Наконец-то стать счастливой
7 января 2023 г., 13:37
Примечания:
Ну что. Вот она - концовка. Слегка задержал главу. Сами понимаете - наогодние праздники. 😅 Старалась над этой главой долго. Надеюсь, вы найдёте ответы на свои вопросы!
***
- Ф-фриск... Это ведь.. Ты?
Тихий шепот Молли сменился неприятным, булькающим звуком. Из груди был слышен тяжёлый хрип. Свитер пропитался кровью, что вытекла из раны на груди, там, где сердце. Её ноги обмякли и девушку, придерживая за шею и за талию, аккуратно положили на каменный, потрескавшийся пол.
Молли лежала на холодном полу, стараясь дышать спокойно. Но кровь не останавливалась, орошая уцелевшие золотые цветы, что пробились через каменные плиты.
- Я чувствую, как энергия буквально вытекает из меня.... Это странное чувств...Кха..Кха..!
Фразу прервал сгусток крови, что скопился в горле. Молли, захлебнувшись, старалась откашляться. Но пользы это принесло мало.
Кашель разнесся по разрушенному тронному залу, обволакивая собой потолок, стены, пол и... Лежащие, бездушные в прямом смысле тела.
Синие нити поглотили практически все пространство потолка. На этих синих лианах, словно новогодние игрушки, висели души. Много душ.
- Они... Кха... Умерли...? - Молли смотрела на эти "украшения", затем повернув голову и посмотрев на тех, кто упал в момент...
***
- Не смей! - Вскричала Андайн. Но её крик не исправит того, что к горлу Молли поставлен острый кончик белой кости. Андайн трясло. Но Санс... Он лишь осел на пол и неотрывно смотрел на...
- ?.. - Лишь немой вопрос сорвался с уст скелета.
- Не советую двигаться. - Резко сказала девушка, обращаясь к Андайн, которая пыталась незаметно создать копье. - Любое ваше действие повлечёт за собой её смерть.
- Не зазнавайся. - Ответила Андайн. - Взять заложника... Как подло!
- Не важно. Через три минуты...
Все напряглись. Тишина стала осязаемой.
- За что... - Прошептала Молли. - Зачем? Что такого случилось, что заставило тебе это делать??? Ты не понимаешь, что это все - ужас?! - Молли с шепота перешла на крик. Слезы снова увлажнили её глаза.
- Молли...
- Объясни, зачем? Верни мне Фриск! И исчезни! Слышишь? - Молли резко повернула голову, желая посмотреть в глаза этому монстру. Ярость буквально завладела девушкой. И тут же отступила, когда глаза Молли встретились со знакомыми, тёмными глазами.
Молли опустила голову. Сейчас она совсем...
- Что будет... Через три минуты?. - Санс решил подать голос.
Она посмотрела на всех по очереди. После чего ответила:
- Расскажу вам чуть позже.
- Хватит играть с нами! - Андайн не могла вынести отвратительного чувства полного краха. Ведь они и правда ничего не могут сделать. Но это уже не важно.
- Вот и они. - Фриск посмотрела в пол оборота на выход из тронного зала.
Остальные затаили дыхание. Из тьмы выхода медленно нарастали шорохи.
- Наконец-то... - Облегчённо сказала Андайн. - Они здесь.
Тихие шорохи быстро превращались в звук многих пар топающих ног, а также стальной звон доспехов.
Через пару секунд в зал ворвалась "Собачья" армия.
- Окружайте! - Андайн в миг оказалась перед Фриск, а войско таким же темпом окружило присутствующих.
Девушка не двинулась с места. Её рука ослабила хватку. Молли могла спокойно вырваться. Но все равно продолжала стоять рядом.
- Сдавайся! При любом твоём неправильном действии мы атакуем! Брось свое оружие! - Андайн направила свое копье в центр, что сделали и другие солдаты.
Запахло шерстью.
- Сдаться? Я сделала это давным-давно. Раз хотели меня убить, надо было действовать раньше. А сейчас...
- Не смей двигаться! - Предостерегла Андайн. Но она уже не может изменить ситуации.
Рука взметнулась вверх. Копья и мечи просвистели в руках солдатов, что исполняли приказ. Но в секунду все прекратилось. Тела солдатов остались в том положении атаки. Андайн не могла пошевелиться. Санс, все это время молчавший, неотрывно наблюдал за девушкой. За её рукой... За двумя тенями, что стояли за её спиной. И за огромным количеством синих нитей, что оплели каждого в этой комнате, включая его.
- Ч-что... За... Ч-черт-т... - Андайн пыталась выпутатся из невидимых для неё нитей. Другие пытались сделать то же. Лязг упавших копий. Шум доспезов. Собачий скуль...
- Что происходит... Фриск?
