тварей, как и они сами, да и то не всегда.       — Уходим! — крикнул фиолетововолосый откинув нескольких Суртов, что уже успели выбежать к ним.       Бегать по лесу та ещё задача, если ты не вырос здесь. Наша пятёрка виляла между деревьями стараясь сбить тварей с хвоста, но это не выходило, одна из них смогла подобраться достаточно близко, чтобы ударить лапой свою жертву. Удар. Феликс валится на землю, на него сразу налетает та самая тварь, она уже была готова оторвать ему голову, как вдруг её швыряют в дерево. Остальные подбежали к желтоволосому, существу удалось его нехило так поцарапать и довольно сильно повредили плечо, на которое и пришёлся основной удар. Тварь быстро поднялась на лапы и злобно глянула на парней. Они были в ловушке, тварям хватило времени чтобы окружить их. Путей для отступления нет, а тварей тут не меньше двух десятков и судя по вою, скоро прибудут новые.       Злобное рычание раздалось где-то со стороны, это были не Сурты. Это что-то другое.       — Это ещё что?!       — Спокойнее Феликс, не дёргайся! — успокаивал товарища голубоволосый на пару с брюнетом.       Сурты явно забеспокоились, начали вертеть своими клыкастыми мордами по сторонам в поисках источника звука. Взмах крыльями и шум от приземления. Сурты начали отступать и вскоре скрылись в лесной чаще. В темноте было плохо видно того, кто их спугнул, но вот луна выглянула из-за облаков и осветила поляну, на которой они находились. В трёх шагах от них стоял их недавний знакомый, но вот теперь его глаза были не голубыми, а изумрудно зелёными. Он смотрел в сторону, после перевёл взгляд на ребят.       — Вы теперь мне должны, — усмехнувшись сказал он.       — Ты?!       — Я. Ой, кажется я немного запоздал... Хотя сами виноваты, вам не говорили, что в полнолуние по лесу шастать нельзя?       — Сегодня полнолуние?       — Если мне не верите, то на небо посмотрите.       Над головами ребят висел круглый диск луны, что освещал всё до чего доставал его бледный, холодный свет. Единственным, кто не стал проверять стадию луны, был Пик, он не спускал глаз от зелёноволосого, что смотрел на него в ответ. Пока эти двое играли в гляделки, Габри достал свой лук и прицелился, но его остановил Куро.       — Подожди Габриэль, не усугубляй ситуацию.       — Вау, хоть один из вашего горе отряда соображает. Где же ты раньше был? Могли бы избежать столь... печального исхода.       — И чем же он так печален? — решил уточнить Пик.       — Ну как же, ваш друг ранен... или это у вас в порядке вещей? — наклонив голову на бок, спросил зелёный.       — А с тобой то я погляжу уже всё в норме, — зло произнёс фиолетовый.       — Ммм, нет. Я всё ещё не могу нормально летать, да и крыло до жути ломит. Из-за вас пришлось его напрягать, а мне ведь даже "спасибо" никто не сказал, — скрестив руки на груди проговорил кудрявый.       — А ты часом не охренел?!       — Пик, угомонись. Не провоцируй его, — снова вмешался сероволосый.       — Куро не лезь! — рявкнул на него фиолетовый.       — Я бы за этим всю ночь наблюдал, но думаю вам нужно возвращаться домой... — парень сделал паузу и продолжил уже немного понизив тон, — ...хотя там не безопасно.       На него уставилось пять пар недоумевающих глаз.       — Что это значит?       — Куро, верно?       — Да, верно.       — Так вот, думал об этом ещё тогда сказать, но сомневался в том, что вы меня послушаете. Если коротко, то сюда идёт что-то нехорошее и кислотное.       — И что это за бред?       — Слушай рогатый, не лезь. Не с тобой разговариваю.       — Да ты! — его снова остановил Куромаку.       — Ты знаешь, что это?       — Если бы знал, то сразу сказал. Мне хватило того, что эта штуковина мне крыло растворять начала, после нескольких капель.       — Кислотный дождь?       — От него тогда бы не несло злом за версту и смерчей не было бы.       — Ясно.       — Эм, а зачем ты нам помог? — подал голос парнишка с голубыми волосами, что всё это время молча наблюдал за их разговором.       — Просто, — парень пожал плечами, — с начала я вмешиваться не собирался, думал вы в состоянии от них отбиться, но ошибся. - он бросил взгляд на раненного парня, что сидел на траве и опирался на эльфа.       — Чего смотришь? Думаешь, как бы его сожрать? — грозно произнёс Пик.       — Я не ем людей, — довольно грубо отозвался зелёный.       — Вот оно как, и чем же ты тогда питаешься? — продолжал свой допрос фиолетововолосый.       — Рыбой в основном, иногда мелкой дичью, — уже спокойнее ответил парень продолжая буравить Феликса взглядом, того это немного пугало.       — Сколько тебе? - влез в разговор Куро.       — Лет? Ммм, ещё бы вспомнить, а то мы не ведём отсчёт прожитых лет. ...Ну примерно семнадцать-восемнадцать, не больше.       — Ребят, это не он.       — Ты что ему веришь?!       — По нему видно, что не врёт. Он слишком молод, так что это не он, — заключил свой вывод Куро.       Повисло молчание, которое прервал Пик.       — Слушай, зелёный. Здесь в округе такие же как ты есть?       — Такие же высшие твари? Или ты про мой вид спрашиваешь?       — Про вид, или что там у вас.       — Тогда нет. Их давно нет, лет десять уже. Я последний, если не ошибаюсь, — парни удивлённо взглянули на кудрявого.       — А почему их нет? — спросил голубоволосый.       — Перебили другие высшие твари, чего не понятного, — безэмоционально ответил парень.       — И где они?       — А мне по чём знать? Я жил себе спокойно в глуши, никого не трогал.       — Ребят, не хочу вас прерывать, но Феликсу хуже, — обеспокоенно сказал Габри.       — Эй, слушай. Тут есть по близости какое-нибудь безопасное место? — обратился сероволосый к кудрявому. Тот снова глянул на парня на земле.       — Есть местечко, туда спуститься вам будет сложновато, но там вполне безопасно.

***

      Компания из шестерых парней шла по тёмному каменному коридору, из всей компашки в темноте видели только трое. Феликса было решено нести ещё с самого начала, бедняга потерял слишком много крови, что немного беспокоило зелёного, но он ничего по этому поводу не сказал. Свежая кровь немного отвлекала его, пробуждая инстинкты, ещё и полнолуние усугубляло ситуацию. Наконец они вышли к тому самому подземному озеру. Пока трое помогали уложить Феликса и занимались его ранами, Пик продолжал следить за действиями зелёного. Разумеется, он ему не доверял, кто, вообще будучи в своём уме будет доверять лесной твари? Точно не он.       — Слушай, раз уж ты наши имена знаешь, может уже и самому пора представиться? — серьёзным тоном произнёс фиолетовый.       — Мне всё ещё не известно имя вон того голубого, — указал парень на голубоволосого.       — Его зовут Зонтик, а теперь представься сам.       — Странное имя, но допустим. Кстати, а зачем тебе знать моё имя?       — Как-то странно что ты знаешь, как нас зовут, а мы тебя - нет.       — Да нормально, меня вот такой расклад вполне устраивает.       — Сказать трудно?       — Ага, очень, — усмехнулся зелёный.       — Ты что издеваешься?! — прорычал фиолетовый.       —Хпх, типа того. Ладно, не кипишуй. Просто не принято разглашать свои имена кому-то постороннему.       — Что же такого произойти может?       — Ладно, не важно. Моё имя Вару, теперь ты успокоился?       — Да.       В пещере снова повисла тишина, было лишь слышно болезненное мычание со стороны Феликса. Это немного нервировало Вару, ведь свежая кровь и страдания - будили инстинкт охотника, что был уже давно забыт им. Мысленно он отгонял от себя желание напасть на парня, разорвать на части, вырвать тёплое ещё бьющееся сердце из груди и сожрать его. Пока он справлялся, но всё ровно желал, чтобы они побыстрее закончили перевязку его ран. За всем этим действом наблюдал Пик, его всё ещё беспокоил тот факт, что рядом с ними лесное существо, что спокойно может убить его приятелей и нехило так потрепать его самого. Пока он наблюдал за ним, то обдумывал всё то, что услышал от него ранее. Его раздумья прервал зеленоволосый.       — Слушай, рогатый. Верни мне мои очки.       — И зачем же они тебе?       — А зачем тебе голова?       — Не зли меня, а то шею сверну.       — Хах, я бы на это взглянул, — ухмыльнулся кудрявый.       Пик уже подумывал воплотить свои слова в реальность, но его вновь остановил Куро, положив руку на его плечо, тем самым, не предоставляя ему возможности приблизиться к Вару. Он покачал головой, молча прося его не устраивать сейчас разборок. Тот лишь зло цокнул и направился к тому проходу через, который они зашли. Вару лишь провожал его взглядом пока тот не скрылся за каменной стеной.       — Он всегда такой? — обратился зелёный к Куро.       — На сколько я его знаю - да, — спокойно ответил парень, поправляя немного съехавшие очки. Кудрявый вновь посмотрел в сторону Феликса, это заметил Куро.       — Всё в норме?       — Да, я пройдусь пожалуй.       Вару без лишнего шума выбрался наружу и вдохнул прохладный ночной воздух. Он неплохо привёл его мысли в порядок, стало гораздо легче. Всё же находиться рядом с тем, кто истекает кровью - ему весьма проблематично. Немного постояв на месте и глядя на звёздное небо, что сияло тысячами маленьких огоньков, он расправил крылья и пару раз взмахнул ими, проверяя на сколько его регенерация справилась с раной. Лёгкий дискомфорт всё ещё ощущался, но полёту это уже не будет мешать, всё же хорошо, что эффект этих токсичных капель прошёл и организм смог запустить регенерацию. Сложив крылья, он снова поднял взгляд на звёздное небо. Звёзд действительно было много, удивило парня то, что в его недавно покинутом месте жительства не было видно такого колоссального количества этих таких далёких огоньков.       