***
Итак, Роццу Хайтани… Во-первых, rōzu переводится с японского как «роза», что продолжает традицию называть всех в честь цветов, сохраняя у мужчин начальную букву имени «р»; Ран — я думаю, знаете означает «орхидея», Риндо — «колокольчик»; Цубаки — tsubaki — камелия. НО! Есть и другие варианты перевода слова rōzu — «отходы» и «брак», что раскрывает его как человека с говнецой и дает намек на его своеобразное отношение к семье. Он состоял в двух гражданских браках, с двумя женщинами — с Евой и Лилит — и оба сожительства завершились трагической гибелью эти женщин. Эта же история раскрывается и в его прозвище среди «Золотых Кобр»: Бельфегор. По одному средневековому преданию, демон Бельфегор был отправлен на землю из ада, чтобы узнать, существует ли счастье в браке, и тот опыт, который он получил, показал, что счастья там нет. Роццу врет, когда говорит сыновьям о том, что он ушел из-за любовницы. По факту он в какой-то момент жил на две семьи, причем его первой женщиной была Лилит — мать Цубаки, а Ева — второй. На это есть намек, когда Акаши Такеоми рассказывает о предании, гласящем, что «прежде Евы была Лилит». Вторая личность Роццу — Хиякки Яко — загадочный типок, который объявлялся на собраниях только раз в год в середине августа. В японской мифологии «Хиякки Яко» — это название «Парада сотни демонов», то есть ночи в середине августа, когда, согласно мифам, вся нечисть выходит на улицы и всем людям запрещено покидать свои дома. В кругу семьи же эта личность бесчинствовала периодически по ночам в любое время года, срывая злость на домочадцах. Помимо и без того нормальных проблем с головой, Роццу до кучи еще и религиозный фанатик. Так, например, он намеренно выбирает себе женщин с именами Лилит и Ева. Такеоми, рассказывая о предании, упоминает о том, что после изгнания из Эдема (а в нашем случае это переезд из Токио куда-то на самый отшиб Японии), Лилит стала прародительницей демонов. Это подтверждается и прозвищем, которое он сам дает своей дочери в рассказе в колонии — «Oni no tsume» = «коготь демона» (вообще-то это название моего любимого фильма про самураев, но не суть). Плюс он помешан на том, что Ева родила двух сыновей, и считает, что они должны исполнить предание: Ран как Каин из Ветхого Завета в его больных фантазиях должен был убить Авеля-Риндо. Но наперекор больному батиному безумству, Ран ужасно любит своего брата и всю жизнь его защищает. «Золотая Кобра» — по факту отсылка на змея-искусителя из Ветхого Завета. Важен также и выбор прозвищ для Основателей: Бельфегор, Асмод, Маамон, Латану, Баал, Сын Шахара и Сат — это имена демонов семи смертных грехов в западной христианской демонологии, эм, вот. Асмод = Асмодей, Маамон = Мамона (демон денег и расточительства, поэтому его племянник именно Коконой), Латану = Левиафан, Баал = Вельзевул, Сын Шахара = Люцифер, Сат = Сатана (но об этой фигуре чуть позже). Заморочки были и с выбором имён Основателей: Асмод ака Асмодей: Седжи Бункаку = с японского переводится как «мудрец», «литература»; Маамон ака Мамона: Хон Докуша = «книга», «чтец»; в тексте фанфика также раскрывалось, что они были достаточно умными и проницательными друзьями Сата, а книгам Хона Докуши посвящена вся отдельная глава, плюс эта тема идет лейтмотивом через вторую половину фанфика, где я использую цитаты из книг, которые перечислял Риндо в главе «Заводной апельсин». Латану ака Левиафан: Куджира Коокай = «кит», «морской»; выбор слов обусловлен значением самого демона Левиафана, которого рисовали в виде морского чудища. Баал ака Вельзевул: Хаэ Тенно = «мухи», «император»; Вельзевула иначе называют «Повелитель мух». Сын Шахара ака Люцифер: Райто Хакобу = «свет», «несу»; Люцифер, в переводе с латыни, «Несущий свет». Ну и Сат ака Сатана: Сатор Дайанраку. Вообще, «сáтори» в буддизме означает «просветление», а «дайанраку» = «Великий мир и Великое счастье». Это можно увидеть в сценах, где монах почтенно принимает гостей, он добрый, вежливый учтивый. НО в нем есть чертила-сотона, которого лучше не будить, что показано в сцене тренировки с Цубаки и в сцене убийства Роццу. Так что он у меня немного темная лошадка. Плюсом ко всему Сат умудрился выжить, когда Ханма пришел его убивать.***
Остановимся подробнее на этих шаринганах и глазных техниках. «Черный импульс» проявляется от сильных негативных эмоций. В случае с Цубаки — это благодаря ее неадекватному папаше. В случае с Майки — ситуация аналогичная, но его разбило то, что с отцом покончил Шиничиро, а не он сам, плюс он не знает, похоронен ли отец и не может по факту убедиться в том, что отец действительно мертв. Моей изначальной идеей для концовки было через Такеоми найти то место, похоронить отца и это бы успокоило Майки. Но позднее родилась другая идея — поэтому Майки спасла любовь и великая сила дружбы в тот момент, когда он услышал, что Дракен и Эма назвали свою дочь в его честь. Ее имя, кстати, расшифровывается следующим образом: man = «десять тысяч», ji = «следующий», ko = «девочка»; у