***
Она не хотела открывать глаза. Чувствуя на себе посторонние пальцы, которые грубо толкали её в попытке привести в сознание, она знала, что увидит, когда откроет глаза. Вокруг снова всё будет белое. Прикосновения становились всё грубее по мере того, как кто-то над ней терял терпение, и девушка ощутила, как внутри всё начинает трястись от страха и безысходности. Она не хотела открывать глаза. Она не хотела просыпаться и видеть то, что её ждёт. -Хватит притворяться, - прохрипел грубый голос. - Я знаю, что ты меня слышишь. Рука мужчины медленно спустилась до лодыжки, где всё ещё кровоточила рана. Девушка дёрнулась от резкой боли и закричала. Ей хотелось умолять его о том, чтобы он прекратил, но голос сел, а сил оставалось всё меньше. Попытавшись отползти хоть немного, она ощутила, как хватка на ноге усилилась. Горячие слёзы покатились по грязным от земли и пыли щекам. В тишине было слышно, как она тихонько всхлипнула. -Хочешь убежать? Ну же, не надо. Мы только начинаем. -Оставь её, - раздался громкий женский голос. Только сейчас, проигнорировав шум крови в ушах, Вики смогла расслышать тихие шаги, которые принадлежали этой женщине. Она подошла ближе, и девушка смогла разглядеть её острые черты лица и строгий пучок на голове. Больше ничего примечательного не было, члены Орды могли отличаться лишь внешностью, одеяние у них у всех было одинаковое. Белые балахоны, от которых её уже начинало тошнить. -Почему? - злобно спросил мужчина. - Почему мы не можем издеваться над ней? Сатана не был так добр к нашим собратьям. -Потому что у нас еще будет на это время. А если ты убьёшь её сейчас, мы ничего не сможем получить от Сатаны. Женщина говорила это так спокойно и умиротворенно, словно объясняла ребёнку правила поведения, а не рассуждала о дальнейших пытках. Вики почувствовала, как по коже побежали мурашки от осознания того, что за их белым одеянием и сладкой речью скрывается жестокость и зверство, которое они хорошо прятали. -Ты не против, если мы немного побеседуем? - спросила она, опустившись на землю рядом. -Зачем мне с вами разговаривать, если вы всё равно меня убьёте? - не сумев скрыть дрожь в голосе, спросила Вики. -Я не говорила, что мы всё равно тебя убьём. Это произойдёт лишь в том случае, если Сатана не выполнит наши условия. Было так глупо смеяться в её положении, но девушка не смогла сдержать смешок. Так глупо было рассчитывать на покорность Люцифера, уж тем более в обмен на её жизнь. Вики тяжело вздохнула, подтягивая раненную ногу за собой, и подвинулась ближе к стене, опираясь на неё спиной. -Тогда можете убить меня прямо сейчас, - с ноткой веселья сказала она. Ей была приятна мысль, что они потратили столько сил и времени, чтобы добиться хоть чего-нибудь, но все их усилия можно было слить в унитаз. Они поставили не на ту карту. -Что тебя так забавляет? - женщина улыбнулась, но недовольство слишком ярко ощущалось даже сквозь её неподвижные черты лица. -Вы так долго пытаетесь свергнуть Сатану, что уже должны были в достаточной степени его изучить. У вас не выйдет шантажировать его. Уж тем более мной. Он и пальцем не шевельнет ради меня. -Хочешь сказать, что он тебя не любит? У вас есть ребёнок. Как ты говоришь, мы изучили его в достаточной степени, чтобы понять, что он тобой заинтересован. Вики слегка приподняла уголки губ. Их ошибочное мнение даже не причиняло ей боль. -Он был заинтересован мной в школе. На этом всё. Так что можете убить меня сразу. -Нет, нет, нет, - женщина задумчиво покачала головой. На мгновение она замолчала, словно о чём-то задумалась. В её глазах пронеслись сотни жизней, которые жестоко погубил дьявол. И лучше бы погубил. Страшнее было то, что некоторые из них могли до сих пор быть живы, прикованные цепями в подземелье дворца Ада. Это было куда хуже смерти. Сатана творил что хотел. Убивал кого хотел. И никто не рисковал своей жизнью, чтобы заставить его отвечать за содеянное. Даже Шепфа смотрел на