- Прости, Молли. Мы поговорим позже. Мне жаль, что все так вышло. Но в этой ситуации лишь этот способ правильный.
- Стой...
- Мне жаль. Но. Обещаю, что в следующий раз все будет лучше. - Рука Фриск устрмемилась вниз. - Намного лучше.
Не было криков. Не было слез. Зал услышал лишь глухой звук разрыва ткани.
- Фриск.. Это ведь ты?...
***
Фриск села рядом с лежащей Молли.
- Они... Кха... Умерли?
- Нет. - Сухо ответила Фриск. - Не совсем.
Их глаза встретились. Наполненные слезами и пустые, чёрные.
- Хах... Почему, когда я смотрю на тебя... Я плачу...
Фриск промолчала. Осторожно вытерла мокрую дорожку на щеке подруги, размазав влагу с кровью.
- Прости. Молли. - Голос Фриск был пустым, без единой нотки каких-либо эмоций.
- За что? Кха.. Ведь все в порядке....
- Кость в твоём сердце - порядок?
- Хах... Думаю да... Ведь.. Кха... Я заслужила.. Это..
- Почему? С чего ты это решила?
- Я.. Обманывала тебя.... Всю жизнь. Кха.. Почти всю.
- Ты делала это, желая помочь. Вы все делали это, желая помочь мне.
- Скажи мне, Фриск... Ты... Кха-кха.. Даже не догадывалась, что что-то происходит?
- Догадывалась. В глубине души. Но старалась не обращать внимания.
- Почему?
- Я хотела жить спокойно. Да и.. Если бы я начала вам недоверять.. Вам бы это помогло?
- Не думаю... Кха.. Кха... С тобой итак сложно было... Кха..
- Так ли сложно?
- Кха.... Дорогой дневник... Мне не передать всю ту боль... Кха... Что я испытала сегодня... Кха...
- Даже в таком состоянии шутишь..
- Нет.. - Молли, подняв руку, слегка коснулась гладкой кости, что "цвела" из её груди. Из её глаз полились слезы. Сдавленный стон. - И правда.... Очень больно...
Всхлипы смешивались с кровавым кашлем.
- Мне жаль. Правда, жаль. - Фриск медленно положила руку на голову Молли. - У нас немного времени на поговорить. Но... Я могу исполнить твоё заветное желание... Однако... Твоя жизнь...
- Я умру..?
- Да. - Фриск сделала паузу. - Скорее всего это будет тяжело. Но.. Это ключевое действие в этой ситуации.
- Ключевое... Что? Ничего не понимаю. Хах... - Хихикнула Молли.
- Сейчас ты все поймёшь. Всё.
Фриск повернулась и посмотрела куда-то в пустоту.
- Она готова. Покажите.. Но лишь секунда - не больше... - Сказала Фриск кому-то, кого видела только она.
- Фриск, с кем ты...
Резко мир исказился. Все формы, все цвета, всё - исчезло. Тьма поглотила все. Лишь души, словно маленькие тусклые звёздочки, остались видимыми для глаза. Молли застыла. В её глазах отразилось нечто красное, яркое. Светлое и тёмное пятно смешались с красным, при этом оставаясь цельными.
"Как тёмное не сливается с тёмным?"
"Как она это вынесла?"
"Это ужасно".
"Она умирала столько раз?!"
"Фриск..".
"Мне... Жаль."
Длилось все ровно секунду. Всё, что исчезло - вернулось. Почти. Бездушные тела и бесхозные души остались в пустоте. В этом мире они уже не нужны.
- Молли! - Фриск, повысив голос, привлекла внимание дергающейся Молли. Зубы девушки отбивали реперский ритм, из глаз и ушей текла кровь, глаза косились.
- Ф.. Фф.. Фриск.. Я ви.. видела.. Тебя... - Молли плакала. - Как... Ты.. М... мне ж.. жаль...
- Молли... - Фриск погладила молли по щеке. - Ты же мечтала узнать, что же это за великий секрет, которого не знала даже Альфис... Теперь ты... Счастлива..?
- Д.. Дааа... - Девушка рыдала. Душевная боль заглушила боль физическую. - Я дд.. даже не пред.. предполагала... Фриск...
- Я могла лишь сделать так, чтобы одна твоя мечта сбылась... Я хочу сделать больше.. Но не могу. Сейчас не могу...
- Я знаю.. Теперь знаю.. С детства хотела знать.. Кха! Кха! - Кровь окрасила пол. - Теперь.. Можно.. И поспать...
- Да.. Молли.. Я хотела рассказать тебе сама, но времени нет...
- Фриск... Знаешь.. Кха.. - Молли взяла Фриск за руку. - Когда одна мечта исполняется, на смену ей.. Кха! На смену ей.. Приходит другая...
- Я не джин, Молли... Я...