Очередной лёгкий порыв ветра, растрепал и без того взлохмаченные волосы, из-за чего пришлось убирать несколько зелёных прядей с лица. В шуме ветра было слышно, как в дали воют Сурты, явно переговариваясь меж собой. Они уходили и зеленоволосый это прекрасно понимал, да и ему стоило последовать их примеру, но что-то не позволяло ему покинуть парней... по крайней мере пока. Да и уйди он, они бы точно на корм ушли кому-нибудь из обитателей. Пока парень витал в своих мыслях и размышлениях, он ощутил чьё-то присутствие. Гадать кто же почтил его своим визитом, не пришлось, ведь и без этого всё очевидно. Повернув голову в бок, зеленоволосый пересёкся взглядом с парой фиолетовых глаз, что выражали презрение и недоверие.       — Очки ты мне так и не вернул, — произнёс Вару снова убирая непослушную прядь волос за ухо.       — А что? Помрёшь без них что ли?       — Ха. Не дождёшься. Меня так просто не убить.       — Тц. Как жаль, а так хотелось.       — Надеяться не вредно, даже иногда полезно.       — Замолкни уже. Надоел.       — Ты мне не указ. Так что я делаю что хочу и когда хочу.       — Не стоит выводить меня из себя, для тебя это плохо кончится.       — Так ты же этого и добиваешься.       — Какой умный, даже бесит.       — Пф. По такой логике, Куро тебя тоже должен бесить.       — Ты ‐ исключение.       — Ты тоже исключение - ты идиот.       — Как оригинально, долго придумывал?       — Две секунды.       — Ладно всё. Этот разговор бессмысленен, так что продолжать его - это трата времени.       — ...       — К слову, у меня есть к тебе вопрос.       — Да не уж то.       — Тебе известно, что за существо могло убить группу людей за несколько минут?       — М? Зачем тебе эта информация?       — Интересно, вот и всё.       — ...Сделаю вид, что поверил. Допустим, что мне известны несколько видов, как ты выразился "существ", которые могли совершить убийство с такой скоростью. Вот только... сдавать своих как-то некрасиво, не находишь?       — Значит ты в курсе того зверского убийства, а возможно даже в сговоре с теми, кто его совершил.       — Я действую в одиночку, так что второй вариант можешь сразу отмести. Да и другие тоже.       — Тебе лучше сдать его, пока я в хорошем настроении.       — В хорошем? Ты во мне скоро дыру прожжёшь своим ненавидящим взглядом.       — Говори.       — Не-а, не хочу.       — Тебе жить надоело?       — Хах. Если убьёшь меня, то вы точно долго не протянете.       — Ну вот и проверим, — Пик оказался перед Вару в мгновение ока и теперь возвышался над ним. Разница в росте была сравнительно не большой, но заметной. Пара изумрудных глаз смотрела в демонические глаза напротив, что сейчас немного покраснели. Зелёный даже с места не сдвинулся, не пугал его не этот демон, не его жуткий, пробирающий до костей взгляд. Да и в принципе его мало что могло напугать. За свою пусть и не долгую, но всё же жизнь, он много чего повидал и подобным его не напугать.       — Ну и? Так и будешь пялиться или скажешь уже что-нибудь? — парню не хотелось тратить время на игры в гляделки, так что он надеялся, что этот рогатый чёрт, хоть что-то скажет.       — Ты молчать вообще умеешь? — его тон прозвучал весьма угрожающе.       — Представь себе, умею, но в данный момент не желаю, — он скрестил руки на груди и посмотрел на собеседника. В его глазах читались надменность и нахальство, что раздражало фиолетового ещё сильнее.       — Не слишком ли много ты о себе возомнил?       — Я? А мне кажется, что это ты о себе слишком много думаешь.       — Не зря вас тварями назвали.       — Хм, думай как хочешь, мне все ровно, — кудрявый сделал шаг назад и повернулся ко входу в пещеру.       — Далеко собрался? Мы ещё не закончили.       — Я не имею желания с тобой говорить, так что всё.       После этих слов Вару направился обратно, настроение несколько упало, но это было не заметно. Всё же эмоции - это не то в чём он силён. Показывать он их не умел, да и не хотел, по его мнению, это не что-то важное и без этого можно легко обойтись.       