Не бойся рисковать!

PG-13
В процессе
54
1
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 56 страниц, 27 340 слов, 19 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
54 Нравится 23 Отзывы 26 В сборник

Часть 9

Настройки
Примечания:
До Гарриного дня рождения оставалось совсем немного времени, если точнее то одна неделя. Я уже спланировала как мы его проведем. Это должен быть невероятный день в парке развлечений Лондона. В качестве подарка я ему купила новенький велосипед, у многих детей нашего района такие были — думаю и Гарри он понравиться. Но мне все время казалось этого мало. Хотелось преподнести ему настоящий подарок который он запомнит на всю жизнь — но, что это может быть я себе и представить не могла, перебрала кучу вариантов и все не то. Было бы конечно классно найти книгу в которой имелось бы объяснение как пользоваться своими возможностями, хотя вряд ли где то в Лондоне в свободном доступе есть такие. Его освоение волшебством шло довольно быстрым ходом, он научился открывать замки без помощи рук (опасное умение как по мне), ускорять рост растений. Кстати про растения, он наступил на те же грабли, что и я в своем детстве, так что аптечка нам понадобилась, нельзя ускорить рост кактуса держа его в руках ведь тот при росте может начать стрелять иголками. Зато это стало прекрасным наглядным пособием для самосохранении. — Мари, а почему ты не пользуешься своими способностями постоянно? Это ведь намного удобней. — спросил пару дней назад Гарри. — Когда ты, что то делаешь по привычке то перестаешь это контролировать, и можешь совершить необдуманный поступок. Вот представь, ты привык всегда зажигать газ своими пальцами. К тебе в гости пришел друг и вы решили попить чай, но ты так увлекся беседой, что вместо спичек щелкнул пальцами — и твой друг это увидел. Ты сделал это не задумываясь потому, что привык. Поэтому я уже давно для себя решила, что волшебство хорошо там где его не кто не видит, а для обычных вещей давно придумали различные приспособления. — Возможно ты права, это как с моими очками? Ведь, даже когда их нет я все равно их поправляю? — Да именно так. Я была рада, что Гарри меня тогда понял. Не стоит забывать, что у нас есть от рождения но и не стоит этим злоупотреблять в угоду своей лени. День рождение, что же можно подарить? Он как то спрашивал о фотографии своей мамы, я тогда еще очень удивилась, что Петунья некогда не показывала ему ее. Но поговорив с ней по телефону оказалось, что после смерти дядюшки Карла и его супруги Лили и Петти разделили все фотоальбомы поровну, Петт забрала только свои фото и пару родительских, а Лили забрала все где была она. А поскольку дом Поттеров сгорел при пожаре то и вся память ушла с ними. Можно было конечно пройтись по соседям — но мне казалось, что это глупая идея. Сегодня Гарри проводил свое свободное время с ребятами из нашего района, он наконец то с ними подружился и из-за этого начал много времени проводить на свежем воздухе, что не могло не радовать. Ему скоро в школу и будет отлично если у него там уже будет знакомые и друзья. Точно, друзья и знакомые. А если обратится к Северусу? Он же живет где то на окраине нашего района? При нашей встрече я его еле узнала, наверное если бы не черные волосы и выдающийся нос то прошла бы мимо. Вырос он в удивительно импозантного мужчину. Высокий, стройный и с довольно сильной харизмой если так можно судить от двух минут разговора. Но насколько это уместно? Прийти и сказать дай мне фотографии? Да и с чего я взяла, что он живет все в том же доме? Хотя и сам дом я помню плохо, за столько лет его наверняка уже не раз перекрасили. Ладно, решено. Сейчас спеку пирог и пойду испытывать свою удачу. Нужно только не забыть предупредить Гарри, что могу задержаться. Неизвестно сколько времени потребуется найти нужный дом, а учитывая что я там была всего пару раз с Лили то думаю довольно много.