всё это и бездействовал. Но в какой-то момент встретились двое, которых это не устраивало, и пошли по одному пути вместе. К ним присоединился третий. Затем четвертый. Затем их стало так много, что они решили дать отпор дьяволу. Но сколько же среди них мучеников, которые пожертвовали собой во благо великой цели? И эти жизни не должны были пасть напрасно. И эта женщина, глядя в глаза девчонке, понимала, что и она сама достаточно зла увидела от Сатаны. Но все мы чем-то жертвуем. И она пожертвует собой, чтобы затащить дьявола в ловушку. -Нет, - снова повторила женщина, наконец, выныривая из своих мыслей. - Ты будешь умирать медленно и мучительно, и мы заставим Сатану стать свидетелем твоих мучений. Мы обязательно заманим его запахом твоей крови. И тогда он получит по заслугам. Губы Вики дрогнули, и сердце словно упало в пятки, но она лишь откинула голову назад, прикрывая глаза. -Когда вы увидите его бездействие, то поймете насколько ошибаетесь. -Значит, мы сделаем вторую попытку и попробуем похитить вашего сына. А вот это было зря. Вики кинулась вперёд, опрокидывая женщину на холодный каменный пол, и впилась ногтями в её лицо, оставляя ярко красные отметины. -Не смейте! Не смейте его трогать, ублюдки! Она сама не осознавала, как охрипший голос перерос в такой крик, но это было единственным, что она сейчас могла сделать. Женщина пыталась скинуть её, отбиваясь руками, но в Вики словно вселился бес. Игнорируя нестерпимую боль в ноге, она продолжала царапать и бить женщину, пока её саму не откинуло в сторону от сильного удара по лицу. -Ах ты тварь, - яростно прошипел мужчина. Она разглядела то, как брызнула кровь на его белое ангельское одеяние, когда он снова ударил её по лицу, по ощущениям разбив ей нос. Вики заскулила, растянувшись на полу, и прижала ладонь к лицу, чувствуя тёплую жидкость, которая окрашивала всё вокруг в красный. -Прикуйте её цепями, чтобы больше не рыпалась, - сплёвывая рядом с ней, сказала женщина, наконец поднявшись с пола. - И объясни ей правила поведения, но не переусердствуй, она нужна нам живой. Заправив выбившийся из идеально гладкого пучка локон, женщина провела пальцами по своему покрасневшему лицу и развернулась, покидая темницу также беззвучно, как и появилась, а её соратник, закатывая рукава белых балахонов, с гнусной улыбкой сделал шаг в сторону Вики.***
-Откройте двери! -Простите, мы не можем вас впустить. -Я вам приказываю, сейчас же откройте двери! Люцифер устало провёл ладонью по лицу и сложил руки на груди, прислоняясь к рабочему столу. Несколько демонов, которые занимали высокое положение в адской иерархии и были допущены к военному совету, с интересом покосились на дверь кабинета Сатаны, но быстро вернули свои взгляды к карте, вокруг которой они все и стояли. -Так о чём я говорил, - откашливаясь, продолжил один из них. - Армия готова, оружие готово. Как мы и обсуждали ранее, войско делится на три части. Первая группа захватывает Цитадель, вторая и третья нападают на оба лагеря Орды. Сделав всё это одновременно, мы воспользуемся эффектом неожиданности и хлопнем их сразу. -С эффектом неожиданности не выйдет, - задумчиво произнёс Бренден, прислоняя к губам костяшки пальцев. - Орда ожидает нашего нападения. Демон, который до сих пор молчал, качнул головой, заставляя длинные кудрявые волосы подпрыгнуть, и указал пальцем своей большой ладони на красный флажок, который обозначал лагерь Орды. -А мы уверены, что девчонка там? -Не уверены, - помедлив, ответил Люцифер. - Но это их основной лагерь, так или иначе она должна быть в одном из них. -А если они прячут её в другом месте? -Нападём на их лагеря, возьмём их всех в плен и будем пытать до тех пор, пока кто-нибудь из них не проговорится. Бренден покачал головой, разглядывая карту. Что-то внутри него заставляло его воспротивиться этому плану, но он не мог понять что именно. -Мы что-то упускаем, - негромко произнес он. За дверью снова раздались женские