***
- Состояние пациента является стабильным, - сообщила медсестра, выходя из отделения реанимации. Итэр вздрогнул и из-за этого проснулся. Он не помнил, в какой момент уснул. Кажется, прошло минут двадцать. Первое время он вообще не мог уснуть, смотря что-то в телефоне. Видимо, причиной подобного стал шок. Затем парень посмотрел на электронные часы, висящие над входом в больницу. Примерно три часа назад случилось происшествие и два с небольшим часов прошло после прибытия в отделение. - П-простите, вы не могли бы повторить? - Пациент прибывает в стабильном состоянии, - блондинка с длинным высоким хвостом поправила воротник халата и что-то записала в тетради, которую держала руке. - Он очнулся? Как он? Ран сильных нет? – Парень вскочил с места и подошёл ближе, слегка держась на голову - из-за резкого подъёма у него потемнело в глазах. - Насчёт первого не совсем. Его жизни пока что ничего не угрожает, однако он впал в состояние комы. Серьёзных повреждений позвоночника не выявлено, но минимум две кости сломаны. Парень потёр вески и несколько раз моргнул, переваривая сказанную девушкой информацию. Блондинка сочувствующе посмотрела на него. - Кем вы приходитесь пострадавшему? - Я… Его друг, полагаю. Прошу прощения, но это имеет какое-то отношение, мисс… Кокоми? – с близкого расстояния Итэр смог прочитать бэйдж. - У пострадавшего серьёзные травмы, мы должны доложить про инцидент его родным. Скажите, вы хорошо знакомы? – девушка приготовилась записывать информацию в тетрадь. - Мне очень жаль, но нет… Но он может получить необходимую помощь? – Итэр действительно волновался. Вспоминая разговор тех двух, парень понимал, что его клиент кому-то дорог. И, почему-то, он ощущал некую ответственность за то, чтобы мужчина вернулся домой. - На этот счёт не беспокойтесь, - Кокоми положила ручку за ухо, тетрадь взяла в руку и вновь посмотрела на Итэра. - Полагаю, дальнейшие детали мы можем обсудить у меня в кабинете . Итэр последовал за блондинкой, попутно разглядывая больницу. Она была похожа на большинство тех, которые можно было наблюдать в медицинских сериалах: стены белые, пол в стиле «шахматной доски», только вместо классических чёрных плит были лиловые, диваны цвета морских глубин и несколько настенных телевизоров, на которых по кругу показывали аквариумных рыбок под приятную музыку. Людей не было, на исключением какого-то парня на стойке регистрации. По экономическим меркам, в Тайвате много денег уделялось медицине. Технологии, оборудования, различные исследования. Каждый, кто так или иначе связан с этой областью мог рассчитывать на средства из бюджета. Только сначала нужно заверить свою компетентность, показать проект комиссии и, считай, его можно будет воплотить в жизнь. Да и сама работа простым медиком была высокооплачиваема. Когда они пришли на место, Кокоми и Итэр обговорили подробности, которые парень слушал вполуха. Что-то по документации, в каком состоянии парень нашёл мужчину (пришлось немного соврать, сказав, что Итэр сам сбил несчастного). Он все так же продолжал волноваться, но подробность в сне давала о себе знать. - Вы все поняли? – Кокоми оторвалась от бумаг и посмотрела на Итэра. - А? Д-да. То есть… - парень в неловком жесте почесал затылок. Взгляд забегал по кабинету. - Пожалуй, я напишу вам, - девушка лёгким движением руки взяла лежащий рядом чистый лист бумаги и тут же принялась что-то записывать. - Есть вопросы? - Когда можно будет посещать его палату? - Думаю, что очень скоро. Часы приёма: с двенадцати дня до семи вечера. И ещё, вы имеете возможность передать новости родным мистера Альбериха? - Кому? – парень снова протёр глаза. - Вы хоть и сказали, что друзья, но такое впечатление, что вы знакомы всего день. Кэйа Альберих, тот, которого мы обсуждаем всё это время. Или вы забыли, как