- Пообещай мне! - Девушка резко подалась вперёд. Фриск подхватила Молли, что схватилась за её плечи и аккуратно положила обратно. - Фриск.. Кха! Пообещай... Что... В другом мире... Мы будет друзьями... Как в этом... Да?.. Обещаешь... Последняя слеза скатилась с лица Молли, разбившись красным хрусталем. Руки обмякли. Голова повисла. Тело умерло.
- Обещаю.
"Эй.. Ты в порядке..?"
- А сам как думаешь? - Ответила Фриск светлому силуэту. - Я убила свою лучшую подругу, пронзила ей сердце и буквально "взорвала" ей мозг бесконечным потоком информации.. Так ещё разговаривала с ней, не проронив и слезинки...
"Скоро все закончится. Осталось немного. Потерпи." - Тёмный силуэт склонился над бездыханным телом Молли. - "Она умерла. Но душа не разбилась. Отлично."
Темный дал команду и синие нити медленно проникли в грудную клетку Молли, после чего тьму озарил мягкий, розовый свет. Фриск осматривала душу своей лучшей подруги, такую нежную, мягкую, словно зефир.
- Она такая же, как и её хозяйка... - Фриск поднесла руку к нежном лучику. Пальцы обволокло тепло.
"Попрощайтесь. В следующий раз вы можете и не встретиться. А впрочем... Всё зависит только от вас."
- Да. Только от нас... - Фриск мысленно сказала душе Молли все, что хотела бы сказать. В этом месте можно сказать все. - До встречи, Молли. Ещё увидимся.
Взглянув на тёмного, она дала понять, что готова. Тёмный, в свою очередь, жестом руки поднял душу, что была в объятиях синих нитей. Через секунду тьмя поглотила душу. И она исчезла.
"Остался последний кусочек пазла."
Немного помедив, Фриск ответила:
- Да. Я готова...
"Я в этом не уверен..." - Светлый прикоснулся к руке Фриск. И та вздрогнула. - "Ты правда хочешь "это" сделать?"
- Если честно... - Фриск бросила взгляд на едва видимый синий огонёк вдалеке. - Убить легче, чем все объяснить... Но.. Почему-то именно с ним я сомневаюсь...
"Главное, делай то, чего желаешь ты сама. Логические рассуждения в этот момент лишь подольют масла в огонь непонимания. Если Молли начнёт жизнь сначала, то Санс - нет. Он запомнит. Лучше разобраться здесь. Раз и навсегда."
- Я.. Постараюсь...
"Мы будем рядом. Если он не согласится, или начнёт бунтовать, то мы поможем."
- Не надо. Я справлюсь. Правда.
"Хорошо. Тогда я отпускаю его. Остальных мы также, как её, оставим здесь." - Тёмный махнул рукой. Тьма начала растворяться.
"Если что - зови." - Прошептал светлый. И они исчезли.
Фриск осмотрелась. Никого. Кроме холодного тела Молли. И тихого шороха за спиной.
- Что... Какого черта... Кх.. - Санс медленно приходил в себя. Держась за кружащуюся голову, он медленно пытался встать. В глазах темнело. Сил не было, но при этом энергия зашкаливала. Отвратительное ощущение. Некоторое время он пытался вспомнить последние события. И тут все резко ворвалось в его голову. Он подскочил и покачнулся. Устоял, смотря в пустые, чёрные глаза Фриск. Та сидела в пол оборота, ответив на его блуждающий взгляд своим взглядом.
- Фриск.. Это все таки ты... - Ответил Санс, а после переместил внимание на то, что находилось за спиной Фриск. Шок ударил по голове стальным обухом. Молли лежала, не двигаясь. Лицо бледное, испещренное дорожками крови. Грудь не вздымалась, не набирала в себя воздух. Из сердца величаво выглядывал осколок кости. Тот самый, которым Фриск...
- Это.. Не.. Невозможно..
Слёзы навернулись на глазницы. Руки сжались в кулак так сильно, что костяшки прохрустели. Страшные впечатления прошлого начали скрести его кости изнутри.
"Новый геноцид? Да это невозможно, черт возьми! "
- Ты ошибаешься. - Ответила Фриск на его мысли. - Это не геноцид.
- Что? - Санс был растерян. - Как ты..
- Санс. Я понимаю, что ситуация не располагает к разговору. Но... Мне нужно тебе кое-что рассказать...
- Да. Ситуация действительно неоКостенная... Неужели то, что ты хочешь мне рассказать... Стоит всего того, что произошло...?
Санс сделал шаг вперёд.
- Если этот разговор настолько важен.. С удовольствием все выслушаю... Хотя... Не уверен..
Ему было больно смотреть на Молли. Поэтому он неотрывал взгляд от Фриск. Она встала с колен. Ее одежда и лицо испачканы кровью.