крики, которые уже невозможно было игнорировать. Спор стражников выходил за пределы их компетенции, и требовалось вмешательство. -Люцифер! Немедленно впусти меня! Раздражённо махнув рукой в сторону двери, Сатана указал всем демонам на выход. У него не было сейчас ни времени, ни сил на эти пустые разговоры, но женщина удивляла своим упрямством. Яблоко от яблони. -Стража! - рявкнул дьявол, теряя терпение. Тяжелые двери его кабинета распахнулись и внутрь почти взлетала Ребекка, у которой на лице вырисовывалась то ли ярость, то ли негодование. -Где моя дочь? - дрожащим голосом спросила она. -Раз ты так рвалась ко мне, значит, и сама уже знаешь ответ на свой вопрос. -Скажи мне, где она? - закричала Ребекка. И теперь то Люцифер разглядел отблеск горя на искусственном лице, которое её никогда не подводило. Оно всегда показывало лишь нужные эмоции, зачастую наигранные, но ведь без этого она не достигла бы таких высот. Без самоконтроля. Но сейчас весь контроль полетел к чертям. И только сейчас Люцифер осознал всю серьезность положения, глядя в лицо Серафиму. Всё то время, что прошло с появления Брендена, дьявол погряз в делах армии, в мысли о том, как вытащить Вики, что упустил самого важного. А что, если он не сможет её вытащить? Поэтому даже всеми уважаемый Серафим, добившийся всех высот самостоятельно, сейчас стояла перед ним с разбитым сердцем в глазах. Потому что понимала, что вероятность выйти живой из плена Орды катастрофически мала. Люцифер тоже это понимал, потому что поступил бы точно также на их месте. Не отпустил бы её, не высосав всю выгоду. А затем бы убил. В наказание. В отместку. Да просто так. Поэтому и гнал эти мысли от себя, пытаясь зарыться с головой в намечающуюся бойню. -Я её вытащу, - безапелляционно ответил дьявол. -Может поделишься секретом, как ты это сделаешь? - горько усмехнувшись, спросила Ребекка. - У тебя есть волшебная пилюля, которая помогает в любой ситуации? Потому что без этой чёртовой пилюли я не знаю, как ты собираешься спасти её. -Ты отнимаешь у меня время, которого итак мало, своими истеричными разговорами. Избавь меня от этого. Холодный голос Сатаны облил женщину словно ведро ледяной воды. Он зашагал к двери, когда Ребекка побежала к нему, хватаясь за его руку. -Откажись от Цитадели. -Что ты несешь? -Откажись от Цитадели и может быть они пощадят её, - прозрачным от горя голосом сказала Ребекка. - Они убьют её. И бросят её истерзанно тело на потеху всем остальным, как делали это раньше с твоими демонами. Люцифер так хотел ощутить то, как бурлит его кровь в жилах от ярости, злости, желания мести, но он чувствовал лишь холод, который сковывал его тело. Он буквально видел перед глазами то, как ускользала от него Вики. И как ускользали все моменты, наполненные чем-то, кроме злости, похоти, обиды. Все их воспоминания были с солоноватым привкусом её слёз. Жизнь могла бы сложиться иначе, если бы только он поубавил свои амбиции, но Люцифер был уверен, что это дело времени. Он был уверен, что у них ещё впереди вся бессмертная жизнь, в течение которое он бы смог всё исправить. Изменить привкус их воспоминаний на что-то солнечное и сладкое. С привкусом шоколадного брауни. Но эти надежды ускользали от него с каждой секундой, заставляя его каменное сердце биться медленнее. -Я верну её домой, - негромко произнёс он. - Я тебе обещаю. С этими словами он осторожно высвободил свою руку из цепкой хватки Серафима и направился в подземелье к своей армии, оставив женщину стоять с протянутой рукой и пустыми глазами. Верила ли Ребекка в его обещания? Конечно же, нет. Этим обещанием он лишь пытался успокоить свою совесть.***