передали его паспорт? – Кокоми протянула Итэру записку. Тот мелком глянул на текст, но вчитеваться не стал. Парень вновь прокрутил у себя в голове моменты последних часов. И действительно, он собственноручно достал ранее упомянутый документ из кармана плаща клиента и протянул его тому парню на регистрации. - А… Прошу ещё раз прощения, голова совсем не соображает… И нет, к сожалению не могу. Девушка написала ещё какую-то записку и снова протянула Итэру. Это был рецепт. Парень с недоумением посмотрел на Кокоми. - Это вам. Несколько препаратов, помогающие уснуть. Их продают без консультации врача. Парень вновь кивнул на автомате. Пробормотал «спасибо» и «если это всё, то я пойду» и хотел уйти, как его вновь остановили и попросили оставит номер. Как итог, из больницы он вышел в 4:12. При своём обычном режиме, он уже как час был бы дома и спал. Но не в этот раз. - Вижу, дело совсем плохо, - Итэр услышал голос знакомый голос и невольно ощутил некое спокойствие. - Угу, - парень подошёл к машине и сел на пассажирское сидение. Альбедо он позвонил в тот момент, когда Кэйу (как же не привычно теперь знать его имя) уже повезли на катушке в нужное отделение. И не зря: вряд ли Итэр смог бы самостоятельно вести машину в подобном состоянии. - Тебе завтра к какой паре? – сосед не стал задавать вопросы, касательные произошедшего. Он понимал, что сейчас не стоит. - Ко второй… - Итэр развернулся чуть в бок и положил голову на ремень безопасности, смотря в окно. Он в какой раз был рад, что в судьба свела его с Альбедо, когда они оба искали себе жилье ближе к институту. Вариант с общежитием отпал практически сразу, так как для Итэра это было бы лишней нагрузкой, а для его соседа была важна безопасность окружающих, и также возможность того, чтобы его сестричка Кли могла изредка, но ночевать с братиком. Уж больно сильно эта девочка любила его. И как по итогу, они почти одновременно позвонили владельцу небольшой квартиры по его объявлению, касаемо съёма жилья. И хозяйка не стала открывать ни одному, ни другому, помня, что оба парня не возражали по поводу соседей. Вернее Итэр не возражал, а с Альбедо женщина смогла договориться. Оба студента смогли сойтись характерами, и стали своего рода семьёй. - Альбедо, - Итэр вышел из размышлений и вновь посмотрел на друга. - Да? – Блондин продолжал сосредоточено смотреть вперёд, но всё же метнул взгляд на зеркало заднего вида. - Спасибо… Парень и сам не понимал, почему ему вдруг так сильно захотелось выразить слова благодарности. Правда, не понимал. Ему хотелось, чтобы Альбедо осознавал, насколько тот дорог Итэру. Как друг, как сосед или как ещё кто-то, не важно. Он придаёт огромное значение их знакомству и их дружбе. И ещё он надеяться, что несмотря на свой «низкий эмоциональный интеллект», Альбедо поймёт его правильно. И, кажется, он действительно его понял, но ничего не ответил. Лишь кивнул и слегка улыбнулся. Тогда Итэр ещё кое-что осознал. «С тобой этого не повториться. Я не хочу тебя терять»***
«Мог ли я что-то сделать?» - каждый раз думал Итэр, вспоминая события произошедшее семь лет назад, когда ему самому было тринадцать И всегда был один ответ. «Я мог её спасти» Никто не знал этой истории, за исключением Альбедо, но и тот не задавал лишних вопросов. В первые недели их совместного проживания он часто являлся свидетелем ночных кошмаров Итэра. Тот что-то говорил во сне, часто дышал, будто долго бежал. А когда в итоге парень просыпался (не редко с криком), то всегда со слезами и ещё долго не мог уснуть. - Ты похож на неё, - как-то раз прошептал Итэр, когда в очередной раз оказался в успокаивающих объятьях друга после ночного кошмара. - На кого? - На… мою сестру, - на последнем слове он дрогнул и еле сдержался, чтобы не заплакать ещё сильнее. - Что-то случилось с ней, раз