Вернуть человека/стать человеком (Return the human/Become human)

R
Завершён
177
2
автор
Фэндом:
Размер:
40 страниц, 11 701 слово, 5 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
177 Нравится 18 Отзывы 44 В сборник

Часть 2

Настройки
Пока я доставал портфель с заднего сиденья и искал в кармане ключи, Антон меня огорошил: — Там что, свет горит? Я резко обернулся. И вправду, в окне моего домишки горел свет в зале. Твою мать, неужели воры или я сам забыл выключить? Да не, с памятью у меня проблем не было. Следовательно — первый вариант. Хоть я и поставил новый забор с мощной дверью, которая отодвигалась лишь после того, как был введен пароль на цифровой панели, ожидать от местных идиотов можно было чего угодно. — Точно, — процедил я сквозь зубы. — Походу у нас гости. Сейчас их поприветствуем. Я достал из-под водительского сиденья пистолет. Прикупил себе в качестве самообороны после того как на меня с ножом накинулся пьяный мужик в подворотне с криком: «Смерть мусорам!». Ебнутые люди все-таки они были, есть и будут, будь хоть какой год на этой сраной Земле. Антон напрягся, увидев у меня оружие. — Рома, мне кажется ты спешишь с выводами, — сказал он, попытавшись придержать меня за куртку. — Ты когда-нибудь жил в маленьком городишке? — спросил я Петрова. Тот отрицательно помотал головой. — Ну вот и молчи тогда, — рявкнул я и, перехватив пистолет поудобней, направился к цифровой панели. Введя нужный код, я оказался на внутреннем дворе. В окнах никого видно не было, поэтому я сразу приблизился к двери. Подергав за ручку, я не обнаружил следов взлома. Дверь была по-прежнему заперта. А свет в доме горел. Я напрягся. Что за чертовщина? Достав из кармана ключи, я открыл ими дверь и шагнул внутрь, озираясь по сторонам. Антон последовал за мной, как тень. Со стороны зала внезапно послышался шорох, я приготовился к худшему, но мне навстречу выскочила… — …Полина, — облегченно выдохнул я, пряча пистолет за спину. — Твою мать, ты меня реально напугала. Она рассмеялась звонким смехом, приобняла меня и сказала, указывая на Антона: — Мы расстались четыре месяца назад, а ты уже мужиков к себе водишь? — Очень смешно, — буркнул я, скидывая порядком надоевшие за день ботинки и вешая свою куртку на крючок рядом с Полининой. Антон застыл в дверях. — Ну чего стоишь то? Заходи и раздевайся, тебе тут еще жить. Походи, освойся, — предложил я ему. Полина недоуменно посмотрела на меня. Ай блять, точно. — Забыл представить, — тут же исправился я, — Полина, это — Антон, мой новый напарник, а по совместительству шедевр нынешней кибернетики. Антон, это — Полина. — Очень приятно, — произнес Петров, сняв пальто и протянув Полинке руку. Та ее с готовностью пожала, а потом Антон ушел осматривать мою хату. — Ром, это что, андроид? — спросила Полина, заводя меня на кухню. — Ага, черти с верхушки прислали. О, ты что, приготовила суп? — спросил я, увидев кастрюлю на плите. Мой желудок заурчал, намекая на то, что раз уж я сегодня толком не пообедал, то пусть хотя бы поужинаю. — Ну да, — ответила Полина, усаживаясь на диван, — знала же, что после работы голодный придешь. — А как ты сюда попала? — спросил я, доставая из шкафа тарелки и наливая суп себе и Полине. — У меня есть ключи. Что, забыл уже? — засмеялась она. — Поэтому отчасти я из-за этого и приехала. Они вон там на тумбочке в прихожей. Я деловито кивнул, поставив перед Полиной тарелку, а вторую придвигая поближе к себе. Сейчас поем наконец-то. — Чем занимаешься? — спросила она. — Все как обычно. Работа, работа, дом, сон. — Как-то без разнообразия. — Ну бывает такое. Мы немного помолчали. — Ну ты если приедешь еще в следующий раз, то