Вики смотрела как вздрагивают её пальцы. Это было занимательно. Несколько секунд никаких движений и тут бах - пальцы резко вздрагивают. А затем снова несколько секунд затишья. Она не контролировала эти вздрагивая. Скорее всего, это было что-то нервное. Некие импульсы, которые организм посылал телу после пережитого стресса, мол, я всё ещё жив, не сдавайся. Надолго ли? Собственные пальцы были единственной вещью, которую она сейчас могла видеть. Тусклый свет факела слабо освещал темницу, в которой она находилась, но даже если бы свет здесь был ярче, её зрение вряд ли было способно на большее. Подбитые глаза слезились, что давало значительное помутнение зрения. Возможно, отёк тоже добавлял лепту. Но силуэт дрожащих пальцев она видела. Вики уже давно лежала неподвижно на ледяном каменном полу, даже не пытаясь шевелиться. Сначала она пыталась, но малейшее движение отдавалось острой болью в каждой клеточке её тела, так что девушка решила лежать неподвижно. Может, они решат, что она умерла, и всё закончится? Впрочем, на это не следовало надеяться. Та женщина с пучком чётко приказала - не переусердствуй. Мужчина справился великолепно с поставленной задачей. Он довёл её до такого состояния, что она отчаянно надеялась умереть, но не вышло. Она осталась жива. Сложно было понять сколько прошло времени. Можно было бы считать секунды, минуты, часы, чтобы иметь хоть какое-то понятие о времени, но Вики не была уверена в правильности своих умозаключений. Голова была слишком тяжелой, и даже считать секунды казалось ей невероятно сложной задачей. Она думала о сыне. Думала о том, что, случись это всё заново, она поступила бы точно также, чтобы спасти его. Лишь бы он был в безопасности, а рядом с Люцифером он точно будет в безопасности. Почему то её совсем не удивляло то, что её конец будет именно таким. Как-будто это было предрешено в ту секунду, когда она впервые встретилась взглядом с дьяволом в коридорах школы. Так забавно. Тогда у них были другие проблемы. Как не попасться на глаза Ангелу Фенцио, как пронести бутылку глифта в школу, как сбежать с Мими, Ади и Сэми с последнего урока. -Отдыхай, крошка, я дам тебе время, - сказал мужчина в белом одеянии ей напоследок. - Как восстановишься, мы встретимся снова. Хотя глупо было считать его одеяние белым. По крайней мере, когда он покидал её темницу, оно было наполовину бордовым, никак не меньше. Несвязный хрип вырвался из горла девушки, а затем она закашляла, выплёвывая на пол сгусток крови. Пальцы снова вздрагивают. Кажется, ей уже становится лучше, ведь Вики уже может посчитать до пяти. Один. Два. Три. Четыре. Пять. А дальше темнота. Когда Вики снова пришла в себя, она ощутила, что уже могла найти в себе силы, чтобы пошевелить конечностями и постараться сесть. Голова ужасно гудела, словно в неё воткнули антенны от телевизора в попытках найти связь. Головная боль и временная дезориентация говорили о том, что она довольно долго была в отключке. Выпотрошенный организм старался восстановиться, как мог. Девушка поднялась на четвереньки и медленно подползла ближе к факелу, который являлся единственным источником света, как можно ближе, как только позволяли оковы на её ноге. Сейчас её тревожило лишь одно. Задрав дрожащими руками майку, она посмотрела на свой живот, на котором были ярко выражены красные полосы от глубоких порезов, но они выглядели словно им несколько недель. Чёрт возьми. Прикрыв глаза, Вики прислонилась спиной к стене, стараясь унять усиливающуюся дрожь. То, чего она и боялась. Они исцеляли её. Видимо, они дождались пока она отключится, лишившись сил, и исцелили наиболее серьёзные раны. Чтобы она не умерла в первый же день. Чтобы они могли и дальше пытать её. Чтобы могли шантажировать ею Люцифера. Вики не тешила себя надеждой на то, что выйдет отсюда живой. Конечно, она была не таким ценным пленником, как Самаэль, которого они рассчитывала заполучить, но это хоть что-то. Орда выжмет из неё всё, что сможет, а затем её убьют. При любом раскладе. Поэтому единственное на что Вики здесь надеялась, так это на быструю смерть. Она надеялась, что не проснётся после пыток. Девушка всхлипнула, чувствуя, как горячие слёзы обжигают щёки, привыкнув к здешнему холоду. Господи, она была