ты так часто не спишь спокойно? – соседу не надо было быть сверхразумном, чтобы понять причину кошмаров его друга. Получив ответ в виде кивка, тот продолжил – Если тебе так не спокойно, то ты можешь рассказать мне. Я не заставляю, но если поделишься, то тебе станет легче. Итэр крепче прижался к нем, немного помолчал. Оценил, может ли он довериться ему. С Альбедо они сошлись не так уж давно, всего около полгода. Не столкнётся ли он осуждением, не станут ли обсуждать его поступки? И поможет ли это облегчить его боль? Так он сидел несколько минут. И в конце концов решился. - Это было пять лет назад. Тогда мы всего год жили в Тайвате вместе с родителями. Как сейчас помню – мама готовит вафли с карамелью, отец пытается найти ключи от машины. А Люмин… Она так радостно смеётся, что и я не могу сдержать улыбку. Хотя тогда мы не могли решить, кому достанется первая приготовленная вафля. Знал бы я, что произойдёт дальше я бы не стал спорить. Всё случилось неожиданно. Мы сели есть, когда в дом ворвались какие-то… Не знаю даже какое слово подобрать. Будто какие-то сектанты из средневековья; у каждого цветные одежды с капюшонами, маски, похожие на Чумных докторов, только немного поменьше. А ещё там был какой-то главный, что ли. Он отличался довольно сильно – тёмная одежда с большим количеством всяких деталей: всякие брошки в виде звезды с четырьмя концами, в руке ещё него какой-то гримуар был. А маска… Я не знаю, как называется эта фигура, как-нибудь нарисую тебе. Визуально было похоже на акулу-молот. Родители сказали нам бежать или спрятаться, когда услышали, что те вломились. Мы так и сделали: выбежали на задний двор, а потом спрятались в машине. Я не слышал никаких звуков из дома, но скоро кто-то вышел. И это были не мама и папа. Эти… Люди о чём-то говорили тогда. На непонятном языке, похожий на латынь. Затем тот парень, сказал, чтобы они вроде как «искали пришедшие в этот мир божество». Причём… Я понял его речь. Почему они с самого начала не могли говорить нормально, для меня загадка. И, как ты догадался, они нашли Люми. Вытащили её прямо за ноги и понесли её к выходу из дома, пока она кричала и сопротивлялась. Я слышал, как она просила спасти её. Как плакала и кричала моё имя. Как протягивала ко мне руки и просила не отпускать. Как сопротивлялась и как эти мрази понесли её чуть ли не за волосы. Как орала во всё горло, что ей страшно. И как захлёбывалась в слезах и просила оставить её. А я… Я действительно хотел помочь. Выбежать, схватить за руку и убежать. С ней. Даже… Если мне пришлось бы погибнуть. Но когда… Тот кретин посмотрел на меня, я просто не мог сдвинуться с места. Смотрел на него, как испуганный щенок. Потом он наклонился ко мне и что-то сказал, я не понял из-за шока. А вскоре и вовсе ушёл, оставляя меня там одного. Скоро все голоса стихли, полиция приехала и началась вся процессия. Я всё это время сидел там, плакал... И бездействовал. Просто сидел на месте. Будто это меня только что забрали от семьи против воли, а тот, на кого я надеялся меня не спас… На этом моменте он не выдержал, крепче прижимая к себе друга, ища защиты в объятьях и прикосновениях. Другой и не был против. Альбедо частенько приходилось успокаивать Кли. Только в случае маленькой девочки кошмары были связаны с несуществующими монстрами под кроватью, а в случае с Итэром – с прошлым и желанием навсегда с ним или расправиться, или похоронить вместе с собой. Тогда они заснули вместе. Альбедо не отпускал и был рядом. Итэр успокоился, ему действительно стало легче. И в первый раз за долгое время он смог поспать больше четырёх часов. С того разговора прошло два года. И много поменялось за это время. Начиная квартиркой, в которой он произошёл до жителей в ней. В самой квартире было достаточно места для них: две комнаты, небольшая