***
Лифт остановился на этаже выше, в лаборатории Альфис. Хотя, возможно и не Альфис здесь работает. Свет горел ярко, но рядом никого. Дамка держала перо наготове и смело шла вперёд в определённом направлении. Ферзь доверчиво следовала за спиной, трогая и вертя в руках раскиданные приборы. Вдруг боковая железная дверь открылась и вышли побитые монстры. Первой заметила неожиданных гостей учёная Андайн, дрожащими руками поправляя очки. Инк держался за ребра и смотрел в пол, используя кисть в качестве трости, рядом бежал Блу, поддерживая Дрима, у которого по черепу расходились трещины. Самым удивительным оказался настоящий Найтмер, на ходу перебинтовывающий себе руку. Ферзь подскочила к Андайн и насильно пожала ей руку. — Ну, рассказывайте. Что у вас случилось? Зачем окно в Нулевую Бесконечность открыли? Альтру выплыл из теней выбранных девушек и покинул вселенную, возникая чёрной сферой в одинокой Области Набросков. Они здесь надолго, он это знает. В далеке почернела дверь на парящем острове. Секунда – и та с островом рассыпались в прах. Стоит ли проверить своё предположение? Чёрная сфера из Области Набросков растворилась. Дамка села на диван, игнорируя ошалелый взгляд Инка, скинула на пол обувь и скрестила ноги по-турецки, обняв перо и загиптнотизированно разглаживая его. Ферзь приветливо скалила зубы в улыбке, игнорируя враждебный настрой и пугливые взгляды. — Так зачем открыли проход? Андайн сильно смяла в руках подол халата и отрицательно мотнула головой. — На вселенную напали и повредили некоторые системы лаборатории. Похоже, портал запустился сам по себе. Что удивительно, ведь при мне он не работал. Я спущусь вниз и проверю его. Дамка дёрнула плечами и бросила косой взгляд на учёную. — Не закрывай его без надобности. Последствия для всех нас будут плохими. По плечу похлопала чёрная костлявая ладонь, отвлекая. — Не угнетай, с болью в жопе, но я открою его сама. Найтмеру было всё равно, он без лишних слов сел рядом на диван и уснул на плече Инк. Девушка никак не отреагировала на это, понимая, что тот шёл за крохами негативных эмоций от неё. Тень появилась на отвратительно белом ничего, открыто передвигаясь к скоплению красно-синих нитей. Там сидел, прижимая колени к груди, Эррор. Вздрогнул и резко обернулся, уперев взгляд в пустоту, где стоял Альтру. Но Эррор не должен ни видеть, ни ощущать его присутствие. — Тень? Шати, это ты? Ты наконец вернулся? Альтру удивлённо постоял минутку, а после принял истинный облик. — Я не Шати, но я его младший брат. Дамка хлопнула ладонями, заставляя замолчать и обратить на неё внимание. Найтмер удивлённо отлип от её плеча и стал слушать. — То есть ваша проблема уже не такая острая. Тот проход в Нулевую был лишь запасным и даже не рабочим вариантом. Тогда мы уходим. Эррор надавила подруге на плечи, заставляя обратно сесть на диван, и повернулась к Дриму. — Что ж, в отличии от ваших альтернатив, вы не жестокие, а довольно милосердные. Я схожу поговорить с Эррором. Может, ты прав, ему действительно можно помочь. Закончив речь, Ферзь покосилась на подругу, скрестившей на груди руки. — Веди, чего вылупилась. Мои порталы не работают. — А я откуда знаю расположение его Анти-Пустоты? — Приехали. Альтру сменил облик на Игрока из Underplayer и опустился на колени перед Эррором, протягивая руку. Тень улыбнулся, ласково осматривая скелета. — Откуда ты знаешь моего брата? Монстр несмело накрыл чужую ладонь и сжал, смотря на их руки. — От тебя действительно веет той же энергией, что и от Шати. Мы встретились давно и подружились, он спас меня. Альтру придвинулся ближе, сияя от восторга. — А что ещё ты о нём можешь рассказать? — О вашем виде. Он подробно рассказал о вас. — Нам остаётся только ждать, когда он снова выйдет бесчинствовать во вселенных. Дамка пнула стул, отодвигая от стола и