"Если работать то в..."

PG-13
В процессе
33
автор
Размер:
планируется Миди, написано 50 страниц, 18 035 слов, 14 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
33 Нравится 14 Отзывы 15 В сборник

Глава I. Часть 1 - "Здрасьте, я Се Лянь..."

Настройки
Примечания:
      Задумывались ли вы когда-нибудь о том, как происходит открытие какого-либо крупного магазина, по типу той же "Пятёрочки" или "Магнита"? Как ко всему этому готовятся сами работники и какие успокаивающие средства принимают перед началом каждого рабочего дня? А как реагируют на появление новичков (читать, как "свежую кровь") в своём составе?       Нет? Что ж, в таком случае, предлагаю вам, дорогой читатель, заглянуть за занавес привычного вам мира покупок, через один очень известный торговый центр под названием "Империя". И нет, это совершенно не реклама!

***

      На часах было ровно восемь часов утра, когда около рабочего входа в небезызвестный обувной магазин "Kari" один за другим начали появляться совершенно не проспавшие, но чем-то явно озабоченные работники. До открытия оставался ещё целый час, а потому, особых причин для волнения в собиравшемся коллективе не наблюдалось, разве что, за исключением... — Доброго утречка! А вы чего тут все столпились? У кого-то день рождения? – бодро поприветствовал коллег шатен с длинными волосами, собранными в высокий хвост. На лице парня красовалась совершенно беззаботная улыбка, а глаза так и светились непонятным счастьем – такому как раз бы и стоять за кассой, да приветствовать клиентов, как и положено по "магазинному этикету", чем он, в принципе, и занимался. — Цинсюань! Ты же вчера предпоследний выходил? Да? Не помнишь, у кого сегодня должны были быть ключи от входа? Я же один из первых выходил, да? – тут же подбежал к нему коллега, на вид, одного с шатеном возраста. Брюнет практически трясся от волнения и это вполне можно было понять, ведь потеря ключей от "рабочего" входа приравнивалась к целой катастрофе не только для его работников, но и самого магазина. — Не волнуйся, Сянь-сюн, последним вчера выходила Лин Вэнь, а она... Разве не должна была раньше всех приехать?.. — Должна была, да вот только что-то задерживается... и дозвониться до неё никак не получается... – хмуро произнёс другой работник, что ранее стоял рядом с Сянь-сюном, а ныне – бодро общался с женщиной, что выглядела довольно молодо для своего возможного возраста*. — И что же? Запасного ни у кого больше нет? – вдруг спросил, ранее молчавший, молодой человек, стоявший почти что отдельно от остальных. — Есть...у директора... Да вот только он сегодня приедет к одиннадцати, а к тому времени мы уже должны будем открыться... А вы, собственно, кто? – обратился Цинсюань, попутно, беззастенчиво рассматривая незнакомца. — А... Я новенький, ну...смотря на сколько моё третье возвращение сюда можно назвать "новым"... – запинаясь, начал было молодой человек, как вдруг, знакомый голос бодро окликнул его и всех присутствующих: — Се Лянь, думаю познакомится можно уже и на рабочем месте. – произнесла русоволосая женщина, подходя к коллегам и доставая из сумки столь долгожданный ключ. – Простите за задержку, попала в пробку.       С этими словами менеджер, а именно им Лин Вэнь и являлась, открыла входную дверь, пропуская вперёд всех заждавшихся её коллег, в том числе и "новенького". Тут же послышались щелчки выключателей, оповещая её о включаемыми работниками, по всему магазину: свете, прожекторам и различных, завлекающих потенциальных клиентов, вывесок. Царившую до этого в помещении тишину тут же прервали немногочисленные голоса рабочего состава и шорох от снимаемых лёгких курток – в конце концов, хоть по календарю и была середина февраля, однако на улице уже было достаточно тепло для того, чтобы одевать осенне-весенние вещи, в том числе и верхнюю одежду. — Так значит это не какая-нибудь инспекция с утра пораньше, а всего лишь наш новенький? – наконец устроившись на одном из стульев в подсобке вместе с коллегами, спросил у начавшей заполнять журнал Лин Вэнь, Цинсюань, попутно, высматривая среди всех развешивающих свои куртки, Се Ляня. — Да, так что не переживай, хотя... в твоём случае о каком волнении вообще может быть речь?.. – задумчиво ответила женщина, а после, попросив всех помолчать хотя бы пару минут, принялась отмечать незаполненные днем ранее данные о поставке и количестве поставленного в магазин товара. — Хм... Так значит Се Лянь...