Шаг за шагом. Все ближе и ближе.
- Фриск. Я хочу поговорить.
Она стояла, не двигаясь.
- Я верю тебе, Фриск. Я..
Санс остановился в двух шагах напротив Фриск. Он хотел понять все сейчас. Он хотел выслушать. Он надеялся, что все не так плохо, как он думает. Фриск опустила голову, смотря впол. Одна рука сжимала рану на боку. Вторая рука была за спиной. Санс заметил это, но все-равно подошёл почти вплотную. "Чтобы она не сделала... Я выслушаю.."
- Фриск, я все выслу...
Свист в воздухе. Фриск направила окровавленый осколок прямо в грудину Санса. Он знал, что сейчас будет. Не будь он таким внимательным и шустрым, то сейчас его прах развеялся бы по всему залу.
- Фриск!
- Замолчи! - Она побежала к нему, желая ударить. - Я должна это сделать!
- Но ты же хотела поговорить! - Крикнул в ответ Санс, уворачиваясь от атаки.
- Я передумала! Это бесполезно!
- Но почему? Почему бесполезно?! Расскажи мне!
- Нет! - Фриск достала Санса кончиком кости, но осталась лишь царапина на измятой куртке. - Пожалуйста.. Ты же веришь мне! Поэтому. Не задавай мне лишних вопросов!
- Фриск!
- Пожалуйста, Санс! Перестань! Так будет лучше!
Атака за атакой.
- Остановись на секунду! - Санс телепортнулся за спину Фриск.
- Пожалуйста, Санс! Я умоляю! Я должна тебя убить!
Фриск не слушала Санса. Она старалась не слушать. Иначе был риск передумать. И тогда самый лёгкий способ справиться со всем этим канет в пустоту. Фриск не могла этого допустить.. Да, это нечестно по отношению к ним.. Но.
- Хватит!!! - Грохот земли заставил Фриск на секунду остановится. Девушка оглядывалась, пытаясь быстро найти скелета. Она знает все его уловки, все его атаки. Этого времени хватило, чтобы Санс смог достать её.
- Что?! - Вскликнула Фриск.
Земля содрогнулась. Резкий удар выбил из руки Фриск оружие. А её секундное замешательство сыграло на руку тому, кто схватил девушку за руки. После все быстро промелькнуло в глазах Фриск. И полностью понять ситуацию она смогла только тогда, когда её пригвоздили к полу сильные руки. Голова буквально разрывалась. Нехило её приложили. Спина и руки будто были заласканы наждачкой.
- А... Ай... - Лепетала Фриск.
- Прости, Фриск. Но твоё лживое желание убить... Раздражает меня. - Скелет прижал руку к горлу девушки. Его глаз сиял синим пламенем. - Судя по всему, ты больше не Чара... Но... Почему-то... - Его рука стала сжимать сильнее. - Почему мне больше хочется убить тебя, чем выслушать...?
Фриск смотрела, как из глаз Санса текут слезы. Он плыл у неё перед глазами, но она чётко видела, как ему было больно.
"Вот ведь... Лёгким путем я тут не отделаюсь.."
Ее рука медленно начала подниматься вверх. Заметив это, Санс ничего не предпринял. Что было верным решением. Ведь мягкая, испачканная кровью ладонь Фриск легко прикоснулась к лицу Санса, размазав его крупные слезы с кровью, оставив слабый след. Этот жест успокоил его. И её.
- Фриск.. Я правда... - Его ладонь легла поверх ладони Фриск. Он потерся своей скулой о руку Фриск. - Ненавижу тебя...
Фриск почему-то улыбнулась.
- С.. Санс.. - Прошептала Фриск. Её горло здавило и это все, что она могла сказать.
- Прости.
Санс убрал руку и Фриск медленно вдохнула нехватающего воздуха.
Она привстала и теперь они сидели ровно напротив друг друга. Скелет не прекращал лить слезы. Смотря на него, Фриск тоже почувствовала жжение в глазах. Мысленно попросив помощи у своих "покровителей", она слегка прикусила губу, а после медленно сказала:
- Санс... Прости?
- Что? Прости??? Да я!.. - Санс будто вот-вот лопнет от переизбытка чувств. Но на скоро вытерев слезы рукой, он опустил голову, закрыв рукой глазницы. - Да я теперь вообще ничего не понимаю...
Скелет подрагивал, пытаясь справится с эмоциями...
- Фриск.. Скажи мне... Ты же расскажешь мне всё? Всё?
- Я расскажу... Всё расскажу...
Прошло очень много времени. Настолько много, что практически весь мир исчез. Остался только тронный зал, стены которого уже начали исчезать - песчинка за песчинкой.
