***
Зайдя в свой класс, Ваня замечает, что людей почти нет. Вокруг его парты сидели всё те же токсичные одноклассники, можно заметить, как проскользнули ухмылки на их лицах, когда они завидели вошедшего Ивана. Стараясь никак не реагировать, русый проходит к своей парте, как один из них встаёт и подходит к Ване. — Тебе не кажется, что когда я сказал, что у тебя классные очки, надо было ответить «спасибо», — борзо склонив голову набок и вскинув брови, подросток припоминает вчерашний день, пользуясь тем, что в классе почти никого нет. — Неприятно, что ты проигнорировал меня… — наигранно надув губы, парень смотрел на Ивана, пока его друзья смеялись. — Я должен сказать «спасибо» за то, что ты выставил меня шлюхой? — смотря исподлобья отвечает Ваня, сам поражаясь своей уверенности. Злость иногда берет свое, даже в таких добрых людях. Парни удивлено смотрят несколько секунд на Бессмертных, после чего снова смеются. — В-а-ау, вы посмотрите… Откуда яйца, Ваня? — подойдя почти вплотную к Ивану, видимо пытаясь так надавить на него, подросток мерзко ухмыляется. Ваня, играя поджилками, поднимает взгляд, смотря на него со всей ненавистью. Кто эта сопля? Почему это он вдруг решил, что Ваня будет его бояться как Макса? Одноклассник, видя что не особо он и пугает русого, начинает сильно беситься. Задето, видимо, самое дорогое, что у него есть. Самомнение. — Хватит так пялиться! — психанув, парень сдергивает с Ивана его очки и бросает на пол, топча. — Ну? Как теперь посмотришь на меня? Слепой урод… — Я не вижу только вдали, Идиот… А ты у меня прямо перед лицом. Как по твоему устроено зрение у людей? — прыснув немного от смеха, из-за тупости одноклассника, Ваня даже уверенней распрямляется. На удивление, друзья этого парня прыскают смехом, понимая, что тот и правда протупил. Придя почти в бешенство от этой ситуации, парень хватает Ивана за рубашку. И что им так приелась эта рубашка… Думается Бессмертных. — Ударишь? Чтобы я на уроке сидел так? — Блять… Откуда столько смелости, а? Думаешь я не отпизжу тебя за твой длинный язык, Ваня? — смотря снизу из-за своего роста на русого, угрожает подросток. — Не думаю, а знаю, — конечно, его легко сможет избить толпа, у Ивана хоть и высокий рост, но телосложение у него обычное. Парни так и стоят, пока в класс не начинают заходить остальные. Отпустив ворот Ивана, парень его поглаживает, распрямляя складки, и говорит: — Ходи, оглядывайся, щенок. Ваня кивает сам себе и наклоняется за безжалостно испорченными очками, убирая их в рюкзак. Да, язык — враг мой, но если подумать, то так получает он не по-детски. Тут хоть с гордостью будет, да?***
Без очков было очень неудобно. С доски толком не разглядеть, что написано и лиц людей почти не видно, хотя это даже плюс. Сидя в столовой за своим любимым столом в углу у окна, Ваня спокойно ел. Вдруг к нему подсаживается Леха с полным подносом булочек. — Ваня, приятного аппетита, — с подозрительной улыбкой говорит тот, даже не спрашивая разрешения тут сидеть. — А где очки? — немного удивленно рассматривая лицо Ивана, чем смутил его, интересуется Леша. — Да… Ну, толкнули меня перваки, очки слетели с лестницы и разбились… — сделав глоток чая и отведя взгляд к окну, отвечает Иван. — А, понятно… Слушай, а как ты относишься к Серёге? — аккуратно интересуется Алексей, начиная кусать булку, при этом не отводя глаз от Вани, ловя каждую эмоцию. — Э-э… Серега? Ну, хороший вроде парень… Нормально отношусь к нему, а что такое? — замечая явно странное поведение парня, говорит Иван. — Общаешься с ним странно, вот я и подумал, может он тебя обидел где-то,— пожав плечами, говорит Леха. — Н-нормально я с ним общаюсь… — чуть не подавившись, отвечает Ваня. Неужели по нему так заметно? А вдруг сам Сережа думает, что Ваня обижен? — Со мной и Саней как-то иначе… — сделав подозрительный прищур и отпивая чай с набитым ртом, мямлит Леха, на что Ваня хмурится, пытаясь разобрать речь. — Тебе кажется… — отвечает русый, видя как за спиной Леши, к ним идет сам Сергей. — Приветик, девочки, о чем сплетничаем? — тонким голоском говорит Пешков, садясь рядом с Ваней. — О наших парнях, — отвечает ему Алексей, а Ваня краснеет да и только. Сережа окидывает взглядом русого и