Часть 71
12 июня 2026 г., 00:34
"Мать", похоже, еще не до конца повержена, потому что она пытается трансформироваться в мою полноценную копию. Это получается у нее уже из рук вон плохо, и я слышу звучащие над нашими головами громкие голоса толпящихся у пушки шин-ровских пехотинцев: - Что за @##@?! Это, и правда, генерал Сефирот?! Нет, это... чудовище!!!
О, да, ребята, и вы себе даже представить не можете, насколько вы сейчас правы! Я криво ухмыляюсь, почти оскалившись и наблюдая за тем, как моя лживая копия тщетно пытается удержать свою форму в виде относительного гуманоида. Дженова больше не пытается меня звать, она хрипит и булькает что-то нечленораздельное, больше не похожее на человеческую речь. Я почти уверен, что сейчас она пытается достучаться до моего сознания, но, вот сюрприз: после Холи клеток Джи во мне больше нет, и я не способен "слышать" ее Зов. Впрочем, как и Клауд...
"Мать" понимает, что я ее полностью игнорирую и с дикой яростью обращает свою атаку на Веапона, который снова набирает сил для следующего лазерного удара. Ее магический спэлл, к сожалению для нее самой, не причиняет туше Оружия никакого вреда. Насколько я помню из вычитанных мною в архивах сведений, Даймонд Веапона можно достать лишь электрическими атаками и призывными сущностями. Остальное ему все равно, что Багамуту крошечный перочинный ножичек. Но Дженова в архивах не сидела и такие тонкости из виду упустила...
В этой ситуации нас с Руфусом радует лишь то, что эта сладкая парочка снова зациклила свое внимание друг на друге, и мы можем наконец-то спокойно забраться на площадку пусковой установки пушки, возле которой уже расположилась дюжина пехотинцев. Видимо, солдатиков тут оставили как для охраны орудия, так и для запуска злосчастной установки, и они терпеливо ждут указаний от вышестоящего состава, который к их ужасу, внезапно оказался не совсем таким, каким они себе его представляли. И сейчас насмерть перепуганные странной трансформацией своего командира солдаты судорожно хватаются за свои винтовки, едва мы с младшим Шин-Рой делаем шаг к пушке.
- Гг... Генерал? - заикаясь, бормочет самый старший парень, с капитанскими нашивками на форме: - Еще... Один? Что за хрень тут творится? Какого Ифрита?..
- Отставить! - сердито шиплю я, сообразив раньше Руфуса, как это можно обыграть в свою пользу: - Что значит "Еще один"?! Капитан, я по-Вашему, похож на ту крылатую тварь? - я тыкаю пальцем в тщетно атакующую Оружие Мать: - Что за разговоры? Отвечайте по уставу!
- П-простите, генерал! - испуганно ахает капитан, вытягиваясь передо мной по струнке. Остальные пехотинцы разом опускают свои ружья, настороженно глядя на мрачного Руфуса. Тот лениво облокачивается на пусковой механизм, всем своим видом демонстрируя, что пустит пулю в лоб любому, кто посмеет лишь тронуться со своего места, а потом холодно интересуется: - Артур тут? И профессор?
Капитан нервно сглатывает и поспешно тараторит: - Нет, сэр, они... Улетели в Мидгар. Минут пятнадцать назад. Оставили нас и... генерала, с приказом устранить монстра и... - он вдруг делает круглые глаза и выдыхает: - Вы... Кто из вас настоящий?..
- Так, Ру! Мы, похоже, опоздали, - тихо хмыкаю я, повернувшись к Шин-Ре: - Те, кого больше всего хотелось бы сейчас видеть, уже съебнули отсюда. "Элвис покинул здание! ", мать твою... Я лишь надеюсь, что в Мидгаре к их прилету не останется никого, кто мог бы пострадать... А там, так и быть, пусть к ним заявится Ультима. Мы сами Омегу навряд ли быстро прибьем.
- Омегу? - глаза Руфусу превращаются в злые узкие щели: - Это ты про... своего ебнутого на всю башку папашу? Отвратное уебище. Думаешь, он?..
- Если появится Ультима, он будет вынужден активировать свой боевой режим, - тяжело вздыхаю я, игнорируя испуганные взгляды рядовых и капитана: - И у нас там будет целая пара очень милых противников... Прямо, как тут. Радует лишь то, что один из них явно будет немножечко за нас...
- Как ты думаешь, он ее ухайдакает, или нет? - Руфус нервно вздрагивает при очередном громком грохоте, сопровождающем обрушение сразу нескольких домов, не вынесших атаки Оружия. Дженова, победно воя, пикирует на противника, кидая в него на сей раз энергетический спелл. Видимо, она поняла, чем ему можно причинить критический урон. Но Оружие гораздо мощнее ее, к тому же у него крепкая броня, и я задумчиво пожимаю плечами: - Теоретически, да. Знаешь, вот если бы к нему присоединился еще Эмерельд, то уж точно да! Но он, видимо, слишком глубоко под водой и не чувствует, что тут творится...
- А нам тут одного Веапона, как бы, мало? И потом, сам говоришь, если сдохнет этот - явится Ультима! - ехидничает Руфус, а потом поворачивается к капитану: - Еще военные в городе остались? Или вас тут, как смертников, бросили?
Капитан судорожно сглатывает и тихо бормочет: - Эээ...