звони. Переночуешь у меня. Всяко лучше, чем в этом паршивом мотеле, — сказал я, прожевывая хлеб. — Угу. Я знаю. Кстати, я там немного в твоей комнате прибралась. Было слегка грязновато. — Шпафибо. Прости, мама, за то что говорю с набитым ртом. — Ром, — спросила Полина с серьезным выражением лица, — у тебя все нормально? Не начинается такая же ерунда, как два года назад? — Не, не. Все хорошо, просто небольшой рабочий беспорядок. Она еще пару секунд пристально посмотрела на меня, а потом вздохнула и отстранилась. — Ну хорошо, Ром. Поверю тебе на слово. Я кивнул в ответ и поспешил перевести тему: — Как там твои концерты? Полина скривилась. За больное что ли задел? — Да плохо, Ром. До сих пор не можем найти нового дирижера. Боюсь как бы нас всех не выпинули. — Да брось, такую скрипачку как ты и выпинуть. — Так не меня одну же… Полина вздохнула, лениво помешивая ложкой суп. — Ты же знаешь, в большом городе клювом, как говорится, не щелкают. — Именно поэтому я там и не остался, — пошутил я. Полина услужливо посмеялась, но мы оба знали истинную причину почему я не смог там остаться. Короче я галимый пиздабол ко всему прочему. Тут Антон вошел на кухню, отвлекая нас от трапезы. — Что, тоже хочешь есть? — тупо спросил я. Полина хихикнула. — Рома, мы не питаемся обычной едой, — ответил Петров, посмотрев на меня так, как на своих дитяток смотрят мамаши, когда те косячат на одном и том же месте, но их все равно любят. — Тогда ну… Все равно садись к нам что ли. Петров послушно плюхнулся на диван. Разговаривать на какие-то личные темы при Антоне не слишком хотелось, поэтому я поспрашивал ее о всякой ерунде, мы мило поболтали, доели суп, а потом она засобиралась в гости к двоюродной сестре. — Останусь у нее с ночевкой, а потом с утра поеду домой, — сказала она, надевая фиолетовую куртку и поправляя волосы. — Пиши почаще. — Хочешь я тебя до вокзала довезу? — спросил я, облокотившись о косяк. — Нет, спасибо, у сестры тоже есть машина. Тем более кое-кому завтра на работу, — Полина вовсю подтрунивала надо мной, но я был не против этого. — Ладно, как скажешь. — Так, ключи я тебе оставила, шмотки забрала, — суетливо затараторила Полина. — Рома, давай, осторожнее и удачи на работе. Увидимся как-нибудь еще. Она обняла меня на прощание и в нос ударил знакомый запах ежевики. До сих пор не сменила парфюм… — И тебе, Поль… Полина, — тут же исправился я. — Давай там всех порви своим смычком, а иначе я приеду на своей ментовской машине и всех их повяжу. Так и передай. Полина сделала серьезное лицо и сказала: — Обязательно передам. Она быстро выскользнула из дома в темноту. Послышался звук отодвигающейся двери, а потом все стихло. Я посмотрел на тумбочку в прихожей. На ней лежали ключи от дома и там же стояла цифровая фоторамка, на которой мелькало слайд шоу из наших с Полиной фотографий. Я посмотрел на нее пару секунд, а потом перевернул экраном вниз. Ностальгия, конечно, штука хорошая, но обманчивая. Так что ну ее нахуй. Что было, то было. Возвращаться в прошлые отношения только из-за скуки по тем временам я не хотел. Да и к тому же, Полине сейчас тоже нелегко. Надо всем когда-то двигаться дальше, пусть пока и выходит весьма хуево. Будто в подтверждение моих мыслей рука сама потянулась за пачкой сигарет, лежащих рядом. Я сдержал свой порыв, в основном из-за того, что не хотелось чтобы дома воняло куревом, а на улицу было сейчас слишком впадлу выходить. Тут я вспомнил про Антона, мирно сидящего у меня за столом, задумчиво почесал затылок, вздохнул и пошел к нему. — Ну что, Петров, — сказал я важным тоном как и подобает следователю, — поговорим теперь о работе? Тот с готовностью кивнул мне.