Майки то же самое, но ro = «сын». Почему у Цубаки два «импульса» и почему Майки так за нее цеплялся: Ну просто потому что Цубаки имба, вот и все))) Монах Сатор научил ее контролировать свои эмоции и все их негативные проявления, поэтому «белые глаза» являются как бы первой ступенью, когда она жестока, но еще может себя контролировать. «Черные глаза» вспоминаю умираю — уже вторая ступень, когда Цубаки может потерять контроль и сильно нахулиганить. Хочется, конечно, не выпендриваться, НО, пока нет такой возможности: Цубаки сильнее Майки, и он это признавал. Поэтому Майки ее так бережет и не выпускает на поле боя. Тем не менее, я старалась все-таки, насколько это возможно, приблизить ее к реальности, и сильно не высвечивать. Цума неплохо показала себя в битве с Мёбиусом, а дальше периодически тоже отхватывала лещей, чтобы все-таки быть более-менее на равных с остальными персонажами и не делать из нее чудо-женщину.***
САНЗУ
Чувства Цубаки к Санзу зародились достаточно позже, чем чувства Санзу к ней. С ее стороны это произошло только после драки с Баджи. Сцена с первым поцелуем ее пошатнула. Она никогда не получала искренней и теплой любви от кого-то. Поэтому этот поцелуй перед Поднебесьем ее сильно ослабил. После этого ее любовь вспыхнула ярче и начались переживания за него и страх. Ее слабость заметно проявлялась в сцене, когда она пришла в день битвы с поднебесьем на могилу Баджи. Плюс на самой битве она вообще ничего не смогла сделать после встречи с ним и как следует огребла от Шиона. Хотя с ее имбой, она бы разнесла Мадараме в щепки... Санзу всегда любил Цуму очень жертвенно и самоотверженно. Это не та любовь, когда хочется все время быть с человеком. Это та любовь, когда человек готов умереть за другого, уф.. Когда он готов расстаться с другим ради чужого блага, а не ради своего. Поэтому Санзу уходит в Поднебесье, чтобы знать все планы Изаны и, если вдруг что случится, иметь возможность ее спасти. Но он не знал, что на нее напал Кисаки, равно как не знали и братья. Именно Санзу самоотверженно выходит на боле боя против нее, зная, что он слабее Небесных Королей, и надеясь на что, что он просто затянет с ней драку, пока все не закончится. Он ударил ее, чтобы спровоцировать. Но этот же поступок его сломал. Из-за бури непреодолимых эмоций, пришло в действие то вещество, которое ему колол Изана. Но оно действовало на Санзу в обратном направлении. Если в случае с семьями Хайтани — они забывали о случившемся, то Санзу наоборот вспоминал тот злополучный случай с Майки из детства и его накрывала волна безумия. Поэтому на поле боя Санзу так отчаянно боролся с собой, чтобы оставаться в сознании и не убить свою возлюбленную. С тех пор, после опытов Изаны, насилие вызывало в нем приступы смеха, но в дальнейшем он поддался этой силе и стал лучшим киллером Бонтена.Почему он решил уехать в последней главе
Во-первых, потому что он понимал, что Майки хочет начать другую жизнь. А Санзу жил лишь страхом перед ним, от которого мечтал освободиться. Во-вторых, покой. Он понимал, что не сможет его обеспечить Цубаки. Он всю свою сознательную жизнь киллер и наркоман. Он ревнует ее даже к своим братьям. Он хранит многолетнюю обиду за то, что Мицуя подвозил ее до дома. Плюс его воспаленный мозг дорисовал ему картинку того, что Мицуя ее лапал, когда приглашал на примерку. Хотя мы-то с вами знаем, что Мицуя к ней не прикасался, даже чтобы просто поправить рукава на рубашке. Ну и Санзу может начать тупую разборку на ровном месте. Исходя из того, что в целом и в общем любовь Санзу к Цубаки была чиста и самоотверженна, он решил, что с другим ей будет лучше, что она достойна большего. Из-за возвышенности и чистоты своей любви к ней, Санзу был действительно искренне рад, когда увидел ее на фото с Мицуей. Он чувствовал, что Мицуе она тоже всегда была не безразлична. Но вежливость и скромность Таканчика не позволяли ему решиться на какой-то серьезный шаг. Даже спустя пять лет после роспуска Бонтена все, на что Мицуя решился — это едва прикоснуться к ее ладони подушечками пальцев. Но… Как только отношения Мицуи и Цубаки начали пытаться завязываться, она поняла, что это совершенно не то, чего она хочет. Хоть она все пять лет не видела Санзу и не общалась с ним, она все равно несла свою любовь через года и помнила о нем. Попытка отношений с Мицуей напугала ее до такой степени, что она бросилась искать Санзу во что бы то ни стало, и нашла ♥ Оставшись с ним и всеми его за*бами ♥ Если честно, я планировала сделать другой финал. Спустя два года после дня рождения Манджико, Санзу должен был увидеть свадебное фото Мицуи и Цубаки. После сказать: «Наконец-то ты счастлива… Я бы тебе этого дать не смог». И фанфик должен был закончиться на фразе «Хороший Санзу друг, правда?» Но моя бета меня чуть не сожрала за такое, ахах Пришлось сделать для них счастливый финал ♥ Еще один интересный факт — это имя любимой проститутки Ханмы: Шоджа. «Shojo» в переводе с японского означает «девственница» ;)