Двое последних существа в этом мире лежали рядом и рассказывали друг другу то, что хранилось с самого начала этой страшной истории. Санс узнал столько того, что было за пределами понимания, что, не будь он под действием лекарства Альфис, его бы сразу разорвало от количества информации. Разумеется, Фриск умолчала о двух неизвестных, что помогают ей..
- Я понял многое... Мой мозг сейчас лопнет...
- Не говори так..
- Тоесть.. Гастер решил помочь Чаре, потому что ему стало её жалко? А также он надеялся развеять скуку? Вот ведь заранец. Он и при жизни не мог спокойно жить, так ему и после смерти нужно было суету навести.
- Он знал, что будет что-то из ряда вон. - Сказала Фриск. - Но все равно... Он хотел стать причастным к чему-то "грандиозному"...
- Абсурд... - Вставил свое недовольное слово Санс. - Но больше всего меня удивило то, что я боролся... С остатками памяти Чары... Они были чертовски сильными... Теперь меня даже пугает осознание, что когда-то существовало поистине великое зло...
- Она не была злом, Санс..
- Да я понял.. Это была не она, а её желание убить, что стало сильнее после смерти. Но для меня она навсегда останется монстром.. Наврядли я смогу забыть то, что она сделала...
- Я все понимаю.. Но она больше не вернётся. Она исчезла. Практически...
- Практически? - Санс привстал на локте, желая вычитать ответ из глаз Фриск.
Фриск же села на колени напротив Санса.
- Вот мы и пришли к одной из самых главных тем нашего разговора.
Санс также как и Фриск сел на колени, готовясь к чему-то важному.
- Эм... Можно тебя попросить... Показать душу?
После этих слов Санс напрягся.
- Санс, я... - Фриск хотела сказать, что не собирается его убивать. Но ведь это было бы ложью. - Сейчас не буду ничего делать. Мне нужно кое-что показать..
Санс, медля секунду, решился на этот абсурдный поступок. Закрыв глазницы, он сконцентрироваться. И вот его грудинка засияла бедно-синим светом и сквозь куртку показалась душа. Перевернутое сердечко..
- В том месте она выглядела по-другому. - Сказала Фриск, констактируя факт для самой себя.
- Что? Вроде она всегда такой была...
- А теперь смотри... Только не бойся... - Фриск медленно потянулась к душе скелета. Тот напрягся. Костяшки проскаблили на каменном полу пару полос. За спиной скелета начал формироваться Гастер - бластер.
- Санс...
- Всё в порядке.. Я верю тебе...
- Тогда... - Фриск зделала, что-то непонятное, что Санс не смог даже разглядеть. Всё произошло за долю секунды. И вот он смотрит в недоумении, а после с тихим ужасом на свою душу.
- Ч.. Ч. Что это...?
Его душа, светлая и гладкая, вдруг стала похожа на какой-то подпорченный фрукт. С одной стороны её как будто провела чёрная, кристализированная гниль. Санса чуть не вывернуло на изнанку..
- Санс, это фантом Чары.. Короче говоря, её физический остаток, что растёт благодаря нашей ненависти. А сейчас посмотри на мою душу..
Фриск села, закрыв глаза. Также, как у Санса, её грудь засияоа красным и душа медленно вышла, игнорируя плоть и ткань.
- Обычная человеческая душа на первый взгляд. Красивая и сильная. Но если её вывернуть наизнанку... - Фриск сделала то же со своей душой, что и с душой Санса. - Душа превращается в гнилое яблоко..
Санс лишь открыл рот от шока. От красного остался лишь небольшой участок в середине. Остальное - гниль.
- Так же, как Чара оставляла в каждом мире по своему кусочку, я копила крупицу ненависти, из-за чего эта чернь разрасталась все больше и больше с каждым новым миром.
- Но.. Раз твоя душа практически.. То как ты..?
- Всё просто. Помнишь, когда мы вышли на поверхность. Я тогда ушла.
- Помню. Тогда Тори осень грустила. Да и не только она..
- Да.. Но я не хотела уходить.. На это была веская причина.
- Какая-же?
- В тот момент,.. Мир снова мог быть разрушен. - Фриск слегка прикоснулась к своей душе. - Я ушла настолько далеко, насколько смогла. Но.. Чара изводила меня. Тогда я ещё не знала, что это не Чара. Я не знала всей правды. Поэтому верила, что она может снова свести меня к геноциду. Тот момент.. Я помню его как в тумане... Но, чтобы этот фантом не выбрался и не устроил резню снова, я....
- Что? Что ты сделала?
- Я убила себя... Да, я помню.. Это было.. Ужасно.. Если так можно сказать..
- Ты убила себя... Фриск...
- Затем я очнулась. Там же. Где и умерла. Но. Я не знала, что было до того, как я проснулась. Короче говоря, я "запечатала" свои воспоминания и фантом Чары в..
