Diriaethol

R
Завершён
197
автор
Фэндом:
Размер:
169 страниц, 44 201 слово, 30 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
197 Нравится 145 Отзывы 37 В сборник

Часть 20

Настройки
Когда я зашла в свою комнату, на моих губах была глупая улыбка. Она заметила...-повторялось у меня в голове. Я вздохнула. .. Это ненормально... Однозначно не нормально... *** Лёгкость. Невероятная лёгкость. Осматриваюсь.. Зелёные холмы. Везде. И я стою на одном из них и смотрю вдаль. Облака закрывают солнце, а стоять в тени так хорошо... Умиротворённость. В голове ни одной мысли. Никаких забот. Некуда торопиться. Можно идти куда тебе вздумается, но, есть ли смысл поворачивать назад, когда есть шанс шагнуть вперёд? Даже если тебе и очень хочется развернуться? Я, весьма нерешительно, но всё таки делаю первый шаг. И как только моя нога снова касается земли, всё спокойствие рушиться, будто его и не было. Тучи. Грозы. Молнии. Вдалеке начинает вырисовываться чей-то силуэт и он постепенно приближается ко мне. Меня окутывает волна страха, заставляя сердце биться в бешенном ритме, но я не двигаюсь с места. Тело парализовало. Дышать становиться труднее, ощущение будто я пробежала несколько километров не останавливаясь ни на секунду. Человек застывает в метре от меня. На нём какая-то чёрная накидка, лица не видно. Я пытаюсь закричать, но ничего не получается. Из горла выходит только какое-то кряхтение. Он начинает медленно снимать капюшон. Ткань задралась и на запястье его правой руки была видна татуировка. Это был какой-то символ напоминающий...песочные часы? Я попыталась в отчаянии замотать головой. - Уходи. Тебе не удастся- это был шёпот, но он смог вырваться из моего рта. .. Не удастся? О чём это я..- промелькнул в моём сознании здравый смысл, но, ключевое тут слово "промелькнул". Человек замер. Опустил руки. - Tempus ostendam...- прозвучал ледяной, выворачивающий наружу все внутренности голос. *** Звук бьющегося стекла. Я резко приподнимаюсь с кровати. Сердце, как было и во сне, бешено бьётся в груди. Голова закружилась. .. Видимо давление поднялось... Джин, это был сон. Всего лишь сон, успокойся… - Так, так, так...всё нормально. Всё нормально. Просто сон. Кошмар- произнесла я вслух и осмотрелась. Если моё давление и так не очень-то и хотело приходить в норму, то увидев разбитое окно, а на полу булыжник, которым его разбили, оно меня послало на все четыре стороны и полетело куда-то в сторону верхушки Эвереста. - Что за чёрт? Я, достаточно проворно, встала с кровати и присела на пол. Только сейчас, с дуновением лёгкого ветерка, я почувствовала высохшие на щеках дорожки от слёз и рвано выдохнув, покачала головой. Сосредоточься. Присмотревшись повнимательней, я увидела прикреплённую несколькими канцелярскими резинками, к камню, записку. Может, позвать кого? Взглянула на часы. Пол пятого. .. Нат, после такой пьянки, ещё наверно спит. А остальные тем более.. - Ладно. Сама как-нибудь. Не двигая булыжник, я сняла с него записку и аккуратно развернула её, подметив, что бумага достаточно плотная. Там было написано только три слова. Haud male moventur .. Haud male moventur? Что за чертовщина? Какой это язык вообще? Зачем нужно было окно выбивать? И кто вообще кинул это? Кто В ПРИНЦИПЕ такой камень мог бы кинуть так высоко?.. Я устало вздохнула и вспомнив свой сон замерла. .. Там был.. Там была ледышка. Типо. И он был с татуировкой? На правой...руке. Стоп. На правой...Там же где и у Ванды шрам? Так. Подожди, Вероника, что за чертовщина тебе приснилась?! Что-то вроде вещего сна? Надеюсь нет. Татуировка...И слова. Слова. Он потом сказал что-то. Тоже на другом языке...Чёрт возьми, а если это один и тот же язык? Слова, которые на этой бумажке и то, что тот...капюшонистый мне наплёл, сказаны на одном языке...? А что он, кстати, там мне говорил? Тэмпус...