кухня, душ и балкон, на котором хранилась разная макулатура (преимущественно старые конспекты обоих студентов), игрушки Кли, пока их хозяйка жила с матерью, и ещё старый велосипед Итэра, который в основном использовал Альбедо в тёплое время года. Комнаты были разделены между владельцами: большую Итэр уступил другу, зная про его семейное положение и тягу блондина к экспериментам, а меньшую взял себе, так как много места ему не требовалось. И за время их проживания, было минимум по ремонту на каждую комнату, довольно много денег было потрачено на мебель с барахолок и одна с половиной стена были завершены картинами всех троих. Что касается тех, кто в ней проживал, то изменений было тоже достаточно. Альбедо постепенно стал привыкать к длительному контакту с людьми, развивал социальные навыки и придавал большее значение своему здоровью и жизни(обычно эта тема поднималась по время очередного опыта). А Итэр постепенно стал избавляться от тревожного расстройства, слишком активного синдрома спасателя и повышать самооценку. И хоть они никогда не озвучивали этого, но оба в душе признавали, что эти изменения не были бы возможны друг без друга. - Итэр, ты точно не хочешь завтра пропустить пары? Ты… Выглядишь ещё хуже, чем обычно, - Альбедо наблюдал за попыткой парня дрожащей рукой открыть ключом входную дверь. - Не переживай, - Итэр вновь зевнул и в скором времени перешагнул через порог. Кли сегодня должна быть у матери, поэтому и смысла говорить шёпотом не было. - Но все равно. Ты спал в общей сумме восемь часов на двое суток… - Девять. Плюс то, что я спал в машине и в больнице. - Тем более. К ежедневному стрессу прибавилась вся это ситуация. Какой толк ходить на пары, если ты на большой половине засыпаешь? – Альбедо скрестил руки на груди и посмотрел на Итэра осуждающим взглядом. Тот ничего не ответил, молча снял обувь, пошёл в ванную, а затем в свою комнату. Он не был настроен на разговоры по поводу режима, учёбы и прочих ежедневных дел. Особенно во время обострившийся бессонницы и став свидетелем покушения. Комната встретила его полумраком. Электронные часы на столе показывали 5:07. Помимо их, ещё одним источником света было незанавешенная часть окна. Итэр дошёл до кровати и просто упал лицом на подушку. Сил ни на что больше не оставалась. Хотелось просто провалился в сон и лежать так минимум дня два. Да, парень признавал что Альбедо прав – лучше проспать один день и потом нормально работать всю неделю, чем клевать все дни носом и не понимать ровным счётом ничего из-за недосыпа. - Почему ты не хочешь меня слушать? - знакомый голос нарушил тишину. Сосед стоял у входа, не закрывая дверь за собой. - Я не знаю. Наверное слишком настырный, - Итэр слегка посмеялся и развернулся лицом к Альбедо. Тот закрыл дверь, но стоял на месте. - Ты ведь знаешь, что всегда можешь обратиться ко мне, если тебя что-то беспокоит, – он подошёл ближе и сел на край кровати. – Я ведь всё вижу. Ты опять не спишь, у тебя мишки под глазами. А всю тревогу ты пытаешься скрыть. И работаешь на износ… - Прости… - парень подавлено выдохнул, тем самым прервав речь Альбедо, и провёл руками по лицу. Ну разумеется он не смог скрывать что-то от дорогого его сердцу человека. И на что он рассчитывал? - Ты хочешь это обсудить? Или ты предпочитаешь поспать сейчас? – Альбедо на ощупь дотянуться до подушки, положил её на колени и похлопал по ней, тем самым приглашая Итэра. Тот в свою очередь лёг туда и вскоре почувствовал, как его укрыли пледом, а волосы стали бесцельно перебрать. - Я, наверное, попытаюсь уснуть. Но только… - М? - Я просто стал задумываться… О разных вещах. И я вряд ли смогу сам нести это бремя дальше, - Итэр развернулся на спину и теперь смотрел на Альбедо. А тот, в свою очередь, вспоминал ту самую ночь, когда он смог помочь