Часть 2/письмо
12 февраля 2022 г., 14:50
стегало кожаным орудьем
по чёрствым венам, по глазам,
по капиллярам. тихо судьям
отчёты слали на почтам.
ты бестолково тратил время.
— я не могла того понять.
«как не стремиться ко мне можно,
как можно просто оставлять?»
так обезумевшие мысли
кружили голову не в такт.
мне всё казалось что-то близким,
а это что-то — был лишь враг.
давайте вещи именами
своими будем называть.
раз уж мечты зовут мечтами,
нам остаётся умирать.
я изувечила что можно
— забила всё в своей душе.
я самым, самым буду сложным.
но не спроста. и не вообще.
мне просто больно. сильно-сильно.
и ничего не исцелит.
пусть что-то кажется не видно
— оно не в выдумку болит.
мне ни упрёков, ни приветов;
ни горькой правды — но в лицо.
оно не больно, если это
честно ответят. «как оно?»
играть навязчиво-тревожной
моей задушенной душой.
ты убиваешь. сколько можно?
боюсь, ответы — не с тобой.
не всё, что в слух, всегда красиво.
но всё же лучше тишины.
ваши таланты — мне на диво:
но обещания смешны.
уходит время. вы молчите.
проходят дни — воз ныне там.
вы просто честно мне скажите
— расставьте точки по местам.
не нужно этих честных «враков»,
не нужно быть, но забывать.
такую честность — словно залпов
удары мести принимать.
не так тянуло? так бывает.
можно сказать без лишних слов.
смотри, собака воя — лает.
она устала от оков.
и я устала — диво диву!
пишу и думаю сама…
ищу в себе сама я силу,
дурю, как вовсе не могла.
вы нас вините, что мы сами
несём удары с хвастовстом.
о, если б только вы узнали,
как много силы в нас не в том.
что я люблю, что я мечтаю,
что нахожу, что говорить.
писать ли первым? я не знаю.
— Онегин смог бы осудить.
Но я боюсь не осужденья,
И не отказа от письма.
Боюсь, что все мои суждения,
Ровно как я — для вас смешна.