Развод
9 февраля 2022 г., 20:52
– Ты когда-нибудь сталкивалась с переломными моментами?
– Их, наверное, было многовато, но самое крупное – это развод родителей. Ситуация сложилась не из приятных. Папа ушёл к другой женщине, когда любил маму, и предлагал ей жить втроём, на что она отказалась.
– А почему он ушёл?
– Он ушёл к ней из-за бизнеса и денег, ни о какой любви там и речи не шло. Но эта женщина привлекательна и умеет соблазнять. Поэтому у них появился ребёнок. Мой папа любит его, хоть и не торопится делать предложение этой женщине.
– С чего всё это началось?
– Изначально они скрывали от меня свои ссоры, но я видела, что в семье что-то происходит. Хотя обычно родители никогда не ссорятся и у них все хорошо. Бывали, конечно, конфликты, но таких ссор, я ещё не видела. Они мне ничего не рассказывали и приходилось узнавать самой.
– А как тебе удавалось узнавать, что у них происходит?
– У меня тогда был старый телефон с ужасной камерой, и я брала мамин, чтобы поснимать TikTok. Уходя в комнату, якобы снимать, я читала их переписки. И через них узнавала основную информацию. В этот момент я понимала, что родители разведутся, и очень расстраивалась из-за этого. Хотя надежда, что они останутся вместе, была у меня до последнего. Пока папа мне прямо не сказал, что они разводятся. Честно, я не понимала, как вообще могла произойти такая ситуация и почему так вышло. Но я старалась в их отношения не лезть.
– Но ты же читала их переписки.
– Да, я о них узнавала через переписки и что-то слышала, но сама не лезла. Всё-таки это было не мое дело. Это все продолжалось около года. Было трудно, я плакала по ночам и вообще не представляла жизнь отдельно, мне все-таки пришлось выбирать сторону, с кем остаться. Но это время как-то прошло.
– Изменилась ли ты после этого?
– Я изменилась после этого, наверное, не в самую лучшую сторону. Ну, во-первых, я выросла, а то есть стала более холодной и начала проще относиться почти ко всем ситуациям. Потому что, если бы я относилась ко всему так, как раньше, мне бы просто не хватило сил это все пройти. Поэтому я практически на всё забивала (все разборки в семье происходили, когда я была в 7 классе). А в начале 8-го класса (уже после того как мы переехали с мамой жить отдельно) я начала курить. Это помогало мне. Я так расслаблялась и, если у меня были какие-то негативные эмоции, то с помощью этого я их просто складывала в себе.
– А с другой стороны, были ли изменения в лучшую сторону?
– Я также могу сказать, что я стала более сильной, уверенной и даже, наверное, иногда жесткой. Следующий год после развода был просто ужасен. Но я рада, что через это прошла и стала такой, какая я сейчас.
– Как ты смогла пережить эту ситуацию?
– Я пережила эту ситуацию трудно, но она прошла. Помогали мне только электронные сигареты, и, как ни странно это говорить, они правда мне очень помогли. Я приняла все как есть и просто уже не заморачиваюсь по этому поводу.
– Как на данный момент обстоят дела с отцом?
– Сейчас папа живет в другом городе, и на каникулах я к нему всегда приезжаю. Плюс в том, что он часто переезжает и таким образом я могу путешествовать по разным городам вместе с ним. Хотя это можно назвать как плюсом, так и минусом.
– Считаешь, что ребёнок - хотя бы отчасти причина развода?
– Ни в коем случае не думайте что ваши родители разводятся из-за вас. Вы здесь, не виноваты! Это их отношения, и пусть они сами с этим разбираются. Я даже, честно, не знаю, какой совет тут можно подсказать, тут скорее нужна будет поддержка. Так как все люди переживают это по-разному, да ещё и в разном возрасте, что немаловажно.
– А что бы ты тогда посоветовала?
– Я бы скорее посоветовала найти человека, которому вы могли бы все рассказать, поделиться и знали, что он вас поддержит. Не портите свое здоровье из-за этого и ни в коем случае не закапывайте в себе эмоции. Потом вам станет этого ещё хуже. И скорее всего одному из ваших родителей также очень больно из-за развода. Поддержите его, ваша поддержка для вашего родителя очень важна, задумайтесь об этом.