- В своей душе? - Закончил Санс фразу Фриск, попав в точку.
- Да. Я думала, что так смогу спрятать её, чтобы она не причинила никому вреда ещё раз.
- Но почему ты не уничтожила её?
- Мне... Стало.. Жалко..
- Ты серьёзно?!
- Да! Тогда я думала, что это неупокоенная душа.. И, в общем..
- Но зачем ты запечатала её именно в своей душе..?
- Я была уверена, что моя душа справится с такой силой. После последних сражений и наконец-то достигнутого Пацифиста, я.. Немного загордилась.. - Фриск отвела взгляд. - Я совсем не ожидала, что эта гниль будет продолжать развиваться в моей душе даже после того, что я сделала...
Фриск взглянула на Санса исподлобья. А после резко дотронулась до души Санса.
- Но почему и на твоей душе тоже есть эта гниль, хочешь спросить?
- Угадала... - Санс медленно прикаснклся к своей душе.
- Мы с тобой похожи... Вот только.. Чтобы мне перейти в другой мир, я должна была или умереть или сбросить... Но ты...
- Я не умирал ещё ни разу... Да?
- Да. После сбросов ты возвращался в исходную точку сохранения.
- А после ранения, что мне на носила Чара пару раз?
- Ты не умирал. Твоя душа сильнее, чем у других монстров. Она не раскалывалась. Ты терял сознание, думая, что умираешь.
- А просыпался снова в начале...
- Да. Все случаи ты просто переносил я из мира в мир.
- Но тогда почему..? - Санс кинул значительный взгляд на чою душу.
- Санс.. В этом ты немного похож на.. Чару.
Санс хотел уже возмутиттся, покрыв ту чёртову убийцу грязью. Но фриск успела его опередить.
- Спокойно! Выслушай. - Фриск прикоснулась к руке Санса. - Ты, перемещаясь в мирах, как и я, оставлял кусочки своей души в каждом мире. Это обусловлено тем, что ты считал каждый мир настоящим. Ты искренне переживал, любил, страдал.. Тали эмоции - твоя душа. Но частички не оставались в остаточных мирах, а возвращались к тебе..
- Возвращались, "заражённые" вот этой вот дрянью?
Душа Санса подпрыгнула в воздухе.
- Не совсем. Частицы твоей души копировал то, что ты ощущал в коне каждого мира. Помнишь, что ты чувствовал?
- М... Дай вспомнить.. Я был убит горем. Убит в прямом смысле.. Я хотел.. Убивать Чару столько раз, чтобы она пожалела о том, что вообще родилась.. И..
Тут до Санса дошло...
- Я.. Хотел убивать..
- Да. Санс. Твоя жажда убийства, как и жажда убийства Чары - эта гниль - ненависть, жажда убить.
- Тоесть, я сам.. Сам себя и заразил этим?
- Можно сказать и так. Твои тёмные эмоции связались с остатком тьмы из миров. И когда частички возвращались обратно, твоя душа принимала в себя тьму...
Санс молчал. Долго молчал. Он смотрел на Фриск. Потом на стены, которых будто развела кислота. Потолок уже совсем исчез...
- И.. Что же делать? Ведь мы снова перенесёмся.. И все начнётся...
- Нет. - Фриск взяла его руку в свою. - Альфис сделала одно открытие. Которое оказалось верным. Барьер.. Он.. Если бы мы сейчас переместились обратно, в начало, то наврядли монстры когда-либо вышли на поверхность снова.
- Что? Почему?
- Видишь ли, барьер был создан для того, чтобы предотвратить выход монстров из подземелья. Но наш феномен... Вечные перезапуски.. Барьер запоминает это. И с каждым миром с выходом монстров или человека он становится плотнее...
- Хочешь сказать, что барьер имеет память? И он уплотнялся с каждым его открытием?
- Именно так.
- И если мы сейчас начнём все с начала, то...
- Останемся в подземелье навсегда.
В глазах Санса мелкнкл страх. Мысли становились все мрачнее и мрачнее. Фриск сжала его трясущуюся руку в своей, привлекая внимание и отвлекая от ужасных мыслей.
- Всё было бы так, если бы не одно "но" .
- Какое. Какое "но" ?
- Помнишь же, что я покончила с собой в последнем Пацифисте? И после смерти я очутилась на том же месте, где умерла..?
Некоторое время Санс пытался понять то, что хочет ему преподнести ему Фриск. Слишком много он сегодня узнал. Мозг не справлялся. Но мысль постепенно дошла до подкорки его сознания, вселяя в него.. Надежду.
- Тоесть! Мы перенесёмся в тот момент, как вышли из подземелья?!
Вот это его действительно шокировало. Фриск улыбнулась. Давно в его глазах она не видила надежды.
- Да. Мы снова начнём жить, но уже без подземелья. Вечный кошмар закончен. Начинается Вечный Пацифист.
