Часть 2.
13 февраля 2022 г., 09:43
Я проснулась на диване от звонка на телефоне. Будильник меня поднял раньше обычного, приподнявшись, взглянула в окно. Отсюда можно увидеть кусочек моря, такой маленький, но манящий. Быстрее переодевшись, волосы были собраны в удобный хвост. Очень скоро уже вышла на улицу и побежала по привычной тропинке. Воспоминания медленно всплывали перед глазами, пока я бежала вперед.
Слева был дом миссис Макбен, на зиму всегда готовила много варенья, поэтому раздавала соседям, а еще у нее выходило прекрасное печенье. Порой я с детьми собиралась в парке, она приносила книгу и сладости, вкус казался мне самым чудесным, когда она читала чудесные истории. А здесь жил доктор Тосун, он всегда казался каким-то летающим в облаках. Но был готов помочь с царапинами и болезнями, хоть порой любил поворчать, что мы глупые дети и ничего не знаем в жизни. Воспоминания менялись вместе с пейзажем вокруг, тут жил Томас, Сара, а этот домик…
Я невольно замедлила свой бег, тормозя возле дома Дария. Мы с ним дружили все детство, удивительно, он единственный, кого я помню так хорошо из здешних детей. Стоило с ним немного разговориться (хотя чаще это он подходил общаться), так походил на яркое солнышко. И это не была метафора, мне, правда, казалось, что его золотые волосы сияли от его улыбки.
— Надо будет проверить его… — мельком поставила галочку в голове, хотя даже в сумерках домик выглядел красивым и уютным.
Очень скоро перед глазами появилось голубое море, солнце только-только появлялось грея все, от этого на лице также появлялась улыбка. Вода будет прохладная, я сюда пришла не для страха, ради эмоций и воспоминаний. Хочется больше двигаться, больше вспомнить и увидеть. Вскоре кроссовки отправились в рюкзак, а я босиком пошла по еще прохладному песку.
— Красота… — невольно улыбнулась, смотря на восходящее солнце. Оно уже поднялось, но свет ощущался прекрасно. Такой теплый и мягкий. А шум волн? Он пел на уши давно забытый мотив, такой приятный и ласковый, — брр… — ощутила мурашки по телу, когда я вошла уже в море. Красивое, но холодное. Ощущение, что ты вновь возвращаешься в прошлое. Когда было весело убегать от папы, пока он пытался поймать, а потом…
— Хей, не заболеешь? — раздался голос за спиной, вырвавший меня из грез слишком неожиданно. Поэтому я вздрогнула и чуть не упав в воду, посмотрела на того, кто посмел прервать мое спокойствие.
— Нет, не заболею, — недовольно и быстро сказала, но потом остановилась. Эти глаза. Такие глубокие и светлые, как будто смотришь в летнее небо. И веснушки, похожие на сотни подсолнухов, не пропали, что уж говорить про золотые кудри.
— А если заболеешь? Хей, ты чего смотришь в никуда? Все хорошо? — начал махать ладошкой перед моим носом, пока я недовольно поморщилась.
— Хватит, мм… Не делай так, Дарий… — пробубнила, пытаясь остановить его руку.
— Да? Значит вспомнила? — раздался смех, пока я в ответ тихо вздохнула.
— Так тебя попробуй забыть… Не получится.
— Да, брось, ты… Марина, ты не изменилась ничуть… Разве только выросла немного.
— Что значит немного? Много! — воскликнула я недовольно, — на себя бы посмотрел! Вечно приходишь незаметно, когда тебя не ожидают! Так ведь нельзя делать!
— Мне льзя. Да ладно, давай, выше нос! Мы ведь так давно не виделись!
— Ты вырос… Бяка, — я сделала шаг и обняла его, как друга. Он рассмеялся и обнял в ответ.
— Да, да, знаю. Я тоже соскучился… А ты чего приехала?
— Решила навестить родной город, а… — не успела закончить свой вопрос.
— Мама попросила приехать, помочь с садом. Говорит, что фрукты падают и волнуется из-за этого… Хотя времени до созревания еще месяца два. Видимо, просто хотела встретиться, — рассмеялся он, пока я чуть отошла от него. Да, ничуть не поменялся. Все такой же.
— Хах, рада была встретиться, но мне…
— Погоди, куда уже? Если ты только приехала, то могу предложить тебе погулять? Просто, тут все заняты своими делами. И в городе столько всего поменялось…
— Хорошо, но мне нужна будет помощь с садом…
— Без проблем! Тогда сегодня в восемь буду у тебя, отказ не принимается! — воскликнул он, уже пропал. А я даже ничего не успела ответить. И откуда в нем столько рвения? Хотя… Люди ведь не меняются. Авось поможет? И по городу экскурсию сделают. Все-таки тут многое поменялось.
После чего потянулась к полотенцу, упавшее на песок, и в голове промелькнула мысль, что не делается-все к лучшему. Почему бы не насладиться этим летом сполна?
Примечания:
Спасибо всем, кто читает эту работу.