Айрис»
Перо приятно скрипело, когда я вела им по бумаге. Рассвет был в самом его разгаре. Я не стала как-либо дополнительно освещать комнату, на стенах отражались облака. Невероятные облака. Почему-то именно в этот момент я чувствовала себя по-настоящему живой. Ветер, дующий из приоткрытого окна приятно обдувал лицо и игрался с выбившимися из пучка прядями. Я отложила перо и закрыла глаза, делая глубокий вдох. Хорошо. В этом моменте я готова жить вечно. Поняв, что пришло время для второго письма, я взялась за перо. «Привет, мам! Привет, пап! Извините, что не писала, и не волнуйтесь за меня. Я в полном порядке, и мне все здесь нравится. Начинается неделя Дипломатии, и я уверена, что у меня все получится, но буду рада, если вы будете верить в меня. Я постепенно обзавожусь друзьями, здесь не скучно. Хочу еще раз сказать вам спасибо за платье, вчерашний вечер я запомню надолго. Обещаю, что со мной все будет хорошо. Сегодня я встала рано, но мне это даже нравится, такой красивый здесь рассвет. Не знаю даже, где он лучше: в Атресмонде, или все же в Исфории? Хотя, кто знает, быть может, самые красивые рассветы в Рэбасе, а мы просто об этом не знаем? Люблю вас очень сильно.Айрис»
Хорошее письмо. Светлое, и не заставит их волноваться. Мне вдруг резко захотелось прогуляться. Сейчас только семь часов утра, завтрак начнется только через час, а мне нужно чем-нибудь себя занять. Я не стала краситься, не захотелось. Я заплела косу и перевязала ее лентой, которая по случайности совпала цветом с лентой бейджа. Оглядев себя в зеркале, я поняла, что меня все устраивает, в том числе и бежевая туника с красным поясом и такими же штанами. Закрыв за собой дверь, я вышла из комнаты в общий коридор, стараясь идти тихо, слышимость здесь довольно хорошая. Я сбежала вниз по лестнице и скоро оказалась на улице. Здесь было свежо и все также тихо, хорошо. Парк уже был избавлен от всех украшений, интересно, когда люди вообще успели это сделать? Идя по аллее, я через некоторое расстояние заметила, что здесь я все-таки не одна. На скамейке, закинув ногу на ногу, сидел Бриен, держа в руках тетрадь и что-то записывая. В моих планах было развернуться как можно тише и уйти, однако я слишком переоценила свою походку. Услышав мои шаги, Скорпион поднял голову и чуть прищурился, а после, по всей видимости, узнав меня, чуть помахал рукой и улыбнулся в знак приветствия. Поняв, что не ответить на это нельзя, я помахала в ответ и решила подойти ближе. Поравнявшись со скамейкой, я решила начать этот диалог. – Доброе утро. – Доброе, – Бриен отложил тетрадь, а я успела заметить, что он не писал, а рисовал что-то. Пусть так. Я вздохнула. – Еще раз спасибо за помощь. Бриен чуть улыбнулся. – Рад, что все обошлось. Может, сядешь? А то, ну, знаешь, странно как-то, что я сижу, а ты стоишь. Я пожала плечами и села в полуметре от него и, закрыв глаза, откинула голову назад, наслаждаясь легким ветерком, обдувавшим лицо. Солнце практически встало. По звуку соприкосновения карандаша с бумагой я поняла, что Бриен снова взялся за рисунки. Хоть я и не в восторге от этого занятия, мне все равно, пока это не касается меня. В конце концов, не могу же я запретить всему миру рисовать, верно? Для этого нужно быть фигурой поважнее меня. Да и нравится ведь кому-то это, слишком жестоко запрещать. Лишь бы меня не трогали, вот и все. Улыбнувшись своим рассуждениям, я открыла глаза и выпрямилась. Бриен все еще что-то рисовал, а я вдруг поймала себя на мысли о том, что ощущаю сейчас какое-то необъяснимо теплое спокойствие от того, что сижу рядом со Скорпионом. Сегодня явно хорошее утро. Мне вдруг захотелось разговорить Бриена, показалось, что сейчас пришло то самое время, поэтому я задала первый вопрос, надеясь, что болтовней не