увалилась на него, скрестив руки и отвернувшись. Спутница уже давно не удивлялась эмоциональности фонарщицы, поощряя подобное проявление мнения. Найтмер отодрал себя от дивана и сонным зомби пристал к Инк, заснув стоя. Инк этой мультивселенной сильно сжал кисточку, ломая древесину. Дрим нежно накрыл его ладонь и заглянул в глаза. — Что ты почувствовал? — Я не чувствую разрушений, но чувствую где-то его присутствие. Найтмер подал голос, устало зевая через каждое слово. — В Outertale, его любимый мир независимо от временных линий. Ферзь радостно прыгнула и утянула подругу, подходя к Дриму. — Открывай портал, думаю, у него хорошее настроение. Любимое место крушить навряд ли станет. Эррор вышел из портала на краю утёса, с которого стекал водопад, наполненный звездной пылью и наичистейшей водой. — Он привёл меня в этот мир и рассказал о похожести космоса с ним и мной. Если кто-то из нас встретит Шати, то должен будет попросить навестить друг друга. Я скучаю по нему. Альтру сжал его плечо в слабом объятии. — Обязательно. А теперь внимание, придут гостьи. Из портала Дрима в тот же момент выпрыгнули девушки. Эррор заметил надписи об ошибках на чёрном скелете и неосознанно шагнул ей навстречу. Для меня твои версии самые чудесные, вы такие красочные и харизматичные. Вы так похожи на моего любимого. Он знал, что есть другие его версии в других мультивселенных, с другим всем. И среди них он хотел бы найти себе друга. От одиночества. — Почему ты разрушаешь миры? Эррор устало спрятал глаза в руках и всхлипнул. — Это единственный шанс поговорить с кем-то. Когда приходят Инк и другие... Я не умею по другому, у меня просто нет сил. Разрушитель упал на ноги и покрылся лагами. Ферзь обняла его, прижимая к груди. Никто не видел Альтру, тот всё ещё наблюдал за выбранными для спасения путешественницей и фонарщицей. Тень подплыл к Дамке и заметил слезы в уголках глазниц и сожаление во взгляде. Невидимая рука подтолкнула её подойти и тоже поговорить с двумя Разрушителями. Альтру оставил их наедине, возвращаясь в Истинную Лабораторию к проходу. Неизвестно сколько прошло времени, но все собрались внизу провожать гостей. Тень проснулся и скользнул обратно на территорию Нулевой. Ферзь радостно трясла Эррора, расцеловывая смущенных глючных визгов. Дамка же краем глаз наблюдала за хранителями эмоций и бездушным Инком. Вообще, в их дуэте тема эмоций и душ крайне сокровенная. Инк очень любит подругу за то, что та появилась в её жизни и научила принимать эмоции. В свою очередь, фонарщица научила эти эмоции проявлять. И даже хорошо, что Ферзь такая активная и открытая. За их спинами закрылся портал, фонарь достали из грудной клетки, вновь освещая округу. Дамка посмотрела на свою запертую душу и поинтересовалась. — Никто из нас не оказался прав. Куда пойдём тогда? Альтру принял облик Игрока и подал голос. — Могу я предложить вам путь?***
— Погоди, так что тебе рассказал тот Эррор? Рефлект скрестил все свои паучьи лапки, похрустывая печеньем из кото-кафе. Рядом ела мороженое Мунни. — Сейчас даже процитирую: «Понимаешь, Тьма и Свет нужны для баланса. Это, типа, Добро-Зло, Белый-Чёрный, но на самом деле нет. Баланс – идеальный рецепт печенек, а Тьма и Свет – необходимые ингредиенты. Без них, условно говоря, приходилось бы давиться мукой или жрать сырые яйца. Тьма – фундамент, то из чего Свет дальше слепит монстров, людей, растения, землю, воздух и так далее. Тьма – это внутренности, Свет – внешний облик. Вообще, определение Тёмные и Светлые не очень правильное. Тени Тёмными называют себя, созданных фонтанами Тьмы. А Светлыми – тех, кто к нам отношения не имеет, живущие в "Светлом мире". Но вот Тени – это уже наш вид. Ваш вид – люди и монстры. Шати как-то говорил, что помимо Теней есть кто-то со стороны Света. Не знаю, как называется их вид.»***