и как же тебя угораздило прийти работать именно сюда...ещё и в третий раз...? И сколько тебе лет, раз уж на то пошло? – начал расспрашивать нового коллегу брюнет, под заинтересованные взгляды остальных. — Мне двадцать шесть и... Недавно я наконец вернулся в родной город, после увольнения с предыдущего места работы, а, так как мне за несколько дней до отъезда написал директор магазина с предложением о возвращении на данную работу, в связи с нехваткой рабочего персонала, я согласился и...теперь снова здесь... Ранее я уже устраивался сюда и в сумме проработал около полутора года, так что в обучении "с нуля" не нуждаюсь... Разве что, в пополнении знаний о работе с нововведениями... – представился Се Лянь, на что его собеседник, удивлённо хмыкнул и протянул руку для рукопожатия: — Цзян Чен, полное имя – Цзян Ваньинь. Мне двадцать три и я являюсь одним из постоянных кассиров. – представился брюнет, после чего был тут же отодвинут в сторону тем самым "Сянь-сюном". — Меня зовут Вэй Усянь, но можешь обращаться ко мне "Вэй Ин", мне двадцать четыре и я второй постоянный кассир! Надеюсь на благополучное сотрудничество! – притягательно улыбаясь, произнёс парень, пожав Се Ляню руку вслед за Цзян Ченом, который, возмущенный столь "наглым" поведением коллеги, уже вовсю возмущался и, дождавшись, пока он наконец закончит "обряд знакомства" с новеньким, за шиворот оттащил его "поговорить о достойно поведении работника". — Цзян Яньли, тридцать пять лет, работница зала и иногда кассир. – меж тем подошла к новенькому женщина, явно выглядевшая на все двадцать семь, но никак не на озвученный возраст. — Рад знакомству, госпожа Цзян. – мягко улыбнувшись, ответил Се Лянь, пожав ей руку, как и другим представлявшимся ранее коллегам. — Ши Цинсюань, двадцать два года, консультант! – вслед за госпожой Цзян поспешил представиться уже знакомый Се Ляню шатен. — Рад знакомству, но.... Разве в данном обувном магазине нужны консультанты? Кари больше не является магазином самообслуживания? – удивился услышанной должности юноша, на что его собеседник лишь рассмеялся и тут же поспешил пояснить: — Нет-нет! Кари все так же остаётся магазином самообслуживания, просто появился отдел с серебряными изделиями, которые кто-то должен демонстрировать и консультировать покупателей по этому поводу, вот поэтому я и являюсь консультантом! – быстро протаратторил Цинсюань, заставив Се Ляня в очередной раз удивиться тому, на сколько сильно изменился, когда-то совсем маленький обувной магазин. — Вот как... В таком случае мне явно стоит как можно быстрее ознакомиться со всеми изменениями, произошедшими здесь за последние... восемь лет... – пробормотал парень, пока наконец не заметил в поле зрения, вышедшую из подсобного помещения Лин Вэнь. — Так, Се Лянь, твоя работа на данный момент, а точнее на первые два рабочих дня – просто поправление зала и его уборка. Большего я тебе назначить не могу, это пока что не в моей компетенции, скорее дальнейшие указания тебе даст уже Цзюнь У по приезду, поэтому пока просто ходи и поправляй обувь... Ты ведь знаешь, как это делать? – обратилась к "новичку" женщина, на что тот утвердительно кивнул головой. – Ну вот и отлично. Итак, время 8:59... Через три...два...один... Открываемся! – произнесла менеджер, после чего послышался звук поднимающихся роллетов, что означало лишь одно – рабочий день в самом крупном обувном магазине начался!..

Продолжение следует...

Примечания:
33 Нравится 14 Отзывы 15 В сборник