слишком сильно его отвлеку. – А ты всегда так рано встаешь, или это случайность? Парень усмехнулся. – Я еще не ложился. Оу. Ну, мой часовой сон все-таки лучше, чем ничего. – Это из-за произошедшего? Я.. Мне жаль… Антарес мотнул головой. – Это, конечно, заставило меня поволноваться, но не смогло бы до такой степени. Просто… Сегодня важный для меня день, так что я не смог уснуть. Скорпион помолчал пару секунд. – Я просто выкрою себе время для сна днем. Все в норме. – А я просто проснулась рано, приснилось снова что-то странное. Да и легла поздно. Скорпион улыбнулся. – Значит не я один буду носом клевать. Я слегка улыбнулась, а Бриен поежился от резкого порыва ветра. Он был одет в летнюю школьную форму Водных Исфории, что, как и любая наша форма, не отличается теплотой. Атресмонд все-таки севернее, это чувствуется. Удивляться тут нечему. В конце концов, Исфория – исторически город Огненных. Точно также, как Триувер – Водных, Рэбас – Земных, а Зафиоса – Воздушных. Атресмонд был создан гораздо позже. Астрана находится как бы в чаше, окруженная с трех сторон двумя горными хребтами – Хвостом Большого Пса и Драконьими горами. Раньше Тригоны жили отдельно друг от друга, поделив территорию чаши между собой и нередко устраивая войны. После одной из затяжных войн Лидеры поняли, что жить в вечной борьбе неразумно, тем более, что в конфликт начали вмешиваться внешние враги, и пускай Астрана была в то время страной не очень сплоченной, своих от чужих отличать умели. Тогда был воздвигнут Атресмонд, нейтральный для всех фракций, и введена традиция проводить Состязание, дабы определять правящую фракцию. Несмотря на создание Атресмонда и признание всех городов общими для всех фракций, близ четырех стихийных городов все еще существуют так называемые Места Силы, с которыми мы связаны духовно. Говорят, что молитвы, принесенные на территории святых мест, Звезды слышат гораздо лучше, чем в любом храме. Быть может, это правда. Святыня Огня, Потухший Вулкан Огненного Зверя, находится не очень далеко от Исфории, однако я там еще ни разу не была, но точно окажусь относительно скоро. В нашей школе есть традиция – выпускники в свою последнюю ночь, проведенную в школе, отправляются к святыне, чтобы просить Огонь дать благословение на начало взрослой жизни. Красивая традиция. Я вновь посмотрела на Бриена. – Жара Исфории тебе нравится больше? Скорпион вздохнул и покачал головой. – Я родился и вырос в Триувере. В Исфории живу всего год. – Ого. Одна из моих тетушек живет в Триувере, но я там ни разу не была. – Лучший город, в котором я был, пусть таких всего три. Там теплее, чем здесь, снега зимой нет, как и в Исфории, но лето не такое душное. И море рядом. Я улыбнулась. – Море… Какое оно? Бриен вздохнул, будто вспоминая что-то. – Море разное. Очень. От того, штиль сегодня или шторм, зависят судьбы. Оно красивое, но очень жадное. У него нет сердца, и ему на людей совершенно все равно; а еще море красиво шумит. Я слушала его, ловя каждое слово. Антарес выглядел таким меланхоличным, рассказывая про море, возле которого вырос. Море, которого я никогда не видела. – А если про внешний вид… Я мог бы сказать тебе представить очень большое озеро, но в Огненных землях вроде даже больших озер нет, к сожалению. Если выйти на берег, то краев не видно. Горизонт сливается с водой. А еще Звездное море на западе, так что во время заката кажется, что солнце в нем тонет. – Ты красиво говоришь. Наверное, когда-нибудь я обязательно приеду в Триувер, когда закончу учиться. – Когда я закончу учиться, то уеду обратно в Триувер. Навсегда. Скорпион нахмурился, а я непонимающе наклонила голову набок. – А почему ты переехал, раз так любишь свой город? Он отмахнулся и помотал головой. – Долго рассказывать. Но если кратко, то