слишком слабой и морально, и физически, чтобы выдерживать постоянные пытки. Это её сломает. А затем убьёт. И виноват в этом будет Люцифер. В темнице было настолько тихо, что это уже начинало вызывать панику, поэтому резкий звук открывающегося с противным скрипом засова словно ударил по голове. Вики приложила колоссальные усилия, чтобы не отскочить с испугом к дальней стене. Сжав губы, она прижала к груди колени. Как-будто это помогло бы ей стать меньше, незаметнее. Настолько, чтобы её перестали замечать эти садисты вокруг. -Здравствуй, Вики, - добродушно произнесла женщина, словно они встретились где-то в кафе будучи подругами. - Как ты? Девушка ощутила, как к горлу подступила желчь. Ей хотелось вырвать от того, насколько фальшивыми были идеалы Орды. Они выступили против Сатаны, намереваясь уберечь всех жителей Небес от его тирании, но каким способом? В их сердцах плескалось столько яда и жестокости, сколько и не снилось Аду. -Мы с тобой так и не познакомились, - продолжила она, не замечая явного отвращения собеседницы. - Меня зовут Лидия. Вики подняла на неё глаза. Лидия была абсолютно не примечательной женщиной. В ней не было ни единой зацепки, по которой можно было бы запомнить её лицо. Глядя на неё, в голове так и крутилось одно слово. Пусто. Как и в прошлый раз, её волосы были собраны в идеально гладкий пучок, а губы не покидала искусственная улыбка, внушающая ужас, хотя задумывалось, наверняка, наоборот. -Ты здесь совсем оторвана от мира. Не хочу тешить тебя надеждой о том, что ты скоро вернёшься домой. И я тут подумала, ведь теперь я единственное связующее звено с внешним миром, поэтому не могла не поделиться новостями. Подобрав подол белого одеяния, женщина присела рядом с ней, заглядывая в глаза. -Люцифер начал наступление. Вики моргнула, осмысливая её слова. -Как мы и предполагали, он начал с нас. Сатана разбомбил наш основной лагерь, в котором было довольно много наших последователей, Шепфа спаси их души, - Лидия бросила взгляд в потолок, словно Шепфа и правда сидел где-то сверху и слушал её бред. - Он всё разрушил. Не оставил ни одного оружия, ни одной записи. Ни стен, ни дверей. Мы больше не сможем туда вернуться. -Хочешь, чтобы я вас пожалела? - не выдержав, спросила Вики. Её голос плескался ядом, который она не могла и не хотела сдерживать. -Что ты, я этого от тебя не жду, - улыбнулась ей Лидия. - Я не закончила. Ещё он убил всех, кто там был. И не просто убил, а сделал это с искусной жестокостью. -Вы сами вынуждаете его так поступать, бросая ему вызов! Внезапно в обессиленном теле Вики вспыхнула такая ярость, что у неё буквально начинали трястись ладони. Она ненавидела лицемерия. А в Орде этого было более чем достаточно. -Вы же такие святые, хотите спасти всех от дьявола, - продолжала с ненавистью девушка. - Как вы оправдаете то, что делаете со мной? -Это необходимое зло во благо, - не задумываясь, ответила Лидия. По её глазам Вики поняла, что она действительно так считает. Безумие. -Что ж, надеюсь Сатана перебьёт вас всех. -И спасёт тебя? Этого ты ждёшь? Лидия сочувственно на неё посмотрела, буквально засовывая в её голову мысль о том, что она что-то упустила. Но что? Вики ничтожно мало знала о них. Скорее, просто знала об их существовании. Если Люцифер разбил их основной лагерь, значит, она находится в другом. Только вот дьявол отлично мог добывать информацию, стоило только спустить пленника в подземелье Ада. И это лишь вопрос времени, когда кто-то из пленников расскажет ему об этом лагере. -Сатана разбил наш основной лагерь, да. Скорее всего, он знает и о нашем втором лагере поменьше. Он доберётся и туда, - спокойно рассуждала женщина, словно всех последователей в нём не ждала ужасная смерть. - Только вот… -Где я нахожусь? - шёпотом спросила Вики. Тонкие губы Лидии снова изогнулись в сочувственной улыбке, хотя в глазах плескалось нечто иное. Злоба. -Он тебя никогда не найдёт. Это место станет твоей могилой.