***

Мой путь до тупика Прядильщиков занял пол часа ходьбы, и сейчас я стояла на одной из запушённых улиц города. Дома были старенькими и по виду в большинства из них не кто не жил. Судя по дизайну домов это наверное одна из самых старых улиц города. Пройдя несколько раз туда и обратно по трем кварталам я почти отчаялась. Но в какой то момент окна второго этажа дома возле которого я стояла показались мне ужасно знакомыми. Через такие окна вылазил играть Северус, когда мы с Лили пришли его звать. Ну что мне терять? Нет, так нет. Пойду дамой. А так хоть спрошу, может жильцы знают где живут Снейпы. Постучав в двери, я стала ждать ответа. Минуту спустя у двери послышался звук шагов и к моему удивлению дверь открыл Северус. Мужчина явно был удивлен незваным гостям. POV Северус После неожиданной встречи в магазине спустя пару дней я отправился к Дамболдору. — Северус, не думал, что так скоро тебя увижу. Ты все же решил остаться в Хогвартсе? — Альбус, как вседа был неподрожаем в своей непосредственности. — Нет Альбус, отпуск на то и отпуск, что менять место постоянного пребывания. Я хотел спросить тебя о другом. Где живет Гарри Поттер? — меня интересовала знал ли директор о смене места жительства национального героя. — Гарри Поттер? Что это вдруг тебя заинтересовало? Он живет с Петуньей в Литл??? Мне казалось ты об этом и так знал. — деректор внимательно посмотрел на меня сквозь опушенные очки. — В том то и дело, буквально вчера я встретил его в магазине в Коукворке, когда вышел пополнить запасы.  — В Коукворке? Может он там был с Друслями? Навещали старый дом или могилу Эвансов. — видимо директор был не в курсе смены жительства Поттера. — Да, нет Альбус. Он там был с Мари это кузина Лили, она приезжала к ним когда мы были детьми, и по ее утверждению они именно живут в городе, причем как я понял только вдвоем. — Дамболдор поднялся и направился к книге регистрации детей волшебником. — Хм, сейчас посмотрим. — пролистав несколько страниц он стал вчитываться в строки.- Хм, ты действительно прав. В книге указан новый адрес проживания. Но как такое могло произойти? Неужели Петунья отдала своего племянника кому то? — Не знаю что у них там произошло, но видимо это прошло мимо твоего внимания. — директор редко упускал факты которые касаються важных для него веще. А Поттер наверняка занимал не последнее место в списке «важное». — Я пойду Альбус, у меня на сегодня еще планы. — Да, да Северус иди. Спасибо что сообщил о столь неожиданном факте.

***

Пробыв целую неделю на конференции зелье варов в Неаполе, я отдавался нечего неделанью. Успев отдохнуть и прочитав пару глав нового фолианта который мне удалось вырвать у тамошнего Мастера Алхимии я размышлял что же приготовить на ужин. Продуктов было достаточно, я недавно ходил за покупками. Когда мои размышления прервал стук в дверь. Странно, ко мне редко кто заходит, особенно через дверь и без предупреждения. Сжав палочку в кармане домашних брюк я отправился открывать дверь. Чего я точно не ожидал так это того, что на пороге обнаружу Мари. Женщина отчего кинула на меня удивленный взгляд после чего улыбнулась. — Добрый вечер Северус. Прости что помешала, я хотела у тебя кое что спросить. — хм, смешенный голос сигнализировал о том, что вряд ли мне эта просьба покажется нормальной. — Добрый вечер. Чем могу помочь? — я не из тех гостеприимных хозяев, что сразу зовут гостей в дом. Пришел без приглашения твои проблемы, поговорим и на крыльце. — Вообщем, не буду говорить о пустом. Понимаешь у Гарри скоро день рождение, этот тот мальчик с магазина помнишь? — я утвердительно кивнул головой. А и действительно у Поттера скоро должно быть день рождения. Интересно она в курсе что он маг? — Вот, и он сын Лили, к сожалению когда Лили с мужем погибли у нас не осталось не одной ее фотографии, у тебя случайно не осталось каких ни будь школьных фото? Вы ведь учились в одной школе? — Фотография? — точно, магловские фотографии. Я успел уже отвыкнуть от столь редкого в магическом мире термина. — Да, либо какие. Может там с раннего детства или юности? Просто Гарри никогда не видел ее даже на фото, а мне хотелось бы сделать ему такой подарок. Вот кстати возьми, это пирог с ягодами. — женщина протянула мне коробку с пирогом. — Я не думаю что у меня есть фотографии Лили. — почему она пришла ко мне, неужели Петунья не сохранила не одного фото сестры? — Все равно возьми пирог, я его пекла специально для тебя. Но вдруг если вспомнишь, про любую, может с классом или друзьями дай знать. Там на коробке написан наш номер телефона. — Мари всунула коробку мне в руки. — Еще раз прости за беспокойство. Доброго вечера. — Прощайте. — как только женщина спустилась с крыльца я закрыл дверь и стал наблюдать в окно как она идет по улице. Хм, это была наглая просьба. Отдать ей фотографию что бы отпрыск Поттера увидел как выглядит его мать. Куда смотрела Петунья? Зачем она отдала ребенка этой кузине! Поставив пирог на стол кухни я уставился на него. Давно мне не кто не презентовал десерты. Спекла лично для меня, не знай я что она маглла подумал бы, что туда чего то подмешали. Сев дочитывать очередную главу, а постоянно отвлекался на размышления. А и правда есть ли у меня фото Лили? Отложив книгу на столик я направился к полкам Где то здесь был альбом с выпускного. Нас тогда всех фотографировали. Пролистав несколько страниц я увидел колдофото где Лили улыбается и кокетливо делает реверанс. Это кажется после пятого курса на балу в честь окончания учебного года. Готов ли я поделиться столь дорогим для меня воспоминанием? Конечно само колдофото я отдать не смогу. Но вот его копию вполне, даже могу сделать ее не двигающейся. Нет, все же я пока не готов отдать что то Поттеру, вот поедет в Хогвартс осенью там если захочет сам в архивах найдет ее колдофото, и придурка Поттера тоже.
Примечания:
54 Нравится 23 Отзывы 26 В сборник
Отзывы (4)