- Хах.. Даже.. Хах... Даже не верится! Это точно не сон? - Санс постепенно переходил с шепота на истерический гомон. Его буквально разъедало счастье. Так же разъело и стены. Остался лишь квадрат каменного пола. А вокруг тьма.
- Санс! Успокойся пожалуйста, я понимаю, что ты рад этому... Но... Кошмар ещё не закончен полностью. Нужно сделать кое-что...
- Что же? - Санс сжал руку Фриск.
- Если мы переместимся сейчас, то... Эта гниль в наших душах.. Она снова начнёт портить мир..
- Но как тогда избавиться от неё? - Как придумать то, чего не может быть? Этим Санс и занялся. Он начал искать ответ, который уже был у Фриск.
- адо умереть..
- Что? - Спросил Санс, не расслышав.
- Нам надо умереть... Поэтому... - Фриск опустила голову. - Поэтому я хотела убить тебя сразу, ведь так было бы быстрее.. А сейчас... Времени практически нет... А моя душа... Как будто сейчас разорвется... Моих эмоций сейчас нет со мной полностью... И слава богу,.. Ведь... - Она подняла голову, заглянув Сансу в глаза. - Они разорвут меня...
Санс смотрел на девушку, лицо которой иссказила боль. Глаза слегка покраснели, из носа потекла кровь. Она сделала подобие улыбки. Но похоже это было на оскал умирающего животного..
- Фриск... - Санс притянул её за плечи, с силой обнимая. - Прости. Но я должен был знать. Теперь я знаю, что нужно сделать, чтобы в дальнейшем жить без всего этого кошмара. Я рад, что ты рассказала мне.. Иначе в следующем мире я бы не мог доверять тебе.. Хотя, знаешь...очень сложно не доверять тебе...
- Почему? - Фриск приобнела скелета, прижавшись к нему.
- Я думаю, ты знаешь ответ..
Скелет замолчал. Его щеки немного посиневели.
Фриск улыбнулась. Сейчас происходит то, чего она хотела когда-то давно.
- Так странно...
- Что именно?
- Этот прекрасный мир... Был лучшим в моей жизни.. Странно, что я была в эпицентре его разрушения... Я была причиной его разрушения...
- Хотел бы я сказать, что все хорошо...
- Да... Я тоже так думаю.. - Фриск решила, что пора действовать. Пол, на котором они сидели превращается в жалкое подобие плота в море тьмы.
- Итак, как нам нужно... Умереть? - Санс сидел напротив Фриск, не совсем понимая, что нужно делать.
- Итак, нужно, чтобы обе наши души раскололись одновременно...
- И как нам это сделать?
- Ммм.. Начать должны мы.. А дальше.. Нам помогут.
- Кто? Кто поможет?
- Гастер.
Фриск умолчала о двух её помощниках. О них Сансу знать не нужно было.
- В тот момент, как наши души расколятся, Гастер сможет отделить от них Фантом Чары и..
- И уничтожить?
- Да. - Фриск помолчала. - После чего начнётся новый мир. И.. Всё будут счастливы?
- Если честно, не уверен, что мы...
Фриск опустила голову. Пол практически исчез. Остался лишь маленьких кусочек под ними.
- Фриск... А когда Дкша раскалывается... Это.. Больно?
Санс был напуган. Конечно, ведь он никогда не умирал.
- Тебе не стоит боятся. Это не больно. Это больше похоже на крепкий сон и пробуждение.. Как будто просто уснуть и проснуться. Понимаешь?
- Ну, если связать смерть со сном.. То да, понимаю.
- Это хорошо. Тогда, эм.. Может начнём?
- Да, я готов..
После этих слов Фриск обняла Санса и прижалась к нему. Санс сделал то же самое.
- Возьми мою душу. - Сказала Фриск.
И Санс исполнил приказ. Он взял красную душу в свою руку так, чтобы она находилась за спиной Фриск. Такое же действие она проделала с душой Санса.
Повисло долгое молчание. Было слышно тяжёлое дыхание. И скрип исчезающего пола. Сейчас двух существ обволакивает лишь тьма. Ещё чуть-чуть и они упадут...
"Вам нужно поторопиться" - Услышала Фриск голос тёмного.
- Да знаю! - Вскрикнула девушка.
- Что такое, Фриск?
- Ничего, нам просто нужно сделать это быстрее...
- Если честно... Мне страшно... - Санс взглянул на душу Фриск, что находилась в его руке. - Мне никогда не хотелось убивать себя... Не знаю...
Так они сидели ещё некоторое время. И тишину нарушила Фриск.
- Помнишь, как мы впервые встретились?
Санс не ожидал такого вопроса и не ответил сначала. Но потом, подумав, он улыбнулся.
