Часть 21
10 февраля 2022 г., 14:33
***
Через месяц Оля стала периодически оставлять Сашку на тихий час. Правда, тихим для Сашки он точно не был.
Саша лежала в кроватке, возилась.
– Рыкова, спи!
– Вам надо, Вы и спите! Я тихонечко лежу.
– Нет, только посмотрите на эту пигалицу: не спит, ещё и перерекается.
– Ну я тебе сейчас скажу пару ласковых! – гневалась Сашка, а после запела – Облака белогривые лошадки, облака, что вы мчитесь без оглядки...
– Саша, тихо! Детки спят, ты их разбудишь.
– Прекратила орать и пошла отсюда вон!
Воспитательница молча взяла телефон и позвонила Ольге.
***
– С Сашей что-то случилось?
– Заберите её, пожалуйста. Она срывает режимные моменты в детском саду.
– Опять не спит? Выезжаю.
***
– Лёвушка, твоя сестрёнка снова бедокурит. Даже страшно становится.
Малыш агукал, Оля быстро собрала его в дорогу и села в автомобиль.
– Добрый день! Саша уже оделась?
– Мамочка пришла! Наконец-то, надоело мне это заточение. – Сашка демонстративно упала на пол и скрестила руки на груди.
– Пойдём уже, узница!
Девчонка убежала одеваться, а Ольга решила выяснить, почему Сашку попросили забрать.
– Поймите, Саша совершенно не умеет себя контролировать. Говорит всё, что думает, сегодня пела песни. Вы знаете, я думаю, Вам нужно записать её в вокальный кружок.
– Спасибо большое, мы подумаем.
– Мама, ты долго там копаться собираешься?
– Александра Павловна, а Вы не обнаглели?
– Нисколечко. – ответила девчонка и обнимала Олю за бёдра.
Вечером, когда дети спали, Оля решила поговорить с Пашей.
– Паш, мне кажется, Сашу нужно показать врачу.
– Почему?
– Она вообще не спит днём. Ляпает что угодно, хотя это в тебя. В общем, давай сводим её к Свете.
– Ладно, сходим завтра.
– Нет, Пашенька, к Свете пойдём мы. А ты останешься с сыном.
***
– Света привет, а я к тебе не одна.
– Здравствуй, Саша! Как дела?
– Пока не родила. У нас этим мама занимается, да мам?
– Саша. Давай тебя тётя Света осмотрит?
– Только быстро, потому что что у меня времени нет, мне ещё в игрушки надо поиграть дома.
Сашка залезла на кушетку, Света проверила рефлексы, дала девчонке фломастеры и листок, и озвучила вердикт.
– Оль, синдром дефицита внимания и гиперактивность.
– Ты уверена?
– Более чем: нервная система лабильная, импульсивность, вспыльчивость. Проблемы с пассивным компонентом воли.
– Ноотропы?
– Пока в таблетированной форме, для концентрации внимания. Рецепт держи. Кстати, что за речи о родах?
– Д-а-а, так. – ускользала от ответа Ольга.
– Мам, ты что врушка? Почему ты не рассказываешь, что у нас Лёвушка родился?
– Какой Лёвушка? – удивилась Света.
– Братик мой, крас-и-и-и-и-вый...– ответила девчушка и закружилась.
– Мартынова, ты сумасшедшая.
– Чуть-чуть.
***
– Так, Лёва, мама оставила нас с тобой наедине, чем займёмся? Зашвырнём куда подальше пустышку? Порыдаем из-за отсутствия мамы? – но Лёва не отвечал.– Ладно, тогда пойдём купаться.
Мальчишка плескался в воде, улыбался и смеялся, водные процедуры ему явно нравились. После купания Павел вытер сына полотенцем, переодел и они тёрлись носами друг о друга как коты.
***
– Паша, мы дома! – Оля раздевала дочку и поправила взъерошенные волосы.
– Папа, а ты знаешь, что мама врушка?
– Да ты что? Как интересно...
– Ой, Паш, ничего интересного. Просто не хотела рассказывать Свете о Лёве.
– Ты не волнуйся, я всё подробно расписала.
– Художник ты мой, иди сюда! – Паша подхватил Сашку на руки и подкидывал вверх.
– Пап, а когда с Лёвой можно будет играть?
– Ещё нескоро, думаю, где-то через год.
– Боже мой, – Сашка обхватила голову руками, – я умру от ожидания.
Лёва заплакал, и Оля бросилась к его кроватке.
– Тихо-тихо, маленький, мама здесь. – Оля прижала сына к себе и начала кормить грудью.
***
– Пап, а почему, когда мама остаётся с братиком, то закрывает дверь?
– Она кормит братика грудью.
– А я думала, дети едят молоко.
– Молоко находится в груди, когда ты была маленькая, мама тоже кормила тебя грудью.
– Фи, какая гадость... Я лучше пожру что-нибудь нормальное.
– Саша.
Девчонка убежала в комнату, демонстративно отвернувшись. Оля сделала малышку массаж и положила его на кровать.
– Сашуля, Паша, мы закончили. Устроим четверные обнимашки?
– Оль, на меня Сашка обиделась. Я, наверное, что-то не то сказал.
– О, Рыков, в этом ты мастер.
– Чё? Ладно, проехали, чё Света сказала? Нормально у нас всё?
– У нас СДВГ, годам к десяти сгладится.
– Ну... у меня и в сорок с хвостиком заскоки остались.
– А-а-а, так это твоя заслуга. Вставай. С Сашкой мириться пойдём?
Сашка забежала в родительскую спальню и запрыгнула на кровать.
– Родители, чё такие кислые?
– Кто? Мы? – задорно спросил Павел.
– Ну не я же.
Примечания:
Продолжение следует 😍, жду Ваших отзывов ❤️🔥!