Астэнда? Или по-другому как то.. - Так, нет. Нужно всё таки проверить Ника. Тем более уже... пять утра- я на свои же слова закатила глаза- Мда, вот это аргумент конечно. Все нормальные люди в такое время спят, Джин, а ты тут, плюс ко всему, ещё и сама с собой разговариваешь. Ни о чём тебе это не говорит? С этим бурчанием под нос я пошла в ванную, быстро привела себя в порядок, оделась и, захватив с собой записку, побежала прямиком к кабинету Фьюри. *** Без стука, я дёрнула ручку кабинета. Открыто. Я несколько раз моргнула и вошла в него. Ник, конечно же, сидел в своём кресле, но он...спал? Я нахмурилась и подкралась ближе. Это что, очки? .. Да, это определённо очки - мои брови слегка приподнялись- Ты мне не рассказывал, что у тебя ухудшилось зренье.. Голова мужчины была откинута назад, глаза закрыты, а эти очки, которые так необычно смотрелись на его лице, съехали с переносицы на кончик носа. Одна из рук лежала на подлокотнике, а другая, видимо, соскользнула с него и теперь просто расслабленно висела. Я перевела взгляд на подоконник, там лежал плед. .. Ты прям как знал, что я приду..- мои губы растянулись в беззлобной ухмылке. Осторожно сняв с него очки и положив их на стол, я взяла плед и заботливо накрыла им своего товарища. Уже выходя, я ещё раз взглянула на всю эту картину. Ника не часто можно было увидеть таким... умиротворённым. Некоторые заплати ли бы, чтобы лицезреть это. Улыбнувшись, я, наконец, покинула кабинет. *** Я сидела на диване в гостиной, согнув ноги в коленях и поджав их к себе. На столе стояло эспрессо, а рядом с кружкой лежала та самая записка в раскрытом виде. Я наблюдала за паром, который исходил от горячего напитка. Мой взгляд иногда всё таки останавливался на листке бумаги, но, я мотала головой и опять переключала своё внимание на единственное, что приносило сейчас хоть немного тепла и уюта. .. Браво, Джин. Тебе нравиться пялиться на испаряющуюся воду. Что же будет дальше? Может, ты ещё и шерстинки дивана поразглядываешь? Как они колышутся при лёгком ветерке?.. Я вздохнула. .. Так, ещё раз пересматриваем произошедшие события. Значит, мне приснился сон, сначала всё было прекрасно, потом воплотились мои самые худшие страхи, а после пришёл этот мерзляк. У нас состоялась очень интеллектуальная беседа, особенно в конце...Тэмпус..астэнди?... Помню, что тэмпус точно был, а вот какой астенд..ум? ..Это звучит немного двусмысленно, тебе так не кажется?... Я фыркнула. .. Не то, не то, не то...сосредоточься. Потом, ты, Рони, проснулась. Разбитое окно, камень на полу с прикреплённой к нему запиской. В записке написано только три слова, на таком же непонятном языке, как и во сне. Или это совпадение, или это один и тот же язык, или, всё таки, этот день настал и ты окончательно сошла с ума... - Джин? - Чёрт!- Подпрыгнув от резкого шума и чуть не упав при этом с дивана, мой взор метнулся на вошедшего. Или, правильней будет сказать, вошедшую- Нат?- я встретилась с изумрудными глазами и выдохнула- Ты чего так пугаешь? - Извини. Не хотела- Романофф устало улыбнулась и присела на диван, сложив ноги в позу лотоса. Сердце забилось быстрее. .. Сейчас она выглядит такой.. домашней. С этими, слегка растрёпанными, огненно-рыжими волосами и шерстяными носками на ногах... Я присмотрелась внимательней. .. Но... плечи напряжены. - Нат?- наши взгляды встретились- Всё хорошо? Как ты себя чувствуешь? Она прочистила горло. - Я.. ничего тебе вчера не говорила? - я нахмурилась- В смысле, ничего обидного или чего то в этом роде?- поспешила добавить она. Мой рот чуть было не приоткрылся от удивления. .. Она беспокоиться за... Стоп. Стоп. Мне нужно как-то ей ответить. Подумаешь об этом уже после.. Я ей мягко улыбнулась. - Нет. Конечно нет. Но даже если бы ты что-то и сказала, всё было бы хорошо. Я бы… поняла тебя. Я заметила, что теперь она была не так напряжена и на душе у меня всё стало тоже в разы спокойней. .. Мне нужно рассказать про случившиеся… - Слушай.. -её взгляд был сосредоточен на мне- у меня появились новости. Рыжеволосая слегка наклонила голову набок, теперь уже с немым вопросом в глазах. Вздохнув, я протянула ей записку. Девушка аккуратно взяла её из моих рук и посмотрела