Хотя он иногда ловил себя на том, что проявлял их слишком открыто и это немного беспокоило. Пока он шёл по каменному проходу припомнил их диалог. "О каком нападении он говорил?" именно этот вопрос вертелся в его голове и не давал покоя. Ведь если в округе есть другая высшая тварь, то это очень, очень плохо. Как для него, так и для остальных. Да, он не сказал ему что не в курсе этого, но разве он поверил бы? Конечно нет. Он скорее всего решил бы, что он врёт и не хочет выдавать своего сородича, хотя по итогу - он так и решил.       Он тяжело вздохнул, посмотрел вперёд и остановился.       — Кто же это мог быть? — пробормотал он себе под нос. Его вопроса, заданного в пустоту никто не слышал, да и прозвучал он еле слышно.       — Если подумать, то мало кто может так быстро убить нескольких человек... Из тех, кто мне известен, никого в округе нет. Они все живут весьма далеко от этих мест из-за нехватки пищи, так что вряд ли они могли сюда забрести. Да и на людей они не нападают, на сколько я знаю. Хм... и кто же это тогда? Может всё же это не высшая тварь, а просто тварь? Хотя таких в округе тоже нет... Чёрт, я не знаю кто это мог быть! — последняя фраза прозвучала громче предыдущих, но Вару не обратил на это внимания и продолжил сверлить пустоту немного раздосадованным взглядом. Не знание того, кто мог устроить бойню его не на шутку так за беспокоило, а в последствии и разозлило. Не имея полной информации о сложившейся ситуации, ему сложно было правильно распределить все свои будущие шаги, а это могло понести за собой серьёзные последствия и весьма неприятные. Действовать на "бум" было рискованно, а ещё раз оставаться без возможности летать - нельзя. Ему уже хватило того раза, так что дальше, надо думать. Всё же чутьё ему подсказывало, что грядёт что-то крайне зловещие. И надо бы уйти куда по дальше от этого, но пока этой возможности нет.       Пока зелёный сверлил пустоту, позади него в каменную стену кто-то поскрёбся. Этот звук вывел Вару из раздумий, и он резко обернулся. В темноте за ним никого не было, абсолютно пустой проход.       — Меня что... глючит? — он быстро оглядел проход, всё также пусто. Пройдя вперёд он ничего не обнаружил. — Неужели и правда послышалось? — этот вариант казался абсурдным, ведь слух у него превосходный. Так что, как ему могло что-то послышаться?       Пройдя чуть дальше он также ничего и никого не увидел. Происходящие казалось через чур странным и поселило в глубине его души некую тревогу. Чтобы уж наверняка удостовериться что здесь ничего нет он дошёл до выхода и осмотрелся, даже наверх поднялся, но так ничего не обнаружил. Немного облегчённо выдохнул и пошёл назад. На этот раз всё было спокойно.

***

      Утро было довольно... шумным. Вару не привык к такому гомону с утра пораньше и не спешил спускаться со своего насиженного места и наблюдал за парнями с верху. Зонтик и Габриэль меняли повязки Феликсу, Куромаку о чём-то беседовал с Пиком.       Разговор последних его интересовал куда больше, чем полуживой Феликс и его два перевязчика. Запах крови, исходивший от золотоволосого ночью, уже ослаб и не так сильно бил по инстинктам Вару. Как понял кудрявый, сегодня Феликсу стало хуже, что беспокоило остальных, чего про него нельзя сказать. Его этот парень не волновал, но то что он теперь стал калекой, могло помешать их передвижению. Сколько уйдёт времени на его восстановление? Неделя? Две? Столько ждать нельзя. Нужно уходить и чем быстрее, тем лучше. Скорее всего эти двое тоже это понимали, вот и перебирали все возможные варианты.       Тем временем зелёный кое-что припомнил. Росла тут в лесу одна трава. Она хорошо заживляла раны, ускоряла регенерацию, даже некоторые виды ядов могла вывести из организма. Вот только найти её было проблематично. Да и Вару ею не пользовался, у него и самого регенерация вполне себе. Пока он пытался вспомнить где она растёт и как её найти, заметил, что парни куда-то собираются, причём все вместе. Феликса на спине потащил Габри и такой компанией они направились на выход. На этот поворот событий Вару немного приподнял бровь. Он следил за ними взглядом пока они не скрылись в туннеле. Подумав минуту, он последовал за ними.       Крылья он спрятал, как и уши, поэтому сейчас не отличался от человека, разве что зрачки были ромбовидными. Он неспешно проследовал по туннелю наружу и поднявшись заметил, что они пошли в глубь леса. На улице было прохладно, солнце не много выглядывало из-за облаков и Вару приходилось прикрыть глаза. Солнечный свет — о как же он его не любил. Его глаза его попросту не переносили, его очки — это единственное, что спасало от него. Глаза уже начинали болеть, что значило лишь одно - ему надо в тень. Поразмыслив немного он прошмыгнул под ближайшее дерево. Там боль по не многу утихла, но это ненадолго.

