Часть 1 - "Не легко быть няней"
25 апреля 2022 г., 16:43
Была тёплая звёздная ночь… Даже не хотелось, чтобы она заканчивалась. Но впереди ждал насыщенный день и, как ни крути — нужно было вставать с мягкой постели и идти заниматься всеми теми делами, которые обычно делаются утром.
После плотного завтрака довольно трудно заставить себя что-то сделать, но Амине всё равно, каким был завтрак и был ли он вообще — работа есть работа…
Причесав свою светло-бурую с беленьким шёрстку, ласочка закрутила волосы на голове в пучок, со стороны напоминавший своеобразный водопад из пшеничных колосьев, закинула сумку со снадобьями на плечико и, забросив пару орешков да ягодок за щеку, выдвинулась в путь.
Она жила не так уж далеко от своего места работы, поэтому идти через шумное поселение ей не приходилось. У неё уже давно была протоптана собственная тропинка через лес.
Вот уже виднелся сам медпункт. Здесь обычно было тихо, но сегодня что-то у Зиты явно пошло не так. Зайдя внутрь, Амина поняла в чём причина шума.
— О, Ами, дорогая, ты так вовремя, — устало выдохнула целительница, увидев подругу. — Присмотришь за детьми? Пожалуйста, очень тебя прошу. Сегодня дома с ними совсем некому остаться. Думала посидят со мной на работе, но тут случились непредвиденные обстоятельства… В общем, мне нужно срочно отлучиться.
— Оу, но… я…
— Спасибо, сестрёнка! В долгу не останусь!
Не успела Амина сообразить, как Зита уже возложила на неё новые обязанности и, схватив сумку с принадлежностями целителя для экстренных вызовов, выпорхнула из медпункта.
Обычно после завтрака Амина занималась домашними делами: убирала в норке, готовила обед, развешивала фрукты и грибы для сушки на зиму, делала мази и целебные напитки. После этого она принимала больных и раненых. И всё это было просто цветочками по сравнению с присмотром за пятью чудесными щенками, которых звали: Дак, Мила, Сэм, Лола и Наки. В присутствии родителей они и впрямь лапочки, но когда их нет рядом — это просто ураган нескончаемой энергии, сметающей всё на своём пути!
Но это не особо напугало ласочку. Спустя какое-то время, они смогли наконец-то поладить.
За неугомонными детками, которые скакали вокруг неё, было интересно наблюдать. Иногда приходилось разнимать их драку, возникшую из-за какой-нибудь детской забавы, иногда они доводили Амину до сильного хохота своим внешним видом или ненароком исковерканным словом, а иногда надзирательница сама становилась объектом детского смеха. Были моменты, когда щенки затихали, и это не предвещало ничего хорошего… это могло означать лишь одно — они нашли себе новую «жертву», и ей уже можно только посочувствовать… Конечно, Амина спасала такую «жертву» от детских объятий, тисканий и слюней, но знала, что это ненадолго. Сложнее всего было искупать, накормить и уложить спать этих проказников! Они постоянно бегали, крутились, вертелись, вредничали, капризничали и (самое ужасное) плакали!
Но, когда щенки, насытившись обедом и приняв ванну, наконец-то заснули — у Амины наступил один из самых прекрасных моментов в жизни. Возникло такое приятное чувство, как после принятия прохладного душа во время летнего зноя. Эх, а ведь когда смотришь на этих спящих ангелочков, даже язык не повернётся сказать, что они ещё те чертята.
После столь мучительного дня хочется лишь одного — нормального отдыха… Недолго думая, Амина обессиленно упала на лежанку. Вот, уже видны первые грёзы…
Целительницу кто-то толкнул в бок.
— Да-а, подружка, хорошенько они тебя измотали.
— Они просто чудо, — сказала Амина, глянув на сладко спящих малышей. — Зита, ты давно вернулась?
— Нет, только что. Спасибо, что посидела с ними. Я бы не справилась сегодня одна.
