train home

PG-13
Заморожен
53
Фэндом:
Размер:
53 страницы, 11 199 слов, 16 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
53 Нравится 45 Отзывы 5 В сборник

Достоевский, открой дверь!

Настройки
Весна в Москве продолжалась быть серой, без единого белого облачка. Снега нет, но есть дожди. Много дождей. Достоевский не менял свои традиции, и поэтому в данный момент, ходил по улочкам города. Его чёрные волосы липнут к белоснежному лицу, а он не боясь дождя, идет спокойным шагом. Идет конец первого месяца весны, но ощущение, что весна еще просто не готова прийти к матушке России. Эта улочка, где он сейчас гулял, чаще всего была наполнена пьяными людьми, или подростками, принимающих порошок. Но его не останавливает это, и он спокойным шагом, как король среди волков, шел прямо. Как вдруг его взгляд остановился на одной людской душе. Знакомая фигура сидела на асфальте, держа в руках левую бутылку водки. И таких было много. Достоевский приглянулся и его зрачки начали дрожать. Фигура знакомая, и очень. - Николай.... - Негромко произнёс Достоевский. И даже несмотря на то, что произнёс он тише, чем дует ветер, парень с белыми волосами обернулся на зов. - Федя! - Закричал Николай. На его лице был румянец, но не от радости. Видно было, что он пьян. - Как.... я скучал! - Закричал еще громче Гоголь, уже подходя к своему другу. Достоевский сделал шаг назад, когда тот пытался его обнять. - Федька.... ты чего.... - С Николая вырвался звонкий смех. - Не скучал, а? Иди сюда, обниму! - Гоголь продолжает смеяться, пока Фёдор с недовольным лицом отходит дальше. - Я не люблю пьяных людей. - Чётко и понятно произнёс Достоевский, холодно глядя на Николая. Он развернулся и быстрым шагом начал идти в противоположную сторону. Только в эту минуту, Гоголь понял, в каком он сейчас виде. - Федь, а Федь! - Николай побежал за Достоевским, иногда спотыкаясь об камни и асфальт. Он пытался догнать Достоевского, но не мог. - Фёдор! - Крикнул на всю улицу Николай. Он упал на асфальт, лицом в грязь. Но он не планировал сдаваться. Достоевский жил неподалёку, поэтому быстрым шагом дошёл до своего подъезда, и так же быстро искал ключи. От чего он сбежал? От своего не желания осознать, что перед ним стоял не просто пьяный человек, от какого пахнет похмельем за пару километров. Перед ним стоял его друг, Николай. Достоевский быстро открыл двери своей квартиры, и зашёл, сделав глубокий выдох. Это был выдох человека, какой просто устал. Он просто сел на пол возле двери, и смотрел в одну точку, думая о своем. Как вдруг, он услышал громкий стук в двери. - Федя, открывай! - Еще много таких. Николай не переставая, бил двери, то руками, то ногами. А Достоевский без эмоций на лице, слушал. - Фёдор! Прошу! Открой двери, я объясню все! Фёдор! - Гоголь бил и бил в двери, со всей пьяной агрессии. - Прошу.... я хочу просто все объяснить... почему не брал трубку, почему я так низко упал! Да дай же мне объяснить! Прошу! Достоевский!!! - Кричал Николай. Его голос словно как нить, рвался, и становился хриплым. - Я же просто хочу все объяснить! Пожалуйста! Открой двери! Фёдор! - Все что Достоевский услышал потом, это как тот захлебывался в слезах, но его лицо не изменилось. - Я ненавижу тебя, Достоевский!! Почему! Почему ты просто не можешь дать мне возможность! Корона давит, да?! Да! Давит! - Николай кричал и кричал. - Я потерял все! Я потерял учёбу, друга, мать, все! Да я осознаю, что я упал, но я просто в печали! Люди могут быть в печали! Мы все равны, пьяные или трезвые, нищие или богатые, мы.. мы все способны терять и быть в печали! Ненавижу! - Николай заплакал еще сильней. А лицо Достоевского не изменилось. - Я прям сейчас пойду убью себя, Фёдор! - В ответ молчание. - Эй ты меня слышишь?! Я не вру, идиот! - Молчание. Фёдор продолжал это слушать без эмоций. И просидел он так еще минут 15. И все эти 15 минут были в тишине. Через еще минут 5, Достоевский спокойно с уставшим лицом открыл двери. На пороге был мирно спящий Николай.
Примечания:
53 Нравится 45 Отзывы 5 В сборник
Отзывы (6)