***

      — Ребят, а вам не кажется, что это как-то неправильно?       — Ты про что? — Габриэль вопросительно посмотрел в сторону голубоволосого.       — Ну мы просто взяли и ушли, даже не сказали ничего.       — Не думаю, что он расстроится из-за этого, так что забудь.       — Куро, а ты также считаешь?       — Честно говоря, не знаю, — вздохнув ответил он.       — Я же тебе уже говорил, что не стоит с ним связываться.       — Да Пик, я помню. Но всё-таки он нам помог.       — Вот именно, — добавил Зонтик.       — И что с того? — бросил Пик.       — Ну не стал бы он этого делать, если бы не хотел помочь.       — Возможно он сделал это специально чтобы мы его не подозревали, — предположил Габриэль.       — Но всё же, — договорить Зонтику не дали.       — Я с ним говорил, и он чётко дал понять, что не собирается сдавать своих сородичей. Да и считаю, что он с кем-то из них в сговоре.       — ... Ладно, — тихо произнёс Зонтик и уставился себе под ноги.       Дальнейший их путь проходил в относительной тишине. Изредка слышались удаляющиеся, куда-то вперёд, голоса птиц. Они шли целый день, иногда останавливаясь чтобы передохнуть и продолжить путь. Так они прошли лес и вышли к полю. Огромному полю. Трава на нём была по колено, что весьма затруднит передвижение, так что они приняли решение продолжить путь утром, а сейчас сделать привал и как следует отдохнуть.       Зонтик и Габри набрали сухих веток в округе и разложили костёр, Пик его поджог, и они расположились во круг полыхающего и тёплого костра. Сейчас температура упала и стало действительно холодно, но костёр хоть немного, но спасал. Ночь выдалась на редкость тихой, что казалось странным, ведь не могли все лесные обитатели разом куда-то исчезнуть. Пока все легли спать, Пик остался на стрёме, всё же это лес. Здесь бдительность нельзя терять. Всё было спокойно, до полуночи. Но как только на землю упали голубоватые струйки света, исходящие от полной луны, где-то в дали раздался вой. Вой не приближался, наоборот, он отдалялся всё дальше и дальше.       Пик стоял, прислонившись плечом к стволу дерева и внимательно осматривал территорию. Где-то в тёмном блеснули чьи-то глаза. Это насторожило, и он прислушался, было тихо, только где-то в дали выли Сурты. Прошло три минуты, но обладателя глаз, так и не было видно. То ли сбежал, то ли притаился, а вот какой вариант правильный, это большой вопрос. Сзади послышался шорох, фиолетовый обернулся. Ничего такого, просто кто-то из ребят ворочается во сне. Оглядев их, он развернулся назад и в упор столкнулся с парой изумрудных глаз. Их обладатель свешивался с ветки дерева, под которым Пик и стоял, и весьма недовольно пялился на него.       — Ты что тут забыл? — сквозь зубы процедил фиолетовый.       — Очки на базу верни и тогда я свалю, — он протянул руку в ожидании.       — Неужели они так важны?       — Представь себе. А теперь верни их мне.       — Вернуть? — он зло усмехнулся и щёлкнул пальцами. После этого в воздухе перед зелёноволосым повисли его очки, — Но зачем мне их тебе отдавать? Ты вон, и без них хорошо передвигаешься.       — Угх. Ладно, давай так. Ты можешь задать мне один вопрос, а я на него честно отвечу. И тогда ты вернёшь мне мои очки. Идёт?       Пик задумчиво посмотрел на лесного обитателя, что был явно не в духе и это его весьма позабавило.
106 Нравится 1 Отзывы 15 В сборник