Продолжение следует...
Глава I. Часть 2 - "Первый рабочий день"
2 марта 2022 г., 21:59
Примечания:
Музыка к части:
• Skillet – Famous.
• Градусы – Научиться бы не париться.
• ЛСП – Парень с блока.
Первым поручением, которое услышал новоявленный работник от директора, по его приезду, стала разгрузка новых коробок с обувью, которые доставили поздним вечером предыдущего дня и оставили лежать на тележках. Задача была довольно простой...для тех, кто работал в магазине уже хотя бы недели две, а вот Се Ляню, вообще не знакомому с программой для работы с товаром, поначалу это показалось очень сложным. К счастью, заметив недоумение на лице коллеги, заботливая Яньли тут же поспешила ему на помощь:
— Смотри, все очень просто, открываем окошко "Работа с товаром", далее нажимаем на "Переоценку", зажимаем кнопочку слева, сканируем штрих-код, выбираем нужную функцию и вуаля! Готово! – довольно быстро и в то же время понятно, старалась объяснить новому сотруднику женщина, не при этом никакого раздражения, которое Се Лянь готов был увидеть ещё в тот момент, когда она только подошла к нему, предложив помощь. — Всё понятно?
— Д-да... Спасибо вам, госпожа Цзян.
— Ой, да брось, не такая это уж и великая помощь! Помню, сама, когда только сюда устроилась, все уши прожжужала А-Чену на тему того, где и с чем работать. – улыбнувшись произнесла Яньли, а после добавила. – И давай звать друг друга просто по именам, в конце концов мы теперь коллеги.
— Хорошо госп... Яньли...
— Ну вот и хорошо, А-Лянь. В таком случае, если ещё потребуется помощь, не стесняйся – обращайся. – вновь улыбнувшись, произнесла женщина, а после вернулась к разносу коробок, скопившихся после недавно набежавшей оравы покупателей. Заметив, что помимо уже выставленных в ряд, для более удобного поиска, там появились ещё несколько, Яньли тяжело вздохнула, а после, едва слышно сказала, – Ну, что за люди? Неужели нельзя самостоятельно поставить то, что брали обратно? Убирать за собой игрушки в детстве родители что ли не учили?
Се Лянь же на это лишь улыбнулся, попутно вспоминая, как сам готов был прибить этими же коробками наглых посетителей в те дни, когда магазин только-только открылся, и люди шли в него с тем надменным видом, с которым начальники сообщают нерадивым работникам об увольнении. Да...как же давно это было!..
Отвлекшись на собственные мысли, парень совершенно не заметил, как нечаянно столкнулся с посетителем, не заметив того из-за стопки товара, который переносил от одного стеллажа к другому. Коробки тут же оказались разбросаны по полу, а сам шатен, больно ударившись копчиком о сверкающую при свете ламп плитку, обнаружил себя уже сидящим на полу. Заметив рядом еле успевшего схватиться за ближайший пристенный стеллаж юношу, Се Лянь тут же поспешил встать, для того чтобы удостовериться, что не смог сильно навредить посетителю:
— Прошу прощения, вы в порядке? – обеспокоено-вежливым тоном спросил работник зала, мысленно готовясь быть обруганным с ног до головы за подобный проступок, однако... ругани не последовало? Вместо этого пострадавший покупатель лишь по-доброму улыбнулся, а после ответил:
— Со мной все хорошо, вы-то сами не сильно ушиблись?
— Нет-нет, со мной в любом бы случае было все хорошо... Приношу свои извинения за данный инцидент... – вежливо поклонившись, Се Лянь вновь посмотрел на посетителя и, невольно оценив его внешний вид, который состоял из: алой и явно дорогой рубашки, чёрных брюк с тонкой серебряной цепочкой на боку и кожаных туфель, вновь возвал к Всевышнему надеясь, что столь видная (наверно) личность не станет обращаться к администратору с просьбой об отстранении нерадивого работника.
— Ох, не стоит... С каждым может произойти что-угодно и в совершенно любой момент, поэтому я вас прекрасно понимаю... Вы должно быть сильно устали, уже ведь почти конец рабочего дня... – все тем же спокойным тоном произнёс незнакомец, а после, бегло оглядев работника с ног до головы, как бы невзначай спросил, – А вы здесь новенький, да? Раньше вас как-то не видел...