на написанные слова. Складка залегла меж её бровей, она опять перевела взгляд на меня, в нём читалось то же недоумение, что и прежде. - Если говорить кратко, то, мне приснился очень… непонятный сон, проснулась я от звука бьющегося стекла, увидела разбитое окно и камень на полу, к камню была прикреплена эта- я кивнула головой на листок бумаги- записка. Через несколько секунд молчания, Нат ответила. - Кажется, мне понадобиться что-то покрепче чая.. - увидев моё, наигранно серьёзное лицо, она добавила- Например кофе. Мы одновременно засмеялись. *** - Значит.. ты думаешь что это может быть один и тот же язык? - Это просто.. предположение- Нат подняла на этот бровь, я усмехнулась- У меня была идея насчёт того, что это… так скажем "умерший" язык или языки. Например валлийский или.. -я запнулась- Чёрт возьми!- я вскочила с дивана, а Романофф следом. - Что?! Что такое? - Это латынь!- победоносно заорала я. - Что?- переспросила Наташа. - Тэмпус! - я смотрела на неё с улыбкой. Нат медленно кивнула. - Ага.. и это что-то мне должно дать? Я покачала головой, всё ещё улыбаясь. - "Тэмпус" означает "время" на латинском. Я увидела знакомый блеск понимания в изумрудных глазах. - Время...- она улыбнулась мне в ответ- Откуда ты это взяла? - Это.. очень занимательная история- я хмыкнула- Мне недавно попалась реклама про наручные часы и там какой-то толстый француз с умным видом рассказывал про них. Мне запомнилось то, что было в конце: "Вибига'ите пгавил'ные часи! И поб'истгей! Tempus никого никогда не жд'от!" и после этого он, улыбаясь, сел на розовый велосипед и уехал. Наташа засмеялась и я, вскоре, присоединилась к ней. - У меня галлюцинации? С мокрыми от смеха глазами, мы повернулись на голос. - Клинт!- одновременно воскликнули мы. Наташа подошла к мужчине и обняла его, а отстранившись толкнула в плечо. - Ай! - Ты где был, Бартон? Тут без тебя произошло чертовски много событий. - Да- потирая плечо ответил тот- Я вижу, с звания Царевны Несмеяны, мы повысились до Царевны Ещё-Как-Смеяны? Наблюдая за этим воссоединением и лицом Наташи я ели сдерживала смех. .. Вот и, наконец, пригодились мне знания этих русских сказок.. Кто там на каком дубе сидел и кто с него там падал (очевидно, что я). Хотя, вроде "Царевна Несмеяна" немного другая история… Не про деревья.. - Ну ты и засранец. Клинт ухмыльнулся. - У нас вообще-то тут дела важные есть- произнесла Нат. - Да что ты? А где тогда остальные, если это так важно? - В своих комнатах- ответила я- Они в шесть утра не функционируют, понимаешь? - Понимаю- ухмылка не сходила с его лица- Тогда, может расскажите что я пропустил? За чашечкой чая? - Ради Бога, Клинт, засунь свои британские манеры куда подальше, здесь нужно наливать водку- прокряхтела я через смех. - Да уж, приятель.. что правда - то правда… - поддержала меня девушка, также как и я, громко хохоча. *** .. Камень. Точно...Его кто-то кидал. А от куда? Какое расстояние? Вероника ты очень сильно тупишь… Нужно же проверить всё… Там могли остаться какие-нибудь улики, которые смогли бы вывести нас на убийцу или, даже, на ледышку... Я почесала переносицу и встала с дивана, Клинт вместе с Наташей посмотрели на меня. - Я очень сильно тупила. - А конкретней?- произнёс Бартон. - Нужно было сразу проверить место откуда кидали камень…- начала я. - Какой камень?- перебил меня лучник. - Про который мы ещё не успели тебе рассказать. Это произошло сегодня.- ответила Нат- Не против, если я составлю тебе компанию?- это уже было адресовано мне. Я улыбнулась. - Только за. - Только за что?- спросил Стив, войдя в комнату- Бартон? - Он самый. - Припозднился ты однако, дружище- это уже сказал Старк, вошедший в комнату следом за Кэпом. - Всем доброе утро- присоединилась к нам Ванда. - Народ, у нас новости. Не очень хорошие. Кое-что произошло сегодня ночью- перекрикивая всех провозгласила Нат. - Ну что ещё?