становится серьезнее. — Что с очками? — разглядывая лицо на наличие новых увечий, спрашивает брюнет. — Случайно с лестницы полетели и разбились… — все еще не имея смелости заглянуть в глаза Сереже, отвечает Ваня. — М-м-м, случайно, да? — переведя взгляд на Лешу, говорит Пешков. — Бывает же… — запустив руку в свои волосы и поправив их, Сережа снова переводит взгляд на Ивана. — Ты не носишь линзы? Просто ты такой неуклюжий, что уже убил вторую пару, для тебя же безопаснее перейти на линзы, не так ли? — У меня есть линзы… Да, я ношу их, когда играю в баскетбол, — неловко говоря о своем увлечении, Ваня все же поднимает взгляд на Сергея. — Ну вот и носи их всегда, пока глаз стекляшкой не лишился, — отвечает брюнет. Парни так и общались во время обеда и Сережа только больше убеждался, что им движет явно не просто пубертат. Ему нравится видеть милую улыбку Вани, смотреть, как тот беззвучно смеется, как смешно запинается и красиво смущается. Только вот сам Ваня что-то на него почти не смотрит… Даже когда обращается именно к нему, а может Сережа и правда чем-то его обидел? Или это… Неужели Иван запалил, что у Пешкова тогда встал на него? Боже, нет, пожалуйста… Это же такой позор. Но наверное, Ваня бы с ним даже не заговорил, если бы узнал, что появляется уже несколько месяцев во влажных снах брюнета.***
Уроки кончились, Леша и Сережа опять стоят и тупят на улице. Они решили ждать, пока выйдет Ваня. Ведь они не знают даже его номера, чтобы понять, когда он выйдет. — Бля, с этим твоим Ваньком мы от обморожения умрём либо перед школой, либо после, — недовольно ворчит Леша, смотря на дверь, ожидая, пока от туда выйдет виновник его будущей смерти. — Завали помойку свою, для тебя не Ванек, а Иван, — пнув друга по колену, смеется Сергей. — Ну нихуя себе, может мне вообще пофамильно к нему обращаться? Или на господин кликать? — Ну уж нет, господином я его в постели буду называть, ну или он меня, — мечтательно улыбается Сережа, как над его ухом раздается голос: — О чем базарите, парни? — стоя прямо у спины Пешкова, спрашивает Ваня. — Блять! Ваня! Нахуя ты меня пугаешь?! — сразу выпадая из своих фантазий говорит Сережа, смотря на улыбающегося и довольного Ивана. — Ха-ха блять, Ваня чисто отомстил за меня, молодец, друг, — смеется Леша над дующимся Пешковым. Посмеявшись над ситуацией, парни пошли вместе домой, им было примерно в одну сторону. Позже Леша от них отделился, сворачивая в сторону своего дома и оставляя парней наедине. Они шли первое время в тишине, но обоим всё равно было уютно и спокойно. Сереже так нравилось смотреть, как снежинки цеплялись за светлые волосы Вани. — Ваня, ты такой красивый… — не удерживаясь от комплимента, говорит брюнет, смотря как Иван поворачивается на него и смотрит в глаза, ища в них намек на шутку, но видимо так его и не найдя, мило улыбается, благодаря. — Почему к тебе так относятся? Ты же не сделал ничего плохого… — Раньше… В детстве надо мной издевались из-за внешнего вида, у меня не было даже нормальной одежды, — на удивление Ваня решил все же ответить Пешкову на его вопрос. — Но даже когда я сам стал работать и перестал ходить в обносках, люди привыкли, что надо мной нужно издеваться. — Правда тупо, да? — пустив грустный смешок, говорит Иван. — Дай им пизды, Вань, — смотря друг-другу в глаза, слышится от Сережи. — Я не хочу проблем по школе, оценки, все дела… — пожав плечами, говорит Бессмертных. — Не думай, что твоя фамилия — это супер способность, ладно? — разбавляя диалог шуткой, смеется брюнет, вызывая чужую улыбку. — Хорошо, не буду… — Ну вот и все, мне надо налево идти,— говорит Пешков, собираясь прощаться с Иваном, на душе так тепло от сегодняшнего дня. — Вань, а можно я тебя обниму? Мне очень хочется… Как поддержка, м? — А-а… Д-давай, хорошо, — покраснев, Иван расставляет руки для объятий и Сережа в них буквально падает, сжимая тело Вани крепче и вдыхая запах чужого шампуня, смешавшегося со свежим воздухом. — Пока! Завтра еще увидимся, Ванюша, — нехотя отцепившись от друга, улыбающийся брюнет убегает, махая рукой на прощание, а Ваня стоит и смотрит ему вслед. Живот крутит от приятного чувства и улыбка расцветает на его лице, даже глаза перестали казаться такими грустными.