- Отвечать по форме! - снова рявкаю на него я. Нет, я раньше никогда так не обращался с людьми, но кто знает, к чему они тут за последние несколько лет привыкли? Может, только такое грубое обращение и вправит им мозги? И потому я просто копирую резкую манеру одного из своих старых знакомых полковников. К счастью, именно это приводит капитана наконец в себя и он уже более уверенным тоном отвечает: - Сэр, больше никого нет, кроме нас и Вас. Но, сэр, ведь мистер вице-президент - предатель? И мы должны его...
- Ага, - согласно киваю я, и наконец решаю попытаться все объяснить. - Такой же предатель, как и то существо, вот там - настоящий я. Вас ввели в заблуждение и обманули, - я серьезно смотрю ему прямо в глаза: - Руфус вам не враг. Вы мне верите?
Капитан осторожно переводит взгляд на сражающихся внизу монстров, потом на меня и Руфуса и тихо произносит, опуская глаза: - Мы... В казармах давно ходили слухи... Вы... Вас ведь в той миссии хотели?.. Генерал, где Вы были все эти годы?!
- Долгая история, - нетерпеливо отмахиваюсь я: - Сейчас не время для таких разговоров. Возможно, позже... А пока, вы мне доверяете?
- Да, сэр! - покладисто кивает капитан и остальные солдаты в знак согласия с ним склоняют свои головы.
- Тогда слушайте мой приказ! - командую им я: - Внизу, в укрытии, несколько наших друзей и гражданские. Прямо под этой скалой. Помогите им подняться сюда.
- Но, сэр, а как же атака по чудовищем? Из пушки? - спохватывается капитан.
- Пока рано, - вздыхаю я и снова пытаюсь пояснить свою идею: - Внизу, с моими людьми, связной. Он должен сообщить, можно ли атаковать монстра, или нет. Ясно? Если мы атакуем его раньше разрешенного срока, то последствия будут катастрофическими, как Вы уже поняли из нашего разговора. В случае гибели этого монстра на его месте появится нечто, способное уничтожить столицу. Мы ждем сообщения о том, успели ли гражданские эвакуироваться из города. Надеюсь, я подробно объяснил?
Капитан коротко кивает и поворачивается к своим солдатам, поспешно отдавая указания. Те быстро начинают спуск к укрытию, в котором нас ждут наши друзья.
Руфус с сомнением смотрит на меня: - Уверен? Может, им лучше переждать атаку в убежище?
- Нет, - качаю я головой, напрягая свою память. Воспоминания меня совсем не радуют и не воодушевляют: - Когда Оружие погибнет, у них не будет возможности и времени оттуда выбраться. К тому же, я надеюсь, что Сид сумеет до выстрела из пушки завести свой самолет... Нам нужно в Мидгар.
- А как же Кратер? - Руфус задумчиво сдвигает брови: - Там ведь основная масса этой твари.
- Знаю. Позже. Мы попробуем либо сами её уничтожить, либо выманить к ней Эмеральд. Но это уже после того, как я лично буду стопроцентно уверен, что Ходжо сдох и Дженова тоже. Да и тебе не мешает вправить мозги своему больному на голову отцу!
- Да уж, - внезапно весело хихикает Руфус: - Повезло нам с отцами, а, Сеф? Не находишь?
Я не могу с ним не согласиться и потому лишь криво улыбаюсь ему в ответ.
Дженова снова громко и надсадно воет, пытаясь достать злосчастное Оружие очередной атакой и мы досадливо морщимся: ее вопли переходят на ультразвуки, причиняя почти физическую боль. Я замечаю, что к нам осторожно карабкаются девушки и поспешно наклоняюсь над краем площадки, чтобы помочь им взобраться наверх. Следом за ними к нам лезет Баррет, который крепко держит на руках испуганную Марлен. Сид, Винсент, Клаудия и Эльмира, работники порта, Нанаки, тащущий за шкирку кошака... Замыкают группу солдаты и Страйф. Наконец все мы собираемся на площадке и наблюдаем за эпичным сражением Оружия и Матери.
Клауд мрачно интересуется: - Ходжо?..
- Вместе с Артуром успел смыться, - тяжело вздыхаю я: - А что связной?
- Пока тишина, - бурчит он, а потом внезапно повторяет мою недавнюю мысль: - Нам надо бы самолет завести. Если все так, как ты говоришь, то отсюда убираться надо.
- И не просто убираться! - соглашаюсь с ним я: - А прямиком в Мидгар. Только по дороге женщин высадить где-нибудь, где безопасно...
- Самое безопасное место сейчас - это рядом с вами, - внезапно произносит Клаудия и остальные согласно кивают головой: - Это так!
- С ума сошли? - я смотрю на них, как на помешанных: - Лезть под удар Ультимы - вы это безопасностью называете?!
- Но, Сеф, - мягко произносит Тифа, осторожно дотрагиваясь до моей руки и прижимая к себе бледную, как полотно, Аэрис: - Это всего лишь Ультима, а не целая Корпорация с их ручными монстрами... К тому же, пока мы все вместе, у нас есть шанс на победу.
- Она права! - кивает Юффи: - Эй, Демон, где твоя хваленая храбрость, а? Давай, вместе надерем им уже задницу?
- Эй-эй, Патлатый! Я в деле! - вторит ей Рэд-13.
Остальные снова одобрительно кивают, а Сид бормочет себе под нос: - Пойду-ка я, #@@#, заведу малышку, @**#@, да подниму ее сюда! - и, прежде чем я что-то успеваю ему сказать, поспешно лезет обратно вниз, к стоящему под соседней скалой самолету. В этот момент кот широко открывает свои золотистые глаза и громко говорит голосом Рива: - Гражданское население эвакуировано. Можно атаковать!