- проворчал Тони. - Мы вам попозже всё расскажем- бросила я, выходя из гостиной, в дверном проёме я остановилась- И да,- Наташа тем временем обошла меня и встала позади, ждала пока я закончу говорить- Передайте Нику, что он чёртов трудоголик и пусть приходит в гостиную через, плюс минус, два часа. Пожалуйста, будьте тоже все здесь в это время, не хочу потом это пересказывать по нескольку раз. - А может расскажите сейчас?- произнёс Роджерс. Я помотала головой. - Потом, всё потом... *** Мы остановились возле той самой сосны. - С такого расстояния бы точно не докинули камень- я размышляла в слух- Надо подойти ближе- обратилась я к Романофф, которая, к слову, очень внимательно наблюдала за мной. Подойдя почти вплотную к зданию, я, через пару секунд, нашла взглядом своё, такое же разбитое как и прежде, окно. Не отрывая от него взгляд, я начала медленно двигаться назад. Сделав буквально два шага, я замерла. - Отсюда. - М?- переспросила моя спутница. - Отсюда кидали- не смотря на девушку повторила я и присела на карточки, вглядываясь в землю. Под лучами солнца, в, только недавно выросшей травке, блеснуло что-то. Я придвинулась ближе. - Нат? Посмотри. -рыжеволосая присела напротив меня и нахмурилась. - Что это? - Понятия не имею- я начала тянуться рукой к предмету, чтобы обкопать землю вокруг него и получше разглядеть, но Нат схватила меня за кисть. - Подожди, это может быть что-то взрывоопасное. Толпа мурашек бегала по моей спине от этого прикосновения. В горле пересохло. - Я не думаю что это взрывчатка. Это не выгодно для них.. - я прикусила губу, Наташа всё ещё держала меня за руку и буравила взглядом своих прекрасных зелёных глаз- Это может быть улика, которая потом сможет нас вывести на...на убийцу- её взгляд и хватка немного смягчились. - Ты уверена?- спросила вдова. Я кивнула. - А ты? Ты доверяешь мне?- я сама не заметила, как задержала дыханье. Она улыбнулась. - Да. На все сто. - Тогда я тоже уверена на все сто- я улыбнулась ей в ответ и она отпустила мою руку. Я аккуратно начала смахивать с предмета землю. Серьёзно? Это были старинные карманные часы. Я взяла их в руки и посмотрела на Нат. У неё был такой же удивлённый и озадаченный вид, как и у меня. - Давай пойдём обратно? На базу? Там уже разберёмся- задумчиво произнесла я. - Согласна *** Я пропустила Наташу вперёд, а потом зашла в комнату за ней. Все ребята были здесь, даже Фьюри, который, вроде бы, должен был прийти на час позже. Беннер тоже присутствовал. - Кто рассказывает?- обратилась я к Нат. - Предоставлю эту возможность тебе- усмехнулась она. *** - А где она?- спросил Старк, нарушив молчание, которое воцарилось после того как я закончила говорить. Я вынула листок из кармана штанов, аккуратно развернула и передала Тони. Остальные поближе подсели к нему, заглядывая в записку. - И впрямь что-то непонятное- протянул миллиардер- А часы? Я вынула их из того же кармана и перед тем как отдать, осмотрела сама. Открыла. Удивительно, что они работали. Но, моё внимание больше привлекла фотография внутри. Там стоял лысый мужчина, широкоплечий, в синей футболке. Руки были в татуировках, но разглядеть какие именно это были татуировки не получалось, качество фотографии было не самым лучшим. Рядом с ним была женщина, чуть ниже его ростом, с длинными каштановыми волосами и выразительными голубыми глазами. Точно не жена и не девушка. У них одинаковые формы носа и бровей… Сестра, может быть?…глаза только отличаются. У мужчины они более...серые и холодные...холодные?.. Я перевернула часы и замерла. На задней стороне был выведен тот самый знак, что был и у капюшонистого на руке во сне. Две линии пересекаются, создавая букву "x", а сверху и снизу они соединяются горизонталями. Получаются, по сути, два, абсолютно идентичных треугольника. И этот символ чертовски напоминает песочные часы...И самое ироничное это то, что во сне этот любитель чёрных капюшонов, говорил что-то именно про время… - Зачем им это нужно?- вдруг произнёс Ник. - Без понятия- ещё пялясь на часы, ответила я- Но, надеюсь, что наше непонимание не будет длится слишком долго...
Примечания:
197 Нравится 145 Отзывы 37 В сборник
Отзывы (7)