- Да. Я помню. Ты тогда была замерзшая до костей, тряслась. Медленным, неуверенным шагом шла к воротам, что построили мой брат.
- Мне было страшно. Ведь это целый город монстров. Вдруг они захотят разом атаковать...
- И потом я подошёл к тебе, чтобы познакомиться. На тот момент я давно не видел людей. Ты была так рада.
- Ты был вторым монстром, что не напал на меня сразу. Я тогда была очень счастлива.
- Мы тогда очень хорошо дружили... Фриск. - Санс слегка повернул голову, чтобы видеть Фриск. - Надеюсь, мы сможем продолжить то, что началось в этом мире..?
Фриск молчала. Она уже поняла, что скелет догадался, что она хочет сделать.
- Фриск. Я понимаю, что все это - ужасное бремя. Но... Те, кого ты выпустила из подземелья, они искренне любят тебя. Молли искренне любила тебя. И если ты вдруг решишь покинуть нас... Я не уверен, что этим поступком ты осчастливишь кого-либо. Скорее всего, у всех будет чувство потери, а они и не знают, почему? А Молли? Она же..
- Хватит, Санс... - Девушка зарылась лицом в куртку скелета. - Ты же понимаешь, что ты разрушил все мои планы?
- Конечно. В этом смысл всей моей жизни, хех.. - Скелет хихикнул. - Я буду счастлив, если ты останешься с нами. Останешься со мной. Девушка подняла голову. Их взгляды соприкоснулись. Они отстранились друг от друга. Почему-то именно сейчас они понимают все без слов.
Скелет слегка наклонился. Девушка поддалась вперёд. Души в руках затрепетали. На одно мгновение оба совсем забыли, где они и что они собираются делать. Поцелуй продлился не дольше взрыва фейрверка. Сначала губы соприкоснулись медленно, словно полет огонька в воздух, затем - взрыв! - яркие, чувственные огоньки разлетелись на неопределённое расстояние, превратившись в прекрасный рисунок. Ну а после все медленно опадает вниз, оставляя после себя приятные, мимолетные ощущения.
Отстранившись друг от друга, Санс и Фриск посмотрели на друг друга. Затем смех заполнил тьму вокруг. Девушка прильнула к Сансу, медленно сказав:
- Поверить не могу, что вы даёте мне шанс жить с вами, несмотря на то, что я натворила.
- Это была не твоя ошибка. Ты просто стала пешкой в этой игре. Как и все вокруг... Не нужно винить себя. И зацикливаться на прошлом не стоит. Ведь тебя ждёт будущее..
- Думаю.. Ты прав...
- Ну, раз я прав.. Давай покончим с этим миром. И отправимся в следующий! Без каких либо приключений на копчик! Со спокойной жизнью, в которой мы будем счастливы!
- Я верю, Санс! Верю, что мы наконец-то станем счастливыми! Я верю, что я наконец-то стану счастливой!
Резко прижавшись друг к другу, они решились.
Руки, в которых были души - сжались в кулак. Фриск услышала знакомый звук бьющегося стекла... Санс лишился света в слегка закрытых глазницах. Его лицо расслабились и приобрело умиротворение. Словно он провалился в дрему. Пол под ними развалился. И их тела канули в бесконечную пропасть.
Фриск прижалась сильнее к обмякшему телу. Так как они находятся в месте, где есть все и нет ничего, его тело не превратилось в прах. В глазах Фриск темнело, но её внимание привлекло светлое пятно. Из последних сил Фриск напрягла свои уши и извилины, чтобы не упустить деталей. Но светлый лишь сказал:
"Ваши души чисты. Все остальные ждут вас в следующем мире. Чо насчёт Фантома? Не беспокойся. Я и мой друг поместили её в специальное место. Там он не будет расти, только спать. Я и ещё один мой друг создали для него приятный, бесконечный сон. Мечта Чары исполнилась. Она в кругу любимой семьи. Рядом с Азриелем. Теперь... Тебе нужно позаботиться о своём счастье. На этом мы прощаемся."
- Спасибо.. Вам.. За.. Помощь..
"Прощай, Фриск. Будь счастлива".
***
Маленькая девочка шла по дороге. Иногда она оборачивалась назад, туда, где высилась огромная гора, окрашенная в алый цвет закатного солнца. Из этой горы вскоре выйдут монстры. Она становилась все меньше и меньше, пока совсем не исчезла из виду. Девочка шла, ведома дорогой. И во она встретила людей, что увезли её в счастливое будущее.
Бросив последний взгляд на ту самую гору, девочка позволила себе наконец-то стать счастливой.
....
Примечания:
Ну вот и конец! Но только для этой истории! Не для нас и не для них! Ведь все движется дальше! И мы будем двигаться дальше!
До скорого! Мы точно ещё увидимся!