— А, да... Я начал работу только с сегодняшнего дня, так что... А вы должно быть один из наших постоянных посетителей? – неожиданно даже для самого себя задал вопрос Се Лянь, собирая разбросанную обувь по коробкам, а сами коробки в одну стопку.
— Не совсем. Я работник зала из "Остина", ну... Это, который прямо напротив вас. Работники наших магазинов довольно неплохо ладят между собой, поэтому мы частенько заходим так друг к другу "в гости", однако... Вам крупно повезло, что это был именно я. Думаю, будь это какой-нибудь обычный покупатель вы бы точно оказались в довольно неловком положении... – чуть обеспокоенно произнёс брюнет, приняв решение помочь работнику зала собирать товар и тут же привёл его в действие.
— Вот как... И правда... Мне стоит быть осторожнее и... – наконец собрав коробки, Се Лянь поставил их на ближайшую тележку, как вдруг был перебит незнакомцем:
— Сань Лан.
— Что? – не поняв, что брюнет хотел ему этим сказать, Се Лянь вопросительно посмотрел прямо на него, на что тот лишь усмехнулся и уже более детально, повторил:
— Можешь звать меня Сань Ланом... В конце концов, раз уж ты теперь тут работаешь, то мы наверняка будем часто пересекаться.
— И то верно... Меня зовут Се Лянь. – ответил шатен и протянул руку парню в знак знакомства, которую тот с радостью пожал.
— Будем знакомы.
— Что ж... Тогда, думаю, я пойду, все же стоять на одном месте не очень хорошо, да и работы полно... Удачи с выбором обуви, Сань Лан...
— И тебе хорошей работы, гэгэ... – улыбнувшись добавил юноша, на что Се Лянь вновь недоуменно на него посмотрел и уточнил:
— Ч-что?
— Ну, ты выглядишь явно старше меня, поэтому, думаю, такое обращение с моей стороны было бы правильным... Или гэгэ так не думает?.. Тебе не нравится такое обращение?...
— Да нет, все в порядке... – чуть смутившись, Се Лянь уже было хотел отвернуться, как вдруг, обнаружил прямо перед собой небольшой листок бумаги с довольно неряшливо выведенными на нем цифрами... – Что это?
— Возможно это странное предложение в наше время, но... Как на счёт того, чтобы стать друзьями? За все время работы в этом торговом центре меня ещё никто не сумел так заинтересовать как ты, поэтому... Это мой номер телефона, может как-нибудь спишемся? К тому же я бы хотел извиниться перед гэгэ за то, что толкнул его...
— Н-но... Здесь нет ничего страшного, не стоит извиняться, да и к тому же ты ведь сделал это не специально... А на счёт предложения дружбы... Можно я немного подумаю, в конце концов это все так спонтанно...
— Да-да, конечно... Я и сам понимаю, как странно выглядит моё предложение, поэтому можешь и вовсе не отвечать на него... – произнёс Сань Лан, а после отвёл взгляд и добавил. – В таком случае я тоже пойду, удачного завершения рабочего дня, гэгэ и до встречи!
— И тебе, Сань Лан... – задумчиво ответил Се Лянь, а после еще минуты две всматривался в сторону прохода, в котором совсем недавно скрылся его новый знакомый, не до конца осознавая, что это только что было и было ли вообще?
— Да... Довольно странные тут конечно отношения у работников магазинов к другим, но... Может это и к лучшему? – неуверенно подумал парень, а после, решив оставить эту ситуацию для своего вечернего "переосмысления", принялся дальше разгружать тележки с коробками, будто бы случившегося пару минут назад инцидента и вовсе не было...
Примечания:
- Ситуация с Се Лянем и Сань Ланом частично основана на реальных событиях, а точнее кратко описывает знакомство автора с его "коллегами"...
Шла уже вторая глава данного фанфика, а автор до сих пор не понимал, стоит ли его продолжать или выходит полная лажа? Но не будем о грустном.
Все так же жду ваших комментариев, касаемо проявляющегося (?) сюжета и задумки в целом.
P.s. Ищу бету...
Ваша Рина)