причина стара, как мир. Семья и все такое. – Оу. Ну, ладно. – Я.. Дело не в том, что я не хочу тебе рассказывать. Просто история длинная, печальная и неинтересная. Не думаю, что ты хочешь с самого утра испортить себе настроение. – Поверь, если тебе нужно с кем-то поговорить об этом, то я не откажу. Ты с кем-нибудь обсуждал это? Бриен кивнул, а его медные волосы чуть колыхнулись при этом. – Да. Но этот человек тоже причастен, так что не могу быть уверен в том, что это был полный разговор. – Я могу тебя выслушать, мне не трудно. Даже… Интересно, наверное. А я могу потом рассказать что-нибудь о себе, если хочешь, чтобы получился равноценный разговор. – Не знаю, с чего правильнее будет начать… Когда мне было пять лет, мои родители развелись. Я надумывал себе много причин, но, наверное, они просто не сошлись. В конце концов, даже у крепкой по совместимости пары может произойти разлад. Бриен вздохнул и замолчал на некоторое время. Я не нарушала тишину, понимая, что ему нужно времени, и слова даются нелегко. – Я не знаю, как они познакомились, но мама родом из Исфории, а папа – из Триувера. После развода мама захотела уехать к своим, и перед родителями встал вопрос, с кем я останусь. Насколько я знаю, они долго решали, но в итоге я остался с папой, потому что ему удалось настоять на том, что мне, Скорпиону, лучше жить в городе Водных. Я очень рад этому, на самом деле. Папа в принципе мне всегда был ближе. Не представляю своих родителей разведенными. Они любят друг друга, живут друг другом, и пускай я не живу с ними и не вижу их каждый день, я чувствую, что они не расстанутся. Наверное, мне повезло. – В любом случае, довольно скоро и в жизни папы, и в жизни мамы появились люди, которые точно любили их больше, чем они друг друга. Мама вышла замуж, а папа… Папа тоже. Бриен улыбнулся краешком губ, наверное, вспоминая что-то хорошее. – Они поженились, когда мне было восемь. Я знаю Дарена больше десяти лет, честно говоря, он мне, наверное, даже ближе матери. А Дарен ко мне относится, как к собственному сыну. Так что последние несколько лет я называю его отцом. Мне… просто хочется? Не чтобы обрадовать папу, не ради вежливости, я просто чувствую, что так правильно. Бриен сжал в руке карандаш. – Год назад… Год назад папы не стало. Его голос подрагивал, а я от услышанного опешила, не зная, как поступить. – Он был Тельцом, но сам говорил иногда, что чувствует себя Водным. Папа был рыбаком, очень любил море. Они часто ходили в море вместе с Дареном, но в тот день он все-таки был один. Антарес всхлипнул, а по его щеке скатилась слеза, упав на обложку закрытой тетради. Сделав глубокий вдох, парень продолжил свой рассказ. – Я… Я честно не понимаю, почему он, опытный моряк, не понял, что в тот день не стоило соваться в воду, и, наверное, не пойму никогда. Шторм начался внезапно. Их в команде было несколько. Кто-то рассказывал, что папа не смог выплыть, потому что потерял сознание, когда ударился обо что-то. В-волны сильные, с-судно сильно т-трясло, так что… Н-наверное, в-все так и было… Бриен закрыл лицо руками, его плечи тряслись. Я чувствовала, что должна как-либо его поддержать, но совершенно не представляла, что могу сделать, чтобы это не выходило за рамки приличия. Парень плакал, мне отчаянно хотелось сделать что-нибудь, поэтому я осторожно коснулась рукой его плеча, затрагивая только ту часть, которая была закрыта рукавом. Это помогло. Бриен убрал руки от лица, и после очередного глубокого вздоха начал говорить снова. – Отец в тот день даже не писал мне, сразу пришел к школе, чтобы забрать меня. Я шел к нему и еще не представлял, какую новость мне предстоит услышать. Было так странно прийти в квартиру, стразу ставшую какой-то пустой, и понять, что она такой и останется… Не