***
— Привет, Баки, — говорит Стив следующим вечером. Я принёс нам вкусных стейков. — Привет, Стив, — здоровается Барнс. Ему нравится имя Стива. Это странно. У него не вызывает эмоций то, что он жив, мягкая постель, картинки с голыми девушками, которые ему показывал тот парень с железным костюмом, странная музыка, которую ему включала девушка в чёрном костюме, в которую он когда-то стрелял. Но ему нравится имя «Стив». В нём есть что-то приятное для него. Как будто мягко щекочущее. Странное ощущение. Наташу он выделяет из всех остальных: она вызывает уважение своими навыками. Впрочем, парень в чёрном костюме аkа Сокол тоже хорош. В принципе все они тут — качественное оружие. И Сэм. И Старк. И все они пытаются расшевелить его. Он это чувствует. Но он не может сделать то, чего им хочется. Он не может чувствовать. Он не хочет чувствовать. Чувствовать больно. — Как тебе стейки? — спрашивает Стив. — Это мясо, которое содержит много белка. Полезное. — Да, — говорит Стив, — оно полезное. И вздыхает. Барнс не понимает, что его огорчает. Но помнит, что Стиву становится лучше от телесного контакта. Психолог говорила что-то об объятиях. Наверное, это может помочь Стиву. Он встает, всё с тем же серьёзным видом подходит к Роджерсу и обнимает его двумя руками. Это странное ощущение, его руки лучше умеют ломать, но Стив — это другое. Поэтому он делает несколько неуклюжее и топорное движение, обхватывая того руками и практически вписываясь лицом в грудную клетку Роджерса. — Баки. Баки-Баки-Баки, господи, что они с тобой сделали, — Роджерс стискивает его в объятиях, но кажется ему не становится лучше — он судорожно выдыхает, и кажется, ещё немного и разрыдается. Зимний Солдат несколько растерян. Он не знает, что делать. Он хотел сделать лучше Стиву, но кажется, результат противоположен желаемому. Нужно уточнение. — Стив, — говорит он. Стив, скажи мне, что мне сделать. Я не понимаю. Я могу убить кого-нибудь. Пожалуй, это единственное, что я могу. Я не хочу, и кажется, понимаю, что больше мне никого не нужно убивать. Обезвреживать. Я рад. Но я не знаю, что я могу сделать для тебя. Тебе плохо, когда я делаю так? Мне отойти? Это длинная речь для Солдата. Роджерс выдыхает. — Да, прости, — говорит он, — я не хотел. Всё в порядке. Ты молодец, Баки. И тебе не нужно больше никого убивать. Пожалуйста, не отходи. Когда я обнимаю тебя, я лучше всего чувствую, что ты жив, — он прижимает голову Зимнего к груди и гладит по волосам. Кажется, ему становится лучше. Зимнему тоже нравится — он знает, что может доверить Капитану Америка безопасность, та ситуация, где он вспомнил его — достаточно веское доказательство, поэтому на пару минут, пока его обнимает Роджерс, он может перестать быть Солдатом и перестать думать практически вообще. Это хорошее состояние. Настоящий отдых. И в эту ночь происходит его первый срыв. Нет, он не превращается в Зимнего, он просто просыпается от бесконечного кошмара с криком и первым делом отшвыривает от себя Роджерса, который пытается его успокоить, дыша как загнанный зверь. «Это хороший признак, — говорит его терапевтка. Это новый этап. Вы будете соприкасаться со своими чувствами», — говорит терапевтка. Он не хочет. Он не хочет соприкасаться с бесконечной болью. Чувства — это боль. На третью ночь Роджерс переносит кровать к нему в спальню. Кошмары начинают сниться ему каждый день, и у него начинается бессоница. Он не хочет засыпать. Даже не так. Его сознание не готово допустить повторение кошмара, поэтому тело отказывается засыпать. Пока специалисты пытаются подобрать для суперсолдата действующее снотворное, он не спит. Не спит третью ночь. Четвёртую. Терапевтка даже специально звонит Старку, официально отвечающему за Зимнего, и говорит, что ему необходимо уснуть, иначе будет перегруз нервной системы. Он пьёт кофе и мрачнеет. И начинает более остро реагировать на все движения в пределах видимого пространства. Реагировать как на угрозу. Но пока вовремя останавливает себя. На пятую ночь волнующийся Стив, кажется, сто тридцать пять раз за сутки подходит, чтоб поговорить, и видя, как он вздрагивает, просит разрешения обнять его. Барнс начинает отрубаться на третьей минуте, чувствуя, как рука Стива движется по его волосам. К сожалению, от кошмаров это его не спасает. Но со второй недели совместного сна он начинает сдерживаться, когда сквозь сон чувствует чьи-то руки. Он вспоминает, что это руки Стива. Синяки на Стиве заживают быстро, но ему не хочется ставить их ему. Стиву и так грустно, он это видит. Ему жаль. Пока он не понимает, что он может с этим сделать. Но он высокопрофессиональный солдат, поэтому он продолжает наблюдать, накапливать информацию, и когда-нибудь он сделает из неё выводы и решит эту задачу.***