— Обращайся, ты же знаешь, я с радостью помогу, — хорошенько потянувшись, ласочка села на край лежанки и вопросительно изогнула бровки, поймав на себе взгляд подруги, который означал… Нет, пожалуй, Амина не знала что означал именно этот взгляд.
— Ох, Ами, тебе бы о себе подумать. Другим ты и так каждый день помогаешь. А сама…
— Да когда уж там… о себе…
— Здесь и прямо сейчас! Деточка, нужно каждый день хотя бы немного, но думать и о себе тоже, — Зита указала на её пучок на голове и продолжила: — Вот что это? Отпугиватель от женихов?
— Может быть, -насупилась ласочка. — Пусть лучше их совсем не будет, чем… такие, как он…
— Э-э-эй, ты чего? Всё переживаешь из-за того ласки? Поверь, тому придурку сейчас живётся очень даже хорошо без тебя. А вот за тебя я, честно говоря, волнуюсь…
— Я в порядке. И о Майке я совершенно не переживаю. Просто… Зита, мне кажется, это вождь подговорил его, чтобы мы расстались. В тот день… я видела у Майка свежие ссадины… Я не хочу, чтобы из-за меня пострадал кто-то ещё. И ещё… понять почему вождь ко мне так прицепился…
— Даже если это и так, Майк всё-равно от этого не становится белым и пушистым. Он не только придурок, он ещё и трус, раз не смог отстоять своё! Вот мой муж, когда мы ещё не были женаты, сразу дал понять мне и нашим с ним родителям, что он настроен серьёзно. И вот результат — мы с ним уже пять лет живём в счастливом браке и у нас подрастает пятеро чудесных деток. Ты понимаешь, почему я тебе сейчас об этом говорю?
— Да, кажется…
— Ами, я желаю тебе только самого лучшего. Ты правда заслуживаешь этого. И я уверена, найдётся ещё твой герой, который будет любить и ценить тебя, который не побоится гнева вожака и ни за что не променяет тебя на какую-то смазливую кикимору. Только для этого ты должна хоть иногда выходить из своей норы, подруга и не только чтобы дойти до медпункта. Поняла меня? А ещё, желательно избавиться от этого как можно скорее, — она снова указала на пучок, который, мало того, что был не очень опрятный, так ещё и наполовину растрепался за день.
— Я так рада, что ты у меня есть, — обняв подругу, прошептала целительница.
Тут послышались шорохи со стороны щенков.
— Похоже, пора их будить. Хочешь, пошли с нами, я тебя ужином накормлю! Шег сегодня вряд-ли вернётся с разведки новой охотничьей территории, а я еды уже наготовила. Детишки будут рады, если ты к нам присоединишься.
— Ох, даже не знаю, что сказать… — она не успела договорить, как её перебил один из щенков…
— Урра! Амина будет с нами ужинать! Мам, это правда? Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста! Скажи, что правда? — Он смотрел то на свою маму, то на Амину и ждал ответа.
Подруги переглянулись. Амина посмотрела на малыша и согласно кивнула. На маленькой мордочке тут-же засияла улыбка, и недолго думая этот щенок крепко обнял тётю, а затем и свою маму.
Когда проснулись остальные малыши, вся команда направилась домой.
После вкусного ужина и тёплого общения с подругой и её детишками Амина пошла к себе. Ночью гулять одной было опасно даже в поселении, поэтому ласочка передвигалась едва ли не бегом.
Добравшись наконец-то до дома Ами заперла дверь изнутри и вздохнула с облегчением. Расстояние от её норки до норки Зиты было небольшое, обычно ласочка добиралась оттуда домой за пару минут, но сегодня ей пришлось немного попетлять через более заселённые места, что раза в два удлинило дорогу. Весь обратный путь её преследовало чувство, что за ней кто-то наблюдает. Пару раз она даже, кажется, успела заметить чей-то силуэт. Возможно, это были патрульные, которых приставил к ней вожак? Ох, как же это ей уже надоело…
Но зато теперь, находясь у себя дома, она была точно уверена, что находится в безопасности. Подойдя к кровати ласочка без сил рухнула на неё и уснула так быстро, что даже ни одна мысль не успела проскользнуть в её голове.