***
В столице распостранился слух, что султан умер. Утром его официально подтвердили и вынесли гроб. Мурад должен был стать падишахом со дня на день. Сафие приказала готовить большой праздник, не смотря на то что её ожидания на счёт казни шехзаде не свершились. Так же она приказала привезти и Хюмашах с Зульфикаром. У госпожи был план и для этого ей требовались всё шехзаде и их семьи. Как полагается, такой праздник должен был проходить в семейном кругу (в гареме и в городе свой праздник, в семье султана - свой). Тогда то Сафие и добавит яд ко всём в тарелку кроме себя и своей семьи. Однако план провалился: Халиме стало плохо и Шахин остался с ней, Хюмашах отказывалась возвращаться, а Махфирузе с Ахмедом уехали кататься на лошадях. Злая Сафие осталась кусать локти.***
Тем временем Джанин Хатун скучала в гареме. Она решила немного прогуляться и забрела в какой-то дальний коридор. Там в одной из комнат она услышала тихий хрип. Девушка направилась туда и с ужасом обнаружила там султана. - Повелитель, - она уже была у него и поэтому с лёгкостью узнала. - Вы живы? - Жив, - послышалось очень тихое. - Воды... Дай мне воды... - Да, сейчас, - Джанин кинулась за кувшином и скоро подала султану стакан с водой. Он стал жадно пить её, а потом упал на подушки и потерял сознание. Напуганая Джанин убежала оттуда, желая забыть это как страшный сон. Почему султан жив, когда всём сказали, что он мертв? Опять Сафие Султан? Если это так, то лучше молчать.***
Фатьма сидела около матери и гордо улыбалась. Теперь она дочь султана, что не могло не радовать. Сафие наклонилась к ней. Сафие: Милая, ты что-то узнала про свою сестру? Фатьма: Да, матушка. Она встречается с Мехмедом Пашой, самым низшим в Совете. Сафие: Вот как... Но он ещё молодой, это понятно... Ладно, я подумаю на счёт её свадьбы. Фатьма: Фахрие выйдет замуж? Сафие: Да, если она любит Мехмеда, почему бы и нет. И господа переключилась на самую младшую - Михримах. Фатьма отвернулась, кусая губы. Фахрие всегда любили больше чем её...***
Дениз Султан не пришла на праздник. Когда ей объявили о смерти отца, девочка не поверила. Дениз: Такого не может быть! Служанка: простите, это правда. Дениз: Нет, нет, нет! Ты лжёшь! Служанка: во дворе стоит гроб... Девочка тут же поднялась и кинулась на улицу. Служанка побежала за ней и хотела остановить, но Дениз бы не успокоилась, пока бы не увидела всё своими глазами. Она выбежала во двор и подбежала к гробу. Она встала на носочки и отодвинула крышку. К ней тут же подбежали охранники. Охрана: Госпожа, пожалуйста, возвращайтесь к себе. Дениз: Ты не смеешь мне указывать! Я дочь султана! Девочка скинула крышку и обнаружила, что на месте отца лежит незнакомый мужчина. Она разозлилась. Дениз: Это не мой папа! Я говорила, что отец не мёртв! Стража быстро закрыли гроб и увели девочку. Дениз кричала и брыкалась, пока её вели под руки прямиком к Сафие Султан.