Часть 12
8 февраля 2022 г., 15:54
***
Вечером, когда они легли в постель, Оля решила начать разговор.
– Спасибо тебе большое, Рыков. – говорила она с укором. Предыдущая беременность была непростой, и повторять этот опыт ей не хотелось. К тому же, риски были огромными, начиная от того, что Ольга могла просто не выносить эту беременность, и заканчивая тем, что ребёнок мог родиться с кучей паталогий.
– Я приму любое твоё решение. – сказал Павел и еле сдерживал эмоции. В том, что случилось, он считал виноватым исключительно себя.
– Паш, давай спать.
Однако, спать у Ольги получалось плохо. Она вышла на кухню, выпила стакан воды и набрала номер телефона свекрови.
– Олечка, ты чего звонишь так поздно?
– Мам, я не знаю, как ты к этому отнесёшься. Если ты стоишь, то сядь.
– Боже мой, да что у вас произошло?
– У нас будет ещё один ребёнок.
Аверина застыла и молчала в трубку.
– Мам, не молчи, пожалуйста. Скажи хоть что-нибудь.
– Да ничего сказать, Оля. Уж прости.
– Я запуталась. Сашке недавно исполнилось три, из садика постоянно звонят и ругаются. Она не спит днём, песни поёт во время тихого часа. Только перестала упрямиться, думала вздохну спокойно. Так нет же — давай поиграем, я аккуратно...
– Оля, спокойно. Спать мы сегодня не будем, я так понимаю. Ты ко мне или я к тебе?
– Я к тебе. Скоро буду.
Ольга набросила пальто на сорочку и поехала в 305-ую квартиру.
– Проходи.
– Спасибо.
Женщины сели на диван.
– Шесть недель, мам. Я не знаю, что делать. У нас ипотека, только-только все разъехались по комнатам, опять заново. Сашка ревновать будет, особенно к Паше.
Мне, наверное, вообще, матерью становиться не стоило.
– Это ещё почему?
– Я Сашку кинула на Пашу в три месяца, мы с ней почти друг друга не видим, от силы час-полтора в день. И сейчас, если всё будет в порядке, я никогда не повторю эту ошибку. Получается, Сашка черновик какой-то.
– Олечка, ты хорошая мама, во всяком случае, лучше, чем я.
– Не знаю. Но точно знаю, что Паша прекрасный отец. Когда у меня сдают нервы, он мастерски находит с ней общий язык. Иногда ей даже слов не нужно. У них какая-то особенная связь, в которую я не вторгаюсь.
– Оля, я на тебя давить не буду. Решай сама. Сашенька вырастет и всё поймёт, она знает, что и ты, и Паша её очень любите.
– Представляешь, как я буду выглядеть? Престарелая мадам на сносях... Смешно. – сказала Ольга и задумалась.
– Думай, Оля, думай. Я всё равно с тобой.
– Спасибо. – Женщины обнялись, и после Ольга уехала домой.
***
– Стоять. И где мы были? – спросила Сашка.
– Доченька, иди сюда, обниму. – Оля обняла Сашку, чмокнула в макушку, – папа спит?
– Ага, а я есть хочу...
– Пойдём тогда на кухню, завтрак готовить – радостно сказала Оля.
– Я хочу на ручках!
– Запрыгивай! – Сашка разбежалась и запрыгнула в Олины объятия, обняв руками её шею. – Что ты хочешь на завтрак?
– Ммм, блины с вареньем.
Оля поставила дочку на ноги, и достала кастрюлю, венчик и мерный стакан, муку, яйца и масло. Сашка подала молоко, и увлечённо наблюдала за процессом.
– Мам, а можно размешать?
– Конечно! Тебе помогать?
– Я сама! – Сашка старательно пыталась взбить тесто для блинов.
– Опачки, а что мы делаем? – поинтересовался Паша.
– Брысь отсюда, сюрприз. – Сашка оторвалась от процесса и пыталась вытолкнуть отца с кухни.
– Понял, ухожу, поварёнок мой.
– Саша, что у нас с тестом? Взбила?
– Да!
Совместными усилями они испекли блины, Оля открыла варенье и поставила чайник.
– П-а-а-а-п, уже можно, заходи!
– Ой, какая красотища! Кто готовил?
– Мама! – восторженно сказала Сашка.
– У меня был отличный помощник, спасибо! Сашуль, осторожнее, горячо.
– Я подую...
– А я помогу.
Папа с дочкой уплетали блины, а Оля пила чай.
– Пап, а мама куда-то ходила...
– Д-а-а? Как интересно...
Ольга вытянулась и несколько замялась.
– Сашенька, ты поела?
– Да.
– Сходи помой ручки и переоденься.
Сашка удалилась с кухни.
– Оля, это правда?
– Да.
– И?
– К маме я ходила. Мне надо было поговорить.
– И до чего договорились? – строго спросил он.
Внутри у Ольги была вереница сомнений, но они все уходили на второй или даже тридцать второй план. Потому что Ольга Кирилловна до безумия хотела сына.
– Не разговаривай со мной так. Беременным женщинам вредно волноваться. Забыл?
– Всё-всё, прости, пожалуйста. Значит, ждём сестрёнку для Сашки?
– Лично я собираюсь ждать сына.
На последнюю фразу подбежала Сашка.
– У вас от меня секреты?
Паша посадил дочку на колени.
– Малыш, скоро у тебя появится братик или сестрёнка.
– Не хочу! – ответила Сашка, убежала с свою комнату и заплакала.
***
Оля постучала в комнату дочки.
– Сашенька, к тебе можно?
– Уйди! Я не хочу с тобой разговаривать. Ты меня не любишь!
– Доченька, это не так. Я тебя больше всего на свете люблю! Сильно-пресильно!
– Ты врёшь. Я что плохая? – спрашивала Сашка, всхлипывая.
– Ты самая лучшая девочка на свете.
– А я тебе не верю! – верещала дочь.
Примечания:
Продолжение следует 😍, жду Ваших комментариев ❤️🔥!