***

Так мы и начали потихоньку работать вместе. И свыкаться друг с другом. Я и не заметил даже, что прошло уже почти два месяца. Обычно дни тянулись для меня долго. На удивление, с Антоном жить было легко, и я к нему очень быстро привык и, можно даже сказать, прикипел душой. Я думал, что у меня останется к нему какая-то неприязнь или что он будет нарушать мое личное пространство, но Антон своим поведением быстро развеял мои сомнения. А дуться на него просто потому что он — андроид было по-идиотски тупо с моей стороны. Днем мы оба проводили время в участке, иногда Петров уезжал с Денисом на места преступления, чтобы составить там какие-то ебейшие логические цепочки, со своими супер-андроидскими способностями. Таким образом у нас благополучно ушла парочка «висяков». Что ж, работает на сохранность Родины и ладно. Я честно говоря не особо разбирался что он там делает конкретно, Денис тоже не распространялся. Да и хрен с ними. У меня была своя часть работы, которую нужно было выполнить. Вечером мы вместе ехали домой. Антон как всегда пялился в окно, поэтому я решил, что на выходных я ему покажу городок, а то, видимо, ему уж больно интересно, хотя хрен знает почему. У нас вроде не такая живописная местность. Лес, заснеженные улицы и частные дома. Ну памятник еще есть, магазины. Хотя на кой черт ему магазины… За то время, что я провел с Антоном, я выяснил, что андроидам тоже вредны холод и жара, поэтому скрепя сердце отдал ему свою старую шапку-ушанку, с которой тот теперь не расставался. На работе помнили, что я ходил когда-то в такой, поэтому подъебов от Кати и Дениса мне было не избежать. Но и тут я от них благополучно увиливал. Дома мы с ним разговаривали о всяком. Я понял, что несмотря на то, что я бесконечно пиздел самому себе про личное пространство, мне очень не хватало собеседника все эти четыре месяца, что я жил один. С Антоном было спокойнее. Дурные мысли возвращались ко мне все реже, а про жизнь андроидов я узнавал все больше. Антону, видно, не надоедали мои расспросы, а может он сам по себе был таким вежливым — хрен его знает. Про работу мы почти не разговаривали — этого хватало и в участке. К тому же еще в первый день я объяснил ему что здесь к чему, и теперь домой тащить всю эту дрянь не хотелось. Я даже иногда завидовал Петрову. Каково это: не есть, не пить, не спать. Сколько же времени свободного имеется. Я бы вот, например, продолжил учиться играть на гитаре, которая теперь одиноко стояла в углу и пылилась. В обычные дни мне после работы тяжело и к тому же лень, а на выходных я откисаю на диване. Антон по ночам все сидел изучал дела, шарился в моем ноутбуке. Я был совершенно не против, так как вырубался мгновенно. Потом он, видимо, начал скучать и решил научиться готовить, чтобы еще чем-то отплатить мне за проживание (деньгами он, кстати, тоже платил, так что я его рвения не понял). Поначалу выходило у Антона, откровенно говоря, хреново, благо хоть плиту не пришлось тушить, но потом он наловчился, и меня каждое утро ожидал на столе завтрак, чему я был несказанно рад, хоть и молча. Но спасибо говорил. Я же не скотина последняя. Еще он невзначай так стал прибираться у меня дома. То вазу пыльную протрет, то робот-пылесос запустит, то на кухне всю посуду по местам расставит. Хозяин медной горы прям. Я был доволен таким поворотом дел. Иногда даже присоединялся и помогал ему. С Антоном убираться было веселей, а когда я жил один это все навевало только тоску и мрак. Фу. Так и проходил неделя за неделей наш совместный быт.
177 Нравится 18 Отзывы 44 В сборник
Отзывы (1)