знаю, с чем это связано, но отец тогда коротко остриг волосы, хотя до этого носил косу. А я наоборот отпустил, сейчас вот до плеч отросли. Бриен уже не плакал и рассказывал как-то отрешенно, сухо и тихо. – Когда мама узнала об этом, то стала требовать руководство, чтобы меня перевели в Исфорию, потому что она мне родной человек, а мне нужна поддержка семьи. Мы с отцом ничего не могли сделать, потому что отец мне он мне только на словах, даже не опекун. А мама все-таки родитель. Бриен снова сделал небольшую паузу. – Так странно на самом деле. Я с пяти лет ее не видел, общались только письмами. Она ни разу не приезжала ко мне, хотя мой отец точно не был бы против. А тут вдруг такой интерес. Оказалось, что у меня есть десятилетняя сестра. В маминой семье меня любят, не подумай, они меня приняли. Только вот вряд ли я могу принять их. Я просто чувствую, что я чужой. И городу чужой, и маме, и ее семье… Я летом от жары совсем задыхаюсь… – А вы… Вы с отцом, с Дареном, ведь виделись после случившегося? Скорпион закивал. – Да, конечно. Он приезжает в Исфорию периодически, чтобы увидеться. Тоже ждет теперь моего выпуска, чтобы я вернулся домой. Папа – наша общая потеря, так что… Не только я нуждаюсь в поддержке отца, это взаимно. Я молчала, чувствуя себя неловко из-за накатывающего стыда. – Знаешь, теперь мне даже кажется, что то, чем я хотела поделиться в ответ, даже рядом не стояло с твоей ситуацией… Просто… Потеря родного человека… Вряд ли бы я смогла это принять. Все-таки по-настоящему близких людей у меня не так много… Бриен задумался. – Не нужно обесценивать то, что происходит с тобой. Всегда есть кто-то, кому хуже, но тебе ведь легче от этого не становится? Я мотнула головой. – Понимаешь, я с этим живу все время, но это очень мешает. Я не полностью правильный человек. Мой Дар словно… отсутствует. Совсем. Его нет. Я стреляю не лучше обычного человека, а если пытаюсь создать какое-либо оружие, то никакими уникальными свойствами оно не обладает. Я пустышка. Бриен выглядел озадаченным. – А ты… Ну, обращалась к лекарям? Я кивнула. – Конечно. В детстве родители водили меня к разным целителям, но все разводили руками. Я здорова, нет ничего, что могло бы препятствовать развитию Дара, но его просто нет. И это… Это влияет на мою жизнь не только из-за того, что что-то не получается. Я всеми силами стараюсь это компенсировать. Я тренируюсь большую часть своего времени, я углубленно изучаю Дипломатию, чтобы закрыть недостаток. – И у тебя не остается времени на себя? – Да. У меня здесь впервые получается так просто знакомиться с людьми. Наверное, потому что я позволила себе забыть о тренировках, вот время и появилось. Не могу сказать, что у меня есть близкие друзья дома. Хотя со старшим двоюродным братом мы очень хорошо общаемся, он мне вообще, наверное, ближе всех родственников. Это неудивительно, у нас разница полтора года, он Овен, так что мы с детства вместе. Я усмехнулась. – Знаешь, а ведь несмотря на отсутствие друзей, я все равно сюда приехала со списком вещей, которые другие просили привезти. Просто, ну, как ты уже, наверное, заметил, в Исфории, самом маленьком городе из Пяти, далеко не все можно найти. Так что, когда кто-то из наших едет в столицу, его и друзья, и не друзья забрасывают просьбами. Бриен кивнул. – Да, меня тоже попросили. Но… Знаешь, если бы ты не рассказала о себе, я бы, наверное, не подумал, что ты мало с кем общаешься. Ты интересный человек. Я думаю, что тебе стоит больше знакомиться с людьми, друзья появятся. Я улыбнулась его словам. – Это приятно слышать. Спасибо. Эта ночь и утро были эмоциональными, но все-таки достаточно хорошими под конец. Наверное, Бриен прав. Надеюсь, что могу считать его своим другом, потому что мне очень этого хочется.