парню, лежащему у него на коленях. И, видимо, с того момента, они действительно стали ближе. Не редко Итэр сам стал успокаивать Альбедо. Будущий медик не редко говорил, что ему мог снится один и тот же сон. Его действия были не в современном мире, а в фантастическом средневековье, в эпоху рыцарей и драконов. И в этом сне, Альбедо в роде то ли мага, то ли ещё кого-то, нёс разрушения колоссального масштаба. И всё казалось таким реальным: ужас на лицах людей, много крови. Чёрный дракон, который пролетает над городом, испепеляя огнём всё на своём пути. А сам он, Альбедо, идёт по улицам с ледяным взглядом и с улыбкой клишированного психа. Очень много людей смотрят на него в ужасе и убегают. Как будто никто не ожидал подобного. И в какой-то момент, когда он уже был готов атакой неизвестной силы убить кого-то, зажавшегося в углу между домами, сон резко обрывается, а в реальности Альбедо просыпаться в холодном поту. Иногда они встречались ночью на кухне, даже не спрашивая, почему тот или иной не спит. Просто молча выпивали по стакану чего-то – обычно это был чай или молоко – а потом шли к Итэру, обсуждая на месте проблемы прошедшей ночи. И сейчас, как уже по традиции, они лежат рядом, готовясь к своего рода исповеди. Оба смотрят в потолок, Альбедо сложил руки на груди, чем напомнил Итэру священника или психолога, а он сам завёл руки за голову. Лучше расслабиться перед тем, как собираешься произнести то, что у тебя на душе. А на душе грехи, страхи и ещё что-то, что парень пока не мог понять. - Я никогда не терял надежды, что когда-то найду её. Сначала обращения в полицию, потом когда понял, что это мало чем поможет, я хотел обратиться к частым детективам, но это ведь не дёшево. И, когда ты спрашивал, почему я так себя изнуряю, то ответ ты всегда знал – я просто хотел найти сестру, вот и всё. Отсюда бессонные ночи, в попытках вспомнить все подробности того, что случилось тогда. И постоянная экономия, голодание и тот факт, что я редко обновляю свою одежду. Все деньги я откладываю для той самой цели. И тот парень, которого я отвёз в больницу, как раз был детективом, к которому я и хотел обратиться с профессиональной точки зрения. - Ты его сбил? Или что-то случилось… такое? - Нет, я его не сбивал, но был свидетелем того, как это сделали. Сломать одну душу, с целью добиться чего-то от другой... - Похоже что это было спланированно. Ты сказал правду мед.работникам? Итэр отрицательно покачал головой. - Извини. Кажется, не это ты хочешь обсудить... - Ты слишком хорошо меня знаешь. Скрывать мне что-то смысла нет, так что… На самом деле я устал. Не от режима и прочего, нет. Я устал нести себя по этому пути, который может и не иметь успеха. Люмин могла меня уже давно забыть или присоединиться к этой самой секте. Но по какой-то причине я не могу отказаться от цели. Будто всё моё существование связано с её поиском. Даже работа: когда я устраивался сразу понимал, что наравне с гибким режимом и неплохим заработком я могу познакомиться с людьми, которые могут быть полезны мне, так или иначе. Я… Я бы мог уже давно найти себе пару, постараться взять красный диплом. Жить спокойной жизнью обычного человека. Но, кажется, мне этого не суждено. По крайней мере до того, как я не найду сестру. И… Что со мной будет, когда я найду её? Если вообще найду… Он посмотрел на Альбедо. Весь вид Итэра заставлял желать лучшего: мешки под глазами, растрёпанные немытые волосы, потускневший взгляд. Одежда мятая и, похоже, эту футболку парень не снимал четвёртый день. И хоть в такой темноте этого не особо было видно, но на руке, чуть выше локтя красовались едва зажившие парезы после последней панической атаки. И весь этот вид уже сам за себя озвучивал вопрос, который Итэр сложил у себя в голове и произнёс только губами. - Для чего всё это?